| |
|
|
Добро пожаловать! Вы находитесь на информационно-туристическом портале города Валдай Новгородской области.
Для туриста:
|
|
|
|
Новости в рубрике: день← позже | Записи 181-190, всего найдено 238 | раньше →
Яркий карнавал
В прошлую субботу валдайцы шумно и весело отметили свой самый любимый и долгожданный праздник — День города. В этом году День рождения Валдая был таким необычным и ярким, что многие надолго запомнят этот праздник, ну, а тем, кто пропустил торжество, можно только посочувствовать. 
Идея сменить обычную первомайскую демонстрацию на сумасшедший карнавал оказалась очень удачной. Все крупные и значимые организации города шли в колонне, как обычно, вот только в этом году, чтобы принять участие в карнавальном шествии, нужно было включить всё своё воображение, креативность и смелость. Практически всем организациям удалось удивить гостей праздника необычными яркими костюмами и украшенными машинами. Особенно запомнились зрителям импровизированный корабль школ и детских учреждений, на котором плыли юные матросы. Централизованная клубная система выехала на карнавал в костюмах ростовых кукол. На одной из машин лежал на шёлковых подушках восточный шейх и курил кальян, а вокруг танцевали прекрасные восточные красавицы, которые привели всю площадь в дикий восторг. Развеселил шуточным плакатом «Скоро, скоро подрасту, Моисеевича сменю» малыш, шедший в колонне медицинских работников. Ледовый дворец представляли миниатюрные фигуристки и мужественные хоккеисты. Филиал-трест «Валдаймежрайгаз» проехал на машине с практически олимпийским факелом, а Валдайское ЛПУ МГ — с огромным тортом на борту. Также по площади с шумом проехали лихие байкеры. Зажигательными выступлениями в этот день порадовал детский сад «Дельфин», шумный цыганский табор и бабушки из Валдайского ЦСО, которые сидели за огромным самоваром и пели весёлые частушки. В общем, удивительного было так много, что всего и не описать, это нужно было видеть! На торжественной части праздника присутствовали почётные гости из других городов, которых М. Б. Галахов, Глава Валдайского городского поселения, радушно встречал и угощал красивым и вкусным караваем, а участники карнавала водрузили им на головы смешные шляпки. Валдайцы аплодисментами приветствовали молодожёнов Дениса и Нину Семёновых и В. И. Приколотина, нового Почётного гражданина города. Глава городского поселения передал ключ от Валдая в руки Арлекино и понеслось… Жители и гости города гуляли до поздней ночи.: кто-то смотрел концертную программу и танцевал на площади Свободы, кто-то на Поляне сказок разглядывал сувениры и пытался с помощью мастеров сшить или связать поделки своими руками, слушал любимые песни и частушки. Но веселее всех было детям, которые ели сладкую вату, рассекали по площади на мини-авто и паровозе, катались на огромных батутах и воздушных шарах, запущенных в бассейны. Каждый гость этого праздника нашёл для себя что-то новое, интересное, красивое и запоминающееся. Завершился День рождения любимого города большим и красочным салютом. Интересно, какое желание загадал Валдай, пока яркие вспышки озаряли его уютные улочки? 





























О. Соболева Фото автора и М. Семёнова
|
Поделиться
Отправить
Класснуть
А гости кто?
Вместе с июньскими лучами солнца валдайцев 18 числа ждала масса искренних поздравлений. Народное гулянье развернулось на славу! Валдай праздновал день рождение вот уже в 241-й раз. 
Та же сцена, те же знакомые лица, по-новому добрые слова поздравлений, чрезвычайно интересное начальное шествие и, конечно, традиционный концерт. В этом году, формат его был нестандартный. Ещё бы! Тема праздника — карнавал. Программа включала в себя зажигательные танцы, спортивно-акробатические этюды и музыкальные номера. Порадовать глаз валдайского народа приехали гости, правда, не заморские, а почти «свои» — из Торжка, Великого Новгорода, Бологовского района и Санкт-Петербурга. Встречали их Глава Валдайского муниципального района В. М. Данилов и Глава Валдайского городского поселения М. Б. Галахов. В. М. Данилов в своём выступлении с гордостью заявил, что Валдай известен «далеко за пределами области». Что было несомненно лестно слышать хозяевам. М. Б. Галахов поддержал эту тему. Он благодарил валдайцев за их радушие, гостеприимство и желание сделать город краше и уютнее, поэтому, кто побывал на Валдае однажды, обязательно захочет вернуться сюда вновь. И вот на сцене — долгожданные гости. Череду поздравлений открыл депутат Новгородской областной думы Евгений Богданов. Он пожелал валдайцам самого главного — спокойствия и хорошего настроения. Слова депутата были очень просты и легки: «Детский смех, улыбки на лицах взрослых — вот залог от всех бед». Эстафету поздравлений принял Анатолий Анатольевич Рубайло, исполняющий обязанности Главы администрации муниципального образования города Торжка. Он подарил картину, вышитую золотом — визитную карточку этого города. Виталий Николаевич Ольшевский, заместитель Главы администрации муниципального образования Бологовского района, пожелал дальнейшего процветания Валдаю. Глубоко лирическое настроение задала празднику писатель и поэт Елена Родченкова. Она преподнесла подарок детской библиотеке и прочитала свои стихи. Тёплый приём гостей на этом не закончился. Развлекательное шоу достигло своей кульминации во второй половине дня. Ритм празднику задал духовой оркестр из Великого Новгорода под управлением заслуженного работника культуры РФ Анатолия Малышева. Знакомые мотивы заставляли пританцовывать даже самых маленьких горожан. Поддержали праздничное настроение ребята из ЦДО «Пульс» с концертной программой «Мир яркого детства», тематика которой была близка юному населению. Выступления музыкального ансамбля «Микс», студии спортивного танца «Стиль» и студии спортивной акробатики «Лидер» очень порадовали публику. К четырём часам под музыку немецкой металл-группы «Rammstein» на сцену вышли воспитанники секции единоборств Окинавского каратэ и Кобудо. Показательные выступления мальчиков в кимоно оставили неизгладимое впечатление. 
Любимые и знакомые валдайцам «Менестрели» и «Завтрашний день» зажгли в сердцах людей новые эмоции. Там были и эпатажные, срывающие невообразимые овации номера, так и спокойные, умиротворяющие мелодии. Подарков от оргкомитета праздника было масса. Куда ни глянь, везде сюрпризы. К вечеру активизировалась Поляна сказок и гулянье продолжалось практически до ночи. Как уставший и счастливый именинник, Валдай отправился встречать следующий день, уже не такой грандиозный, как этот. Жители города вновь примутся за свою работу, дети отправятся в родной садик, но улыбки ещё долго не сойдут с их лиц. Ведь об этом позаботились организаторы праздника. А. Васильева Фото автора
|
Поделиться
Отправить
Класснуть
Поделиться
Отправить
Класснуть
Дорогие валдайцы!
От имени Администрации и Совета депутатов Валдайского городского поселения сердечно поздравляем вас с днём рождения нашего родного города! Этот праздник мы всегда отмечаем с особой любовью. Ведь нельзя не любить место, где родился, живёшь, учишься, работаешь, создаёшь семью и воспитываешь детей. Мы встречаем его с радостью, с гордостью за славное историческое прошлое Валдая, с надеждой и уверенностью в его счастливом завтрашнем дне. Мы гордимся своим городом, восхищаемся людьми, живущими здесь. Ведь главной ценностью Валдая всегда были и остаются его жители, искренне желающие сделать город более красивым, благоустроенным и уютным. Огромная благодарность всем, кто своим трудом, талантом и энергией вносит неоценимый вклад в укрепление материального и интеллектуального потенциала города. От всей души желаем вам, уважаемые валдайцы, счастья, здоровья, радости, оптимизма! Пусть жизнь каждой семьи будет наполнена душевным теплом, светом и добротой! Новых вам успехов, благополучия и процветания! С праздником, дорогие земляки! Глава Валдайского городского поселения М. Б. Галахов Председатель Совета депутатов Валдайского городского поселения В. П. Литвиненко Дорогие валдайцы! От всей души поздравляем вас с Днём города! В нынешнем году мы отмечаем 241-й день рождения. И, оглядываясь назад, видим, как много было сделано за этот небольшой по историческим меркам период, как развивается наш город сейчас, и в этом, безусловно, большая заслуга его жителей, вашего труда. За последние годы в жизни Валдая наблюдаются положительные изменения: реализуются намеченные социальные программы, ведётся большая работа по благоустройству. В Валдае живут прекрасные люди, которые любят свой город, работают на его благо и процветание. А это — надёжный залог успеха. Желаем вам и Валдаю благополучия и удачи! Крепкого здоровья ветеранам, счастья и успехов молодым, радости и уверенности в завтрашнем дне всем вам, дорогие земляки! Глава Валдайского муниципального района В. М. Данилов Председатель Думы Валдайского муниципального района С. К. Косенкова Главы сельских поселений Районный совет ветеранов
|
Поделиться
Отправить
Класснуть
Навстречу дню города: Михаил Галахов: всё о Валдае и даже больше…
Накануне любимого летнего праздника — Дня города — мы решили взять интервью у человека, который знает о Валдае всё и даже больше — Михаила Борисовича Галахова, Главы Валдайского городского поселения. 
Каких сюрпризов ждать валдайцам к любимому празднику? Когда в городе будут хорошие дороги? Нравятся ли Главе «Магнит» и «Полушка»? О чём мечтает М. Б. Галахов, как отдыхает и какие качества ценит в людях? Ответы на эти и другие вопросы вы найдёте в его интервью. — Михаил Борисович, близится День города. Для Вас это всегда не просто праздник, но и время подводить итоги своей работы за год. Какие достижения Вы можете отметить? — Недавно я задумался об итогах своей работы не только за этот год, но и за всё время работы в Администрации. Одна из моих побед, которой я горжусь — это строительство Ледового дворца, которое приблизилось к завершению. Не секрет, что хоккей — мой любимый вид спорта, и именно я настоял в своё время на том, чтобы в городе появилась ледовая площадка. Тогда мы много спорили, что же открыть в Валдае: бассейн, лёд или универсальный спортивный комплекс. Время всё расставляет по местам: сейчас Ледовый дворец достраивается, а скоро в городе появится и универсальный спортивный комплекс с бассейном. Конечно, мы готовили открытие Ледового дворца к Дню города, и многое должно было быть связано с этим событием. На открытие дворца и закладку первого камня нового спортивного комплекса мы хотели пригласить министра спорта. Я даже готов был передвинуть дату праздника, потому что приезд таких больших руководителей нужен нашему городу. Мы могли бы обсудить новые объекты для развития Валдая: лыжероллерную трассу, полноценное футбольное поле, теннисные корты. Очень жаль, что ледовая площадка не откроется к празднику из-за недофинансирования. — В начале года был объявлен конкурс на лучшее название Ледового дворца. Есть ли победители? — Было предложено много вариантов, мы их обсудили вместе с руководством «Газпром-Трансгаз» и директором Ледового дворца, и в результате победило название «Кристалл». Скоро мы объявим победителя этого конкурса, который получит бесплатный билет на открытие Ледового дворца. — Какие ещё крупные объекты могут появиться в Валдае в ближайшие годы? — Кроме спортивных комплексов, появится торговый центр. Но главное, над чем работает сейчас Администрация городского поселения — это жилой микрорайон «Северный» на улице Песчаной. Когда-то в этот проект никто не верил, а сегодня там идёт активное строительство, два шестиэтажных дома уже построены, идёт строительство монолитного дома. Есть фирмы и инвесторы, которые в ближайшем будущем будут ещё строить в этом районе многоквартирные дома. — Как Вы отнеслись к недавнему появлению мусорного бака у здания Администрации? — Я считаю, что это чисто хулиганские действия. Если сейчас провести опрос в этих домах, то многие жители согласны с тем, где находятся мусорные баки. Комиссия целый год занималась ими, было созвано три собрания жильцов, долго выбиралось место. Для нас главное, чтобы все контейнеры и площадки были чистыми, чтобы мусор не разлетался — это уже задачи Администрации и коммунальщиков. Благоустройство города, уборка мусора — это проблемы, которые мы должны решать постоянно. Вот и сейчас мы готовим акцию «Чистый берег», которую традиционно проводим до Дня города, привлечём детей, экологические клубы, Национальный парк. Будут приведены в порядок самые популярные места Валдая: пляж, Тимошкино, Малый Рог. Кроме того, будет заключён договор с водолазами, которые очистят берега в зоне купания. — Качество валдайских дорог пугает гостей города и уже порядком замучило наших автомобилистов и пешеходов. Когда же в Валдае будут нормальные дороги? — Это самая сложная тема для обсуждения в области, да и во всей стране, потому что даже главная дорога, трасса Москва — Санкт-Петербург, в почти не проезжем состоянии. В нашем городе в очень плохом состоянии улицы: Ленина, Молодёжная, Чехова, Гагарина. В Валдае всего 76 километров дорог, из года в год на их обслуживание и содержание мы тратим 2 или 2,5 миллиона рублей из скудного бюджета города. В наше время на эти деньги можно сделать лишь сто метров нового асфальта, поэтому мы занимаемся «ямочно-бугорковыми ляпками» — это смешно, это ужасно, это не решает проблему, ведь 85% наших дорог находится в аварийном состоянии. Нужно делать капитальный ремонт, нужны большие вливания средств в бюджет города из федеральных программ. Наши ужасные дороги видели Губернатор Новгородской области С. Г. Митин и Премьер-министр В. В. Путин. Насколько я проинформирован, в ближайшее время проблема дорог Валдая начнёт решаться, будут выделяться средства. А пока мы ремонтируем дороги на те деньги, которые есть, скоро будем делать разметку. Также ремонтируется центральное место в городе — набережная у озера, где каждый день отдыхают молодые мамы с детьми, туристы. К празднику будет новая дорожка вдоль озера, по секрету скажу, что появятся очень интересные скамейки и другие малые архитектурные формы. — Как Вы относитесь к появлению в городе большого количества сетевых магазинов, прибыль от которых идёт в другие города («Магнит», «Полушка»)? — К сетевым магазинам отношусь крайне плохо по той причине, которую Вы назвали. Наш бюджет живёт в основном за счёт НДФЛ. Предприниматели, владельцы этих магазинов, как правило, не зарегистрированы на нашей территории, и налоги в наш бюджет не поступают. Также жители города постоянно жалуются на качество товаров, на просроченные продукты. Единственный положительный результат от появления новых магазинов — это благоустройство заброшенных территорий, на которых раньше были болота, грязь и мусор. — Каков бюджет нашего города? — В начале года он составляет 35,7 млн. рублей. Как правило, под конец года бюджет города составляет более ста миллионов рублей в связи с участием города в федеральных программах. Например, сейчас мы подали заявку на участие в программе по переселению из аварийного, ветхого жилья, по капитальному ремонту домов. На ремонт крыш заявлено четыре дома, потому что программа рассчитана на наше софинансирование. Я считаю, если бюджет города перевалил за сто миллионов, значит мы не зря трудились весь год, если меньше — где-то мы не досмотрели, не доработали. — Наш город в последнее время всё чаще называют «туристическим». Вы с этим согласны? — Если бы в городе развивались базы отдыха, строились отели, появлялись рабочие места, то его можно было бы так называть. Пока базы отдыха появляются только в районе, а в городе за последние годы не появилось ни одной туристической гостиницы, только «Валдайские зори» продолжают развиваться. Так что пока у нас есть только большие туристические амбиции и желание развивать город в этом направлении. — Пофантазируйте: каким Вы видите Валдай через двадцать лет? — Есть огромное желание построить автостанцию, железнодорожный вокзал, Дом культуры, развить строящийся микрорайон, построить новую школу, детские сады, торговые центры. Хочется, чтобы в центре города не было «белых пятен», заросших бурьяном. Конечно, нужно реставрировать Введенскую церковь, чтобы это был действующий храм. Сегодня здания на площади — это ужас, настоящие развалины. В центре Валдая должна сохраниться старина и изюминка нашего города. Хочу, чтобы старинные дома на проспекте Советском и улице Народной не сносились, а чтобы они стали украшением нашего города. Для этого их нужно отремонтировать в старинном стиле и сохранить, чтобы они привлекали туристов. Как хорошо было бы пройтись по улице Народной, как по Арбату в Москве. Чтобы сидели художники, писали портреты, продавались сувениры, чтобы это была пешеходная зона. Пока это не получается: то знак сломают, то заграждения на дороге снесут, и, конечно, то, что на этой улице торгуют лопатами и тачками — это пока тоже никак не соответствует образу туристического города. — Расскажите о своём коллективе. Какими качествами должен обладать человек, работающий в вашей команде? — Главное качество, по которому я подбираю людей — это трудолюбие. Даже недостаток в образовании для меня не имеет большого значения. Главное — желание работать и трудолюбие; человек может научиться всему, если у него самого есть желание развиваться, учиться. То, что у нас сложно — ни для кого не секрет: зарплаты у нас небольшие, а работы и обязанностей всегда много. — Быть Главой города — работа не из лёгких. Как Вы предпочитаете отдыхать от рабочих будней? — Знаете, в последнее время отдых крайне ограничен, такое впечатление, что всё сразу навалилось: проблемы, задачи, и в коллективе чувствуется некая усталость. Единственный мой отдых — это всё-таки спорт. Только футбол, хоккей и лыжи заставляют меня немного расслабиться, отключиться. За день я столько читаю бумаг, что даже на чтение книги нет сил. Чаще читаю новости в Интернете, смотрю, что о нас пишут на валдайском сайте. — Михаил Борисович, каких сюрпризов ждать жителям и гостям Валдая в День города? — В этом году у нас с комитетом культуры появилась идея — превратить традиционное праздничное шествие в красочный карнавал. Пора уходить от первомайских демонстраций и устраивать красивые праздники, на которые будут приезжать посмотреть люди из других городов. Беседовала О. Соболева Фото Н. Орлова из личного архива М. Галахова
|
Поделиться
Отправить
Класснуть
Программа проведения праздничных мероприятий в день города Валдай
18 июня 2011 года10.00 — Встреча почётных гостей праздника Администрацией городского поселения. 11.00 — Благодарственный молебен в честь Дня города (Троицкий собор). 11.00 — Построение колонн по Комсомольскому проспекту. 11.20 — Начало движения праздничного карнавального шествия по маршруту: Комсомольский пр., ул. Народная, пл. Свободы. 12.00 — Торжественное открытие праздника «С днём рождения, любимый город!» (пл. Свободы) Центральная сцена — площадь Свободы 14.00 — Концертно-танцевальная программа духового оркестра под управлением заслуженного работника культуры РФ Анатолия Малышева (Великий Новгород). 15.00 — Концертная программа «Мир яркого детства» ЦДО «Пульс». 16.15 — Показательные выступления секций единоборств Ояма-каратэ и Окинавского каратэ и кобудо. 16.45 — Концертная программа «Время надежд» с участием творческих коллективов районного Дома культуры: театра песни «Менестрели» и хореографической студии «Завтрашний день». 18.00 — Шоу-программа «Модные фантазии». 20.00 — Эстрадный концерт «В Валдай с любовью» творческих коллективов Центра культуры и досуга им. Н. Г. Васильева (г. Великий Новгород). 21.45 — Молодежная дискотека «Europа Plus», конкурсы, танцы GO-GO.Поляна Сказок 11.00 — Открытие «Города мастеров». Выставка-ярмарка декоративно-прикладного творчества, мастер-классы. 14.00 — Концертно-развлекательная программа для детей «Летнее конфетти». 15.30 — Обрядово-игровая программа Валдайского Дома народного творчества «Троицкие гуляния». 16.00 — Концертная программа хора «Славяночка» Рощинского сельского дома культуры. 16.40 — Концерт «Старые песни о главном» с участием ансамбля «Валдайские узоры», мужского вокального ансамбля под руководством заслуженного работника культуры РФ Юрия Корягина и оркестра народных инструментов Детской школы искусств. 18.00 — Межрайонный фестиваль «Играй, гармонь, звени, частушка!». 20.00 — Концерт исполнителей эстрадной песни — гостей Валдая. 21.30 — Концертная программа «Мы вместе!» автоклуба «Забава». 22.30 — Концерт вокального ансамбля «Каравай» (Новгородский район). 24.00 — Праздничный фейерверк. Спортивные соревнования, посвящённые Дню города 18 июня 14.00 — Турнир по стритболу (площадка городского спортзала). 14.00 — Первенство Валдайского городского поселения среди команд детских лагерей по мини-футболу (стадион «Юпитер»). 19.00 — Закрытие шахматного турнира на Кубок города Валдай (шахматный клуб). 19 июня, стадион «Юпитер» 14.30 — Открытие футбольного сезона 15.00 — Чемпионат области по футболу. «Юпитер» (г. Валдай) — «Радуга» (п. Марёво)
|
Поделиться
Отправить
Класснуть
К Дню города: листая страницы биографии
 Уже который год подряд в преддверии празднования Дня города мы выбираем человека, заслуживающего звания Почётного гражданина. Задача непростая. Ведь достойных людей с активной жизненной позицией в Валдае очень много. Коллектив Производственного отделения «Валдайские электрические сети» обратился в Совет депутатов Валдайского городского поселения с предложением о присвоении этого почётного звания их руководителю Василию Ивановичу Приколотину. Этого человека знают не только горожане, но и жители отдалённых деревень района, так как уже не один созыв он является депутатом Думы Валдайского муниципального района. Не зря население оказывает ему доверие, потому что Василий Иванович конкретными делами доказывает своё неравнодушное отношение к судьбам людей, их проблемам. Так воспитали его в семье, по-другому он просто не может и не имеет права. Родился Василий Иванович в 1951 году в с. Ходовичи Стрыйского района Львовской области в семье учителей. Отец был директором школы и преподавал математику и физику, а мать работала учителем начальных классов. Это накладывало на мальчика особую ответственность. Подводить родителей было нельзя, но «учительским сынком», имеющим какие-то привилегии, он не стал. Спрос с него всегда был особый, поэтому и замечательные качества — сдержанность, воспитанность, интеллигентность, тактичное отношение к людям, желание помочь в трудную минуту — остались у Василия Ивановича на всю жизнь. После окончания школы он поступил в техникум механизации и электрификации сельского хозяйства, получил профессию техника-электрика, и в 1970 году был направлен в Новгородскую механизированную колонну №45 треста «Запсельэлектросетьстрой», а буквально сразу после службы в рядах Советской Армии, в марте 1974 года, переведён на должность мастера Валдайского участка №5. Именно с этой даты его дальнейшая жизнь неразрывно связана с нашим районом. Василий Иванович, не изменяя выбранной профессии ни на день, прошёл свой трудовой путь от мастера до директора длиной практически 40 лет, из них почти тридцать лет отдано Валдаю. Он связал свою профессиональную жизнь с энергетикой и никогда об этом не жалел. В. И. Приколотин досконально знает все нюансы работы. Его распоряжения правильны и компетентны, причём он всегда делает это тактично, никогда не повышая голоса, хотя, как на любом производстве, ситуации возникают различные. Не было случая, чтобы Василий Иванович не встал на защиту своих сотрудников, понимая, что их работа не из лёгких. В метель, стужу, проливной дождь, зной энергетики выполняют свой профессиональный долг. Чтобы руководить таким предприятием, требуются инициативность, ответственность, хорошая самоорганизация, коммуникабельность, нацеленность на результат, умение принимать решения и находить компромиссы, умение работать в команде. А ещё в душе нужно быть лидером, чтобы коллеги тянулись за тобой, стремились к чему-то, а не просто работали, лишь бы получить зарплату. Именно за эти качества его уважают и ценят в коллективе. И не только в коллективе. В. И. Приколотин не умеет жить в замкнутом пространстве, его волнует и жизнь района в целом. К кому обратиться с проблемами, если не к Василию Ивановичу? Он обязательно постарается помочь, а если нет, то не станет кривить душой и объяснит причины отказа. Сколько добрых дел на его счету? Не перечесть! Это и благотворительная профессиональная помощь учреждениям культуры, образования, медицины, поселениям, ежегодное участие в Рождественском марафоне. В октябре 2005 года на встрече со своими избирателями Семёновщинского сельского поселения он получил много наказов, но один из них — восстановление часовни — очень тронул Василия Ивановича: ведь жить без веры нельзя. Посоветовавшись со своим генеральным директором, получил разрешение на это благое дело и взял на себя обязанности организатора и координатора по восстановлению часовни, открытие которой состоялось 25 августа 2006 года. До сих пор люди всех близлежащих деревень благодарны В. И. Приколотину за это. Не будем сегодня говорить о тех наградах, которых он удостоен. Поверьте, их немало. Ведь главная награда для Василия Ивановича Приколотина, руководителя, депутата, кандидата технических наук, главы дружной семьи — это уважение людей и возможность служить любимому делу и Валдайскому краю. Е. Лукьянова
|
Поделиться
Отправить
Класснуть
День Победы
9 Мая — День Великой Победы. Святая дата в календаре. Праздник с огромной радостью в сердце, но не без слёз на глазах. Всенародное торжество и одновременно дань памяти погибшим на полях сражений. Валдай в лице многих тысяч валдайцев и гостей города почтил эту память, как всегда, традиционным митингом в центре, на площади напротив Сквера Героев. 
После весомых и трогательных слов с трибуны в очень торжественной обстановке ветераны Великой Отечественной войны, представители власти, учащиеся, подрастающее поколение, совсем ещё юные создания возложили к мемориалу венки и цветы. Неспешное действо, продуманность во всём, красивое оформление праздника, атмосферу духовного единства в эти чрезвычайно трогательные минуты просто невозможно было не заметить. Валдай достойно чествовал наших воинов-победителей, сломивших врага в те страшные для страны, народов Европы, всего мира годы. В заключение состоялся военный парад, правда, без техники. Чеканя шаг, по центральной площади города строем прошли подразделения военнослужащих из нескольких войсковых частей, а также школьники и студенты. 
На Братском кладбище спустя час состоялась торжественная церемония возложения венков представителями трудовых коллективов. После того, как павшим героям была отдана дань памяти, неподалёку от захоронения под сенью берёз и сосен все участники святого праздника в беседе за столами под открытым небом отведали солдатской каши, приготовленной военнослужащими в условиях полевой кухни. Были, конечно же, для каждого и располагающие к разговору фронтовые сто граммов. А какая выпала на этот день погода — просто чудесная! В центре внимания на празднике оказались, конечно же, фронтовики, блокадники, дети войны. Это они, люди, убелённые сединами, с орденами и медалями на груди, те, кому теперь в основном далеко за восемьдесят, подарили не только нашему Отечеству, но и всему человечеству долгожданный мир. Цена его — десятки миллионов жизней. Среди них и те, кто не вернулся с фронта, и те, кто был замучен фашистами в концентрационных лагерях, сожжён карателями в деревнях и сёлах, погиб от голода, холода, бомбёжек и обстрелов. Великая Победа ковалась не только на фронте, но и в тылу. Женщины, старики, дети внесли в неё свой вклад, совершили свой подвиг, который так же велик, как и подвиг солдата. Горит Вечный огонь в городском Сквере Героев. Сквозь языки его пламени подрагивают на мемориале многочисленные строки с фамилиями бойцов. Великое множество судеб. За ними — не пройденные до конца дороги, несбывшиеся надежды, неутолённая жажда жизни. Валдайская земля потеряла в Великую Отечественную более пяти тысяч сыновей и дочерей. Более восьми тысяч солдат и офицеров из разных уголков необъятной России покоятся под пологом валдайских лесов в братских могилах времён самой кровопролитной войны в истории. И число героев благодаря работе поисковиков с каждым годом увеличивается. Склоним низко головы перед бессмертным подвигом павших. И от всего сердца выразим благодарность ныне живущим ветеранам, детям войны. Д. Тарасов Фото автора
|
Поделиться
Отправить
Класснуть
Совещание по поводу проведения 18 июня Дня города
В большом зале Администрации 4 мая состоялось организационное совещание по поводу проведения 18 июня Дня города. В распорядок яркого праздника в этом году включено ещё одно важное событие: в торжественный день запланировано открытие Ледового дворца. Вопросов для рассмотрения озвучили много, и некоторые из них Глава Валдайского района В. М. Данилов, Глава Валдайского городского поселения М. Б. Галахов и представители различных организаций города обсуждали особенно горячо. Как успеть привести в порядок Валдай и очистить его от мусора? Брать сцену напрокат или всё-таки приобрести свою собственную? Будет ли шествие по площади отличаться чем-либо от прошлогодних? Своим видением праздника поделились М. Б. Галахов, В. М. Данилов и председатель комитета культуры и туризма Администрации Валдайского района В. В. Юн. Шествие действительно планируют сделать более праздничным, возможно, увеличится маршрут прохождения по городу колонн. Красочное выступление на площади Свободы, концертная площадка на Поляне Сказок, город мастеров, батуты — расписание насыщенного красками дня вполне стандартное. А вот сценарий открытия Ледового дворца находится на стадии разработки. Завершит День рождения города фейерверк. Интересно, какое желание загадает сам город под яркие вспышки? А. Галактионов
|
Поделиться
Отправить
Класснуть
Строки благодарности
 19 июня мы отпраздновали День города Валдай. На заседании организационного комитета в администрации Валдайского городского поселения были подведены итоги праздника и отмечен высокий уровень его подготовки и проведения. В связи с этим выражаю искреннюю благодарность за большой финансовый вклад в подготовку и проведение Дня города генеральному директору ООО «РИТЕК» А. В. Кирбай, генеральному директору ОАО «Новгороднефтепродукт» В. Г. Серебренникову, генеральному директору ОАО «Корпорация Сплав» Н. В. Фёдорову, заместителю генерального директора ООО «Валдайавтотехсервис» О. В. Попову, компаниям «Очаково» и «Вим-Биль-Данн-Напитки», индивидуальным предпринимателям: А. А. Люкшину, С. А. Саковникову и Эльхан Муслум Оглы Агаеву. Слова благодарности — коллективам предприятий, организаций и индивидуальным предпринимателям за благоустройство, озеленение и оформление города к празднику: ОАО «Предприятие коммунального хозяйства» (генеральный директор О. В. Королёв), МУП «Домоуправление» (директор В. П. Литвиненко), СУ-5 (директор А. А. Куртиков), АНО «Детский футбольный клуб «Юпитер» (директор В. А. Макарец), Валдайское АТП (директор Н. П. Скоморохов), ООО «Дорстрой» (директор И. О. Яковлев), индивидуальным предпринимателям А. В. Пикиной, Р. Н. Якушевичу, Б. Ю. Павлову. Благодарю за организацию и проведение праздничных мероприятий комитет культуры и туризма Администрации Валдайского муниципального района (председатель В. В. Юн), муниципальные учреждения культуры: Валдайскую централизованную клубную систему (директор Е. Л. Васильева), Валдайский дом народного творчества (директор В. В. Иванова), Автоклуб «Забава» (директор С. В. Дмитриева); за обеспечение общественной безопасности — отдел внутренних дел Валдайского района (и.о. начальника С. В. Федотов), за организацию и проведение спортивных мероприятий — муниципальное учреждение «Детско-юношеская спортивная школа» (директор С. В. Савин). Особые слова благодарности — руководителям предприятий, организаций и индивидуальным предпринимателям за оказанную финансовую поддержку мероприятий в День города. Это ООО «Спецстройсервис» (В. П. Литвиненко), трест «Валдаймежрайгаз» (А. А. Киреев), гостиница «Валдай» (Н. Д. Михайлова), Валдайское АТП (Н. П. Скоморохов), ЗАО «Валдай» (Н. В. Иванова), ООО «Алкон-ОПТ» (А. Я. Сандалов), ФБУ ИК-4 (И. А. Ильичёв), филиал МРСК СЗ «Новгородэнерго» (В. И. Приколотин), ЗАО Валдайская ПМК «Мелиодорстрой» (В. Я. Родькин), ООО «Межмуниципальное Домоуправление» (М. Н. Малышева), ООО «Автотранскомплект» (С. В. Моденков), ТЦ НП «Валдайский» (М. В. Пикин), ООО «Добрыня» (А. А. Сосунов), ООО «Пчела» (Ю. А. Муромцев), ООО «Ромашка» (Л. Н. Дунина), индивидуальные предприниматели М. В. Пикин, Е. А. Сосунов, А. Г. Сапожников, Д. Л. Трущенков, П. Н. Ларькин, Т. К. Шибеко, И. А. Скорбин, С. А. Суптеля, Ю. В. Гонтарь, Н. Д. Хренов, Ю. В. Стадэ. Также благодарю за активное личное участие в подготовке и проведении праздника А. И. Маркова, Н. П. Яковлеву, П. И. Задирова, Л. Б. Русскова, С. В. Жукова, М. А. Зеткина, Р. Н. Мирзоева, Л. Ф. Юн, В. А. Соколова, А. А. Киреева, Н. А. Долихину, И. В. Ефимову, Я. Х. Дзейтова, А. А. Бармичева, Ю. С. Веденеева, В. Б. Базарову, О. Ю. Яковлева. Глава городского поселения М. Б. Галахов
|
Поделиться
Отправить
Класснуть
Новости в рубрике: день← позже | Записи 181-190, всего найдено 238 | раньше →
|
|
|
|