В контракте дата завершения работ — 1 ноября. По идее сейчас работники ООО «Петропроект» из Северной столицы должны наводить последний лоск на площади к торжественной приёмке. Однако в реальности историческая часть Валдая продолжает оставаться стройкой.
По словам председателя Общественного совета при администрации Валдайского района Наталии Подгорновой, которая, кстати, тоже принимала участие в обсуждении концепции проекта реконструкции, на площади до сих пор нет ни фонарей, ни скамеек, ни зоны для активного отдыха. Даже тротуары до конца не проложены.
— К демонтажу старого асфальтового покрытия строители приступили ещё в конце марта, — рассказала она. — И данный вид работ выполнили молниеносно. Тогда, судя по их активности, казалось, что проблем возникнуть не должно. Были и люди, и техника. А летом, когда благоприятствовала погода, деятельность резко притормозили. И спустя
В летние месяцы на площади трудились всего
Как сообщили в администрации района, площадь готова на 64%, но сказать, что
И даже ежедневный контроль с фотофиксацией со стороны сотрудников администрации, а также четыре установленные для видеонаблюдения за строительством камеры, две из которых передают изображение в Минстрой, особо не влияют на подрядчика. Судя по всему, ускоряться он не собирается. Глава района Юрий Стадэ предполагает, что в Валдае неторопливость компании связана с тем, что у неё образовался дефицит оборотных средств. — Об этом свидетельствует хотя бы то, как завозился материал, — пояснил он. — Не было такого, чтобы строители тротуарную плитку закупили сразу и в полном объёме. Происходило это дробно, приобретут одну партию — выложат, потом ждут следующую. Было много простоев, а общий стиль работы можно охарактеризовать как рваный. Юрий Стадэ не скрыл, что в — Сотрудники администрации неоднократно напоминали и объясняли представителям компании, что она участвует в реализации проекта, выигравшего Всероссийский конкурс. К сожалению, достучаться до них не получилось. К делу строители подошли довольно равнодушно. Но объект не останется без контроля, — отметил глава района. Также он добавил, что в администрации рассчитывают на положительный исход и завершение строительства, которого с нетерпением ждут жители города. Добавим, на конкурс по выполнению работ по благоустройству территории валдайской площади вышли три строительные компании. Выиграла фирма из Анна Мельникова
Фото Павел Колосницын