| |
|
|
Добро пожаловать! Вы находитесь на информационно-туристическом портале города Валдай Новгородской области.
Для туриста:
|
|
|
|
Новости в рубрике: новости← позже | Записи 1751-1760, всего найдено 3001 | раньше →
Новогодние хлопоты: Середейская красавица украсит самый светлый праздник
Жила-была ёлочка у дома Валентины Фёдоровны Кутис в валдайской деревне с красивым названием Середея, где встарь селились карелы, и, наверное, потому, что эти места показались им схожими с их родным краем. Да решила она недавно перебраться на новое место — в Валдай. И совсем ненадолго — всего-то на новогодние праздники. 
Украсить город, центральную площадь, доставить радость горожанам, особенно детям — ради такого (!) дальше можно отправиться куда прикажут, хоть в печку. А когда узнала ёлочка, в какое платье — наряд чуть ли не королевы — облекут её, и вовсе заторопилась, предварительно попрощавшись с хозяйкой, её мужем Анатолием Григорьевичем Зайковым и деревенскими жителями. Валентина Фёдоровна родилась и выросла в Середее, в родительском доме, в котором живёт и в наше время. Это обычный ничем не отличающийся от других деревенский домик. Но сама деревня живописно раскинулась на холмистой местности, откуда в любую сторону открывается прекрасный вид. Из исторической справки об этом селении, которую можно почерпнуть у историка Ю. Н. Поведского, мы в частности узнаём, что здесь в XIX веке помимо земледелия крестьяне в зимнее время занимались ловлей зайцев сетями. Добычу возили в Валдай. Самый значительный торг в Валдае вёлся тогда битыми и живыми зайцами, которых городские жители скупали у окрестных крестьян и доставляли в Петербург. Цена битого зайца здесь была 58 копеек за штуку, живые стоили немного дороже. 


Со здешними местами связаны, пожалуй, лучшие воспоминания Валентины Кутис, которой к тому же довелось пожить и поработать не только на малой родине, но и тогда ещё в Ленинграде, на большом заводе «Красный треугольник» — это другие тоже хорошие страницы её судьбы. Новогодняя ель, которую вы теперь видите на площади, росла возле дома женщины около сорока лет. А посадили её дети Валентины Фёдоровны Ира и Лёша, когда были маленькие. Кто знает, может быть, это было сделано по примеру их матери, которая в своё время сажала у дома тополя, берёзу и рябину. Посаженное дерево быстро подрастало и привлекало своим необычным богатырским видом местную детвору. Кто из ребятишек по нему только не лазил, не играл здесь в прятки, не чувствовал себя персонажем русской сказки или гайдаровской Тимуровой команды. Середейскую красавицу с пышным станом главный инженер Валдайского ПКХ, занимающегося по традиции новогодней елью, от её подбора в лесу до установки в городе, А. В. Яковлев заприметил ещё три года назад. И стоять бы этой ели в новогодние праздники на центральной площади уже тогда — с согласия, разумеется, её хозяйки, — но господин случай отдалил это замечательное событие до наступления 2015 года. Дело в том, что вскоре после этого у дерева сильным ветром сломало верхнюю его часть. Пострадавшее, оно по-прежнему украшало улицу в деревне всё это время. Идея нарастить красавицу пришла недавно. Хотя в этом году, как сказал Глава Валдайского городского поселения Ю. В. Стадэ, которому посоветовали именно эту ёлку, выбор был немаленький: Юрию Владимировичу понравились ели в районе Загорья и в районе Косткова. Так какую всё же выбрать? В конце концов, верх одержало середейское чудо с красивой густой кроной, несмотря на свой минус. Шестнадцатого декабря работники коммунального хозяйства очень бережно, подобно тому, как пеленают младенца, погрузили спиленную ель на специальную технику для перевозки грузов больших габаритов и доставили её, преодолев по пути некоторые трудности, коими стали низкие провода связи в Короцке, сначала на территорию предприятия. Там в течение всего двух часов она «подросла» на несколько метров. Последние километры своего пути до центра города зелёная девица преодолела опять же на специальной технике, уже под взглядами валдайцев, приятно удивлённых таким зрелищем. И была установлена до наступления темноты. Возвращаясь к Валентине Фёдоровне, следует упомянуть, что сама она уже многие-многие годы на новогодний праздник ставит у себя дома не натуральную ёлку, а всего лишь еловые ветки в большую вазу. Говорит, что нужно беречь природу, её и так обижает цивилизация. А большую и красивую ель она дарит Валдаю, потому что знает наверняка, какую радость она доставит нам в самый светлый для нас праздник. На снимках: ель-богатырша готова следовать из Середеи в Валдай; после погрузки главное — надёжно закрепить дерево; по пути из деревни нужно подобрать заранее приготовленные маленькие ели. Д. Тарасов Фото автора и Т. Шутова
|
Поделиться
Отправить
Класснуть
Новый валдайский сувенир
 В 2015 году Новгородский музей-заповедник отмечает 150-летие со дня образования. К этому событию на трёх его объектах установят специальные аппараты, которые позволят приобрести оригинальные сувенирные жетоны. Один аппарат будет работать в областном центре в Грановитой палате Новгородского детинца, второй — в музее народного деревянного зодчества Витославлицы, а третий — у нас в музее колоколов. Аппарат, установленный в Валдае, нарядно украшен изображением колоколов. У нас можно приобрести два вида сувенирных медальонов. На одном изображён колокол, который был отлит в 2000 году в честь 505-летия первого упоминания Валдая в «Переписной оброчной книге Деревской пятины». Как рассказала нам заведующая Валдайским филиалом Новгородского музея-заповедника Н. А. Шаркова, это современная отливка, которая специально сделана для Валдайского музея колоколов. На этом колоколе — дарственная надпись с указанием на то, что колокол отлит к юбилею Валдая опытно-механическим заводом «ЛИТЭКС». На верхней части колокола надпись «Благовествуй земле радость велию», внизу по юбке колокола — «14952000 — Валдаю 505 лет». Сейчас этот колокол находится в экспозиции музейного колокольного центра, где размещены колокола современной отливки. На другом жетончике — изображение кратира, евхаристического сосуда, который сейчас экспонируется в Грановитой палате. 
Вообще разработана серия таких сувенирных жетонов. На лицевой стороне всех памятных медалек отпечатана эмблема 150-летия музея-заповедника, а оборотная имеет четыре разных вида. На оборотной стороне третьего вида жетона расположено изображение копии печати Ярослава Мудрого, на четвёртой — церкви Рождества Пресвятой Богородицы в Витославлицах. Проект реализован в сотрудничестве с петербургской фирмой «РИ-АРТ», которая изготавливает сувенирные жетоны и обслуживает автоматы. Аппарат уже подключён, и можно прийти в музей колоколов и приобрести новый валдайский сувенир. М. Шинина Фото автора Наша справкаНовгородский музей-заповедник является одним из старейших и крупнейших музеев России. Датой его основания считается 1865 год, когда при Новгородском губернском статистическом комитете был создан Музей древностей. В 2002 году в силу особой уникальности коллекций, ценности архитектурных памятников, а также по объёму и качеству осуществляемой научной, экспозиционно-выставочной, просветительской, реставрационной деятельности Новгородскому музею-заповеднику был присвоен федеральный статус. Четырнадцать архитектурных памятников музея сохранили монументальную живопись XI-XVII вв. В состав Новгородского музея-заповедника входят архитектурно-этнографический отдел музея народного деревянного зодчества «Витославлицы» и семь филиалов в Великом Новгороде и Новгородской области. На балансе Новгородского музея-заповедника числится 109 зданий и сооружений, большинство из которых являются памятниками архитектуры и культуры XII-XIX веков, входящими в Государственный свод особо ценных объектов культурного наследия народов России.
|
Поделиться
Отправить
Класснуть
Новый мост через Язынец
Здесь, на окраинных улочках Валдая, трудно представить, что совсем рядом бежит оживлённое шоссе, на центральных улицах шумят автомобили и куда-то спешат-торопятся люди. Какое-то необъяснимое удовольствие доставляет прогулка по тихим уголкам города, где сплошь деревянные дома, где земля не под асфальтом и предстают в своём первозданном виде заросшие деревьями и кустарником берега сбегающих к озеру многочисленных ручьёв. 
Ручей Язынец, сейчас тихий и почти заснувший перед зимними холодами, весной превращается в настоящую полноводную реку. Нужна изрядная ловкость, чтобы без моста перебраться с одного крутого берега на другой. Поэтому испокон веков местными жителями в удобных местах протоптаны тропочки и перекинуты мостики. Такой мостик через ручей Язынец связывает улицы Зелёная и Радищева. Кажется, что здесь мало кто бывает, но на самом деле мостик пользуется большой популярностью, и пешеходов здесь предостаточно. До недавнего времени мост был деревянным, и, по словам работников предприятия коммунального хозяйства, его приходилось ремонтировать несколько раз в год. И дело тут не только в популярности этой тропинки: просто дерево не очень прочный материал, разрушается от сырости и от того, что скользкие мосточки зимой приходится посыпать песчано-соляной смесью. Теперь мостик через Язынец в районе улицы Зелёной не придётся часто ремонтировать. По заказу городской власти два берега соединит прочное металлическое сооружение. Как рассказал нам заместитель генерального директора по производству ОАО ПКХ Анатолий Васильевич Яковлев, в основу нового моста легли две двенадцатиметровые металлические балки, каждая весом 500 килограммов. Балки лежат на зарытых в землю старинных бетонных «пасынках», которые для устойчивости укрепили профильной трубой. Сама поверхность моста сделана из специального очень прочного так называемого просечного металла, который не скользит и, будь дождь или снег, не позволит влаге скапливаться на поверхности. Для изготовления поручней использована профильная труба 60х30, а на стойке положена широкая арматура. Весной мост покрасят специальной защитной краской, которая предохранит металл от разрушения. Мостик станет чище и самое главное, безопаснее для пешеходов. М. Шинина Фото автора
|
Поделиться
Отправить
Класснуть
27 декабря — День спасателя: В ожидании вызова
В субботу российские спасатели отмечают свой профессиональный праздник. Для кого-то этот день выходной, а кто-то будет нести службу, готовясь к выезду: рабочий день у представителей этой профессии очень непредсказуем. 
Сейчас Валдайский район обслуживают десять спасателей МЧС. Именно они спешат на помощь, когда человек попал в беду или трудную ситуацию. — На вопрос «Что делаете?» мы всегда отвечаем: «Ждём!» — говорит спасатель второго класса Сергей Борисов. Сергей Павлович уже более десяти лет спасает людей. В основном ему и коллегам приходится выезжать на ДТП, например, где требуется извлечь из машины человека. Нередко спасатели вскрывают дверные замки: кто-то забыл дома ключи, а кому-то стало плохо, и он не в состоянии это сделать. «А бывает, ищем потерявшихся в лесу грибников или ягодников, — рассказывает о нескучных буднях С. Борисов. — Но «Службы спасения 911» , как в Америке, у нас нет, поэтому животных с деревьев не снимаем. Не потому что не хотим, а просто у нас нет для этого возможностей». Иногда спасатели оказывают помощь пожарным: привезти баллоны с кислородом, спустить пожарные рукава. «Можем и шину наложить, но оказание медицинской помощи здесь не приветствуется, это не наша обязанность. Это делают уже спасатели-международники», — поясняет Сергей Павлович и возвращается на своё рабочее место: в любой момент может поступить вызов, и ему всегда нужно быть наготове. 
О работе всей структуры, куда входит и отделение спасателей, кратко рассказал врио начальника ФГКУ «5 отряд ФПС по Новгородской области» М. В. Шиманский: — Как пожарные, так и спасатели работают сутки через трое. Новых обязанностей у нас не прибавилось, работаем в прежнем режиме. Помимо пожаров и дорожных аварий выезжаем на вертолётную площадку, где обеспечиваем безопасность полётов, устанавливаем необходимое оборудование. Также время от времени проводим учения. Рабочая техника у нас в хорошем состоянии, хотя автопарк пополняется нечасто. Надеемся, что в скором времени у нас будет обновление. В День спасателя в пожарной части посёлка Рощино у нас запланирован «День открытых дверей». Всем желающим продемонстрируют отважную работу сотрудников МЧС, разнообразную технику. Это мероприятие — ещё и пропаганда профессии. Если есть желающие у нас работать, то сейчас имеются вакансии водителя и пожарного. На должность «с погонами» устроиться посложнее. Помимо собеседования, военно-врачебной комиссии идёт проверка на наличие судимости у кандидата на должность и его ближайших родственников, — пояснил врио начальника. В свой профессиональный праздник, который официально отмечается с 1995 года, спасатели всей страны принимают награды, поздравления и благодарности за свой нелёгкий и нужный людям труд. В. Лукина На снимках: спасатели второго класса А. Демьянюк и С. Борисов; во время учений. Фото автора и ФГКУ «5 отряд ФПС по Новгородской области»
|
Поделиться
Отправить
Класснуть
ТАСС уполномочен заявить: В Валдае выпустили жетоны для проезда в метро
Жетоны для проезда в метро продаются в сувенирной лавке напротив Музея уездного города Это сделано для привлечения туристов в город. Около 5 тыс. жетонов для «проезда» в несуществующем метро города Валдай выпустили местные бизнесмены. Сувенирная продукция пользуется огромной популярностью у жителей и гостей города, сообщил ТАСС мэр Валдая Юрий Стадэ. 
«Жетоны на „валдайское метро“ это остроумный шаг для привлечения туристов в наш знаменитый курортный город, где проживает всего 25 тысяч человек», сказал он. Сувенир сделан из латуни, содержит круговую надпись «Валдайский метрополитен» и в целях безопасности имеет размер больше самой крупной российской монеты, пояснил мэр. Как уточнил Стадэ, жетон в придуманном валдайцами «метро» стоит в сувенирных лавках около 200 рублей и как сувенир пользуется большой популярностью. 
В ближайших планах администрации города помочь малому бизнесу выпустить жетоны в красивой упаковке вместе с картой «метрополитена». Схему «валдайского метро» в шутку придумали 11 лет назад создатели городского сайта. На настоящую карту нанесены топонимы названия мест, о которых чаще всего спрашивают туристы. «Сейчас „виртуальная подземка“ насчитывает 28 станций, в реальности табличками обозначены три из них: „Зимогорье“, „Белый дом“ и „Город“», рассказал корр. ТАСС администратор сайта Тимофей Шутов. В 2014 году в целях туристической популяризации города в центре Валдая установили дорожный знак «Поребрик-бордюр», который указывает направления на Санкт-Петербург и Москву. Корр. ТАСС Юлия Генерозова
|
Поделиться
Отправить
Класснуть
Профилактическая работа Центра ГИМС МЧС
В связи с устоявшейся теплой погодой и опасностью выхода на лёд, а также скорым наступлением новогодних каникул, Валдайское отделение ФКУ «Центр ГИМС МЧС России по Новгородской области» проводит профилактическую работу на тему: «Безопасное поведение на водоёмах в зимний период». 
Государственные инспектора посещают учебные заведения нашего района, где рассказывают школьникам и студентам о правилах поведения на льду. Так, 19 декабря 2014 г., они побывали в ОГА ПОУ «Колледж сервиса и управления». Подобные мероприятия направлены на профилактику возникновения происшествий с участием детей на водных объектах. Данная профилактическая работа имеет большое значение. Но и взрослым необходимо постоянно напоминать детям о правилах поведения, контролировать их действия. Уважаемые родители! Не оставляйте детей без присмотра. Часто несчастные случаи с детьми происходят в то время, когда ребенок предоставлен сам себе и находится без контроля родителей. И помните! Ваша безопасность зависит только от Вас! Ст. госинспектор В. В. Ванчиков
|
Поделиться
Отправить
Класснуть
Лицо лыжного стадиона меняют к лучшему
В этом году зима нас пока не радует снегом. Но лыжный сезон в области вышел на старт, во всяком случае, открытие его было запланировано в эти выходные в Пестове таким соревнованием, как первый этап Кубка Новгородской области по лыжным гонкам и таким тоже традиционным здесь состязанием, как первый этап Кубка Центра России по лыжным гонкам среди любителей. Поедут ли наши лыжники туда, чтобы участвовать в них, большой вопрос. Да и сами эти соревнования из-за отсутствия снега, возможно, отменят. 
Многие из наших спортсменов заняты сейчас другими вопросами. Например, Владимир Фомичёв, член лыжного клуба имени братьев Асафьевых, о котором газета писала, сообщает о реконструкции нашего городского лыжного стадиона и лыжной трассы при нём, начатой ещё в тёплое время года силами клуба при поддержке руководителей ряда предприятий и частных предпринимателей. Мы хорошо знаем, что представлял собой ещё до недавнего времени этот стадион, не отвечающий современным требованиям для развития лыжного спорта. Во-первых, сама лыжная трасса узкая — всего два метра. Во-вторых, отсутствовало освещение, а это значит, что в вечернее время невозможно было выйти на лыжню. В-третьих, нету стоянки для автомобилей, что немаловажно. Ограждения территории — и того не было: катались по стадиону, когда не было соревнований, не на лыжах, а на машинах все, кому не лень. Вот и решили наши любители лыж, они же спортсмены и члены клуба, с целью развития лыжного спорта в Валдае, продолжения дела жизни братьев Ивана и Владимира Асафьевых по согласованию с Администрацией района своими силами, совершенно безвозмездно навести здесь порядок, сделать этот стадион лучше, а самое главное, обновить, расширить саму лыжную трассу и осветить её. За дело взялись всего несколько человек, но дело пошло. Стоит назвать этих людей. Это Андрей Перлов, Валентина Тихонова, Евгений Иванов, Алексей Баринов, Сергей Павлов, Алексей Мячин, Владимир и Руслан Фомичёвы. Энтузиасты трудятся в свободное от работы время, используют свой инструмент. Но одного энтузиазма без специальной техники и строительных материалов, понятное дело, мало. Обратились в Администрацию района, в ряд организаций и предприятий. И, к счастью, нашли поддержку. Теперь спустя несколько месяцев лицо лыжного стадиона изменилось в лучшую сторону. По словам В. Фомичёва, реконструкция продолжается, но здесь уже немало сделано. Там, где территория стадиона раньше была без ограждения, оно теперь есть. На въезде поставлен шлагбаум. Имеется стоянка для автомобилей. Саму лыжную трассу длиной пять километров расширяют до необходимых шести метров. В настоящее время решается вопрос её освещения, в ближайшем будущем он обязательно будет решён. Нельзя не отметить и то, что ещё одну лыжную трассу наши лыжники уже подготовили в другой стороне города, в районе Учхоза. Она хоть и не будет освещена, но тоже послужит любителям лыж. Так что когда выпадет снег — приходите туда днём и занимайтесь, укрепляйте своё здоровье, получайте эстетическое наслаждение. Реконструкция стадиона была бы невозможна без помощи целого ряда людей, а именно Главы Валдайского муниципального района Александра Александровича Тарасова, директора ЗАО Валдайская ПМК «Мелиодорстрой» Василия Яковлевича Родькина, главного инженера этого предприятия Василия Александровича Платонова, директора МУП «Валдайкоммунсервис» Магомеда Юсуповича Сугаипова, директора Валдайского филиала ОАО «Новгородоблкоммунэлектро» Леонида Борисовича Русскова, директора «Валдай-авто» Сергея Алексеевича Саковникова, руководителей строительной базы на улице Ломоносова Василия Васильевича Басараба и Алексея Кондратьева, частных предпринимателей Владимира Владимировича Горбоносова, Андрея Сосунова, Ивана Александровича Скорбина, а также просто жителя города Игоря Александровича Степанова. Клуб имени братьев Асафьевых от всей души искренне благодарит всех, кто помогает, не остаётся в стороне от благого дела. Д. Тарасов Фото предоставлено В. Фомичёвым
|
Поделиться
Отправить
Класснуть
Наша цель — счастливая семья и много детей
 Несколько раз в своей жизни мы обращаемся в учреждение, именуемое загсом. Хорошо, если причиной тому служит рождение младенца или обоюдное решение двух сердец быть вместе — и быть счастливыми. Однако жизнь преподносит нам не только радость, счастье, но и печаль и горе и заставляет собирать утраченные документы. Всем этим ведают специалисты этого учреждения, в том числе и отдела ЗАГС Валдайского района комитета ЗАГС и организационного обеспечения деятельности мировых судей Новгородской области. На днях, в преддверии профессионального праздника работников этой сферы, начальник отдела Е. С. Смирнова поделилась с нами тем, чем был отмечен 2014 год, и какие нововведения совершенствуют теперь работу загса, а, значит, в целом меняют и нашу с вами жизнь. — Елена Сергеевна, каким был этот уходящий от нас год для вашего учреждения, какая картина складывается в нашем обществе, где по-прежнему, как и должно быть, люди обзаводятся семьями, рожают детей, уходят из жизни? — Он, прежде всего, был активным. Это отразилось на объёме выполняемой учреждением работы, главным образом, основной. Мы стали проводить больше мероприятий, чаще выходить в люди, таким образом пропагандируя семейные ценности и повышая статус отцов и матерей. Таково требование нашей действительности, связанной с несколько стабилизировавшейся, но пока всё же не очень хорошей демографической ситуацией. О необходимости активизировать работу красноречиво говорит и указ Губернатора Сергея Митина, утвердившего для района целевые показатели социально-экономического развития на этот год, среди них в первом ряду регистрация гражданских браков и рождений детей. Так, руководитель области поставил перед нами задачу родить 279 детей, зарегистрировать 249 браков и не более 130 их расторжений. По данным на начало декабря, у нас родилось 242 малыша, до конца года следует ожидать появления на свет ещё около двадцати малюток. Зарегистрировано 208 браков и 117 разводов. Впервые за много лет в районе ещё один важный успех — показатель смертности не превысит 500 человек, он составляет сейчас 439. Нельзя также не отметить, что в этом году в нашем отделе произошли кадровые изменения: в коллективе трудятся теперь два новых молодых, энергичных специалиста. — Расскажите, пожалуйста, о работе, нововведениях, мероприятиях, которые проводит отдел ЗАГС. — Загс выполняет те же функции, что были прежде. Он регистрирует не только брак и его расторжение, появление на свет человека, а и установленное отцовство, усыновление, удочерение, перемену имени, фамилии и отчества. Но жизнь поменялась и вносит свои коррективы, которые нельзя оставлять без внимания. Так, нового производства по-прежнему нет, нет и новых рабочих мест. Это сказывается на нашем социуме. К сожалению, молодёжь уезжает из провинции и обзаводится семьями в других городах. Из тех, кто остаётся, теперь немало людей, которые образуют так называемые гражданские браки, подменяя понятие настоящего гражданского брака — отдел ЗАГС регистрирует именно такой, — понятием обыкновенного сожительства. Нужно понимать, что само слово «гражданский» происходит от слова «гражданин» — из граждан, у которых есть права и обязанности, и состоит наше общество. Поэтому реагируем на жизненные коррективы — проводим работу среди людей и здесь, в городе, и на селе, главным образом во время отчётов Администрации и руководителей отдельных служб перед населением. В основном мы нацелены на две такие категории, как бывшие, находящиеся в разводе супруги, которых нет по документам, они отсутствуют на государственном уровне, и люди сожительствующие, совместные дети которых в будущем не получат прав как дети юридически, если не будет свидетельства о регистрации брака в загсе. Мы объясняем, разъясняем: ведь наша цель — счастливая полноценная семья и много детей в ней. Кто-то нас слышит, и от попыток достучаться есть толк, а кто-то слушает, но услышать на самом деле не хочет. Также отдел ЗАГС выдаёт нашим гражданам повторные свидетельства и справки, утраченные по каким-либо причинам. Это документы, свидетельствующие о рождении и смерти, подтверждающие родственные отношения, и другие документы. И нередко это связано с тем, что нужно посылать официальные запросы в Беларусь, Казахстан, на Украину. Тут хочется также заметить, что не следует затягивать с обращением к нам по поводу утраченных документов — они всегда должны быть в порядке. К тому же мы оказываем бесплатную юридическую помощь нашим гражданам практически по любым вопросам в сфере актов гражданского состояния. Так, за 11 месяцев этого года учреждением было дано 237 консультаций, на приёме по личным вопросам у нас побывали 75 человек. Одна из черт, присущих теперь нашему государственному учреждению — это довольно много мероприятий в его стенах. В этом году было проведено 34 торжественные встречи. В первую очередь мы обязательно отмечаем таким образом праздники общегосударственного масштаба, например, День Победы, День матери, Международный день семей, День защиты детей, День семьи, любви и верности, и другие, на которые приглашаем родителей, их детей, школьников, юбиляров, представителей власти. — С какими учреждениями активно сотрудничает ваше учреждение? — Мы сотрудничаем с нашей Администрацией, Пенсионным фондом, от которого на наши мероприятия приходит представитель, чтобы вручать родителям сертификаты на получение места в детском саду, со школами, с одним из наших детских садов, ветеранами, с творческими музыкальными коллективами, с детьми войны (организацией, образованной ими). — Было отмечено, что демографическая ситуация несколько улучшилась, во всяком случае, в последние годы наметилась положительная тенденция. С чем это связано, может быть, с самоуправлением? — Связано это, думается, скорее с государственными и региональными программами по поддержке семей, в которых рождаются вторые и последующие дети. — Насколько крепок сейчас институт семьи, что говорит статистика? — К сожалению, в наше время он не отличается особой основательностью, несмотря на то, что родители в возрасте от 30 до 40 лет стали больше обзаводиться не только первым, но и вторым, и третьим детьми. Если обратиться к цифрам, то видно, что стало меньше молодых семей, которые только начинают жить и ждут появления на свет их первенцев. Снижение их числа произошло в основном из-за пар, распадающихся в первые пять лет семейной жизни, а также из-за пар, которые официально не регистрируются. И всё это на фоне демографии, в целом улучшившейся в последние два-три года. Нужно сказать, что и в советские времена процент расторжения брака был достаточно высоким, от 45 до 50% от всех семей, но теперь он заметно больше. — А проблемы имеются? — Есть у нас и проблемы. Отдел ЗАГС, как и некоторые другие учреждения нашего города — это его лицо. Огромное спасибо нашему руководству за красивую клумбу перед фасадом. Но очень хотелось бы, и это на самом деле нужно, чтобы к парадному входу вели не только ступени, но и пандус — на торжественные встречи в учреждение приходит много мам с детскими колясками, бывают у нас и люди с ограниченными физическими возможностями. Всё та же проблема — нехватка финансовых средств. А поздравлять, скажем, юбиляров не пойдёшь к ним на дом с пустыми руками, и поэтому в следующем году я хочу выйти на совет работодателей с вопросом о поддержке нашего учреждения. — В наше время, когда практически всё компьютеризировано, в учреждении много бумажной работы? — Такой работы много. И её всегда будет немало. Компьютер не заменит реальные документы с подписями и печатями. В наше время ЗАГС поэтапно переводит свой огромный архив в электронный вид. На это уйдут многие годы, сейчас на очереди 1970-е. Но это будет лишь ещё один — параллельный печатному — вид хранения документации: таковы многочисленные книги актовых записей. — А как долго хранятся в нашем отделе архивные данные, скажем, информация об отдельно взятом человеке, пусть даже ушедшем из жизни? — Архивные данные, ведущиеся с 1917 года, подлежат вечному хранению, но по истечении ста лет их нахождения у нас они передаются в государственный архив Новгородской области и находятся на сохранении уже там. * * *Елена Сергеевна от души поздравила своих коллег: и тех, с кем работала прежде, и тех, с которыми работает сейчас — с Днём работников органов ЗАГС, а также с наступающим Новым годом и пожелала им крепкого здоровья и семейного благополучия. Необходимо также отметить, что наш отдел комитета ЗАГС Новгородской области на фоне отделов других районов области выглядел всегда довольно неплохо. Он входил в новогодний праздник, в общем, с хорошими показателями и с хорошим багажом, во всяком случае, есть что вспомнить. Живо припоминаются и золотые свадьбы, которые отмечали в стенах этого учреждения звоном хрусталя, и День матери в обстановке, приближенной к домашней, с участием многих валдайских семей, и первое вручение паспортов юному поколению в День защиты детей, и вручение родителям документов и памятных знаков — медалей: «Родившемуся…» или «Родившейся на новгородской земле». Д. Тарасов Фото автора
|
Поделиться
Отправить
Класснуть
Урок нескольких строк
Год литературы в России вызвал к жизни множество разнообразных проектов, каждый из которых по-своему выполнял общую задачу: вернуть интерес к богатейшему культурному наследию Отечества, разбудить задремавший было в нынешнем перенасыщенном информационном поле интерес к книге. Свой план мероприятий в рамках этой продолжительной просветительской акции был составлен и в учреждении, казалось бы, совсем для этого неподходящем: в ФКУ ИК-4, а точнее, в филиале вечерней школы при колонии. Школа действует давно и успешно, здесь получают знания молодые люди — зачастую совсем мальчишки, уже успевшие преступить закон и несущие за это заслуженное наказание, но ещё не обладающие достаточным интеллектуальным багажом. Они восполняют пробелы в своём образовании, а помогают им в этом самые разные люди. 


Вот и в середине ноября на необычный урок литературы под названием «Земли родной талант и вдохновенье» были приглашены сотрудники межпоселенческой библиотеки директор Елена Викторовна Емельянова и заведующая отделом краеведения Наталья Рафаиловна Тимофеева, работники редакции газеты «Валдай» Анатолий Дёминов и автор этой статьи. Общение с учащимися 1012-х классов вечерней школы было тесным в буквальном смысле слова: в небольшом классе, рассчитанном явно на 1520 учеников, с трудом разместились более сорока человек, расстояние от зрителей до выступавших не составляло и полуметра. Встреча была посвящена знакомству с писателями и поэтами Валдая. Ей предшествовала серьёзная подготовительная работа: учащиеся вместе с преподавателями изучали материалы о местных авторах, подбирали стихи, репетировали их выразительное чтение, оформляли выставку поэтических сборников. В начале урока Н. Р. Тимофеева провела презентацию «Валдайские мотивы. Литературный Валдай», использовав для этого диск, подготовленный библиотекой. Наталья Рафаиловна рассказывала о биографиях и творческом пути земляков-современников, на экране появлялись их фото и пейзажи Валдая, «в рифму» с ними звучали стихи — сначала в записи с диска, а потом в исполнении учащихся школы. Меня приятно удивили некоторые активные участники этой поэтической эстафеты: они читали выбранные ими самими стихи валдайских поэтов умело, с настоящим чувством. Один из них, которому понравились стихи В. В. Рогоцкого, предварил исполнение очередного стихотворения словами: «А вот это — моё любимое…». Жаль, что Виктор Васильевич уже не услышит этого. Дорогие слова. Нас с Анатолием пригласили на эту встречу не как журналистов, а как авторов, поэтому наше выступление состояло из собственных стихов и песен, а также рассказов о друзьях-авторах. Думаю, нам удалось найти верную интонацию — это был непринуждённый дружеский разговор, диалог, где поэтические строчки перетекали в воспоминания, а те — в аккорды гитары, сопровождавшие песни, которые мой коллега сочинил в разные годы на стихи наших общих друзей Анны Нефёдовой, Владимира Савицкого, Елены Лазаревской, Андрея Волженина, Ирины Мауткиной, Юрия Герасимова. Урок, показавшийся слишком коротким, заканчивается. В его финале звучат песни, сочинённые одним из учащихся школы. Хорошие песни, мелодичные и жёсткие одновременно, берущие за душу. Пусть поэзия и музыка прорастут добром в этих сердцах. О. Любимова Фото предоставлены Е. Емельяновой
|
Поделиться
Отправить
Класснуть
На вечную память
Мы уже сообщали читателям, что в нашем районе начал реализовываться уникальный проект «Герои Великой Победы». И недавно стали известны его первые итоги. Напомним: этот проект призван оказать помощь членам семей ветеранов в получении информации о боевых заслугах родственников, чтобы сохранить в семейных архивах память для последующих поколений. С помощью добровольцев в Молодёжном центре Юность» ведутся сбор информации о представлении к награде ветерана и передача членам его семьи копий удостоверяющих документов, где излагается личный подвиг или заслуга. С сентября по декабрь от населения Валдайского района поступило 62 заявки, в ходе обработки найдено 30 наградных листов. Благодаря таким листам родственники ветеранов узнали, что их близкие награждены медалями «За отвагу», «За боевые заслуги», различными орденами. В списках старшина первой статьи Василий Ликин, гвардии старший лейтенант Александр Петров, старший лейтенант Николай Шук, лейтенант медслужбы Елена Боброва, сержант Краснослав Евстюшкин и другие герои. Торжественное вручение наградных листов состоялось на днях в ККЗ «Мечта». — Проект также решает задачу сохранения преемственности поколений, — рассказали в «Юности». — Молодёжь, принимающая участие в сборе и поиске документов, приобщается к истории боевых подвигов старших поколений, которые в тяжёлые для нашей страны годы проявили мужество, отвагу и самоотверженность ради любви к Родине. В. Лукина
|
Поделиться
Отправить
Класснуть
Новости в рубрике: новости← позже | Записи 1751-1760, всего найдено 3001 | раньше →
|
|
|
|