Имя:  Пароль:  Запомнить меня  
 Счетчик на газ в квартиру    1 2  След.  

       Глагне форума Список форумов Валдай Разное

Автор Сообщение

Имярек 5939
Действительный статский советник

И


Профиль
Сообщение


Сообщение 08.12.14 10:05 Ответить с цитатой

Я вот тут задумался об установке счетчика на газ в квартире. Поделитесь мыслями, плиз.

С одной стороны вроде бы честно - платить только за себя, а не по нормам, но с другой цена самого счетчика плюс установка IMHO, скажем так, несколько высока - я слышал что это обойдется в тысяч 8-9. За эти деньги можно несколько лет жить и платить без счетчика.

Кто-нибудь недавно ставил? Поделитесь, ощутима ли выгода? К меня, кстати, плита+колонка. Это как-то влияет на процент выгоды? В какую сторону?

И еще вопрос: насколько я понимаю, в Валдае счетчик можно приобрести только в одном специализированном магазине (напротив Администрации), а там то вообще нет, то какие-то огромные, а хочется поменьше размером. Так вот может кто подскажет в чем разница меду разными моделями счетчиков, их плюсы и минусы.

А например в Великом Новгороде, где можно купить счетчик на газ?

Заранее спасибо за ответы.


Виктория 9286
Действительный тайный советник



Профиль
Сообщение


Сообщение 08.12.14 11:10 Ответить с цитатой

бабушка в Валдае недавно поставила- пока еще не ощутила разницу,тк пользуется наверное пару недель.спрошу.
В Новгороде уже были у нас счетчики на всё-как въехали, за газ платим крохи.
как то 15-30р в месяц..сейчас в последнее время месяца 2 не платим, тк переплатили случайно)))отзваниваемся в контору в конце месяца.


мурка 657
Губернский секретарь



Профиль
Сообщение


Сообщение 08.12.14 11:19 Ответить с цитатой

Мы ставили весной, заплатили 9200 со счетчиком, ничего покупать отдельно не надо. Плита и колонка, а счетчик маленький круглый см 15 в диаметре. Рассчитывать выгодно или нет надо исходя из того сколько человек прописано в квартире


svetlana_S 16


s


Профиль
Сообщение


Сообщение 08.12.14 14:30 Ответить с цитатой

Не выгодно. Платим по счетчику около года. У нас колонка, в кв. проживает 4 человека,в т.ч.2 ребенка. Колонка берет очень много. Уборки хватает. За месяц накрутит 60 m в кубе (с учётом экономии,которой раньше не было вообще). Без счетчика,платили бы 90. Если проживает больше трех человек - не выгодно устанавливать.


filling 2177
Надворный советник



Профиль
Сообщение


Сообщение 08.12.14 15:07 Ответить с цитатой

нам написали требование установить счетчики. Устанавливать не буду, плачу по тарифу. Ибо совсем дубу дали 9000 платить. За что?! Так мало того, он выглядит как советские счетчики с пробками, никакой эстетики!


Модестович 2949
Надворный советник



Профиль
Сообщение


Сообщение 08.12.14 15:55 Ответить с цитатой

filling,
покупаешь сама,ставит знакомый дядя Уасья(главное-аккуратно,этож газ все же),сертификацию делаешь от какой-нить московской(питерской,казанской и проч.)конторы,бумаги в межрайгаз,и готово.
ЗЫ я этого тебе не писал)))


filling 2177
Надворный советник



Профиль
Сообщение


Сообщение 08.12.14 16:11 Ответить с цитатой

Модестович писал(а):
сертификацию делаешь от какой-нить московской(питерской,казанской и проч.)конторы,

ага, а печати на этих спецификациях какие ставить?
Когда мне такой бесстрашный Уася обрезал газовую трубу болгаркой, не перекрыв газ, я думала я поседею тут же.


Модестович 2949
Надворный советник



Профиль
Сообщение


Сообщение 08.12.14 16:15 Ответить с цитатой

filling писал(а):
печати на этих спецификациях

Заинтересовалась? Laughing


filling 2177
Надворный советник



Профиль
Сообщение


Сообщение 08.12.14 16:27 Ответить с цитатой

Модестович,
чисто теоретически Rolling Eyes Некуда ставить счетчик, кухня поставлена намертво, труба обрезана.


Student 3137
Коллежский советник

S


Профиль
Сообщение


Сообщение 08.12.14 17:38 Ответить с цитатой

Модестович писал(а):
,ставит знакомый дядя Уасья(

совет, конечно, "дельный" Brick wall
ты газ с водой перепутал.
После "дяди Уасьи" дома целыми подъездами взрываются. И обрушиваются.


Student 3137
Коллежский советник

S


Профиль
Сообщение


Сообщение 08.12.14 17:39 Ответить с цитатой

filling писал(а):
кухня поставлена намертво, труба обрезана.

У меня такая же ситуация с кухней. Монолит. Хз что делать. Придётся, видимо, как-то аккуратно разбирать, но не хочется.


Рома 339
Провинциальный секретарь

Р


Профиль
Сообщение


Сообщение 08.12.14 17:40 Ответить с цитатой

Насколько я знаю, если плита+колонка(котел) счетчик только большой... Ставить нужно в межрайгазе иначе замучаешься регистрировать!


Имярек 5939
Действительный статский советник

И


Профиль
Сообщение


Сообщение 08.12.14 17:47 Ответить с цитатой

Рома писал(а):
Насколько я знаю, если плита+колонка(котел) счетчик только большой... Ставить нужно в межрайгазе иначе замучаешься регистрировать!

Не хотелось бы, что бы это было правдой. Smile


кум 563
Губернский секретарь

к


Профиль
Сообщение


Сообщение 08.12.14 18:18 Ответить с цитатой

Имярек писал(а):
Поделитесь, ощутима ли выгода? К меня, кстати, плита+колонка. Это как-то влияет на процент выгоды? В какую сторону?


Смотря как пользоваться. Если постоянно использовать горячую воду из колонки (душ, ванна да и посуду помыть), то для семьи из 3-х человек, в сумме, со счётчиком - может получиться как и по норме или даже больше.

Знаю некоторых людей, которые поставили счётчик (правда на воду) так перестали пользоваться водой - носят из колонки.

Отсюда делайте вывод сами - как будете пользоваться газом.
Кроме этого, через некоторое время (указывается в паспорте счётчика) Вам необходимо делать его поверку. Сейчас это стоит (без его снятия) в районе 2500 рублей. Со снятием примерно также.


соник 221
Коллежский регистратор



Профиль
Сообщение


Сообщение 08.12.14 20:38 Ответить с цитатой

svetlana_S писал(а):
Не выгодно. Платим по счетчику около года. У нас колонка, в кв. проживает 4 человека,в т.ч.2 ребенка. Колонка берет очень много. Уборки хватает. За месяц накрутит 60 m в кубе (с учётом экономии,которой раньше не было вообще). Без счетчика,платили бы 90. Если проживает больше трех человек - не выгодно устанавливать.

норматив потребления при газколонке и плите 30 куб.м на человека в месяц, т.е вы ПЛАТИЛИ БЫ на семью из 4 прописанных человек 30х4=120 куб.м в месяц.. значит уже экономия в два раза выходит..
вот если у вас не все 4-ро прописаны, то другой вопрос, т.к. начисления по норме идут только на официально зарег.-ных


svetlana_S 16


s


Профиль
Сообщение


Сообщение 09.12.14 09:44 Ответить с цитатой

соник писал(а):
ПЛАТИЛИ БЫ на семью из 4 прописанных человек 30х4=120 куб.м в месяц.. значит уже экономия в два раза выходит..

По факту прописано 3 человека. И пользуемся горячей водой - не так как раньше. Для меня не в "плюсе" жить со счетчиком.


Имярек 5939
Действительный статский советник

И


Профиль
Сообщение


Сообщение 09.12.14 20:04 Ответить с цитатой

Кстати, в нашем Валдайском газовом магазине появились маленькие (относительно больших Smile) круглые счетчики. Цена 3400 рублей.

А вот заявки на установку принимают только на февраль и предупреждают, что цена установки примерно 6500 тыс.

Итого имеем: установить счетчик на газ в квартиру где есть плита и колонка - 10 000 рублей. Не хило!


Модестович 2949
Надворный советник



Профиль
Сообщение


Сообщение 09.12.14 21:45 Ответить с цитатой

Student писал(а):
После "дяди Уасьи" дома целыми подъездами взрываются

а то в горгазе,прости AZS,распиздяев нет.Я когда в квартиру въехал,на всех счетчиках и плитах гайки протягивал-сквозило на соединениях.Причем не только в своей квартире.Спецы делали,не хухры-мухры


Т-34 9


Т


Профиль
Сообщение


Сообщение 10.12.14 14:24 Ответить с цитатой

живет и прописано 3чел..из них двое-дети.В наличии:водонагреватель("колонка") и плита,склонности к тотальной экономии не имеем.Счетчик стоит 3года.Экономия хорошая:больше 50куб не платили .а по тарифу надо было-90куб.т.е почти в два раза меньше платим. В конце ноября соседка звонила в межрайгаз, сказали что установка 995-00рублей+счетчик.может действительно подешевело..


соник 221
Коллежский регистратор



Профиль
Сообщение


Сообщение 10.12.14 20:27 Ответить с цитатой

Т-34 писал(а):
сказали что установка 995-00рублей+счетчик

а мы вот тоже в конце ноября узнавали.. вместе с установкой и счетчиком (на плиту-колонку)в районе 10-ки сказали((

Показать сообщения:   
       Глагне форума Список форумов Валдай Разное
Страница 1 из 2 1 2  След.

 
Перейти:  

   наверх | последнее на форуме

Поделиться
Класснуть


Сайт города Валдай
Сайт города Валдай

Помогите мне

Волшебный поиск

Пользователи

Вход


Актуальное:

 Сдам посуточно Гостевой дом

 Хороший магазин

 Вакансии ООО "ТК Новгородская" г. Валдай

 Посмотрел фильм...

 AZS

 Смартфон в подарок

 Требуется продавец с.ц.Флора

 ТРЕБУЕТСЯ горничная,г.д.Флора

 Клуб любителей чтения

 Кто нибудь заправлялся в Крестцах на Невагазнефтепродукт?








  Рейтинг@Mail.ru

Информация о сайте |  Символика |  Приложения |  Архивы |  Гостевая книга |  Мобильная версия
«Группа товарищей™» © 2000-2039 
E-mail редакции сайта: valday.com@gmail.com, редакции газеты «Валдай»: gazeta@valday.com