Имя:  Пароль:  Запомнить меня  
 Есть ли на форуме люди разбирающиеся в электродвигателях?    Пред.  1 2  

       Глагне форума Список форумов Валдай Разное

Автор Сообщение

vik 11035
Канцлер



Профиль
Сообщение


Сообщение 24.07.16 00:02 Ответить с цитатой

нашел в сети картинку с внутренностями контроллера- что то можно сказать-что внутри?

http://kapelka.com/upload/iblock/b19/b199298bc9339730947cafd01505b9c8.pdf


Merced Rus 1166
Титулярный советник



Профиль
Сообщение


Сообщение 24.07.16 00:54 Ответить с цитатой

Я тут такую задачу для себя решал:
Аналогичную, кстати. Нужно было для съёмки рекламного ролика одного валдайского завода сделать медленно вращающийся стол, чтобы не камера вращалась вокруг "изделия", а "изделие" крутилось перед камерой. Типа эффект как в ролике о ТАК-15: https://www.youtube.com/watch?v=b5nVSfv0Rlg
Решение оказалось дурным до безобразия:
Тупо нашелся угловой червячный редуктор размером с три спичечных коробка и шуруповерт... Все досталось почти бесплатно. Редуктор взял у металлистов, из какого-то устройства, шуруповерт-на 12 вольт, со сдохшими аккумуляторами несли на помойку, источник на 12 вольт и усе.

Минусы предложенных ранее схем:
частотное регулирование - штука дорогая, хотя и крутая.

Система шкивов-ну это тоже на любителя, ибо ну с каких оборотов до 1-10 понижать, если с тысячи... то это целая система шкивов.

А червячный редуктор, во первых, чудовищно моментен (мне, правда, по фене). Во вторых, имеет свойства самоторможения (ну мне тоже не к чему), а главное... очень компактен.

Вам же не критично, какое питание будет у устройства: 220 в на прямую или 12 вольт через источник питания с 220?
У шуруповерта зафиксировать (а можно и регулировать) "по ходу" кнопку на нужные обороты. А необходимые точно - уже редуктором подогнать.

Как вариант.

А в качестве контроллера, чтобы софт лишний не писать, не мучать, и кстати, есть вроде в Новгороде в наличии, в ТРД:
http://trd.nov.ru/product_info.php?products_id=203316

Многофункциональные реле времени серии H3DS стандартной ширины 17,5 мм для монтажа на DIN-рейку Размеры (ВхШхГ) 80x17,5x68 мм
Монтаж на DIN рейку
Возможные режимы работы:
Задержка ВКЛ (A)

Циклический (В, B2)
(то, что доктор нам прописал)

Задержка ВКЛ/ВЫКЛ (С)
Задержка по спаду(D)
Интервал (E)
Задержка по фронту/спаду(G)
Однократное включение (J)
Питание: 24-230 VAC/24-48 VDC
Диапазон отсчета времени: - от 0,10 с до 120 ч, 7 диапазонов
(вам хватит точности?)

Рабочая температура: 10...+55 °C
Выход: реле контакты SPDT, Uвых 250VAC/30VDC, Iвых 5A AC/DC
Влагозащита: IP30 (панель управления IP20)
Вес: 70 г


Artur 798
Коллежский секретарь



Профиль
Сообщение


Сообщение 24.07.16 01:54 Ответить с цитатой

Последний коммент самый правильный.
От Рабоче Крестьянского мозга ответ (если надо срочно) - 1)Откл. движок от тока. 2) Вторкиваеш ему в жопу по центру вала дрель (в принципе любую, но с регулировкой скорости). 3) Выбираешь нужные обороты и клинишь кнопку дрели в этом положении.(зажимной хомут на курок, как на шлангах газ. можно поймать тютельку)
З.Ы. Убираешь заднюю стенку движка (может с подшипником) хватаешь за вал патроном, и токо в путь! УДАЧИ!!!


vik 11035
Канцлер



Профиль
Сообщение


Сообщение 24.07.16 08:18 Ответить с цитатой

Merced Rus,
Спасибо за комментарий- хотя если честно-полнял только половину. Very Happy
Нанекоторые вопросы и сам не могу ответить> мне в принципе по фигу- если будет не 220, а 12- мне главное чтобы 12 могли крутить не самый маленький барабан, не известного пока веса. Если потянет и будет-крутить- попробую< если не потянет- буду колхозить другой вариант. При цене фирменного изделия- даже если я поменяю 10 вариантов движков- и только 11 начнет работать нормально- все равно выйдет дешевле, чем покупать.
на одном видео услышал, что тоже колхозили такой самодельный барабанный фильтр и использовали движок от дворников с автомобиля- может это выход- по идее штука крутится и по идее ее можно настраивать по частоте "кручения" в минуту.


vik 11035
Канцлер



Профиль
Сообщение


Сообщение 24.07.16 08:20 Ответить с цитатой

Artur,
Спасибо- но это все же крайний случай- фильтр должен работать месяцами, допустим весь летний сезон. Ну и соответственно не один год.


Модестович 2949
Надворный советник



Профиль
Сообщение


Сообщение 24.07.16 09:38 Ответить с цитатой

Модестович писал(а):
А проще всего реле времени с возможностью цикличного программирования

Merced Rus писал(а):
А в качестве контроллера, чтобы софт лишний не писать, не мучать, и кстати, есть вроде в Новгороде в наличии, в ТРД:
http://trd.nov.ru/product_info.php?products_id=203316

Artur писал(а):
Последний коммент самый правильный

Эээм...Как бэ Rolling Eyes

vik писал(а):
фильтр должен работать месяцами, допустим весь летний сезон. Ну и соответственно не один год.

vik, я тебя умоляю!Ну какой,в
Artur писал(а):
в жопу
,
Merced Rus писал(а):
шуруповерт
???
Двигатель асинхронный нужен вам,сударь,в устройстве вашем)
И маленький комментарий к вышесказанному.Крайне редко дешевое оказывается действительно хорошим.


vik 11035
Канцлер



Профиль
Сообщение


Сообщение 24.07.16 10:14 Ответить с цитатой

Модестович,
я сейчас все комменты скопировал на комп и просматриваю каждый совет подбирая
оптимальное соотношение.
Насчет однофазного движка и блока управление- я понял- вроде это полный комплект. весь вопрос- хватит ли его мощности крутить барабан. К тому же надол понять как на движок навесить шестерни и надо ли шестерни как то подбирать между собой, но с механикой-проще.

Насчет дешевого- я знаю- хочу что то среднее по цене и возможностям. оригинальное изделие стоит 100 тыр-самое дешевое, а уж импортные изделия- 200- 300 и до бесконечности, так что имеет смысл делать своими кривыми рученками.


Модестович 2949
Надворный советник



Профиль
Сообщение


Сообщение 24.07.16 10:20 Ответить с цитатой

vik,
vik писал(а):
Насчет дешевого

Я про привод писал.Барабан,станину,трубопровод и все остальное можно сделать самому.Но привод,который будет "крутить" установку в течении долгого времени, сам не соберешь.


vik 11035
Канцлер



Профиль
Сообщение


Сообщение 24.07.16 11:14 Ответить с цитатой

Модестович,
я вроде нашел в москве место где делают пластиковые шестерни-куплю движок- подьеду с ним в контору и буду обсуждать что они могут предложить- и уже от конкретной шестерни буду плясать. автор оригинала писал, что шестерня из
--------------------------------
Ведущая шестерня: полиоксиметилен.
Ролики: полиамид.
------------------------------------
вот буду подбирать из того, что предложит контора.
единственное я не понял- автор оригинала барабанника вроде здорово шарит в технике-почему он взял такой большой движок и редуктор, а не стал брать асинхронный двигатель. Не подумал- или там какие то подводные камни?


Модестович 2949
Надворный советник



Профиль
Сообщение


Сообщение 24.07.16 11:39 Ответить с цитатой

vik писал(а):
автор оригинала барабанника вроде здорово шарит в технике

Судя по всему,даже очень здорово.И сделал все правильно.В принципе,с такой кинематикой можно отказаться от частотного привода.Правда,тогда исключается возможность регулировки частоты вращения


vik 11035
Канцлер



Профиль
Сообщение


Сообщение 24.07.16 11:47 Ответить с цитатой

Модестович,
не, не- это его первый вариант-для большого пруда- у дядечки на участке пруд 600 метров зеркала воды. А мне гораздо интереснее барабанник со второго фото- мне нужен такой размер плюс минус.

еще вопрос- а как ты понял что на этом фото-асинхронный двигатель? по каким признакам это видно?


Модестович 2949
Надворный советник



Профиль
Сообщение


Сообщение 24.07.16 11:53 Ответить с цитатой

vik,
на втором фото тоже асинхронник с угловым редуктором (явно понижающим). Вот что после редуктора - прямая передача на вал или еще пара шестерен - фигегознает)
По вопросу об идентификации дрыгателя - тебе как, развернуто или вкратце? Wink


Модестович 2949
Надворный советник



Профиль
Сообщение


Сообщение 24.07.16 11:56 Ответить с цитатой

Профессор на экзамене по электротехнике:
"Молодой человек,чем отличается переменный ток от постоянного?"
Студент:
"Переменный нет-нет,да е@анёт"
В общем, внешние признаки характерны для асинхронного двигателя.Отсутствие вентиляционных отверстий в корпусе статора,отсутствие щеточного узла,соотношение длины/диаметра,наличие характерного для асинхронника оребрения.
Хотя,синхронный в данном случае позволил бы осуществить регулирование частоты вращения уменьшением/увеличением тока якоря.Без всяких дорогостоящих частотных преобразователей, с помощью симистора и пригоршни других радиодеталей.Но с точки зрения эксплуатационных качеств лучше асинхронный.
Запутал я тебя,да? Wink


vik 11035
Канцлер



Профиль
Сообщение


Сообщение 24.07.16 12:55 Ответить с цитатой

Embarassed


vik 11035
Канцлер



Профиль
Сообщение


Сообщение 24.07.16 13:00 Ответить с цитатой

Модестович,
я так понимаю- нужный мне тип редуктора?

http://tech-privod.com/index.pl?act=PRODUCT&id=48

И вроде движок там же есть- правда не 90 ватт, а 125 ватт.


Модестович 2949
Надворный советник



Профиль
Сообщение


Сообщение 24.07.16 16:34 Ответить с цитатой

vik,
Ну что-то типа того)
Есть еще вариант с планетарным редуктором.
Прикидывай и так и эдак,найдешь оптимальное решение.
Опыт порой дается весьма высокой ценой:wink:


vik 11035
Канцлер



Профиль
Сообщение


Сообщение 24.07.16 16:51 Ответить с цитатой

это хобби- так что за ценой и опытом не постоим. в разумных , конечно приделах. Very Happy


Модестович 2949
Надворный советник



Профиль
Сообщение


Сообщение 24.07.16 17:03 Ответить с цитатой

vik,
Успехов!


vik 11035
Канцлер



Профиль
Сообщение


Сообщение 24.07.16 17:41 Ответить с цитатой

Модестович,
спасибо )))

Показать сообщения:   
       Глагне форума Список форумов Валдай Разное
Страница 2 из 2 Пред.  1 2

 
Перейти:  

   наверх | последнее на форуме

Поделиться
Класснуть


Сайт города Валдай
Сайт города Валдай

Помогите мне

Волшебный поиск

Пользователи

Вход


Актуальное:

 Сдам посуточно Гостевой дом

 Хороший магазин

 Вакансии ООО "ТК Новгородская" г. Валдай

 Посмотрел фильм...

 AZS

 Смартфон в подарок

 Требуется продавец с.ц.Флора

 ТРЕБУЕТСЯ горничная,г.д.Флора

 Клуб любителей чтения

 Кто нибудь заправлялся в Крестцах на Невагазнефтепродукт?








  Рейтинг@Mail.ru

Информация о сайте |  Символика |  Приложения |  Архивы |  Гостевая книга |  Мобильная версия
«Группа товарищей™» © 2000-2039 
E-mail редакции сайта: valday.com@gmail.com, редакции газеты «Валдай»: gazeta@valday.com