Имя:  Пароль:  Запомнить меня  
 Что с нашим озером?     

       Глагне форума Список форумов Валдай Валдай

Автор Сообщение

Wally 1246
Титулярный советник



Профиль
Сообщение


Сообщение 01.08.21 00:27 Ответить с цитатой

Уважаемые форумчане!
Может, кто-нибудь владеет информацией по происходящему с Валдайским озером?
Кто и зачем так сильно опускает уровень воды?
Весь берег превратился в вонючую помойку! Красота!
Многие едут на Валдай именно из-за озера... И что они сейчас видят?
Позорище.


Henki Po 4795
Статский советник



Профиль
Сообщение


Сообщение 01.08.21 01:01 Ответить с цитатой

Официальная отмазка – просушка береговой линии. ХЗ по моему бред. А ещё одна хохма – покос водорослей модной водно-газонокосилкой. У меня юнги за два дня натаскали больше, чем ентот агрегат. И более того, всё, что осталось плавать благополучно приросло к тому, что осталось на дне и опять цветёт и расцветает )


Merced Rus 1166
Титулярный советник



Профиль
Сообщение


Сообщение 01.08.21 11:16 Ответить с цитатой

Што што... уровень падает, берега оголяются, высыхает всякая хрень, заболочивающая берега, лишняя растительность. Потом, в этой хрени воздуходышащие всякие плодиться начинают, когда уровень подымется - станут кормом. Шибко сильно правильное решение, но... раньше надо было. До всяких там перестроек и ВГПНП явление было обычное (уровень озера у нас искуственно, плотиной поддерживается, а в древние времена думаете тоже стабильный был? нет, гулял - летом падал, весною рос, и рыба была). Еще нужно все же моторы пустить на озеро, чтобы во первых, берега чистились еще и людьми бегающими туда-сюда, и моторы из ила поднимают жучков -паучков для питания рыбы. Ну это я думаю, с нашим ВГПНП не достижимо. Будь он неладен.


Sagedragon 3376
Коллежский советник



Профиль
Сообщение


Сообщение 01.08.21 16:38 Ответить с цитатой

Merced Rus писал(а):
Што што... уровень падает, берега оголяются, высыхает всякая хрень, заболочивающая берега, лишняя растительность. Потом, в этой хрени воздуходышащие всякие плодиться начинают, когда уровень подымется - станут кормом. Шибко сильно правильное решение, но... раньше надо было. До всяких там перестроек и ВГПНП явление было обычное (уровень озера у нас искуственно, плотиной поддерживается, а в древние времена думаете тоже стабильный был? нет, гулял - летом падал, весною рос, и рыба была). Еще нужно все же моторы пустить на озеро, чтобы во первых, берега чистились еще и людьми бегающими туда-сюда, и моторы из ила поднимают жучков -паучков для питания рыбы. Ну это я думаю, с нашим ВГПНП не достижимо. Будь он неладен.

Хотелось бы фоток сего ужаса и фоток уровня озера, например, рядом с новой пристанью (старая пристань при таком сбросе несколько десятилетий назад оказалась полностью на суше со своими сваями).
Касаемо существа дела. Несколько лет назад писал уже, что десятилетия назад сброс воды делали каждый год - практика показывала, что это препятствовало зарастанию озера. Так растительность гибла, высыхала, а потом ее легкие плавучие остатки уносились через плотину, а другие уходили в корм рыбам и в донные отложения.
С другой стороны, если это годами не делать, а потом резко вдруг, то предугадать эффект от этого сложно. А еще одной стороны есть изречение, что лучше ужасный конец, чем ужас без конца. Ну да погниет изрядно, но в следующем году таки будет лучше. Например на морях у рыболовецких пристаней (там где сети чистят) постоянно стоит такая вонииищщаа, что ... , но сие, однако, существует. Кстати, тут на днях в жару на многих водоемах "зацвели" водоросли и убили почти всю рыбу токсинами. Может таки пусть они гниют не в воде, чем рыбу убивают.


ЯН 555
Губернский секретарь



Профиль
Сообщение


Сообщение 01.08.21 23:11 Ответить с цитатой

Вообще-то уровень упал во всех озёрах и в колодцах тоже. Лето, однако.ю такое нынче. А по поводу заболачивания, то эта проблема не нова. Как только перестали тралами рыбу ловить, так и началось.


Mashunya 1888
Коллежский асессор



Профиль
Сообщение


Сообщение 02.08.21 17:50 Ответить с цитатой

А где находится плотина?


Azs 38638
Дорогая редакция



Профиль
Сообщение


Сообщение 02.08.21 18:16 Ответить с цитатой

Mashunya, эх... для кого пишу-снимаю? все равно никто ничего не смотрит Sad

https://vk.com/wall-61230301_102563

https://valday.com/river_valday


Mashunya 1888
Коллежский асессор



Профиль
Сообщение


Сообщение 03.08.21 13:26 Ответить с цитатой

Azs писал(а):
Mashunya, эх... для кого пишу-снимаю? все равно никто ничего не смотрит Sad

https://vk.com/wall-61230301_102563

https://valday.com/river_valday


Спасибо большое, правда не видела этот материал, я думала честно, что там огромная плотина.


Azs 38638
Дорогая редакция



Профиль
Сообщение


Сообщение 03.08.21 14:53 Ответить с цитатой

В общем я поговорил с кем надо Smile

см. https://valday.com/03.08.2021/3/comments

Показать сообщения:   
       Глагне форума Список форумов Валдай Валдай
Страница 1 из 1

 
Перейти:  

   наверх | последнее на форуме

Поделиться
Класснуть


Сайт города Валдай
Сайт города Валдай

Помогите мне

Волшебный поиск

Пользователи

Вход


Актуальное:

 Посмотрел фильм...

 Требуется инструктор по вождению

 о том что не будет Валдайского хлеба

 МЕГА-АНЕКДОТ

 Сдам в аренду гаражный бокс

 Вакансии кафе "Место. Валдай"

 Хорошие новости: в «Сталинград» завезли дрова

 Еще один бассейн?

 продам однушку 4эт Реченская ул

 FAQ (ЧаВо) по Валдайскому Метро.








  Рейтинг@Mail.ru

Информация о сайте |  Символика |  Приложения |  Архивы |  Гостевая книга |  Мобильная версия
«Группа товарищей™» © 2000-2039 
E-mail редакции сайта: valday.com@gmail.com, редакции газеты «Валдай»: gazeta@valday.com