Доказательство воскресения Христа и Его исторической реально    1 2 3  След.  

Глагне форума Список форумов Валдай Религия

Автор Сообщение

Boy Gold Ring 65

B

Сообщение 16.04.17 10:58 Ответить с цитатой

Доказательство воскресения Христа и Его исторической реальности.

Заранее прошу прощения за большой текст, но уж очень он информативен, и, на мой взгляд, не оставляет контраргументов для скептиков, атеистов и агностиков (красноречиво об этом говорит факт из него:

"..Примечательна попытка британского ученого Фрэнка Моррисона, в начале XX века решившего написать книгу «Кто отодвинул камень?». Его целью было разоблачить христианство с научной точки зрения. Свои усилия он сконцентрировал на краеугольном камне христианской веры — воскресении Христа. Он не собирался признавать в качестве доказательств ничего, что не соответствует современным судебным требованиям и противоречит научному методу оценки доказательств. С этими намерениями и приступил к изучению вопроса.

Погрузившись в тему, он пришел к выводу: Христос воскрес из мертвых. Вопреки всем законам. Воскрес не аллегорически, а в прямом смысле, физически. Ученый испытал шок и написал другую книгу: «Книга, которая так и не была написана», где свидетельствует о факте воскресения Христа как о научном и судебно доказуемом. ") а также для мусульман (считающих, что Христос якобы не умер на Кресте) и буддистов с иудеями (считающих, что Он якобы не воскрес).

Полностью - тут: http://www.x-libri.ru/elib/none_002/index.htm

ЧАСТЬ ТРЕТЬЯ. ИСТИНА
Глава 1. Факты и теории
Реальность Христа
Разумность Христа
Решение казнить Христа
Факт смерти Христа
Погребение Христа
Охрана гробницы Христа
Явление Христа
Краеугольный камень

Глава 2. Версии
Поведение Христа
Версии кражи
Возможности
Другие похитители
Теория обморока
Теория "сказки"
Очевидцы событий
Сила импульса
Значение элиты
Фальсификаторы
Добросовестные ученые
Заключение

(из книги «Проект Россия»)

……………………………….

VestnikRoca 19

V

Сообщение 17.04.17 03:43 Ответить с цитатой

Чего? Shocked

VestnikRoca 19

V

Сообщение 17.04.17 03:54 Ответить с цитатой

Иисус был признан Богом в 325 году на Никейском соборе путем голосования!

САВИНКОВ 6415
Тайный советник

Сообщение 17.04.17 10:13 Ответить с цитатой

VestnikRoca писал(а):
путем голосования!

Вот это и напрягает)))

Boy Gold Ring 65

B

Сообщение 19.04.17 13:09 Ответить с цитатой

VestnikRoca писал(а):
Иисус был признан Богом в 325 году на Никейском соборе путем голосования!

ничего подобного: Доникейские Отцы Церкви о Божестве Христа и Духа Святого: http://www.k-istine.ru/base_faith/trias_dogma/trias_dogma_sant_fathers-02.htm

VED14 2882
Надворный советник

V

Сообщение 19.04.17 13:14 Ответить с цитатой

ЛИШЬ 3% РОССИЯН ОТМЕЧАЛО ПАСХУ
http://worldcrisis.ru/crisis/2666223/?COMEFROM=SUBSCR
Анекдот в тему:
"Устал народ от многочисленных религиозных постулатов, и обрались они к Богу: «забери ты у нас свои законы, дай нам жить вольно». И согласился Бог. На следующий день приходит к Богу в ужасе Архангел Михаил, и говорит: «Люди навезли кучу, телег, подвод и грузовиков с различными религиозными свитками, книгами и писаниями. Куда нам все это девать?!»
И ответил ему Бог: «Я дал им лишь десять заповедей на каменных скрижалях, пусть они мне их и вернут, а то, что они сами понаписали для себя, пусть себе и оставят».

Adviser-Rat 842
Коллежский секретарь

Сообщение 21.01.21 18:39 Ответить с цитатой

На телеканале Спас смотрел передачу Разговор с атеистом. Относительно молодой священник пытался доказать либералу и атеисту существование Бога через положительный опыт верующих,пытаясь использовать и научные аргументы. Не получилось. И не могло.
Священников учат на догматах богословия. Логика применяется только на их фундаменте. Мне кажется богословам могла бы помочь философия,"ничейная земля" между наукой и верой. В средние века инквизиция недаром полагалась на высказывания Аристотеля. Правда,зачастую, инквизиторы сами не обладали достаточными знаниями и игнорировали логику,подгоняя под заданное наказание. Но,в 21-м веке миссионерство и обращение к вере, должны использовать и интеллектуальные аргументы философии.

strannik102 1197
Титулярный советник

Сообщение 21.01.21 19:05 Ответить с цитатой

фишка в том, что вера не требует доказательств, на то она и вера Smile

Adviser-Rat 842
Коллежский секретарь

Сообщение 21.01.21 19:34 Ответить с цитатой

Странник, верно вера-она есть вера. Но,само существование бога, без его личного имени,как это есть в разных религиях доказывается.
Известное начало Евангелия от Иоанна--В начале было Слово и Слово было Бог. У Платона,жившего более 5 столетий раньше, евангельское Слово,фигурирует как Логос или Идея. Получается,что Бог,но под другим именем существовал задолго до Иисуса,сообщившего об этом. И у Платона и Аристотеля бог доказывался.

Adviser-Rat 842
Коллежский секретарь

Сообщение 21.01.21 19:58 Ответить с цитатой

Собственно и вера отдельного человека многократно доказывалась единичным опытом. За веру некоторые сознательно отдавали жизнь. Получается,что объективно она существует.

Adviser-Rat 842
Коллежский секретарь

Сообщение 24.01.21 13:44 Ответить с цитатой

Современная физика тоже с начала прошлого века шагнула в область веры. Доказательства стали не очевидны даже для образованных людей. Доказательства стали базироваться на методах индукции,которые в принципе,не дают абсолютную истину. Кроме того,новые физические законы нельзя постигнуть тысячелетним человеческим опытом. Физика ушла в область абстракций,ощущаемая область не познанного увеличилась,что сблизило науку с верой. Сложность только в том,что наука обращена в будущее,а догматичные религия цепко держится за прошлое. Наука нуждается в гениях, а религия обязана быть понятной большинству.

4178 381
Провинциальный секретарь

4

Сообщение 24.01.21 14:08 Ответить с цитатой

Adviser-Rat писал(а):
религия обязана быть понятной большинству.

А как же "верую, ибо абсурдно!". Wink
Извините, что влез в эту область, атеистам это противопоказано, но, в развитие Ваших тезисов (может это уже Вам известно, но, вдруг пригодится)
https://pravoslavie.ru/90503.html
И это не спор, а просто добавляю информации.

Adviser-Rat 842
Коллежский секретарь

Сообщение 24.01.21 15:01 Ответить с цитатой

Ссылку посмотрю. А верую,ибо абсурдно-врезается в ум и располагает к размышлению. Человек ,верящий в причинно-следственную связь,обязательно задумается. Самый хлесткий афоризм никогда не раскроет суть явления,но даст направление к ее поиску.

Adviser-Rat 842
Коллежский секретарь

Сообщение 24.01.21 15:23 Ответить с цитатой

4178 писал(а):
атеистам это противопоказано

Противопоказано невеждам. Атеист-это человек,переворошивший много по поводу веры в бога и способный использовать аргументы ,существующие в философии,науке и теологии. Когда же начинают расспрашивать такого атеиста,то выясняется,что он не согласен с отдельными догмами или культом отдельной религии на основе своего здравого смысла.
В этом отношении Вы очень удачно привели ссылку на Тертуллиана.
Я начал в этой теме разговор сам с собой (спасибо,что поддержали), что бы вытащить к разговору автора темы.Тема,не очень для форума,но она была и показалась мне интересной. Правда,автор ,как бы,не рассчитывал на обсуждение. Вкинул и ушел.

4178 381
Провинциальный секретарь

4

Сообщение 24.01.21 16:07 Ответить с цитатой

Adviser-Rat,
Рад, что пригодилось.
А чужие точки зрения, конечно, надо уважать, что я и делаю.
Но дискутировать по религиозным вопросам, увы, не могу, ибо недостаёт знаний по вопросам веры.
Хотя, по большому счёту, атеизм - это тоже вера.😀

юра_2 90

ю

Сообщение 24.01.21 17:36 Ответить с цитатой

Добрый вечер. Уважаемый 4178. Дискутировать по вопросам веры действительно не имеет смысла, на то она и вера (принятие чего-либо без доказательства). А вот с Adviser-Ret, что "современная физика шагнула в область веры" - не согласен. На мой взгляд, Adviser-Ret путает физические законы и гипотезы. Гипотезу можно принять или нет, но она так и будет гипотезой, пока не будет доказана и станет законом или не исчезнет, как ошибочное предположение. И вера тут не причем.

4178 381
Провинциальный секретарь

4

Сообщение 24.01.21 21:16 Ответить с цитатой

юра_2,
Мне кажется, имелось в виду, что некоторые знаменитые учёные (в том числе и по физике, химии и т.д.) верили в Бога, но это не помешало им в познании законов материального мира.
http://choose-life.ru/themes/znamenitye-uchyonye-kotorye-verili-v-boga
Впрочем, это вопрос не ко мне.

юра_2 90

ю

Сообщение 24.01.21 21:21 Ответить с цитатой

Adviser-Rat писал(а):
Доказательства стали не очевидны даже для образованных людей. Доказательства стали базироваться на методах индукции,которые в принципе,не дают абсолютную истину.

Тогда я не понимаю сказанного выше.

4178 381
Провинциальный секретарь

4

Сообщение 24.01.21 21:47 Ответить с цитатой

юра_2,
Может это прояснит ситуацию.
Приведу один рассказик на эту тему.
------------------------------
Один учёный изобрёл искусственный интеллект, который может моделировать различные человеческие личности.
К нему пришел журналист, чтобы взять интервью, описать это открытие. Учёный ему рассказывает:
"Вот на этом столе несколько блоков, в одном из них талантливый писатель, он сейчас заканчивает очередной шедевр, в другом знаменитый музыкант, он пишет потрясающую симфонию, а вот здесь гениальный учёный, он изобрёл искусственный интеллект и к нему пришел журналист брать интервью. Каждый из них живёт полноценной жизнью в своём, окружающем его, мире. Но видите вот этот выключатель? Стоит мне его повернуть - и все они исчезнут!
Журналист потрясён и спрашивает:
- Так может быть и мы с вами сейчас в таком же состоянии?
Учёный ему:
- Не исключено...

Последний раз редактировалось: 4178 (24.01.21 21:54), всего редактировалось 1 раз

юра_2 90

ю

Сообщение 24.01.21 21:50 Ответить с цитатой

Возможно. Спасибо.

Глагне форума Список форумов Валдай Религия
Страница 1 из 3 1 2 3  След.

Перейти:  

наверх | последнее на форуме

Поделиться
Отправить
Класснуть

Сайт города Валдай
Сайт города Валдай

Помогите мне

Волшебный поиск

Пользователи

Вход

Актуальное:

МУЗЫКА!!!

Коронавирус

Хороший магазин.

Весёлые картинки

ООО «ВМЗ» приглашает на работу

Приглашаем на работу страхового агента

МЕГА-АНЕКДОТ

Космос и мы

Продам картофель

ТВ

Автомобили

Есть Путин — есть Россия, нет Путина — нет России (отделено)

Продам однокомнатную квартиру

Интересное в сети

Требуется уборщик служебных помещений

продам участок

требуется продавец в торговый павильон "Хлебная лавка&q

Продам кирпичный бой

Продам пожарную мотопомпу champion GHP40-2

продам аккумуляторный триммер

Рейтинг@Mail.ru

Информация о сайте |  Символика |  Приложения |  Архивы |  Гостевая книга |  Мобильная версия
«Группа товарищей™» © 2000-2039 
E-mail редакции сайта: valday.com@gmail.com, редакции газеты «Валдай»: gazeta@valday.com