| |
|
|
Добро пожаловать! Вы находитесь на информационно-туристическом портале города Валдай Новгородской области.
Для туриста:
|
|
|
|
Новости в рубрике: события← позже | Записи 1133.06-1142.06, всего найдено 1460 | раньше →
Перезахоронение братской могилы около деревни Язвищи
Земля Семёновщинского сельского поселения, как никакого другого в Валдайском районе, полита кровью наших солдат, остановивших здесь фашистов ценой своей собственной жизни. Ещё не одно десятилетие понадобится для того, чтобы предать земле с торжественными почестями останки всех погибших здесь безымянных героев. На протяжении 12 лет поисковые отряды (в основном из Московской области) приезжают в наши края, чтобы вести эту работу. 2010 год — юбилейный — не стал исключением. Три отряда — «Торнадо», «Надежда», «Суворов» — с 25 апреля по 8 мая проводили раскопки в неимоверно трудных погодных и природных условиях: глинистая почва, грунтовые воды. 
В двух километрах от деревни Семёновщина, около деревни Язвищи до середины 60-х годов существовала братская могила, которую было решено перенести ближе к центру в д. Сухая Нива. Так и поступили. Но, как это бывает, не довели начатое дело до конца. Перезахороненной оказалась только малая часть погибших солдат. А последнее пристанище здесь получил целый батальон. До сегодняшнего дня в уже официально не существующей могиле покоится ещё около двух тысяч солдат. За две недели поисковых работ удалось поднять останки 365 воинов, найти солдатские медальоны, 7 из которых помогут восстановить имена без вести пропавших — есть реальная возможность их прочитать. 
Сколько бессонных ночей провела глава администрации Семёновщинского сельского поселения Ирина Юрьевна Кумысина! Мероприятие предстояло серьёзное и ответственное. Весь коллектив сельской администрации был эвакуирован на подготовку братских захоронений. Всё нужно было продумать до мелочей. Заказать и своевременно подвезти гробы — в этом году их понадобилось 52, чтобы поместить туда останки 365 поднятых солдат. Коммунальное хозяйство (руководитель Г. И. Назимов) со своими обязанностями справилось достойно. Ведь гробы нужно было не только изготовить, но и своевременно подвезти их к месту захоронения. Кроме этого, подготовили подъездную дорогу, вырыли огромную могилу, спилили деревья и кустарники, убрали старую листву, покрасили ограды, обелиски, подготовили сценарий, встретили и разместили родственников погибших, приехавших из Санкт-Петербурга, Твери, Москвы, Тюмени, всем постарались оказать внимание… И это ещё не полный перечень тех дел, которые с честью осилили работники Семёновщинского сельского поселения. Хорошо, что у Ирины Юрьевны есть надёжные помощники в лице собственного коллектива, библиотекарей Л. В. Никитиной, Н. В. Рыбкиной, заведующих клубами Т. А. Григорьевой, Н. П. Семендяевой, заместителя в Большом Замошье В. А. Фёдоровой, состоящих на учёте в службе занятости и привлечённых на общественные работы Н. Н. Павловой, О. М. Пятаковой, которые не покладая рук в течение нескольких недель приводили братские захоронения в надлежащий вид. Да и Администрация района выделила необходимые средства на эти цели. 
И вот наступил этот торжественный день — 8 мая. Всё готово и продумано. Всё по протоколу. Ведущие, трогательно рассказавшие о тех священных днях в эмоциональных стихах, дети, нарядные и подготовленные учителями местной школы, поисковики, жители близлежащих деревень. Первой на правах хозяйки выступает глава Семёновщинского сельского поселения И. Ю. Кумысина, затем заместитель Главы Администрации Валдайского района А. Я. Фаворский, вручивший благодарственные письма поисковикам, руководитель поискового отряда «Торнадо» О. А. Светлов, после выступления которого все присутствующие аплодировали и в едином порыве скандировали «Спасибо!». Невозможно передать все ощущения, когда видишь одновременно 52 гроба с останками солдат, погибших на нашей земле более 60 лет назад. Начинается отпевание, которое проводит Благочинный Валдайского района, настоятель Свято-Троицкого собора отец Игорь. В руках присутствующих горят свечи, обряд сопровождается заупокойными молитвами и пением пусть не совсем профессиональных, но делающих это от всей души двух юных певчих. 
Нелегко пришлось поисковикам, которые в течение получаса опускали гробы с останками поднятых ими воинов в заранее приготовленную могилу. Никто из присутствующих не ушёл, все следили за происходящим с искренними чувствами соболезнования, горечи и скорби, троекратно бросили землю в новое захоронение под звуки оружейного салюта военнослужащих. Горели свечи, шумел трактор, зарывающий новую могилу, светило солнце, на глазах у многих были слёзы. И что символично — кукушка очень отчётливо отсчитывала годы, которые мы хотели бы прожить в мире, благополучии, а возможно, и количество лет, в течение которых мы ещё обязаны вести поисковые работы и предавать земле погибших в той войне. Если не мы, то кто же? Е. Лукьянова Фото автора
|
Поделиться
Отправить
Класснуть
«Герои земли валдайской»
 Как сохранить память о валдайцах, сражавшихся с немецко-фашистскими захватчиками, отдавших жизни за Родину, трудившихся в тылу, укреплявших обороноспособность страны? Например, написать документальную книгу — печатный памятник людям, совершившим легендарные подвиги во славу Отчизны. Так поступил поисковик В. С. Пороховников. Заручившись финансовой поддержкой администрации Валдайского городского поселения, Валерий Савельевич приступил к созданию книги «Герои земли валдайской». В её основу легли архивные материалы, историческая литература, воспоминания ветеранов, опубликованные в послевоенные годы. Книга посвящена 65-й годовщине Победы в Великой Отечественной войне. Презентация очерков об уроженцах Валдая и Валдайского района — шестерых Героях Советского Союза, четверых Героях Социалистического Труда и одном Герое Российской Федерации — прошла 5 мая. Книга поступит в фонды библиотек города и района. Она адресована молодому поколению. Ветераны-патриоты передают эстафету верности Родине живущим в начале двадцать первого века. Принимайте! Д. Потагина
|
Поделиться
Отправить
Класснуть
«Жемчужинка Валдая»
Возможность проявить талант и посоревноваться за звание «Жемчужинка Валдая» представилась совсем юным красавицам нашего города в минувшее воскресенье, 2 мая. Открыла праздник императрица, пригласившая зрителей на бал. Участницам праздника красоты и обаяния предстояло развеселить её величество и завоевать симпатии жюри. Конкурс проводился в три этапа: «Знакомство», «Домашнее задание» и «Выход в бальном платье». Из этапа «Знакомство» зрители узнали о Людмиле Сифоровой, Дарье Дудкиной, Дарьяне Петровой, Анне Ивановой, Полине Филипповой, Маисе Никитиной, Марии Чернышовой, Ангелине Павловой и Анастасии Волосных как о творческих личностях. Девочки пели, танцевали, читали стихи, а зал отбивал ладоши. Во второй части конкурса «Домашнее задание» девчушки демонстрировали перечисленные умения. Самым эффектным этапом стал последний: выход конкурсанток в вечерних нарядах. Два часа любования улыбками и грацией подарили «жемчужинки» валдайскому зрителю, наблюдавшему за превращением неуклюжих девчушек в раскованных красавиц. Каждый обладал правом голоса. «Мисс зрительских симпатий» выбирали всем залом. Ею стала Маиса Никитина. Дипломы и подарки получили все конкурсантки. Каждой присудили звание: «Мисс Восторг» — Людмила Сифорова, «Мисс Грация» — Дарья Дудкина, «Мисс Весна» — Дарьяна Петрова, «Мисс Дюймовочка» — Анна Иванова, «Мисс Очарование» — Полина Филиппова, «Мисс Артистичность» — Мария Чернышова, «Мисс Элегантность» — Ангелина Павлова. Второй вице-мисс стала Анастасия Волосных, первой — Маиса Никитина. Звания «Жемчужинка Валдая — 2010» удостоена Людмила Сифорова. Большую роль в проведении мероприятия играют спонсоры, благодаря помощи которых на «Жемчужинке» всегда хорошие подарки. Они — «правая рука» организаторов мероприятия — районного Дома культуры. Без них праздник не праздник, поэтому они — почётные гости на конкурсе красоты. Д. Потагина
|
Поделиться
Отправить
Класснуть
Областной конкурс на лучшую организацию работы по охране труда
В период с декабря 2009 года по апрель 2010 года проводился областной конкурс на лучшую организацию работы по охране труда среди организаций и работодателей из числа индивидуальных предпринимателей, осуществляющих экономическую деятельность на территории Новгородской области. Цель конкурса — привлечение внимания общественности к состоянию условий и охраны труда, популяризации вопросов охраны труда у работников и работодателей, повышения престижа специалистов по охране труда. 
В пяти номинациях конкурса приняли участие 75 организаций и 2 работодателя из числа индивидуальных предпринимателей, а также 37 специалистов, 3 службы и 2 группы специалистов по охране труда, представленных организациями. От Валдайского района участие в конкурсе приняли: гостиница «Валдай», Центр семьи и детства, войсковая часть №63541, Центр социального обслуживания, ГУСО «Валдайский СП», ООО «Птицефабрика «Валдайская», Валдайское ЛПУМГ и Валдайская нефтебаза. Подведение итогов конкурса и торжественная церемония награждения победителей и призёров проводились накануне Всемирного дня охраны труда, который ежегодно отмечается 28 апреля, в администрации области на заседании трёхсторонней комиссии по регулированию социально-трудовых отношений. В номинации «Лучшая служба (специалист) охраны труда среди организаций и индивидуальных предпринимателей» III место присуждено группе специалистов по охране труда, возглавляемой заместителем главного инженера Валдайского ЛПУМГ по охране труда Валерием Игоревичем Титовым. Хочется верить, что руководители всех рангов после проведения подобных мероприятий, посвящённых Всемирному дню охраны труда, будут по-прежнему помнить о том, что культура производства и охрана труда неразрывно связаны. Пусть станет доброй традицией руководителя начинать рабочий день с вопросов безопасности на производстве! Л. Главатских, главный специалист по управлению охраной труда Администрации района На снимке: служба по охране труда ЛПУМГ Фото предоставлено автором
|
Поделиться
Отправить
Класснуть
Романовские чтения «Посредине России»
На днях в межпоселенческой библиотеке прошли очередные, на этот раз седьмые по счёту Романовские чтения под названием «Посредине России». Это были почти три часа живого общения с творчеством писателя, земляка валдайцев Бориса Романова, вышедшего из простой глубинки и внёсшего в русскую литературу вклад, который не остался незамеченным современниками. Более того, его произведения выдержали испытание временем и стали классикой. Сегодня совершенно невозможно представить себе без этого писателя литературное наследие земли мурманской и земли новгородской, как нельзя, скажем, представить Иркутск без Валентина Распутина или Алтай — без Василия Шукшина. Подобные примеры можно было бы приводить и дальше. Они указывают прежде всего на географическое происхождение мастеров слова. 
Но при этом необходимо отметить, что взявшая своё начало в провинции серьёзная литература вышла далеко-далеко за её пределы — настолько далеко, насколько позволил талант авторов. Сегодня любой человек, где бы он ни жил, может взять (благодаря ещё тем — советским — книжным тиражам, например, 100 тысяч экземпляров) с библиотечной полки произведение Бориса Романова и проникнуться его хорошо скроенной прозой. Один из участников чтений подметил, что «эту самую прозу можно пить». Как верно он сказал! Эти чтения были и очень кратким знакомством (одно стихотворение или один эпизод из повести, рассказа) с творчеством самих их участников — писателей и поэтов, в том числе ещё только начинающих свой путь в литературе. В подтверждение тому, что слово Бориса Степановича имеет силу и легко на, если можно так выразиться, усвоение, хотелось бы привести строки из его повести «Святое озеро», посвящённой (ну, конечно же!) Валдайскому озеру, его почти девственной красоте и той тихой жизни, которая уже несколько веков как облюбовала здешние места. Тем более, что название «Святое озеро» не раз и из уст не одного выступавшего прозвучало на этой встрече если не единомышленников, то уж, по крайней мере, людей творческих, объединённых идеей продолжения добрых традиций нашей отечественной литературы. 
«Озеро в моей судьбе означало всё: я научился плавать раньше, чем читать, и грести научился раньше, чем решать арифметические задачки. Смолёные лодки, самодельные плоты, шпрюйтовые паруса и озёрный пароходик, плицами перебирающий воду, поведали мне о прелести мореплавания, завлекательный мусор по берегам, преображённый волнами, научил меня фантазировать, и, потянувшись вслед уходящему в бакштаг выструганному из толстой сосновой коры игрушечному, с бумажными кливерами, кораблику, я стал судоводителем. Но это было ещё не всё. Заповедный святоозерский лес вместе с хвойным озоном вдохнул в меня живое чувство Родины, а старый монастырь, чьи белые стены и башни мерцали на одном из островов, всечасно напоминал мне, что история не архивна, что запылены и ветхи лишь документы её, а она сама — стержень местности и населения, и потому, когда однажды, блуждая в окрестностях озера, я наткнулся в лесу на пробившийся из дёрна кусок мощёной серым камнем дороги, я опустился на колени, чтобы поближе рассмотреть булыжник, хранивший царапины и ссадины от железных ободьев колёс. Трава не росла среди камней, и метки на камнях были столь свежи, как будто только что проехал здесь из одной столицы в другую желчный бичеватель порока Александр Николаевич Радищев или протрясся на дрожках Александр Сергеевич Пушкин, усмешливо запечатлевший в стихотворной дорожной инструкции Соболевскому и яжелбицкую уху из форелей, и валдайских податливых крестьянок…» В чтениях приняли участие писатели из Новгородской, Псковской и Мурманской областей, учащиеся наших городских школ, просто валдайцы. И открыл встречу, если не считать вступительного слова директора библиотеки Н. Р. Тимофеевой и заведующей отделом краеведения Е. В. Емельяновой, первым и, пожалуй, самым большим рассказом об авторе «Святого озера» и капитане дальнего плавания мурманский поэт Н. Р. Васильев. Он познакомился с Романовым в 1992 году, когда ещё только вступал на литературное поприще. У молодого поэта тогда вышла в свет первая книжечка стихов, и уже в то время известный автор «Капитанских повестей» Борис Степанович дал ей свою оценку, посоветовав товарищу по перу «не закапывать пробивающийся, как росток сквозь землю, талант». Васильеву писатель запомнился «в ветровке, с внимательным взглядом, с усиками, человеком с убеждениями, оптимистичным и позитивным, вызывающим при общении на доверительные отношения». Это было непродолжительное знакомство, но впечатление о нём осталось у ныне живущего члена Союза писателей России, члена мурманского отделения этого Союза Николая Романовича Васильева навсегда. «Едучи сюда, — рассказывает он, — смотрю в окно вагона поезда на пробегающие картины страны и читаю „Капитанские повести“ автора, с которым был лично знаком. С лёгкостью запоминаются отдельные фразы о жизни моряков. Одна из них: „Порыв ветра рассёк жизни каждого из нас“. Это о героях книги. Как точно сказано! Я удивляюсь, почему Борис Романов отдал предпочтение прозе: ведь из него мог бы получиться и хороший поэт». Обращаясь к учащимся, присутствующим в зале, гость города призвал школьников больше уделять внимания живому слову, то есть книге. А также заботиться о том, чтобы не оказаться в числе тех, кто загрязняет наш русский язык необоснованно употребляемыми словами иностранного происхождения, появляющимися в последние годы, как грибы после дождя. Автор из Мурманска прочитал несколько своих стихотворений. Особенно понравились слушавшему его залу строки о любви. Он внимал им и по-доброму требовал почитать ещё и ещё. Поэт спросил, каков возраст самых юных слушателей. И, получив ответ, хотел было читать очередной стих. Но остановился, по-видимому, вспомнив, что в нём есть слова не для слишком юных. «Нет… не буду», — на его лице появилась широкая и немного застенчивая улыбка, зал разразился искренним смехом, а он уже готов был читать следующее. Думается, что и самому Борису Степановичу этот замечательный момент тоже бы понравился. В заключение гость Валдая преподнёс библиотеке, и не только ей, многочисленные подарки от лица Ледокольного флота, базирующегося в северном городе. Оригинальным было выступление прозаика из Боровичей, члена Союза писателей России Валерия Андреевича Мартынова. Это именно он сказал, что «слово Романова можно пить». Прозаик подчеркнул ту мысль, что Б. С. Романов принадлежит к тем творческим личностям, к тем писателям, которых можно назвать «языкастыми». «Белов и Распутин, — говорит он, — не просто писатели, а явно языкастые писатели. У них что ни слово — то образ. Вот и Романов таков же. Поэтому ставлю его в этом отношении с ними в один ряд. Я не скажу, что всего его прочитал. Но то, что прочитал — уже от меня не отнимешь. Чтобы встать в этот ряд, надо иметь редкий дар. Сегодня, к сожалению, очень многие авторы грешат тем, что забывают о своём истинном предназначении. Сбиваются в кучи вокруг каких-то журналов, часто преследуют какие-то местечковые интересы. А литература — она ведь выше этого». Боровичанин сообщил, что талант автора «Тревожных суток», «Милы», «Святого озера» он открыл «на старости лет». И тем не менее не считает, что это поздно. Как всегда, взяла слово дочь писателя Елена Борисовна Милёхина. В этот раз она не рассказывала об отце, каким он был писателем, каким капитаном. Нет. Вначале слушатели, казалось, даже не поняли, о чём идёт речь. Елена рассказывает о какой-то реальной ночи, о каком-то пожаре четырёхлетней давности в её доме на нижнем этаже в Великом Новгороде, когда в таких вот обстоятельствах вся её семья вынуждена была спасаться бегством из своей квартиры, потому что дым и копоть поднимались снизу вверх и застилали верхние этажи. В их глазах виделся логичный вопрос: а при чём же здесь Борис Степанович? Но когда её повествование о жутко начавшемся дне было закончено примерно такой фразой: «Так начался очередной апрельский день, а именно день рождения моего отца», — всё встало на свои места. Ведь акцент в данном случае был сделан на памятной для неё дате. Нельзя не отметить выступления председателя Новгородского регионального отделения Союза писателей России А. Н. Молоканова (В. Новгород) и председателя Псковского регионального отделения Союза писателей России, секретаря правления Союза писателей России, члена Высшего совета писателей Союзного государства, академика Петровской академии И. А. Смолькина (Псков). Руководитель новгородской писательской организации подчеркнул, что «зерно, посеянное Борисом Романовым в литературе, не осталось без внимания, дало свои всходы, породив там, где активно его читали, новых авторов и литераторов». Особо остановился он на небольшом произведении «Мила» — вещи о большой, светлой и нежной любви писателя к самому близкому человеку: жене Людмиле Константиновне. Новгородец засвидетельствовал то, что эту книгу не раз, не два и не три, а много раз спрашивали у него ребята, собиравшиеся в своё время служить на флоте. Значит, знали они о Романове. Значит, дошло до них каким-то образом его слово о море и о любви к самым что ни на есть близким людям. Эти чтения не отличались красноречивостью, но отличались другим — искренностью того, что говорилось. Не было на них ни капли так называемого официоза, никого не заставляли говорить то, что он не хотел. И «зубрёжки» перед чтениями у готовящихся к ним людей, естественно, тоже не было. Каждый нес своё слово просто, некоторые говорили даже очень просто. Но при этом никому в зале не было скучно. С вниманием слушали выступавших учащиеся на задних рядах. И приятно то, что некоторые из них после перерыва не ушли домой, а остались на вторую часть чтений. Ближе к концу публику знакомили со своими художественными вещами писатели и поэты Новгородчины и Псковщины — в основном это были строки о российской деревне, о сегодняшних её проблемах (с валдайской стороны слово было предоставлено автору «Непричёсанной музы» В. В. Долбешкину). И о любви, конечно же. Каждый хотел донести до соседа по чтениям что-то своё. Уровень этих выступлений был различный — от слабеньких до очень даже толковых. Д. Тарасов Фото автора
|
Поделиться
Отправить
Класснуть
Районный праздник семейных команд «Мы вместе»
Не алмазы и нефть делают страну богатой и великой — таланты! Вот такие таланты блистали 25 апреля в спортивном зале школы №2, где состоялся районный праздник семейных команд «Мы вместе». На улице огромными хлопьями падал снег, а семьи — Ивановы, Григорьевы, Болтуновы, Шороховы, Тимофеевы-Ребровы и наши гости из Любницкого сельского поселения, семья Самойловых, — спешили на праздник. 
Владимир Михайлович Данилов, первый заместитель Главы Администрации Валдайского муниципального района, тепло поздравил семьи с наступающим праздником — Международным днём семьи и пожелал удачи в борьбе. Он же стал председателем жюри, в которое входили заведующая отделом по молодёжной политике, физической культуре и спорту Н. В. Колодяжная и предприниматель Р. А. Гайнетьянов, а также почётный гость праздника — ветеран Великой Отечественной войны И. Н. Змиевский. Чтобы снять волнение участников перед началом соревнований, своё мастерство показала команда Сейбукан каратэ г. Валдай. Сергей Семёнов, руководитель клуба авторской песни Центра «Юность», поддержал команды песней о Валдае. Старт дан. Семьи представили название и девиз своей команды, семейные фотографии. Конкурс пап, конкурс мам, конкурс детей закружил семьи в увлекательной и интересной борьбе. Затем состоялся творческий конкурс, где семьи проявили выдумку, азарт и находчивость. А затем началась большая спортивная эстафета, где участники доказали: здоровый образ жизни — всему голова! Жюри подводило итоги, а Владимир Петров, специалист Центра «Юность», исполнял песню «Алые паруса», и семьи дружно ему подпевали. Мамы, папы, спасибо вам за участие, за то, что вы поддержали желание своих детей вести здоровый образ жизни. Так держать! Наступил долгожданный момент награждения. Никто не остался без подарков. Хочу поблагодарить наших предпринимателей, которые, несмотря на тяжёлые времена, всё-таки понимают, что сохранение семейных ценностей и традиций — это основа нашего будущего, поддерживают такие мероприятия и помогают Центру «Юность». Мы все должны понимать: ведь эти дети, подростки станут будущими мэрами, главами, депутатами, врачами и банкирами, педагогами и спортсменами, и то, какой опыт они приобретут сейчас, с какими впечатлениями войдут во взрослую жизнь, таким и будет наше будущее! Выражаю огромную благодарность независимому предпринимателю «Амвэй» Ренальду Гайнетьянову, директору компании «Орифлейм» Елене Щукиной, предпринимателям Вячеславу Давтяну и Николаю Хренову, которые подарили семьям прекрасные подарки. Удачи вам и процветания вашему бизнесу! Хочу поблагодарить и отдел по молодёжной политике, физической культуре и спорту в лице Н. В. Колодяжной за поддержку наших идей и начинаний. И спасибо моей молодой, дружной и талантливой команде Центра «Юность». Горели детские глаза, сияли детские улыбки. Родители скандировали: «Спасибо!». Праздник состоялся! Т. Ларичева, директор МУ Центр «Юность» Фото предоставлено автором
|
Поделиться
Отправить
Класснуть
Детские награды
 В Валдайском загсе состоялось второе вручение медалей новорождённым появившимся на свет в нашем районе. В «торжественно-ясельной» атмосфере, под посапывание и «пение» виновников праздника награды приняли родители малышей. Помимо самих медалей, многие мамы из рук представительницы Пенсионного фонда получили родительские сертификаты за рождение второго и даже третьего ребёнка. Медаль «Родившемуся на Новгородской земле» была учреждена Губернатором области первого декабря минувшего года и вручается всем детям, которые порадовали родителей своим появлением на свет после этого дня. Однако видимо, не все любят получать подарки. Работники загса говорят, что некоторые родители до сих пор не получили для своих крох «заслуженные» награды, и очень просят прийти за медалями тех, кто до сих пор этого не сделал. И. Воронов. Фото автора
|
Поделиться
Отправить
Класснуть
Новый обелиск
 Вторник выдался солнечным, тёплым и от этого жизнерадостным. Наш путь лежал к деревне Варницы Яжелбицкого сельского поселения. Приятно было созерцать из окна машины робко зеленеющую черёмуху, слышать пение птиц. Да и повод для поездки был волнующим и трогательным: за 11 дней до 65-летия Великой Победы у деревни Варницы стало на один обелиск больше. Есть недалеко от деревни местечко, которое местные жители с любовью называют «У девчонок». Для несведущих — непонятно, а для старожилов — в порядке вещей. Во время войны здесь располагался госпиталь. По воспоминаниям Н. А. Дмитриевой, которой в ту пору было всего 12 лет, мимо их дома на телеге везли двух умерших от ран медсестёр, которых и похоронили в поле за деревней. Много лет ухаживали местные жители за этой могилкой, в праздники несли живые цветы, своими силами установили оградку, небольшой памятник, которые со временем обветшали. В силу возраста не могли старушки облагораживать могилку, за которой так и закрепилось название «У девчонок». Но оказалось, что есть люди, которым небезразлична наша история, та война и те потери. Таким человеком оказался Владимир Алексеевич Соловьёв, преподаватель колледжа сервиса и управления, руководитель поискового отряда «Обелиск», который приезжал в Варницы к родственникам. Именно он и стал инициатором благого дела, «заразил» своих учащихся духом патриотизма. Они начали поиск информации об этом захоронении: общались с очевидцами, посылали запросы. Эту работу, безусловно, поддержала и директор колледжа Л. Ф. Юн. В начале апреля провели линейку, обратились к учащимся с призывом облагородить могилу двух погибших медсестёр. Более трёхсот студентов и педагогов решили внести посильную лепту в это дело, и начался сбор средств. За короткий промежуток времени было собрано более 7 тысяч рублей. На эти деньги провели благоустройство около места захоронения, установили ограду и небольшой обелиск. 
И вот настал торжественный день открытия. Разделить значимость события со студентами колледжа сервиса и управления и их педагогами, проводившими здесь поисковую работу, собрались представители Администрации Валдайского муниципального района, члены поискового отряда «Торнадо» г. Коломна, Благочинный Валдайского округа, настоятель Свято-Троицкого собора Игорь Бойцов, очевидцы событий, местные жители Н. А. Дмитриева, Е. Е. Гаврина, Е. А. Варушишнина, депутат районного Совета, главный врач Валдайской ЦРБ. С. К. Косенкова, учащиеся МАУ СОШ №4 с. Яжелбицы, представители организаций, откликнувшихся на установление памятной плиты, агентство недвижимости «Надежда», служба такси 20303, частные предприниматели, фермерские хозяйства О. Николаева и А. Ефименко. — Женщина и война… Оба эти слова женского рода, но они несовместимы, — так открыла митинг его ведущая, депутат Совета депутатов Валдайского городского поселения Н. П. Подгорнова. — Женщины грозных сороковых спасали мир. Они защищали Родину, шли в бой, уходили в партизаны, перевязывали раненых и выносили их с поля боя. Первому слово предоставляется Главе Яжелбицкого сельского поселения В. А. Кураченкову. Настоятель Свято-Троицкого Собора, священник И. А. Бойцов благословил этот обряд и провёл отпевание погибших медсестёр. Затем по очереди очень проникновенно говорили инициатор этого события В. А. Соловьёв, директор колледжа Л. Ф. Юн, заместитель председателя районного совета ветеранов И. Н. Змиевский, студентка второго курса, активистка поискового отряда «Обелиск» А. Карлова, командир поискового отряда «Торнадо» О. А. Светлов, главный врач ЦРБ. С. К. Косенкова, председатель комитета образования Л. И. Бойченко, очевидец этих событий Н. А. Дмитриева, специалист отдела по молодёжной политике Е. Д. Иленькив. — Если за каждого погибшего во второй мировой войне человека объявить минуту молчания, мир молчал бы 50 лет, — продолжает Н. П. Подгорнова. — Вы, молодое поколение России, валдайской земли, всегда помните героические подвиги нашего народа в годы Великой Отечественной войны. Пусть навечно останутся в ваших сердцах имена героев, отдавших жизнь за наше будущее, и эта безымянная девичья могила. Обращаемся к сердцу вашему, к памяти вашей. Вспомним тех, кто не дожил до Победы. Нет семьи, которая не потеряла бы отца, сына или брата, сестру, дочь. Проходят десятилетия. Но они всегда с нами и в нас. Не может быть забвения для тех, кто до последней капли крови защищал нашу землю. Перед подвигом советского воина склоняет голову благодарное человечество. Минутой молчания мы чтим погибших в этой войне. Звучит орудийный салют. В течение этих минут каждому, кто здесь был, очень ярко представились картины прошедшей войны. Только пение птиц да шум деревьев нарушали тишину. А на глаза присутствующих, независимо от возраста, наворачивались искренние, не показные слёзы. Закончилась церемония возложением лент, венков и цветов к обелиску погибшим героиням — простым советским девчонкам-медсестричкам. Уверены, что сведения, уже найденные студентами колледжа, станут ключом к дальнейшей поисковой работе, развёрнутой на базе традиционной патриотической деятельности, и ребятам удастся установить фамилии девушек. Неизвестных быть не должно! Е. Лукьянова Фото автора
|
Поделиться
Отправить
Класснуть
В Валдае отдали дань уважения защитникам и освободителям страны — ветеранам Великой Отечественной войны
Три дня — 19, 20, 21 апреля — в Администрации района проходила торжественная церемония вручения правительственных наград. Медали «65 лет Победы в Великой Отечественной войне 19411945 гг.» ветеранам (блокадникам, малолетним узникам, труженикам тыла, вдовам ветеранов, участникам войны) вручали первый заместитель Главы Валдайского муниципального района В. М. Данилов и глава Валдайского городского поселения М. Б. Галахов. Каждому был преподнесён подарок от Губернатора Новгородской области С. Г. Митина — скатерть, главное украшение которой — крестецкая строчка (ветераны, по тем или иным причинам не присутствовавшие на празднике, будут принимать поздравления на дому). Тёплые слова в адрес защитников Родины сказали работники комитета по социальным вопросам, председатель и заместитель председателя совета ветеранов, депутат Думы Валдайского района Р. М. Сергиенко. Выступавшие были едины в одном: вручение медалей — дань уважения и глубокой признательности ветеранам войны, оценка их личного вклада в достижение Победы, напоминание нынешнему поколению россиян о великом подвиге народа. Д. Потагина
|
Поделиться
Отправить
Класснуть
Поделиться
Отправить
Класснуть
Новости в рубрике: события← позже | Записи 1133.06-1142.06, всего найдено 1460 | раньше →
|
|
|
|