крещёный= православный (отделено)    Пред.  1 2 3 4 5 6 7 8 9 10  След.  

Глагне форума Список форумов Валдай Религия

Автор Сообщение

Ирина Валдайская 2303
Надворный советник

Сообщение 28.12.12 16:13 Ответить с цитатой

Имярек писал(а):

Да ладно Вам, какая разница? Что здесь не так?

Azs прекрасно ответил на Ваш вопрос!! Разница в том, что «да, крещеный это не православный». Можно крестить неразумное дитя. Но это, в принципе, для ребенка ничего не значит.

vovan 2712
Надворный советник

Сообщение 28.12.12 16:18 Ответить с цитатой

Ирина Валдайская писал(а):
Разница в том, что «да, крещеный это не православный». Можно крестить неразумное дитя. Но это, в принципе, для ребенка ничего не значит.

да, согласен.
я тоже против крещения младенцев, но попробуйте сказать это матери, у которой ребенок болеет, а врачи разводят руками.

младенцев крестят из-за страха

Ирина Валдайская 2303
Надворный советник

Сообщение 28.12.12 16:32 Ответить с цитатой

vovan писал(а):

да, согласен.
я тоже против крещения младенцев, но попробуйте сказать это матери, у которой ребенок болеет, а врачи разводят руками.
младенцев крестят из-за страха

БРАВО!!!! Именно это я и имею ввиду. Матери крестят, чтобы защитить свое дитя!! Наедятся на милость Божию! Но не для того, чтобы "дать шанс стать воином=рядовым=ефрейтором". Вот такие "чудо-православные" стоят в Храмах, крестятся. На всю страну транслируют по телевидению их "веру". Показуха. А в душе-то что??

vovan 2712
Надворный советник

Сообщение 28.12.12 17:02 Ответить с цитатой

Вот такие "чудо-православные" стоят в Храмах, крестятся.

к сожалению такие не стоят, и не крестятся, а пьют, наркомания и блудят.

я таким был до тридцати, пока на дно не скатился, ПРАВОСЛАВНЫМ не стал, хотя был крещен в младенчестве.

Ирина Валдайская 2303
Надворный советник

Сообщение 28.12.12 17:19 Ответить с цитатой

Имярек писал(а):

Да, православный в общем-то обязан (ну по духу) бороться со Злом. В меру своей способности. Что здесь не так?

Бороться со злом? с каким злом? находящимся в нем самом или в соседе или в Государстве??
Об обязанности православного хорошо написано в http://www.pravoslavie.ru/jurnal/54191.htm

Человек жадно борется за свои права, но не так жадно стремится уравновесить их обязанностями. Обязанности как бы разумеются сами собой. Но именно «как бы», потому что прописные истины одних веков со временем могут превратиться в китайскую грамоту для более поздних поколений. Мы, люди, все больше и больше привыкаем пафосно рассуждать о своих правах и требовать сих последних. Но в то же время мы превращаем в фигуру умолчания свои обязанности, которые должны с логической неизбежностью уравновешивать права, чтобы миру не завалиться на бок, как судну, на котором все пассажиры переместились на один борт.

В XX веке была одна крайне интересная, из всех схем и рамок выпадающая особа – Симона Вейль. Вначале троцкистка и атеистка, она пришла затем к христианству, но так специфично, что умерла некрещеной. Симона пыталась доказать возможность внецерковного христианства, рассматривая в качестве самых необходимых вещей в жизни труд и живое сострадание. Не будем одеваться в судейскую мантию и выносить о ней свой приговор. Как ни крути, прошедший век был настолько пестрым в своем сумасшествии, что неизбежно должен был порождать самые странные, самые неожиданные формы духовной самореализации. Кстати, XXI век обещает быть еще более сумасшедшим, так что – то ли еще будет.

Но имя Симоны Вейль здесь помянуто не ради праздного словца. Именно она смело и справедливо заявляла, что говорить о правах можно только говоря и об обязанностях. Скажи мне прежде, что ты обязан делать, а потом веди речь о том, на что у тебя есть права. Нет обязанностей – нет прав. Кажется, принцип апостола Павла, принятый, без ссылки на источник, даже коммунистами: «кто не работает, тот да не ест», говорит именно об этом. То есть дай что-то, чтобы пользоваться чем-то. Пользоваться чем-то, не давая взамен ничего, означает воровать. Не потому ли мы смотрим сотни фильмов, героями которых являются воры и мошенники всех мастей, что вор стал главным героем современности? И это не в последнюю очередь оттого, что сознание множества людей вскормлено отравленным молоком простой идеи – брать, не давая: «У меня есть права, а об обязанностях я слышать не желаю».

Человеку в отдельности и человечеству в целом было бы полезно задуматься над составлением Декларации обязанностей человека. Там могут быть, к примеру, такие слова: «Каждый человек обязан мужественно терпеть боль физическую и нравственную и в своих бедах никого, кроме себя, не считать виноватым». Или: «Каждый человек обязан жалеть тех, кто слабее его, и никогда не обижать беззащитных». Это лишь указание направления, в котором можно вести размышление, и каждый человек при желании может развить эту идею. В конце концов, чем серьезнее род занятий, тем необходимее набор непременных правил и обязанностей, зафиксированных в некий текст. Так, нам неизвестна клятва столяра или сапожника, но мы знаем о воинской присяге и клятве врача, которые есть не что иное, как «декларация обязанностей». И если относиться к жизни серьезно, то без четкого представления об обязанностях не обойтись.

Нарушение баланса между «могу» и «должен» можно проследить на таком распространенном явлении, как гражданский брак. По сути, это эвфемизм, и следовало бы говорить «блудное сожительство», поскольку гражданский брак – это союз, зарегистрированный в гражданских органах власти, но не венчанный. Мы же, путая понятия, называем этим именем простое житье-бытье по принципу «как мухи женятся». Эту модель отстаивают более всего мужчины. Женщины, хоть ты тресни, хотят замуж, доколе остаются в рамках природы, и, даже сожительствуя без обязательств, считают себя «как бы» замужними. А мужики нет. Их тешит то, что «мы друг другу ничего не обещали» и можем «разбежаться» в любое время. Выступая за такие отношения, мужчины проявляют некую особую «духовность». Они говорят, что законы выдуманы людьми, что государство – это сборище преступников, что штамп в паспорте ничего не добавит к отношениям и проч. Ну просто чистые идеалисты, питающиеся амброзией! И это при том, что прочие штампы (в автоправах, справках по кредитам, документах строгой отчетности) они терпят как необходимость. И если купят квартиру, то, конечно, в ней пропишутся, забыв о злодействе государства и ненужности разных бумажек.

Но вот идут годы. Быт, привычка, болезни, суета… Женщина, прожившая с мужчиной пять-шесть лет на честном слове, может разонравиться. Ей уже далеко не 18 и не 20, а, положим, 28–30. Она отдала своему сожителю-идеалисту лучшие годы (детей они вряд ли родили, так как живут пока для себя). И вот он ее разлюбил. Да и 18-летних кругом не меряно. При наших нравах ревнителю свободы никакого идеализма не хватит для воздержания. Что удержит человека близ той, которая отдала ему свежесть свою, красоту и заботу в тайной надежде, что они и распишутся, и обвенчаются, и деток родят? Ничего! Он уйдет с неизбежными скандалами. Он будет кричать, что «мы же вначале договорились, что ничего друг другу не обязаны». С криком «Мы свободные люди!» он хлопнет дверью, а она останется. В конце концов, мужик и в 40 лет может жениться на 20-летней. А что делать женщине? Ждать 50-летнего вдовца или брать ребенка из детдома?

Все «великие спиритуалисты и идеалисты» на деле просто жуткие эгоисты. Вся их любовь испаряется, как только они слышат: «Вот здесь распишитесь, пожалуйста», потому что они хотят пользоваться правами, но не обременяться обязанностями. Отсюда высокие рассуждения о вечной любви и о том, что штампы в паспорт чувств не добавляют. И это только один бытовой пример, хотя массовый и вездесущий, того перекоса в жизни, который рождается от борьбы за права при уклонении от обязанностей.

Во время войны лучшие агитплакаты – те, на которых в человека сурово тычут пальцем. У «них» – uncle Sam с козлиной бородкой, у нас во время оно – красный (буквально и идеологически) солдат в буденовке пробуждали совесть обывателя и звали на бой. Избегая крайностей как военного времени, так и тоталитарного общества, человеку все же надо время от времени, не тыча пальцем, задавать вопрос: «Ты знаешь свои обязанности?»; «Ты не забыл, что не только тебе должны, но и ты должен, причем гораздо больше?»; «Ты знаешь, что человек жив не тогда, когда живет и потребляет, а когда отдает, помогает и жертвует?»

И хотя это очень не простое занятие – говорить о серьезных вещах с современным человеком, заниматься этим надо, пока не поздно.

Протоиерей Андрей Ткачев

12 июня 2012 года

Кирилл 10377
Канцлер

Сообщение 28.12.12 18:07 Ответить с цитатой

Кирилл писал(а):
Azs:

Извини, больше не могу отвечать, хочу спать.

До завтра.

Azs писал(а):
так ты и не отвечал. юлил все, юлил. И в итоге зассал.

Тьфу.

Человек устал, пол третьего, попросил извинения... В итоге получается - зассал.

Отвечаю:
Во-первых не юлил, всё тебе разжевал, если ты дурочку включаешь - то я не виноват. А плевать, так это вообще, тебе чести не делает.

Ещё раз про гумоз: если уж отделяешь, то не пиши пожалуйста, что тему: "размер мозгов", "крещение=православие" создал я. А то у людей неверное мнение создаётся.
Понимаю, что ты на потребу работаешь, но всё же совесть иметь надо.

Кирилл 10377
Канцлер

Сообщение 28.12.12 18:19 Ответить с цитатой

Azs писал(а):
Так я вот битый час пытаюсь получить подтверждение идеи, а никак.

Ну где никак-то? Ещё раз, для одарённых или притворяющимся тупыми пишу капс локом:
КРЕЩЕНИЕ - ЭТО ПЕРВАЯ СТУПЕНЬ ПРАВОСЛАВИЯ! НИ К ЧЕМУ НЕ ОБЯЗЫВАЮЩАЯ, ТОЧКА БЫТИЯ, СЕМЯ - ОТ КОТОРОГО МОЖЕТ ВЫРАСТИ ИЛИ ПЛОД ИЛИ СОРНЯК.

Кирилл 10377
Канцлер

Сообщение 28.12.12 18:28 Ответить с цитатой

kis_keyboard писал(а):
Йа-йа, (и далее по тексту).

Дурочку то не валяй.

О.К.

Все-таки не надо так уж прямолинейно подставляться. Щительней нужно, если уж очень хочется. Мне так кажется.

Блин, ну слово в слово с моим ответом, а им, всё равно не понять.

Кирилл 10377
Канцлер

Сообщение 28.12.12 18:33 Ответить с цитатой

САВИНКОВ писал(а):
Кирилл:

Вот тут два фото известных "старцев" кто по твоему мнению православный? Лев которого из церкви гнали или Гришенька из которого чуть ли не святого лепят.

Вообще никто, это твоя "марихуана", ибо мозги у тебя засраны, а не у меня.

Кирилл 10377
Канцлер

Сообщение 28.12.12 18:36 Ответить с цитатой

Drake писал(а):
Кирилл, вас с Кисом так забавно всегда наблюдать, вы никогда не признаете неправоту, всеми силами пытаетесь замылить тему, уйти от прямого ответа, это не то чтобы дешево, не по мужицки как- то.

Чудик британский, ты мне ещё про Чаплина не ответил. Wink "Пидзулни" (с) хоть что-то, вместе порадуемся, похохочем.

Кирилл 10377
Канцлер

Сообщение 28.12.12 18:41 Ответить с цитатой

Олигофрен писал(а):
Неужели с бесами можно о чём то говорить?

Кто не с вами - тот бес? Знакомая позиция.

ОФФ: Прошу простить, что у меня "горшочек варит", сам не люблю, но если пропустил, то отвечать надо: вот читаю и сразу отвечаю. Embarassed

Кирилл 10377
Канцлер

Сообщение 28.12.12 18:45 Ответить с цитатой

т.е. если родители не крестили свое дитя, и оно умерло в течение первого года жизни, то все??? Капец?? У него нет никакого шанса??

Есть лоно Авраамово, а для матери - точно почти капец.

Кирилл 10377
Канцлер

Сообщение 28.12.12 18:51 Ответить с цитатой

Drake писал(а):
Очень хорошо и понятно написано. Это если честно, понятно и мне, и Азсу сразу было, но ты же понимаешь смысл развернутого холивара. )))

Вот тут хорошо ваша сущность проявляется: для вас это холивар, по русски говоря трёп, а для нас, с Кисом - смысл жизни. Трепитесь дальше, господа, на конечной встретимся.

Кирилл 10377
Канцлер

Сообщение 28.12.12 18:57 Ответить с цитатой

В православии принято крестить младенцев. И при этом, их никто не спрашивает, хотят ли они вообще идти"на войну с силами зла".

Принято крестить, и это правильно, ибо крестят в родительскую веру, а это значит, что родители несут полную ответственность (особенно отец (он ещё и за жену отвечает)) за чадо своё.
Ещё раз: крещение - это ответственность перед Богом, а не ритуал.

Кирилл 10377
Канцлер

Сообщение 28.12.12 19:08 Ответить с цитатой

МарьИванна писал(а):
И крещеный в православии есть православный, хотите Вы этого или нет.

"Крещёная" сделала вывод. Мы к вам прислушались.

Кирилл 10377
Канцлер

Сообщение 28.12.12 19:15 Ответить с цитатой

Azs писал(а):
Но Кирилл почуял какой-то подвох и стал вилять, и так на вопрос и не ответил.

Кирилл и не стал вилять, вилять стал ты. Правда этого ты и не заметил, самый правильный наш в последней инстанции (отделять правильно хоть научишься?).

Azs 36456
Дорогая редакция

Сообщение 28.12.12 19:17 Ответить с цитатой

Кирилл писал(а):
Человек устал, пол третьего, попросил извинения... В итоге получается - зассал.

Отвечаю:

Во-первых не юлил, всё тебе разжевал, если ты дурочку включаешь - то я не виноват. А плевать, так это вообще, тебе чести не делает.

Ну вот сейчас-то проснулся, а ответа я так и не вижу.

Кирилл писал(а):
Ну где никак-то? Ещё раз, для одарённых или притворяющимся тупыми пишу капс локом:

КРЕЩЕНИЕ - ЭТО ПЕРВАЯ СТУПЕНЬ ПРАВОСЛАВИЯ! НИ К ЧЕМУ НЕ ОБЯЗЫВАЮЩАЯ, ТОЧКА БЫТИЯ, СЕМЯ - ОТ КОТОРОГО МОЖЕТ ВЫРАСТИ ИЛИ ПЛОД ИЛИ СОРНЯК.

Т.е., крещёный — это не православный. Да? Или нет?

Azs 36456
Дорогая редакция

Сообщение 28.12.12 19:23 Ответить с цитатой

Кирилл писал(а):
вилять стал ты. Правда этого ты и не заметил, самый правильный наш в последней инстанции

Мне-то что вилять, я ни с чем не спорю. Мне ответ от тебя надо услышать. Да или нет. И все.

Кирилл 10377
Канцлер

Сообщение 28.12.12 19:24 Ответить с цитатой

Azs писал(а):
Т.е., крещёный — это не православный. Да? Или нет?

Крещёный - это просто "дитё". Хочешь понять это?, тогда почитай до июля утреннее и вечерние правило, если сможешь, тогда нас с Кисом поймёшь. Сегодня начни. Wink

Azs 36456
Дорогая редакция

Сообщение 28.12.12 19:24 Ответить с цитатой

Кирилл писал(а):
Крещёный - это просто "дитё". Хочешь понять это?, тогда почитай до июля утреннее и вечерние правило, если сможешь, тогда нас с Кисом поймёшь. Сегодня начни.

Ну т.е., крещёный — это не православный. Да? Я правильно понимаю?

Глагне форума Список форумов Валдай Религия
Страница 5 из 10 Пред.  1 2 3 4 5 6 7 8 9 10  След.

Перейти:  

наверх | последнее на форуме

Поделиться
Отправить
Класснуть

Сайт города Валдай
Сайт города Валдай

Помогите мне

Волшебный поиск

Пользователи

Вход

Актуальное:

вирус

Вопрос о ковбасе

Ростелеком

Весёлые картинки

Посмотрел фильм...

Фотографии

Снова за религию вообще и угрозы извне (отделено)

МЕГА-АНЕКДОТ

Репрессии(((

Клуб любителей чтения

ТРЕБУЕТСЯ КЛАДОВЩИК, ГРУЗЧИК, ПРОДАВЕЦ КАССИР

Продам картофель

Кризис?

Запчасти на Газель

продам дом с земельным участком в д.ПОЛОСЫ

Догруз с Твери

продам или обменяю участок 10 соток в Короцко 2.

МУЗЫКА!!!

нужна помощь коллективного разума

Сделайте знаки ПДД!

Рейтинг@Mail.ru

Информация о сайте |  Символика |  Приложения |  Архивы |  Гостевая книга |  Мобильная версия
«Группа товарищей™» © 2000-2039 
E-mail редакции сайта: valday.com@gmail.com, редакции газеты «Валдай»: gazeta@valday.com