крещёный= православный (отделено)    Пред.  1 2 3 4 5 6 7 8 9 10  След.  

Глагне форума Список форумов Валдай Религия

Автор Сообщение

Azs 36473
Дорогая редакция

Сообщение 28.12.12 01:24 Ответить с цитатой

Кирилл писал(а):
Крещёный в православие, православный по роду, племени и т.д.

Крещёный - это "рядовой" идущий на войну с силами зла, если он стал хоть "ефрейтором" - то он уже в чём-то победитель.

Это все супер. Значит, все-таки, крещеный — это православный. Или таки нет?

Azs 36473
Дорогая редакция

Сообщение 28.12.12 01:24 Ответить с цитатой

Кирилл:

Да или нет?

Кирилл 10377
Канцлер

Сообщение 28.12.12 01:29 Ответить с цитатой

Azs писал(а):
православные выглядят скорее так: 0000000000000000000, ну или 111111111111111, без разницы.

Нет, и ещё раз нет. Ноль - это как раз атеисты, беспутные, без царя в голове.
Единица - это самодостаточные, гордые.
А православные или растут духовно, или же, к сожалению, падают. Они всегда в движении с разнонаправленным вектором.

Azs:
Извини, больше не могу отвечать, хочу спать.
До завтра.

Azs 36473
Дорогая редакция

Сообщение 28.12.12 01:29 Ответить с цитатой

Кирилл писал(а):
больше не могу отвечать

так ты и не отвечал. юлил все, юлил. И в итоге зассал.

Тьфу.

kis_keyboard 6619
Тайный советник

k

Сообщение 28.12.12 01:42 Ответить с цитатой

Azs писал(а):
Кирилл писал(а):
больше не могу отвечать

так ты и не отвечал. юлил все, юлил. И в итоге зассал.

Тьфу.

Не хорошо, господин следователь.
Нехорошо!
Сурковская пропаганда.
Нехорошо не имея аргументов против идей пытаться дискредитировать их носителей.
Это дешевые приемы.
Не стоит так опускаться.

Azs 36473
Дорогая редакция

Сообщение 28.12.12 01:42 Ответить с цитатой

kis_keyboard писал(а):
Терзают меня смутные сомнения, что господин следователь хочет тему на Закон о дератизации вывести ....

Всё гораздо проще.

Впрочем, как всегда.

Сэр.

Azs 36473
Дорогая редакция

Сообщение 28.12.12 01:43 Ответить с цитатой

kis_keyboard писал(а):
Нехорошо не имея аргументов против идей

Так я вот битый час пытаюсь получить подтверждение идеи, а никак.

kis_keyboard 6619
Тайный советник

k

Сообщение 28.12.12 01:47 Ответить с цитатой

Azs писал(а):
kis_keyboard писал(а):
Нехорошо не имея аргументов против идей

Так я вот битый час пытаюсь получить подтверждение идеи, а никак.

Йа-йа, (и далее по тексту).
Дурочку то не валяй.
О.К.
Все-таки не надо так уж прямолинейно подставляться. Щительней нужно, если уж очень хочется. Мне так кажется.

Smile

САВИНКОВ 6415
Тайный советник

Сообщение 28.12.12 06:07 Ответить с цитатой

Кирилл:
Вот тут два фото известных "старцев" кто по твоему мнению православный? Лев которого из церкви гнали или Гришенька из которого чуть ли не святого лепят.

Drake 4246
Статский советник

Сообщение 28.12.12 06:51 Ответить с цитатой

Конечно гришенька, он же до генерала от православия дошел.... Да че там....до маршала.

А Толстой еретик известный.

А я кстати тоже чет не понял.
Че, реально крещеный это не равно православный? Ну да, вставший на путь, ну да, рядовой но ведь православный же?

В терминах топика православный=военный
Крещеный=рядовой. Но ведь как любой рядовой военный, так и любой крещеный- православный. Это же очевидно, почему так и не сказать то?

Кирилл, вас с Кисом так забавно всегда наблюдать, вы никогда не признаете неправоту, всеми силами пытаетесь замылить тему, уйти от прямого ответа, это не то чтобы дешево, не по мужицки как- то. Ну реально ведь такие корки выдаешь, девчонки на форуме ржут, неужели прямо не сказать - простите, граждане, сгоряча пидзунл. Ничего в этом зазорного- то нет, наоборот. Не понимаю.

Олигофрен 4525
Статский советник

Сообщение 28.12.12 07:51 Ответить с цитатой

Но да будет слово ваше: да, да; нет, нет; а что сверх этого, то от лукавого. ( ЕВАНГЕЛИЕ ОТ МАТФЕЯ 5.37 )

Azs:
Drake:

Вы ещё не поняли, кто с вами диалог ведёт? Неужели с бесами можно о чём то говорить?

Олигофрен 4525
Статский советник

Сообщение 28.12.12 08:52 Ответить с цитатой

Кис в Раю..))

Ирина Валдайская 2303
Надворный советник

Сообщение 28.12.12 09:45 Ответить с цитатой

kis_keyboard писал(а):

Крещеный в православии - это тот, у кого есть ШАНС на спасение.
Да. У других нет. Какими бы славными парнями они ни были.
Но, это еще только лишь шанс.

т.е. если родители не крестили свое дитя, и оно умерло в течение первого года жизни, то все??? Капец?? У него нет никакого шанса?? Чем же это он так Господа обидел, что врата РАЯ для него закрыты??????

Имярек 5711
Действительный статский советник

И

Сообщение 28.12.12 09:49 Ответить с цитатой

А давайте и я встряну. Smile

Вопрос вынесенный в заголовок (крещеный = православный?) темы одновременно и простой и не очень. Поэтому коротко не получится.

Более правильный, общий, серьезный вопрос: Что такое православный? Что значит быть православным?

Если смотреть в словарях (я когда-то смотрел), то у слова «православный» есть несколько значений, оттенков значений. И в зависимости от того, какое значение мы берем – ответ на вопрос будет разный. Отбросим «православный» как прилагательное, ибо это сейчас ни при чем (православная церковь, православный крест, православный праздник – это просто «относящийся к Православию»). Мы говорим о существительном «православный», под которым подразумеваем «православный человек», «православный христианин». Так вот в этом как раз и есть суть.
- Первое значение слова «православный» - это как раз крещеный в Православие, то есть член Церкви
- А второе значение – это исповедующий Православие, убежденный в правильности и истинности этой религии, соблюдающий заповеди и каноны, живущий по этим принципам. (И в этом смысле без крещения конечно же не обойтись – это первое, самое главное, необходимое условие для того, чтобы вообще претендовать на «звание» православный).
Следовательно вывод: Если мы берем первое значение слова православный, то ответ на вопрос заголовка темы – Да, эти понятия тождественны (по определению Smile), а если во втором значении, то ответ – Нет, это не одно и тоже.

Можно было бы и закончить, но я все же хочу еще кое что сказать. Давайте рассмотрим аналогичное утверждение Член Партии = коммунист? Разумеется нет! Член – это потому, что его приняли в Партию и дали соответствующий билет. Но в глубине души человек может оказаться очень даже либералом, а в члены пошел по своим особым, может быть меркантильным соображениям. О, сколько таких было во времена СССР, когда без членства в КПСС добиться чего бы то ни было было почти невозможно. И наоборот, человек имеющий коммунистические убеждения, не обязательно состоял в КПСС. Его просто не принимали, например из-за склонности к алкоголю или еще по каким-то причинам. И такого человека можно назвать «коммунистом по убеждениям», «коммунистом в душе», но не коммунистом. А про члена Партии можно было сказать – это настоящий коммунист! Разделяя тем самым понятия коммунист и член партии.

Аналогично и с Православием! Можно быть «православным в душе», типа соблюдать заповеди, любить ближнего, даже врагов своих, не убивать, не воровать. Но это не значит быть православным. Чтобы быть настоящим православным - крещение необходимо.
Но одного крещения мало, конечно. Надо еще много, много всего того, которое трудно даже понять, принять, а еще труднее, если не сказать невозможно, выполнять и соблюдать.
Кстати вспомнил один моментик – я как-то раз одного из валдайцев просто в разговоре как бы мимоходом спросил: «А Вы как вообще, православный человек?». А он мне: «Да ты что, разве ж может так человек про себя сказать? Я стремлюсь конечно в меру своих возможностей. Но я думаю ни один человек, даже священник не имеет право так про себя говорить».

Так вот опять возвращаемся к определению, что такое «православный человек»?
Я например, говоря про себя люблю употреблять придуманный мной (для себя) термин – «человек, считающий себя православным».
Ибо мне понравилось одно из определений (кстати, я услышал его от Андрея Кураева, но он вроде тоже сказал, что согласен с этим – значит не его) – «Православный человек – это человек имеющий православный взгляд на мир».

(Хотя даже по этому определению, увы, я тоже не очень-то православный)

Drake 4246
Статский советник

Сообщение 28.12.12 10:01 Ответить с цитатой

Очень хорошо и понятно написано. Это если честно, понятно и мне, и Азсу сразу было, но ты же понимаешь смысл развернутого холивара. )))

Имярек, извини, что я отнимаю твое время, но мне действительно хотелось бы услышать твою позицию по "Закону ДЯ". Я спрашиваю без желания провокаций и дальнейшего эмоционального обсуждения, мне важно твое мнение, скажем так. Question

Ирина Валдайская 2303
Надворный советник

Сообщение 28.12.12 10:11 Ответить с цитатой

Кирилл писал(а):

Крещёный - это "рядовой" идущий на войну с силами зла, если он стал хоть "ефрейтором" - то он уже в чём-то победитель.

В православии принято крестить младенцев. И при этом, их никто не спрашивает, хотят ли они вообще идти"на войну с силами зла". И кто может себе точно ответить кто он в настоящий момент: "рядовой" или "ефрейтор"

Имярек 5711

И

Сообщение 28.12.12 10:15 Ответить с цитатой

Drake писал(а):
но мне действительно хотелось бы услышать твою позицию по "Закону ДЯ"

Я закон не читал, может он и нормальный, но в части просто запретить усыновление американцами наших детей - маразм.
Написали бы приостановить до достижения договоренностей по вопросам контроля со стороны России за судьбой этих детей.

Самое обидное, что Путин обещал адекватный ответ на "Список Магницкого". А сделал ЭТО.
Это не адекватность, а идиотизм.
По-настоящему адекватный ответ дать приссали.

Drake 4246
Статский советник

Сообщение 28.12.12 10:29 Ответить с цитатой

Я абсолютно с тобой согласен.
Спасибо. Наши точки зрения совпадают.

Имярек 5711

И

Сообщение 28.12.12 10:33 Ответить с цитатой

Имярек писал(а):
По-настоящему адекватный ответ дать приссали.

По настоящему адекватный - это запретить въезд в Россию лицам, причастным к следствию и приговору например Виктора Бута и таких же как он, несправедливо наказанных США (с точки зрения России). Список сделать открытым и вписывать туда все больше и больше, пока американцам это перестанет нравиться. Можно не только граждан России, а просто тех чиновников, кем мы недовольны (Сирия, Ливия и т.д.).
Ибо "Список Магницкого" со стороны США наглость и недружественный акт. На это надо реагировать и давать адекватный ответ.

А этот закон нужно было принимать самим, без связи с чем либо. Причем, как правильно говорили, уже давно.
То есть основная мысль моя касательно детей - контроль за усыновленными гражданами России - НУЖЕН.

Имярек 5711

И

Сообщение 28.12.12 10:46 Ответить с цитатой

Ирина Валдайская писал(а):
В православии принято крестить младенцев. И при этом, их никто не спрашивает, хотят ли они вообще

Вообще младенцев еще прививать принято, а также мыть, стричь, грамоте учить и т.д. И никто их не спрашивает, хотят ли они этого. Smile

А где-то принято обрезание делать, а где-то хиджабы носить. И вот странно, никто не спрашивает детей, хотят ли они этого.

На то они и родители, чтобы заботиться о детях. И крещение, безусловно, часть этой заботы.

Глагне форума Список форумов Валдай Религия
Страница 3 из 10 Пред.  1 2 3 4 5 6 7 8 9 10  След.

Перейти:  

наверх | последнее на форуме

Поделиться
Отправить
Класснуть

Сайт города Валдай
Сайт города Валдай

Помогите мне

Волшебный поиск

Пользователи

Вход

Актуальное:

вирус

Ростелеком

Снова за религию вообще и угрозы извне (отделено)

ООО "ТК Новгородская" требуется тракторист

Кризис?

МЕГА-АНЕКДОТ

Весёлые картинки

Фотографии

Работа для медицинской сестры.

Пожары

МУЗЫКА!!!

Скорбное

нужна помощь коллективного разума

Посмотрел фильм...

Классическая музыка

запчасти форд фокус 2 хэтчбэк рестайлинг

продам 1 ком квартиру в центре.

В детсад "Колосок" требуется мл. воспитатель

ООО "ТК Новгородская" требуется мастер

Требуется заведующий складом (ТНП)

Рейтинг@Mail.ru

Информация о сайте |  Символика |  Приложения |  Архивы |  Гостевая книга |  Мобильная версия
«Группа товарищей™» © 2000-2039 
E-mail редакции сайта: valday.com@gmail.com, редакции газеты «Валдай»: gazeta@valday.com