Заголовок: Школа Острогорского. Фото: Валдайская библиотека имени Б.С. Романова
Описание: 7 января 1896 года столичный педагог Виктор Петрович Острогорский (1840-1902) открыл на собственные средства народную школу в Валдае Новгородской губернии.

Открытая им бесплатная школа с 1896 по 1899 годы размещалась в дачном доме педагога в Валдае (ныне дом 5 по улице Луначарского). Тогда в ней занимались 25 человек.

С 1899 по 1918 годы школа переехала в отдельное здание и число учащихся значительно выросло. Это каменный одноэтажный дом с пятью большими комнатами и подвальным этажом. Сейчас на фасаде этого дома 11/19 на перекрёстке улицы Луначарского и Комсомольского проспекта висит мемориальная доска.

Во время работы школы Острогорского в Валдае на пять тысяч жителей было только две школы министерства народного просвещения. При этом обучение в них было платным.

Помимо бесплатной школы, в 1900 году Острогорский открыл бесплатную библиотеку-читальню имени Пушкина.
Автор: Azs
Добавлено: 18.07.23 10:15
Комментарии: 0
Имя:  Пароль:  Запомнить меня  

  Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы иметь возможность комментировать фотографии. Регистрация на сайте проста и займёт буквально 3 секунды :-)




Сайт города Валдай
Сайт города Валдай

Помогите мне

Волшебный поиск

Пользователи

Вход









  Рейтинг@Mail.ru

Информация о сайте |  Символика |  Приложения |  Архивы |  Гостевая книга |  Мобильная версия
«Группа товарищей™» © 2000-2039 
E-mail редакции сайта: valday.com@gmail.com, редакции газеты «Валдай»: gazeta@valday.com