Имя:  Пароль:  Запомнить меня  
 Фотопрогулки по соседним с Валдаем городам    Пред.  1 2 3  

       Глагне форума Список форумов Валдай Валдай

Автор Сообщение

VED14 2882
Надворный советник

V


Профиль
Сообщение


Сообщение 01.03.17 07:01 Ответить с цитатой

А мне понравилось. Спасибо!


Сергей Неметкий 739
Губернский секретарь



Профиль
Сообщение


Сообщение 01.03.17 23:24 Ответить с цитатой

Брусчатка там на фото живая, ухоженная!


Azs 38642
Дорогая редакция



Профиль
Сообщение


Сообщение 05.04.17 09:18 Ответить с цитатой

Фотопрогулки по соседним с Валдаем городам: Боровичский ж\д-вокзал

Восхитительное старинное здание, где при желании можно снимать кино про человека с известного бульвара.

И точно, тут снимали «Статский советник» — российский художественный фильм 2005 года, экранизация одноимённого романа Бориса Акунина.

Деревянный железнодорожный вокзал построен в 1876 году. Формирование вокзального комплекса определило расположение подъездных путей. Большая часть построек (главное здание вокзала, багажное отделение, водонапорная башня, склад, локомотивное депо) выстроена в одну линию вдоль путей. Служебный корпус как бы замыкает пути и ориентирован на Ленинградскую улицу. Редкий по сохранности комплекс сформировался в два основных строительных периода — в 1870-е годы и в начале XX века. Хорошо сохранился и используется по назначению.









VED14 2882
Надворный советник

V


Профиль
Сообщение


Сообщение 05.04.17 09:23 Ответить с цитатой

Какой красивый вокзал! Валдаю в таком стиле тоже не помешал бы. А то типовая коробка, посмотреть не на что.


Azs 38642
Дорогая редакция



Профиль
Сообщение


Сообщение 05.04.17 09:26 Ответить с цитатой

VED14,
в Валдае был вот такой — http://valday.com/forum/album_page.php?pic_id=11309

не уберегли Sad


VED14 2882
Надворный советник

V


Профиль
Сообщение


Сообщение 05.04.17 09:45 Ответить с цитатой

Да, жалко. Его, кажется, разбомбили во время ВОВ.


Azs 38642
Дорогая редакция



Профиль
Сообщение


Сообщение 13.04.17 15:28 Ответить с цитатой

Фотопрогулки по соседним с Валдаем городам: Волговерховье

Анатолий Андреич напомнил сегодня за Волговерховье, вспомнил, что дорогая редакция тоже туда каталась в 2011-м

Исток Волги расположен в Осташковском районе Тверской области. Крупнейшая европейская река Волга начинается у юго-западной околицы деревни Волговерховье. На окраине болотца имеются несколько родников, объединённых между собой в небольшой водоём, один из которых считается истоком реки Волги.













Вокруг родника построена часовня, к которой ведёт мостик. Из водоёма Волга вытекает обыкновенным ручейком шириной 50-100 см и глубиной до 30 см. Вода в ручейке имеет красно-чёрный оттенок, в засушливое лето ручей в пределах деревни Волговерховье часто пересыхает.

Первый монастырь у истока Волги был основан как мужской (Волговерховский Преображенский монастырь) в середине XVII в. по указу царя Алексея Михайловича. Он просуществовал до начала XVIII в., постепенно приходя в упадок. В 1724 после большого пожара был упразднен. Новое возрождение монастыря началось в 1907 в качестве женской общины в Волговерховье, которая была приписана к Вышневолоцкому Казанскому женскому монастырю. Вскоре (в этом же году) Ольгинская община получает статус монастыря и становится самостоятельной. В 1920-х монастырь закрывается. В 1960-х была попытка создать на его основе историко-культурный заповедник. В 1990-х монастырь был возвращен епархии и возобновлён как женский.















Каменный пятиглавый трехпрестольный храм в псевдорусском стиле с Ольгинским и Предтеченским приделами. Построен у истока Волги по проекту тверского архитектора Виктора Назарина. После закрытия монастыря в советское время использовался как склад. В 1990-х возвращен епархии с возобновлением монастыря.



Церковь Николая Чудотворца в Ольгином монастыре. Деревянная однопрестольная церковь была куплена в начале XX века в селе Сватове и перевезена в Волговерховье.

Спасибо


Azs 38642
Дорогая редакция



Профиль
Сообщение


Сообщение 17.04.17 14:55 Ответить с цитатой

Фотопрогулки по соседним с Валдаем городам: Усадьба Знаменское-Раёк

Продолжим.

Довелось побывать три года назад.

Знаменское-Раёк — усадьба в Тверской области, построенная во второй половине XVIII века. Усадьба принадлежала сенатору, генерал-аншефу Фёдору Ивановичу Глебову. Над проектированием и строительством усадьбы работал архитектор Н. А. Львов, а также К. Буци, А. Трофимов, англичанин В. Ирвен, итальянец Ф. Руска. Архитектурный ансамбль усадьбы включает главный дом и круговую колоннаду, соединяющую его с боковыми флигелями и стоящими напротив парадными воротами. Большинство павильонов и беседок усадебного парка утрачены. Рядом с усадьбой расположена Знаменская церковь 1766 года, построенная отцом Ф. И. Глебова, тоже генерал-аншефом Иваном Федоровичем Глебовым. До революции 1917 года в церкви находились родовые иконы Глебовых: Николая Мирликийского Чудотворца и Знамения Божьей Матери, а также несколько икон кисти Боровиковского.
В 2001 году усадьба передана в долгосрочную аренду до 2049 года строительно-инвестиционной компании «Конкор». В 2007 году в северо-западном флигеле усадьбы открылась гостиница.

Комплекс усадьбы — объект культурного наследия федерального значения.
Главный дом усадьбы построен в последней четверти XVIII века по проекту архитектора Н. А. Львова. По желанию владельца дом был выполнен в дворцовом стиле, но без излишнего декора. Сам Львов писал: «Украшение только то у места, которое вид надобности имеет: кружки, крючки и падинки на пропорциональном строении не более оное украшают, как парчовые заплаты на стройном гладком кафтане».

Двойная дорическая колоннада объединяла главный дом с вытянутыми вдоль двора флигелями и триумфальной аркой въезда. Благодаря этому парадный двор выглядел еще величественнее, и посетителю приходилось проделать изрядный путь от въездных ворот к дому.

Парадный двор и сейчас напоминает огромную дворцовую площадь, а окружающая его колоннада связывает все усадебные сооружения в единый ансамбль.

Спасибо.






















Показать сообщения:   
       Глагне форума Список форумов Валдай Валдай
Страница 3 из 3 Пред.  1 2 3

 
Перейти:  

   наверх | последнее на форуме

Поделиться
Класснуть


Сайт города Валдай
Сайт города Валдай

Помогите мне

Волшебный поиск

Пользователи

Вход


Актуальное:

 Сдам посуточно Гостевой дом

 Хороший магазин

 Вакансии ООО "ТК Новгородская" г. Валдай

 Посмотрел фильм...

 AZS

 Смартфон в подарок

 Требуется продавец с.ц.Флора

 ТРЕБУЕТСЯ горничная,г.д.Флора

 Клуб любителей чтения

 Кто нибудь заправлялся в Крестцах на Невагазнефтепродукт?








  Рейтинг@Mail.ru

Информация о сайте |  Символика |  Приложения |  Архивы |  Гостевая книга |  Мобильная версия
«Группа товарищей™» © 2000-2039 
E-mail редакции сайта: valday.com@gmail.com, редакции газеты «Валдай»: gazeta@valday.com