| |
|
|
Добро пожаловать! Вы находитесь на информационно-туристическом портале города Валдай Новгородской области.
Для туриста:
|
|
|
|
Новости в рубрике: события← позже | Записи 1383.06-1392.06, всего найдено 1461 | раньше →
Специальный репортаж
Буквально 20 минут назад (в 1110) на трассе «Россия» (автодорога Москва – Санкт-Петербург) на перекрестке с дорогой Валдай Короцко произошла крупная автомобильная авария. Жертв нет. Смотрите наш репортаж с места событий:
 



Хочется обратить внимание дорожного управления, что, несмотря на обилие в этом месте заправок, кафе и стоянок, на данном участке трассы нет полос разгона-торможения, что и приводит к частым авариям в этом месте.
|
Поделиться
Отправить
Класснуть
«Шведский стол» в Валдае
Новый вид обслуживания туристов и всех прочих посетителей введён недавно в ресторане «Тропикана» ООО «Валдайские зори». Теперь каждый пришедший сюда позавтракать, пообедать или поужинать может воспользоваться «шведским столом», то есть из большого разнообразия блюд, находящихся на раздаточных столах, выбрать для себя любое понравившееся. А выбрать всегда есть из чего. Так, например, в обеденном меню ресторана постоянно имеется 8 видов холодных закусок, 3 различных супа, от 5 до 6 вторых блюд, 4 гарнира, холодные напитки, чай и кофе. Всё это всегда свежее и подогретое в специальных термосах и мармитах.  Исходя из предварительных заявок при обслуживании туристических групп работники кухни готовят соответствующее количество пищи: так, чтобы всего всем хватило. Заходя в зал ресторана, туристы сами берут тарелки и накладывают в них то, что им понравилось. Официанты без дела не остаются. Они должны следить за тем, чтобы на раздаточных столах всего всегда было в достатке, а кроме этого, убирать использованную посуду. Новой формой обслуживания туристы довольны. Обед проходит быстро, и каждый получает то, что считает для себя нужным и полезным, будь он вегетарианцем или любителем рыбных блюд. Мясоеды сделают свой выбор между курицей, свининой или говядиной. Не первый год привозит в Валдай туристов экскурсовод из Санкт-Петербурга И. Я. Жилина. Она помнит, каким был ресторан до ремонта, и просто поражается, как он мог так преобразиться за столь короткий срок. Её группа получала здесь завтраки, обеды и ужины, все были сыты и довольны. Узнав, что о ресторане появится заметка в районной газете, Ирина Яковлевна попросила от имени многих экскурсоводов призвать валдайцев беречь самобытность своего небольшого и уютного городка. Начальник службы отдела питания ресторана «Тропикана» М. В. Антонов по праву считает, что лучшей рекламой его заведения является положительное мнение посетителей и делает всё от него зависящее, чтобы клиенты всегда покидали ресторан с чувством удовлетворения. Н. Орлов
|
Поделиться
Отправить
Класснуть
Бианковские чтения
4 июня на озере Боровно состоялись традиционные XXII Бианковские чтения. Валдайский район на них представляли юные экологи из школ №1 и №2, а также ансамбль скрипачей из Валдайской детской школы искусств. Всем нам очень повезло с погодой, так как всю субботу с неба светило тёплое летнее солнце. Ведущую роль в подготовке праздника «В стране див В. Бианки» сыграли работники Окуловского отдела культуры и краеведческого музея. На поляне у озера были развёрнуты выставки рисунков и самодельных игрушек. Большой стенд с массой интересных фотографий рассказывал о том периоде жизни Виталия Валентиновича, который был связан с Окуловским краем. Национальный парк «Валдайский» тоже представил на празднике свой красочный стенд. Очередные Бианковские чтения открыл заместитель Главы Окуловского района А. Н. Кузьмин. Вслед за ним с кратким поздравительным словом выступил директор НП «Валдайский» Г. М. Жданов. Директор Окуловского краеведческого музея Т. М. Иванова представила участникам чтений материалы о генеалогическом древе семьи Бианки. Друг семьи Бианки Т. Н. Ульянова поделилась с собравшимися своими воспоминаниями о Виталии Валентиновиче. Особенно интересно было слушать её юным краеведам, впервые принимавшим участие в Бианковских чтениях. А таких на поляне было немало. Окуловские дети приехали на праздник сразу на трёх больших автобусах.
Начинается концертная программа. Большая её часть построена на основе произведений В. В. Бианки. Тепло встретили участники праздника выступление валдайского ансамбля скрипачей. В концерте приняли участие немало юных дарований из Окуловки. Дети пели песни и танцевали. Оказалось, что к Бианковским чтениям они приурочили свой районный фестиваль детского самодеятельного творчества с присуждением мест и вручением грамот.
Затем всех участников праздника ждал отдых у костра с ухой и чаем, спортивные развлечения и катание на катере по озеру Боровно. Катер и большую резиновую лодку с мотором предоставила инспекция рыбнадзора. За символическую плату в 10 рублей они перекатали по озеру практически всех участников праздника. С огромным удовольствием покатались по озеру и валдайские школьники. Они, хотя и живут у озера, но катание на теплоходе стоит дорого, а моторные лодки на Валдае детям вообще недоступны, даже в Международный день защиты детей. Поэтому стремительный полёт катера по водной глади озера Боровно стал для валдайцев едва ли не самым ярким воспоминанием о прошедшем празднике. Н. Орлов
|
Поделиться
Отправить
Класснуть
Перестройка-тур
Уже несколько лет продолжаются партнёрские связи ООО «Валдайские зори» с туристической компанией «Перестройкатур», зарегистрированной как совместное белорусско-немецкое предприятие. Вид туризма опекаемой компанией достаточно необычен. Есть в Германии люди, которые проводят свой отпуск на колёсах. Чаще всего они берут на прокат так называемый «Wohnmobil», сочетающий в себе функции как транспортного средства, так и жилья, и отправляются на целый месяц в путешествие. Однако находиться в пути одним экипажем не всегда комфортно и не вполне безопасно.
 Здесь-то путешественникам-любителям и приходит на выручку «Перестройкатур». Она обеспечивает сопровождение туристов, организацию их питания, размещение на оборудованных стоянках для ночлега и организацию культурного досуга. Один из главных туристических маршрутов пролегает через Россию, и на его отрезке между Москвой и Санкт-Петербургом туристы всегда делают остановку для отдыха возле нашего туркомплекса. В былые годы они парковали свои автомобили прямо на берегу, чем были несказанно довольны. Теперь вся прибрежная кромка перед туркомплексом засеяна свежей травой, и немецким туристам приходится парковаться на автостоянке.  В качестве компенсации за некоторое неудобство работники ООО «Валдайские зори» предложили культурную программу, основанную на русском фольклоре. Сразу после ужина в зал ресторана входят артисты Валдайского Дома культуры, и концерт начинается. Местные артисты поют немцам русские народные песни, вовлекают их в весёлые танцы. На серьёзных лицах гостей появляются улыбки, а в руках — фото и видеокамеры. Вернувшись домой туристы непременно покажут своим друзьям и родственникам отснятый материал, и вспомнят, что на их пути был небольшой русский городок – Валдай, славящийся звонкоголосыми красавицами. На снимках: идёт концерт; опять пора в путь. Н. Орлов
|
Поделиться
Отправить
Класснуть
Поделиться
Отправить
Класснуть
Национальный парк «Валдайский»: поздравления приняты
Вчера в большом зале районной Администрации состоялось торжественное заседание, посвящённое 15-летию национального парка «Валдайский». В заседании приняли участие сотрудники национального парка, представители научных кругов из Москвы и Великого Новгорода, ВФ ГГИ, коллеги из национального парка «Себежский» и просто жители города, интересующиеся вопросами охраны природы. Заседание началось ровно в полдень, а рано утром в конторе парка было проведено чествование рядовых работников НП «Валдайский», в основном, лесников. Сразу после награждения Почётными грамотами они разъехались по своим участкам, и лес даже на один праздничный день не остался без присмотра.  Заседание открыл директор парка Г. М. Жданов. Выступившие за ним товарищи вспомнили о том, как образовывался национальный парк, и рассказали о его первых шагах. Затем были зачитаны поздравительные телеграммы Министерства природных ресурсов и Федеральной службы «Госприроднадзор», пришедшие в НП «Валдайский» по случаю его 15-летия. Заместитель Главы Администрации области Н. С. Иваньков тоже поздравил коллектив работников парка с днём его рождения и вручил Почётные грамоты Администрации области Главному лесничему Национального парка Н. Я. Фёдоровой и специалисту по кадрам Г. В. Янкиной.  Председатель новгородского клуба «Экология» тоже поздравила валдайцев с праздником и обратилась к ним с интересной идеей: создать в Валдае Ассоциацию друзей Национального парка. На снимках: Н. С. Иваньков вручает Почётную грамоту Н. Я. Фёдоровой; на торжественном заседании. Н. Орлов
|
Поделиться
Отправить
Класснуть
С днем Победы!
Накануне праздника весь день шёл дождь. Хмурое небо не обещало ничего доброго, но 9 мая все-таки обошлось без осадков. С утра к зданию районной Администрации стали подходить горожане. И взрослые, и дети держали в руках цветы и разноцветные воздушные шарики. Ровно в 10.30 утра, точно в назначенное время, колонна отправилась к площади Свободы. Её возглавляли девушки в красочных костюмах, символизировавших армейскую доблесть русской армии. Вслед за ними шли колонны представителей учебных заведений, предприятий и организаций города. К этому времени на площади уже стояли шеренги военнослужащих валдайского гарнизона, и митинг начался с отдачи рапортов. Митинг, посвящённый 60-летию Победы в Великой Отечественной войне, открыл первый заместитель Главы Администрации района А. З. Дряницин. Он сказал, что все мы должны свято чтить подвиг героев войны и всегда будем помнить о нём. Вслед за Александром Захаровичем выступили районный военный комиссар Н. В. Дудин, председатель районного совета ветеранов И. Н. Змиевский и учащийся средней школы №1 Дмитрий Васильев. Объявляется минута молчания. В репродукторах звучит стук метронома. В строгом молчании замерли у Вечного огня школьники из почётного караула. Участники митинга возлагают к Вечному огню и мемориалу венки, цветы и гирлянды. В память погибших на той войне валдайцев звучат залпы салюта. Митинг объявляется закрытым, и мимо трибуны в торжественном марше проходят колонны военнослужащих, провозится боевая зенитно-ракетная техника и артиллерийские орудия. Торжественные мероприятия, посвящённые Дню Победы, продолжились на братском кладбище. И опять цветы и венки были возложены к могилам погибших воинов. А рядом на большой поляне уже дымилась полевая кухня. Все желающие могли отведать здесь солдатской гречневой каши и выпить боевые сто грамм. В одной из палаток заиграла гармонь, и ветераны запели частушки, пошли танцевать: праздник есть праздник. На пригорке под высокими соснами расположились ребята с гитарами. Это члены клуба любителей авторской песни «Автограф». Немало старых и новых песен о войне спели они в этот день ветеранам. Празднование Дня Победы закончилось вечерним народным гулянием. Множество жителей города вновь собралось на центральной городской площади и набережной. Все ждали обещанного салюта, предвкушая впечатляющее зрелище. В своих ожиданиях валдайцы не обманулись. Ровно в 11 вечера небо над городом раскрасилось красочными огнями шикарного фейерверка, устроенного работниками старорусской группы «Эффект-плюс».Н. Орлов Газета «Валдай» Фоторепортаж с торжественного митинга, военного парада на площади Свободы и возложения венков на Братском кладбище. (Начинайте просмотр с нижних фотографий)
Upd. — добавлены фотографии салюта и вечернее гуляние на площади.
|
Поделиться
Отправить
Класснуть
Открылся новый памятник Ленинградским детям в поселке Лычково
4 мая в поселке Лычково Демянского района открыли памятник детям, погибшим от фашистской бомбежки. Вся страна собирала деньги на этот памятник после того, как о трагедии рассказали наши коллеги с ОРТ. Детей вывозили из Ленинграда, чтобы спасти, подальше от смерти и страданий. Оказалось, их везли прямо навстречу войне. На станции Лычково самолеты фашистов разбомбили эшелон из 12 вагонов. Летом 41-го погибли сотни невинных малышей. Сколько тогда погибло маленьких ленинградцев, не известно до сих пор. Живыми остались только 18 детей. Одна из них – Ирина Алексеевна Зимнева. Ей тогда было два с половиной года. Перед самым отправлением поезда мама подарила Ирочке красивую куклу. Именно благодаря кукле, девочку нашел и спас 13-летний мальчик Алексей Осокин.
 Судьба улыбнулась лишь немногим детям. Остальных после бомбежки местные жители собирали по фрагментам. С тех пор на гражданском кладбище в Лычково появилась необычная могила. Могила, в которой покоится прах безвинно погибших детей. Страшная трагедия. Но еще страшнее послевоенное беспамятство: лычковские события были попросту забыты. Только скромная братская могила с надписью «Ленинградские дети» напоминала о них. За могилой почти 60 лет ухаживали местные женщины из числа свидетельниц кровавой бомбардировки. На 3-метровом бронзовом монументе девочка, поднятая взрывом в воздух и выпавшая из ее рук кукла. Надпись у подножия памятника: «Всем погибшим детям. 19411945 годы». Памятник появился благодаря акции Первого канала. На строительство памятника в Лычковский Дом ветеранов со всей России поступило более полумиллиона рублей. 4 мая в Лычково открыли второй памятник детям войны. На открытии присутствовали ветераны – очевидцы трагедии, члены официальных делегаций из Великого Новгорода, Москвы, Санкт – Петербурга, а также гости из Валдая и Вышнего Волочка. Такого количества людей и представителей средств массовой информации жители Лычкова у себя в поселке до сих пор никогда не видели. Торжественный митинг на площади у лычковского железнодорожного вокзала, где и произошла трагедия, открыл Губернатор Новгородской области – Михаил Прусак. Инициатором акции «Ленинградские дети» стала председатель Совета ветеранов Лычкова Лидия Жегурова. Памятник в Лычково возводился, главным образом, на добровольные пожертвования от организаций и частных лиц. В сборе средств приняли участие жители большинства регионов страны от Петропавловска-Камчатского на востоке до Калининграда на западе России. В числе благотворителей были маленькие дети, которые тоже прислали в Лычково денежные переводы. Личный вклад в строительство мемориального комплекса сделали члены Совета Федерации РФ. В 2004 году волгоградский скульптор Виктор Фетисов начал работу над лычковским мемориальным комплексом. И, наконец, 4 мая памятник увидел свет. Smile ТРС «Валдай»
|
Поделиться
Отправить
Класснуть
«Жемчужинка Валдая — 2005»
 Оказывается, встречаются и среди малышек девчонки, которые не уступают по своей грации, умению держаться на сцене и обаянию девушкам-подросткам. В субботу, 30 апреля, юные валдайские красавицы участвовали в районном детском конкурсе красоты «Жемчужинка Валдая — 2005», на котором это и подтвердилось. Оценивать красоту одиннадцати маленьких конкуренток на конкурс пришли: В. В. Иванова (директор ДНТ), Е. В. Степанова (ведущий специалист комитета по вопросам семьи и детства), Н. В. Мартынова (культорганизатор), Е. В. Лукьянова (заместитель редактора газеты «Валдай»), Т. Г. Полянская (специалист комитета образования). Как обычно, первым конкурсом был рассказ о себе. Виолетта Смоляниченко-Олешня рассказала о себе, прочитав рэп, много девчонок поведали о себе в стихотворной форме, а кто-то ограничился коротким рассказом. Далее был конкурс «Русский костюм», где, на мой взгляд, лучшими были наряды Насти Садчиковой и Саши Подолиной. В конкурсе «Домашнее задание» прозвучали стихи, песни, малышки выходили на сцену с танцами, например, Анастасия Соенен танцевала восточный танец, а Полина Носова вообще отличилась: она пародировала Верку Сердючку, Глюкозу и Аллу Пугачёву. Как Полина умудрялась успеть переменить костюм, пока одна песня сменялась другой, не знаю. Ирина Никишкина пела частушки, а Катя Воронцова — песню «Репка»: на сцене разыгралось целое театральное представление.
Завершило конкурсную программу дефиле «Вечернее платье». Перед зрителями предстали ну просто настоящие дамы. Они грациозно прошлись по сцене, показывая со всех сторон свои вечерние платья.
Когда жюри удалилось на совещание, у зрителей была возможность проголосовать за наиболее понравившуюся конкурсантку. По итогам конкурса титул «Мисс Обаяние» получила Ангелина Лещинская, «Мисс Шанс» стала Ксения Геворкян, Ксения Шторих была определена как «Мисс Очарование», мисс, которая вызвала восторг у жюри, стала Анастасия Соенен, самой скромной была названа Александра Дедова, с Дюймовочкой сравнили Александру Подолину, самой оригинальной на конкурсе была Полина Носова, а «Мисс Весной» назвали Ирину Никишкину. Зрители отдали предпочтение Виолетте Смоляниченко-Олешне, она же стала «Жемчужинкой Валдая — 2005», ей передала свою корону и титул прошлогодняя победительница. «Первой вице-Жемчужинкой» была титулована Настя Садчикова, а второй — Катя Воронцова. Конкурс был достаточно оригинальным, участницы были сказочными феями, но это только вначале; после же они превратились в настоящих мисс. Екатерина МАЛЬЦЕВА Фото Н. Орлова
|
Поделиться
Отправить
Класснуть
Поделиться
Отправить
Класснуть
Новости в рубрике: события← позже | Записи 1383.06-1392.06, всего найдено 1461 | раньше →
|
|
|
|