Добро пожаловать! Вы находитесь на информационно-туристическом портале города Валдай Новгородской области.

Для туриста:

Валдай в Инстаграме Валдай в Фейсбуке Валдай Вконтакте

Ориентиры на Валдай

26.10.12 г.
И вновь на гостеприимной Валдайской земле в очередной раз состоялись областные соревнования по спортивному ориентированию. 21 октября в муниципальном районе проводился Чемпионат и Первенство Великого Новгорода по спортивному ориентированию. Они проходили на совершенно новой карте, которую предоставили специалисты Национального парка «Валдайский».

Она очень понравилась участникам разнообразием рельефа и качеством рисовки. Чемпионкой города стала Татьяна Рябкина, спортсменка Центра спортивной подготовки Новгородской области, которая является сейчас лидером российской сборной, чемпионкой Европы и бронзовым призёром чемпионата мира 2012 года. Второе место среди женщин заняла неоднократная обладательница Кубков Новгородской области Татьяна Сехина, третьей стала Ольга Хепина. Среди мужчин победили Максим Рябкин, Игорь Кабеев, Николай Храмов.

К сожалению, в нашем районе нет специалиста по спортивному ориентированию, и соревнования проводятся у нас, но без участия наших спортсменов. Чем же всё-таки привлекает Валдайская земля спортсменов-ориентировщиков? Это, прежде всего уникальная природа, разнообразие ландшафта и рельефа местности, плавные перепады и сложность высот, отличное место для подготовки к соревнованием высокого уровня. И не случайно в 2013 году на Валдае планируется проведение Чемпионата России.