20 мая в сквере Героев состоялся митинг, посвященный 100-летию Александра Викторовича Германа, одного из прославленных героев Великой Отечественной войны — Героя Советского союза, командира 3 Ленинградской партизанской бригады, похороненного в 1943 году у нас в городе.
Накануне празднования Дня Победы, 8 мая, на воинском мемориале в д. Язвищи Семёновщинского сельского поселения Валдайского района состоялась церемония захоронения останков солдат, поднятых поисковиками в ходе весенней Вахты памяти.
Всего в Валдайском районе работали шесть поисковых отрядов, которые за весеннюю Вахту памяти с 20 апреля по 8 мая подняли 90 павших солдат. В поисковых работах участвовали ребята из городов Коломна и Электросталь Московской области, Санкт-Петербурга, Демянска и, конечно же, Валдая. Найдено шесть медальонов, четыре имени уже известны, два ещё предстоит прочитать. Родственники двоих бойцов из Рязанской и Ростовской областей приехали в этом году на захоронение. Состоялся митинг, на котором люди делились воспоминаниями, читали стихи, и все вместе тихо пели песни военных лет. Первый заместитель Главы Администрации Валдайского района О. Я. Рудина вручила командирам поисковых отрядов благодарственные письма за большую работу по увековечиванию памяти погибших защитников Родины.
В годы Великой Отечественной войны на территории современной Новгородской области с 1941 по 1944 годы сражались воины Волховского и Северо-Западного фронтов. Суммарная оценка потерь убитыми и пропавшими без вести составляет более 850 тысяч солдат и офицеров. Сколько ещё лежит в полях и лесах незахороненных солдат, не известно никому. С 1988 года поиск погибших воинов и установление их имен проводит поисковая экспедиция «Долина». Эта организация объединяет в своих рядах около двух тысяч добровольцев. Поисковые работы идут в 11 муниципальных районах Новгородской области. И за всё время работы на воинских кладбищах и мемориалах области захоронены останки более 107 тысяч советских воинов, установлено более 21 тысячи имён.
* * *
За две с небольшим недели валдайский поисковый отряд «Память» поднял 24 бойца. В составе отряда более 20 человек; примерно половина из них подростки, учащиеся техникума, колледжа, городских школ. Работали ребята в районе деревни Крутяки, которой уже не существует (урочище Плешевицы), примерно в 65 километрах от Валдая. Поднимали воинов 163-й,147-й,171-й стрелковых дивизий. Командир отряда В. И. Титов также является уполномоченным по Валдайскому району от Новгородского поискового объединения «Долина». Валерий Игоревич отвечает за все отряды, и каждый день он, как на фронте, передавал в штаб «Долины» сводку о найденных в ходе поисковых работ бойцах. Выступая на митинге памяти, он сказал: «Очень радостно, когда удаётся установить имена безвестных солдат, приезжают их родственники. Я считаю, что если люди помнят о прошлом, о том, какой ценой мы заплатили за Победу, то мы непобедимы. Пускай Европа посмотрит, что мы, русские, не забываем своих дедов, которые отдали жизнь за Родину. Хочется поблагодарить ветеранов за их ратный подвиг. А мы постараемся посеять в будущих поколениях зерно памяти и надеемся на то, что будем жить в мире и наша страна будет процветать».
Отряд «Память» делится на две группы — молодые ребята и опытные поисковики. И если последние работают по специальным военным сводкам, проверяют места, заранее изученные по картам боёв, то другая половина отряда трудится, полагаясь больше на интуицию и особые приметы войны — отыскивая заросшие травой и лесом окопы и воронки.
Очень серьёзные обязанности у заместителя командира отряда «Память» Владимира Петрова. Под его опекой находятся подростки, которых нужно научить работать и жить в полевых условиях. Владимир Викторович следит, чтобы все ребята были хорошо накормлены и тепло одеты, он несёт ответственность за их безопасность. В конце апреля — начале мая на улице холодно, и вполне обычны ночные заморозки. Поисковики живут в палатках, и чтобы не замёрзнуть, ребята под руководством опытных наставников сделали под брезентовой крышей настил из брёвен, положили сверху доски, потом полиэтилен, на него по два матраца, каждому из ребят выдали по спальному мешку и по два одеяла. Пищу: рассольник, борщ, плов, макароны, гречку — подростки готовили сами, и для кого-то это был первый серьёзный опыт жизни в почти что армейских условиях.
— Есть интересные находки, — рассказывает Владимир Петров, — котелки и каски, на которых сохранились разные надписи и фамилии бойцов. Кого-то поднимали; глубина была около двух метров. Сейчас избрали такую тактику: находим окопы, воронки и вскрываем всё подряд, потому что бойцы лежат без касок, без лопат и «зацепить» металлоискателем что-либо невозможно. Бывает по-всякому: работаем несколько дней — и нет ничего, потом находим. Глубинный металлоискатель на весь отряд один, и он, конечно, делает своё дело — им на глубине 1,72 метров можно обнаружить каску или лопату. По металлу поднимают и бойца. Бывает страшновато: ведь в полях осталось много неразорвавшихся снарядов, но стараемся лопатами не махать — корни вырубаем, а так всё очень аккуратненько: больше работаем руками, чтобы, не дай бог, косточку какую не повредить, медальон не пропустить.
Можно только отдалённо представить, каково же приходилось нашим дедам и прадедам, воевавшим и в лютый зимний холод, и в летний зной. Откуда только брались силы, когда шли в атаку полуголодные, ночевали под пулями и бомбёжками, когда некуда было укрыться от дождя и снега, негде было обсушиться и согреться, когда каждый миг мог оказаться последним в жизни?..
После митинга благочинный Валдайского округа протоиерей Игорь Бойцов совершил чин погребения павших воинов.
Работа поисковиков в этом году ещё не окончена: Вахта памяти продолжится и летом. С наступлением тепла талая вода уйдёт из воронок и окопов, и будет легче откопать косточки убитых солдат.
Акцию, посвящённую 70-летию Победы в Великой Отечественной войне, провели сотрудники филиала ООО «Газпром трансгаз Санкт-Петербург» Валдайского ЛПУ МГ. По инициативе молодёжного совета организации более тридцати человек на велосипедах проехали по памятным местам и возложили цветы к обелискам воинам, павшим на полях сражений Второй мировой в селе Зимогорье, в Сквере Героев на площади Свободы и на Братском кладбище.
В преддверии 9 Мая повсеместно прошло огромное количество мероприятий: одни торжественные и радостные, другие немного грустные, с ноткой ностальгии — но все без исключения восславляющие подвиг наших дедов и прадедов. На одном из таких мероприятий, в Валдайском ПНИ «Добывалово», нам довелось присутствовать.
Буквально накануне самых масштабных празднований Дня Победы небольшой зал интерната собрал своих подопечных, которые могли ознакомиться с выставкой, посвящённой П. С. Рябцеву. Но история о советском лётчике оказалась бы более скупой на детали, если бы рассказ не шёл от лица В. С. Пороховникова, который как никто другой знает историю советского военнослужащего и даже упоминал её в своей книге «Защитники неба Валдая». В дружеской обстановке прошла беседа Валерия Савельевича и обитателей интерната; многие задавали заинтересованные вопросы о судьбе лётчика, который ныне захоронен на берегу озера Тагрань, и его родных.
На выставке также можно было увидеть вещи военных лет, а самый ценный её экспонат — несомненно, медаль «За отвагу», на которой, несмотря на время, сохранился номерной знак, и в данный момент идут поиски владельца высокой награды, чтобы передать её родным советского военнослужащего. Все экспонаты, представленные на выставке — это вещи, что сумел разыскать именно поисковый отряд «Валдай» под руководством В. С. Пороховникова.
По окончании беседы желающие могли вплотную рассмотреть всё, что представлено на выставке, и ознакомиться с фотографиями военных лет, на которых изображён П. С. Рябцев и его семья. А накануне Дня Победы группа подопечных и сотрудников интерната отправилась на возложение цветов к могиле лётчика, чтобы почтить память защитника Родины.
Накануне майских праздников в честь 70-летия Победы в Великой Отечественной войне Санкт-Петербургское творческое объединение «Артмуза» открыло масштабный проект «Победители», в рамках которого прошла персональная выставка Юрия Белова «Чтобы жизнь продолжалась». На выставке представлено 30 живописных произведений художника разных лет.
Напомним: Юрий Владимирович Белов — Почётный гражданин города Валдай, член Союза художников России, ветеран Великой Отечественной войны, житель блокадного Ленинграда, награждённый медалью «За оборону Ленинграда». Художник учился и создавал свои первые живописные работы в осаждённом городе, что естественным образом сказалось на тематике его творчества. Картины мастера посвящены боевым действиям, героизму защитников Родины, солдатам и обычным людям, которым ежедневно приходилось проявлять мужество и стойкость. Особое место в творчестве художника отведено роли женщин на войне: ведь именно на женские плечи легли все тяготы жизни в тылу.
На выставке «Чтобы жизнь продолжалась» представлены портреты ветеранов Великой Отечественной — друзей и родных художника, натюрморты — в знак признательности людям, победившим в войне, а также законченное в этом году полотно «Под знаменем Победы». Открытие выставки в Санкт-Петербурге посетил Глава Валдайского городского поселения Юрий Стадэ, который поздравил Юрия Владимировича Белова от лица всех валдайцев с Днём великой Победы и новым творческим этапом в жизни художника.
Мы чтим погибших в бою солдат и офицеров, всех тех, кто упокоен на братских кладбищах и поодиночке, но не стоит забывать, что огромное множество советских военнослужащих так и не нашли своё заслуженное пристанище, а покоятся в лесах и оврагах нашей Родины. Многие семьи и по нынешний день теряются в догадках и мечтают найти хотя бы сведения о месте последних боёв и гибели своих родных, поэтому поисковые работы идут по сей день.
Ежегодно на места, где шли наиболее кровопролитные бои, выезжает поисковая экспедиция. Как только весенняя погода приходит в норму и есть шансы успешно проехать в отдалённые места захоронений, группа ребят и их старшие товарищи уже начинают сборы и с нетерпением ждут отправления. Такие поездки дарят нам не только новые имена героев войны и достойное захоронение солдатам: порой участникам поисковых групп удаётся найти медальоны военнослужащих, после расшифровки которых появляется возможность отыскать родных и близких погибших.
В конце ушедшего месяца, 27 апреля, очередная вахта отправилась на несколько дней на поиски неупокоенных солдат. Торжественные проводы прошли в МАУ МЦ «Юность», где большое количество валдайцев собралось пожелать поисковикам удачи и дать напутственное слово. С пожеланиями и словами благодарности первыми к поисковой группе обратились О. Я. Рудина, первый заместитель Главы Администрации Валдайского муниципального района, и С. А. Климкин, главный инженер ОАО «Валдайский механический завод».
Проводы поисковой экспедиции прошли очень интересно и даже трогательно: ведь среди поисковиков есть немало подростков, которые чтят погибших солдат и своей кропотливой работой стараются донести до нас всё, что стало с защитниками Отечества.
В период проводов поисковой группы также действовала акция «Георгиевская лента», которая уже не первый год проходит в канун великого праздника. Представители образовательных учреждений нашего города смогли получить георгиевские ленты, которые были розданы ученикам в преддверии 9 Мая.
После торжественной части все гости праздника отправились проводить поисковую группу в дорогу. Хочется, чтобы по окончании этой экспедиции на мраморных табличках появились новые имена солдат и чтобы этих парней никто более не мог бы назвать неизвестными.
Ликующий звон колоколов развеял вязкую, призрачную тишину туманного и сонного воскресного утра 26 апреля. Радостными волнами прокатился он над притихшими улицами Валдая и ставшей от непогоды стального цвета гладью озера. В звуках церковного колокола сокрыта дивная сила, которая пробуждает к действию и проникает в сердца и души человеческие. В рамках традиционного пасхального фестиваля ровно в полдень на площади Свободы начался конкурс «Юный звонарь».
Ох, и высока же колокольня Троицкого собора! Это снизу, с площади Свободы, кажется, что до куполов рукой подать, но когда по крутой лестнице взбираешься вверх, то кажется, что эта лестница ведёт в самое небо. Однако для звонарей подъём на колокольню — дело привычное: ведь в колокола звонят и в праздники и в будни, в дни радости и скорби. Продемонстрировать искусство колокольного звона на конкурсе решились двенадцать человек (некоторые работали в паре), к основной валдайской группе присоединились участники из Демянска и Сольцов. Всех конкурсантов разделили на две подгруппы — старшую и младшую. Каждый звонарь волен звонить, как лично он это понимает и воспринимает — при каждом храме своя школа звонов, свой набор колоколов.
На колокольне Свято-Троицкого собора девять колоколов, один без языка и молчит, а восемь «говорят» на разные голоса. Старые колокола этого храма были утрачены в 30-е годы прошлого века, когда там запретили богослужения. После десятилетий молчания колокольный звон разлился над Валдаем в 2001 году. К Троицкому празднику 3 июня и моменту освящения возрождённого Троицкого собора храм получил в дар от о. Даниила Ранне два колокола. Один из них отлит в 1991 году в г. Воронеж на заводе «Вера», другой — тоже современный, но без указания места производства. Колокола переданы из церкви Святой Равноапостольной Марии Магдалины в Павловске. Ещё один колокол подарили храму насельники Иверского монастыря. В декабре 2001 года по заказу Новгородской епархии на предприятии «Подорожный и Ко» (г. Воронеж) для Троицкого собора был отлит набор из 5 колоколов. Самый большой из них весит 250 кг. Впервые все вместе они зазвучали в канун Рождества Христова в 2002 году.
Самые старшие из валдайских звонарей, принявших участие в конкурсе — Аня и Игорь Бойцовы, Александр Куриленко, Дима Рогожников: им по 1517 лет. Колокольным звонам их учили профессионалы из Москвы и Иверского монастыря. Теперь у ребят есть свои маленькие ученики, а сами они звонят в колокола каждые субботу и воскресенье, призывая верующих на службу. Пасхальный, великопостный, ежедневный — сам по себе колокольный звон уже есть непрестанная молитва, и недаром говорят, что колокол — это «голос неба». Большие колокола определяют основной ритм, малые своими перезвонами и переливами создают настроение. Ребята импровизировали: ведь у каждого из них не только разный уровень мастерства, но и свои особенные стиль и характер.
В состав жюри конкурса вошли Глава городского поселения Юрий Стадэ, наш коллега, технический редактор газеты «Валдай», бард Анатолий Дёминов, а также певчий Троицкого собора, преподаватель воскресной школы Валдайского благочиния Василий Корягин. Выступления они оценивали, не видя конкурсантов, в первую очередь, опираясь на чувства и эмоции. Главными критериями были мелодичность звонов и гармония их звучания.
В результате первое место досталось Анне Бойцовой, второе — Игорю Бойцову, а третье место поделили Сергей Мещанинов (Сольцы) и Николай Пушкарёв (Демянск). Накануне конкурса молодые люди остановились в Иверском монастыре, успели подружиться, а потом вместе попробовали звонить на монастырской колокольне. В младшей подгруппе больше других судьям понравились звоны Георгия и Арсена Отиевых, на второй позиции оказался Игнатий Григорьев, а третье место — у Ксении Саврасовой. Зрители тоже могли проголосовать за понравившегося участника. Приз зрительских симпатий в старшей подгруппе получил Игорь Бойцов, в младшей — Арсен и Георгий Отиевы. К слову сказать, идея организации на Валдае конкурса звонарей принадлежит его нынешнему участнику Игорю Бойцову. Конкурс в Валдае состоялся уже в четвёртый раз (впервые он прошёл в 2011 году). Очень помогает звонарям музыкальное образование. Большинство из них или учатся музыке, или уже окончили Валдайскую детскую школу искусств.
Как известно, первым выступать очень сложно и ответственно. По жребию первый номер достался Александру Куриленко, который выступил очень достойно и в поддержку получил приз мэра города. А труднее всего пришлось нашим гостям: ведь каждый звонарь привыкает к своему набору колоколов, к особенностям их звучания, при каждом храме складывается своя традиция колокольного звона. Набор из нескольких колоколов рождает новый звук, и он может быть самым разным. Да и колокола, как люди — каждый имеет свой характер.
Звонари из Сольцов Андрей Андреев и Дмитрий Лукьяненко не профессионалы, а волонтёры. Бывает, им приходится отпрашиваться с работы, чтобы подняться на свою колокольню в центре города.
— В центре Сольцов стоит белокаменный собор пророка Ильи, покровителя ВДВ и авиации. На нашей колокольне шесть колоколов, все старинные. Колокольня высокая, но пониже валдайской, — рассказывают ребята. — Бьём в колокола согласно церковному колокольному уставу. Благовест — это удары в большой колокол, перезвон — на большие праздники. Знаем, что такое погребальный звон: на погребение человека звонят от малого колокола к большому, а на погребение Иисуса Христа — от большого колокола к малому. Человек, с которым мы начинали звонить, сейчас монах, он прислал нам Устав колокольного звона из Троице-Сергиевого монастыря.
Трудно рассуждать о погоде — плохая она или хорошая; как известно, у природы нет плохой погоды. В день конкурса на улице на смену туману пришёл проливной дождь с сильным ветром, и это определённым образом повлияло на звук колоколов.
— Дождь, низкая облачность гасят звучание, но одновременно дают возможность слышать обилие обертонов, — рассказывает старший научный сотрудник Валдайского филиала Новгородского музея-заповедника Н. П. Яковлева. — Для человека, живущего на Северо-Западе, это естественно и органично. Другое дело, что звонари из других регионов не знают валдайскую звонницу и привыкли к своей силе удара. В такую погоду колокола через силу звучат из-за низкой облачности, возрастают ломкость и хрупкость металла. Есть опасность не рассчитать силу удара и разбить колокол. Часто причиной порчи колоколов бывали пасхальные звоны, когда всем разрешалось подниматься на колокольню, звонить, человек не рассчитывал удара, и колокола бились.
Солецкие звонари продемонстрировали наиболее традиционный церковный призывный звон, — считает Надежда Петровна. — Ровно, призывно, традиционно, как делают старики-звонари, которые не знают нот, а звонят больше по наитию, в чём и суть звона.
Молодые люди получили специальный приз от музея.
Праздник не ограничился только конкурсом «Юный звонарь». Ранее в рамках пасхального фестиваля был объявлен конкурс творческих работ среди школьников и студентов от 7 до 17 лет. В нём в трёх возрастных категориях приняло участие более 70 ребят. Юные валдайцы представили рисунки, пасхальные открытки и различные поделки. Сорок человек получили грамоты и благодарственные письма от Валдайского благочиния.
Из-за
ненастья запланированный сеанс одновременной игры в шахматы был организован прямо в Троицком соборе. Настоятель о. Игорь, имеющий первый разряд по шахматам, играл одновременно с пятнадцатью ребятами. Шахматную партию выиграли Дана Гонтарь (8 лет) и Георгий Отиев (10 лет).
В библиотеке храма прошёл мастер-класс по росписи пасхальных яиц, который провела методист валдайского Дома народного творчества Юлия Прохорова. А в приделе храма в честь святителя Тихона Задонского все желающие смогли познакомиться с традиционной народной забавой — катанием яиц.
Более семидесяти человек в этот день посетили свободную ярмарку вещей и книг, где можно было бесплатно выбрать необходимое (следующая свободная ярмарка пройдёт в Троицком соборе 1 мая с 12.00 до 14.00). А все, кто не побоялся непогоды и пришёл в этот день на праздник, могли согреться горячим чаем с конфетами.
…покупай, но только не «живопись», как в известной комедии, где ударение в этом слове ради потехи сделано на последнем слоге, а всё, что душа пожелает, для огорода и сада, ведь пора-то какая: весна, уже май! А это значит, что самое время перейти к основным весенним — майским — работам на своём участке.
В минувшую субботу на центральной площади города прошла традиционная весенняя сельскохозяйственная ярмарка. Понаехали в Валдай купцы-молодцы нашего времени из Ленинградской и соседней Тверской области, Новгородчина же была представлена в основном боровичским товаром.
Походив по рядам, нельзя не заметить, что ярмарка была зелёной. Живности мало, но рассады, саженцев и семян — просто огромный ассортимент. Гатчинский плодопитомник, плодопитомник «Майский» из Вологодской области, «Первомай», питомник из Крестецкого района — эти и многие другие хозяйства привезли сюда саженцы яблонь, слив и иных плодовых деревьев и кустарников. Свой товар, а именно рассаду роз, в изобилии предложил частный предприниматель Д. Даржания ещё из одного региона — Московской области.
Массовостью отличились, как выше уже отмечено, Боровичи. Это Боровичский мясокомбинат, магазин теплиц «Лилия», множество частных хозяйств, в том числе специализирующихся на мёде с разнотравья, и торговая точка с садовым инвентарём. Господин Великий Новгород «сделал сильный ход ладьёй»: застолбил видное место на рынке рыбным цехом ЗАО «НГС». Тут толпились те, кто без рыбки жить не может. Окуловка в лице частника И. Гаина торговала мясом.
Порадовала глаз наших покупателей боровичская экоферма — крестьянско-фермерское хозяйство В. В. Волошина. К этому месту торговли валдайцы шли, чтобы купить «домашнего зайчика». Уже с утра раскупили кур у ЗАО «Северный», прибывшего сюда из Вышнего Волочка. ООО «Трубичино» — это, конечно же, свежие, красивые и, самое главное, вкусные местные огурчики.
Ну, а что касается предпринимателей из самого Валдая, то здесь необходимо назвать КФХ. И. Козлова, весьма успешно торговавшего свежей рыбой; ООО «Большое Замошье» (его продукция — это молоко, сметана, сливочное масло); Валдайское торгово-производственное предприятие областного потребительского союза, у которого на подобных мероприятиях всему голова — хлеб во всех его разновидностях, а также оно реализовывало картофель; и магазин С. А. Суптели, который бойко рекламировал свой товар, а именно технику фирмы «Stihl».
Валдайский мотоклуб «WILD WILL» МС (президент Сергей Жуков) 25 апреля открыл свой очередной сезон. Наш город принимал гостей из Санкт-Петербурга, Великого Новгорода и области. Одним из первых пунктов насыщенной программы стало торжественное возложение венков к Вечному огню в Сквере Героев.
В этот же день байкеры побывали в д. Ужин на целебном роднике Текунок, а затем в МАУ «Физкультурно-спортивный центр „Молодёжный“». Три команды байкеров играли там в мини-футбол. Первое место и кубок достались команде из Великого Новгорода.
В минувший вторник, 28 апреля, в валдайском физкультурно-оздоровительном комплексе «Кристалл» Оперативный штаб по управлению контртеррористическими операциями провел тактико-специальное учение под условным наименованием «Метель-2015».
По
легенде, во время проведения хоккейного матча между спортивными школами области вооруженные лица проникли в здание спорткомплекса и захватили в заложники около 45 человек из числа посетителей и персонала, сообщает пресс-группа регионального Управления ФСБ.
Террористы выдвинули ряд неприемлемых политических требований, а в случае отказа их выполнять угрожали убить заложников. На место происшествия были незамедлительно направлены силы и средства региональных подразделений ФСБ, МВД и МЧС России. В результате проведенных действий террористы были нейтрализованы, а заложники освобождены. Кроме того, группа ликвидации угрозы взрывов, обнаружив самодельные взрывные устройства, провела их нейтрализацию.
В мероприятии приняли участие сотрудники и военнослужащие из УМВД, УФСБ, ЦССИ ФСО, ГУ МЧС, УФСИН и УФСКН России по Новгородской области, ВВ МВД России, а также представители органов исполнительной власти Новгородской области, местного самоуправления и руководство ФОК «Кристалл».
В ходе проведения учения проверена эффективность системы мер по обеспечению антитеррористической защищенности объектов массового посещения людей.
Руководство областного Оперативного штаба отметило готовность правоохранительных структур, органов власти и местного самоуправления к решению задач по борьбе с терроризмом.