Имя:  Пароль:  Запомнить меня  
 Имеет ли право полиция задержать на улице?     

       Глагне форума Список форумов Валдай Валдай

Автор Сообщение

Garik 146
Коллежский регистратор

G


Профиль
Сообщение


Сообщение 23.12.16 22:09 Ответить с цитатой

Пару месяцев назад, возвращаясь с "Градусов" около 22-23:00 был задержан Валдайскими полицейскими.

Да, выпил, денег на такси нет (да и не надо - 200 м.) уже у дома тормознула полиция. Был в полном адеквате, потому и пишу. Задержали (ну я все-таки пил), предложили зафиксировать опьянение - я отказался. Предложили 15 суток - пришлось согласиться на обследование.
Подняли врача, поехали в наркологию, быстро оформили бумаги и поехали обратно.

Так вопрос (как раз AndreyF):
Имеют ли право меня задерживать, если я выпил в кафе, но шел домой адекватный - никого не трогал, эмоций не выражал ))?
Какие действия предпринять?
Штраф 500 руб.

З.Ы. Как бы не хочется второго раза.


САВИНКОВ 6411
Тайный советник



Профиль
Сообщение


Сообщение 23.12.16 22:43 Ответить с цитатой

Ну отпишу от от себя если ты не кому не мешаешь (нет звонка в мусорку) и ты находишься в сознательном состоянии (можешь сам передвигаться пусть на четырёх костях) полицаи не имеют право тебя вязать и в ветрезвитель везти)))


Сержант 108
Коллежский регистратор

С


Профиль
Сообщение


Сообщение 23.12.16 23:39 Ответить с цитатой

Надо было обжаловать протокол, т.к.

4. Особенность объективной стороны рассматриваемого правонарушения заключается в том, что лицо находится в общественном месте не просто в пьяном виде, а оскорбляющем человеческое достоинство и общественную нравственность, в частности, если поведение лица в состоянии опьянения явно нарушает общепризнанные нормы (непристойные высказывания или жесты, грубые выкрики, назойливое приставание к гражданам и т.п.); нарушитель находится в общественном месте в неприличном виде (грязная, мокрая, расстегнутая одежда, неопрятный внешний вид, вызывающий брезгливость и отвращение); из-за опьянения лицо полностью или в значительной степени утратило способность ориентироваться (бесцельно стоит или бесцельно передвигается с места на место, нарушена координация движений и т.п.; полная беспомощность пьяного (бесчувственное состояние)).

Источник: http://www.kodap.ru/kommentarii/razdel-2/glava-20/st-20-21-koap-rf


SuMiSc 1729
Коллежский асессор



Профиль
Сообщение


Сообщение 23.12.16 23:42 Ответить с цитатой

Вот под это подписали, насколько можно понять.

Цитата:
КоАП РФ, Статья 20.21. Появление в общественных местах в состоянии опьянения

Появление на улицах, стадионах, в скверах, парках, в транспортном средстве общего пользования, в других общественных местах в состоянии опьянения, оскорбляющем человеческое достоинство и общественную нравственность, -
влечет наложение административного штрафа в размере от пятисот до одной тысячи пятисот рублей или административный арест на срок до пятнадцати суток.


Согласен с Сержантом. По идее как-то надо обжаловать.
Андрея надо дождаться.


auto.ru 21


a


Профиль
Сообщение


Сообщение 24.12.16 11:13 Ответить с цитатой

Напиши в вышестоящие органы потому уже обнаглели людей по повестке уже не вызывают а хамят когда звонят и угрожают пора кадры чистить.


Garik 146
Коллежский регистратор

G


Профиль
Сообщение


Сообщение 24.12.16 11:29 Ответить с цитатой

Спасибо, именно на КоАП РФ 20.21 они и ссылались


кум 563
Губернский секретарь

к


Профиль
Сообщение


Сообщение 24.12.16 15:35 Ответить с цитатой

Garik,
действия их незаконны. Если ты был в не "свинском" состоянии, то всё остальное про 15 суток - развод на то, что бы ты согласился на обследование, составление протокола и как следствие - штраф. Обычная палочная система.
Никто тебя в данном случае не может заставить проходить медицинское обследование. Надо было сразу обжаловать их действия и вынесенное постановление о штрафе.
Думаю, что у тебя всё получилось бы.


Dmitry1969 23


D


Профиль
Сообщение


Сообщение 24.12.16 19:41 Ответить с цитатой

Проблема всех городов. Человек выпил в меру,идет домой и тут...... В Москве вопрос решается 500 на месте. Такие у нас законы. Главное,для людей.


Dmitry1969 23


D


Профиль
Сообщение


Сообщение 24.12.16 19:53 Ответить с цитатой

Остановить пьяного гражданина и слупить с него бабла легче чем ловить хулиганов Very Happy


AndreyF 7249
Тайный советник



Профиль
Сообщение


Сообщение 26.12.16 09:30 Ответить с цитатой

Garik писал(а):
Пару месяцев назад, возвращаясь с "Градусов" около 22-23:00 был задержан Валдайскими полицейскими.

Да, выпил, денег на такси нет (да и не надо - 200 м.) уже у дома тормознула полиция. Был в полном адеквате, потому и пишу. Задержали (ну я все-таки пил), предложили зафиксировать опьянение - я отказался. Предложили 15 суток - пришлось согласиться на обследование.
Подняли врача, поехали в наркологию, быстро оформили бумаги и поехали обратно.

Так вопрос (как раз AndreyF):
Имеют ли право меня задерживать, если я выпил в кафе, но шел домой адекватный - никого не трогал, эмоций не выражал ))?
Какие действия предпринять?
Штраф 500 руб.

З.Ы. Как бы не хочется второго раза.

Напишу пока без конкретики:
1) Надо знать место задержания (остановки). Попадает ли оно под понятие "общественного места".
2) Деликатный вопрос про степень опьянения и поведение, но в любом случае он прямо завязан на п.1.
3) Движение пешком по улице в состоянии опьянения как таковое не является административным правонарушением. Опять же смотрим п.1 и п.2.
4) Предположу, что имел место банальный развод (деньги, палки, протокол под НГ и т.д.).
5) Очень важно, что ты написал в протоколе (согласен, не согласен, свои возражения: свидетелей не было, общ. порядок не нарушал и т.д.). Очень мне не нравиться про свершившееся освидетельствование.
Если тут все нормально оформлено, то останется цепляться к процедуре оформления адм.правонарушения (тут могли и напороть косяков) и "общественному месту".
6) Если уверен в свое правоте - обжаловать только в суд (сроки на обжалование мизерные + сейчас будут праздники). Бегом к адвокату/юристу для составления жалобы. Денег не должны много взять (хотя тут опять же вопрос деликатный. в СПб такое стоит 5-10 т.р. за жалобу и еще 20-30 т.р. за сопровождение в суде. Сколько в Валдае - я не знаю). Такое спускать нельзя, потом этот чертов штраф по всем базам болтаться будет и любой придурок из СБ малохольной коммерческой конторы туда сунет свой нос.
Учти, административка сложная штука, при всей кажущейся простоте. Там специфическая смесь. Лютый формализм и не только. Писать жалобы по административке - не самое простое занятие.


AndreyF 7249
Тайный советник



Профиль
Сообщение


Сообщение 26.12.16 09:34 Ответить с цитатой

САВИНКОВ писал(а):
полицаи не имеют право тебя вязать и в ветрезвитель везти)))

в РФ нет вытрезвителей.


AndreyF 7249
Тайный советник



Профиль
Сообщение


Сообщение 26.12.16 09:35 Ответить с цитатой

Dmitry1969 писал(а):
Проблема всех городов. Человек выпил в меру,идет домой и тут...... В Москве вопрос решается 500 на месте. Такие у нас законы. Главное,для людей.

Нормальные законы у нас законы.
С одной стороны не влетай в блудняк, а с другой если уверен в правоте - дуй в суд.


AndreyF 7249
Тайный советник



Профиль
Сообщение


Сообщение 26.12.16 09:38 Ответить с цитатой

Garik писал(а):
Имеют ли право меня задерживать

А тебя никто не задерживал.


Azs 38642
Дорогая редакция



Профиль
Сообщение


Сообщение 26.12.16 13:47 Ответить с цитатой

Garik,
а фио копов есть?


Garik 146
Коллежский регистратор

G


Профиль
Сообщение


Сообщение 26.12.16 14:24 Ответить с цитатой

Спасибо за грамотные ответы.
1. место задержания - проходил по улице мимо сбербанка.
2. развод скорее и есть, вряд ли конечно из-за денег.
3. Отказался давать показания и проходить мед. осмотр, т.к. признал, что пил и подписал заключение врача (которого дернули из дома).

Вопрос поднял, чтоб самому знать, что можно/нужно предпринять в такой ситуации +другим наука.

На самом деле, как верно заметил AndreyF, волнует не столько потраченное время и 500 руб., как то, что этот штраф аукнется в самый неподходящий момент и что "любой" может узнать то, что не нужно (сам знаю).

Справедливости ради, замечу, что полиция вела себя как положено - никакого хамства, все вежливо-строго. На мои провокации позвонить в полицию полиции или подать в суд, все просто - звоните, пишите. Скорее всего выполняли "норму".

Azs, ФИО копов нет, могу узнать (часто встречаю), но не хочу.
Заплачу пока 500 руб., потом, если повторится верну..


Dmitry1969 23


D


Профиль
Сообщение


Сообщение 27.12.16 21:37 Ответить с цитатой

Что касается закона, то он изберательный. Один украл пузырь в магазе и поехал на трешку,а другой украл миллиарды и сидит под домашним арестом и вместе с домохозяйкой

Показать сообщения:   
       Глагне форума Список форумов Валдай Валдай
Страница 1 из 1

 
Перейти:  

   наверх | последнее на форуме

Поделиться
Класснуть


Сайт города Валдай
Сайт города Валдай

Помогите мне

Волшебный поиск

Пользователи

Вход


Актуальное:

 Сдам посуточно Гостевой дом

 Хороший магазин

 Вакансии ООО "ТК Новгородская" г. Валдай

 Посмотрел фильм...

 AZS

 Смартфон в подарок

 Требуется продавец с.ц.Флора

 ТРЕБУЕТСЯ горничная,г.д.Флора

 Клуб любителей чтения

 Кто нибудь заправлялся в Крестцах на Невагазнефтепродукт?








  Рейтинг@Mail.ru

Информация о сайте |  Символика |  Приложения |  Архивы |  Гостевая книга |  Мобильная версия
«Группа товарищей™» © 2000-2039 
E-mail редакции сайта: valday.com@gmail.com, редакции газеты «Валдай»: gazeta@valday.com