Имя:  Пароль:  Запомнить меня  
 Вопрос о ковбасе    Пред.  1 2 3 ... 8 9 10 ... 15 16 17  След.  

       Глагне форума Список форумов Валдай Разное

Автор Сообщение

maxi2505 3252
Коллежский советник

m


Профиль
Сообщение


Сообщение 21.04.17 11:31 Ответить с цитатой

Это колбасовзбивалка? Very Happy


Henki Po 4795
Статский советник



Профиль
Сообщение


Сообщение 21.04.17 12:43 Ответить с цитатой

ЗачОтна машинка. В ресторациях такую использовал. Надёжная и простая. Осматривай, только место соединения моторного отсека и чаши, там бывают косяки на резиновом переходнике случаются.


vik 11035
Канцлер



Профиль
Сообщение


Сообщение 21.04.17 14:51 Ответить с цитатой

давно хотел этот аппарат


vik 11035
Канцлер



Профиль
Сообщение


Сообщение 21.04.17 20:19 Ответить с цитатой

maxi2505 писал(а):
Это колбасовзбивалка?

эта штука может смолоть все что угодно- овощи, фрукты,орехи, смешать тесто, но брал конкретно под мясо- с ее помощью можно сделать фарш, но самое главное- делать эмульсию для изготовления вареных колбас разного вида, сосисок, сарделек.

вот здесь тестируют его "старшего брата", но столько денег у меня нет. )))
https://www.youtube.com/watch?v=Ep7nUNVKFiI


Stanislavv 10




Профиль
Сообщение


Сообщение 13.08.17 21:31 Ответить с цитатой

Я считаю, что лучше уже делать самому колбасу, чем покупать в магазинах и не знаешь, что за производство, с чего делают и т.д.


vik 11035
Канцлер



Профиль
Сообщение


Сообщение 22.01.18 11:11 Ответить с цитатой

Давненько не брал я в руки шашек... а тут стало быть- взял, ага. Very Happy

Для этого пришлось лишь подождать почти что год, ну как подождать-переехать на другую квартиру- сделать там ремонт, сделать ремонт кухни, закупить кухню из ИКЕИ, установить ее и вуаля- можно клепать- зачеркнуто- ваять- зачеркнуто- творить колбасу. Very Happy

Картинку назвал- вечер канибалла. Very Happy



В этот раз решил- а чего мелочиться и делать мясные изделия по килограмму- два.Надо открывать новые горизонты... мяса. Поэтому взял мясо(окорок) весом 2100- нет- точнее 2700 и 2400. Один кусок окорока взял без шкуры и попросил, чтобы оставили 1 сантиметр жира по периметру, хотя может по площади Very Happy окорока. А второй кусок попросил чтобы оставили еще и шкуру-не срезали ее.Чтобы в дальнейшем сравнить- как будет лучше и вкуснее- или наоборот- разницы не будет никакой.Я- естествоиспытатель, мдя Very Happy

По специальной программе рассчитал количества воды, соли, сахара, нитритной соли для моего веса- точнее веса мяса.Very Happy Все- больше ничего не добавлял- мясо, вода, соль сахар, нитритка. Можно было для полного антуража использовать не нитритку,а исторически более достоверную селитру, но государство мне ее не продает-боится, что я что нибудь взорву. Я такой....я могу Rolling Eyes

Дальше все как в прошлый раз- сделали с сыном два вида рассола под каждый кусок- один расссол для шприцевания, второй для маринования. Зашприцевали, положили в вакуумный пакет - залили все рассолом- вакуумировали- убрали на 3 дня в холодильник. Пару раз в день переворачивали. Через три дня- слили воду из пакета- -вроде мясо не пахнет- значит все нормально. Замотал пленкой и оставил еще на 3 дня в холодильнике( не морозилка!!!). Также систематически переворачивал- чтобы ... да фиг его знает зачем. Видимо ,чтобы просаливалось равномерно.
Через 6 дней - вот и наблюдалась такая картина. Коптил у себя на "старом" месте жительства- на новом- балкона нет.Бяда.



Это окорока сохнут-чтобы не было на поверхности мяса влаги- при копчении мокрые места покроются всякими нажористыми химикалиями- так что предварительно несколько часов сушил. Но в итоге окорок все равно намокает- что делать с этим не знаю- когда даешь 50 градусов -без дыма- выступает жир на поверхности мяса. Как вариант- брать окорок с шкурой- все химикалии осядут на шкуре- которая потом убирается и мы получаем чистый натур продукт. Ну, якобы, но это не точно.Very Happy



Как говорил- сначала дал градусов 50-чтобы сработал нитрит натрия и получился красивый цвет, потом поднял температуру до 80 градусов и дал уже дыма- начал копчение. Коптил часа полтора- потом открыл все заслонки на коптильне- убрал дым- смотрю еще как то не очень цвет- добавил еще пол часа-может несколько больше. На выходе подучил вот такой полуфабрикат.


Смотрится уже более достойно, пахнет вообще здорово. охладил убрал в холодильник. До готовности уже доводил на следующий день.

На следующий день.

Замотал все в пленку- знающие люди говорят не надо- но я боюсь, что при контакте мяса с водой уйдет соленость из продукта- поэтому делаю как привык.Может это и не правильно.




Загрузил все в кастрюли- специально обученные- зачеркнуто- специально купленные еще летом- объем 15 и 18 литров. Все поместилось .Предварительно вода была нагрета до 80 градусов- плюс-минус- главное чтобы вода не кипела-чтобы мясо тупо не сварилось.





Воткнул в каждый кусок по барометру-анероиду- зачеркнуто-по термометру. Very Happy

Время точно не засекал- ну, видимо часа два с половиной- три прошло. Температура внуутри куска достигла 68-70 градусов., Достал- охладил мясо в холодной воде.

Чертовски охота тут же разрезать и попробовать-к тому же узнать- накосячили с солью или все же нет- но делать это не имеет смысла- вкус будет еще не вполне нормальный. А вот когда кусок отстоится в холодильнике ночь- вкус будет то, что надо.проверено уже не раз- так ччто пооблизывались и ... убрали все на фиг в холодильник. Very Happy

Вот- стоически прошел мимо такого вот окорока. Very Happy Двух.




На следующий день.
Окорока заматывал в холодильнике в марлю-чтобы они подсохли . Вроде способ работает.



берем кусок мяса и вгрызаемся в него в него с диким урчанием - зачеркнуто и режем ножом.



Разрезал- блин, что то "суховато" смотрится.



Отрезал кусочек- чтобы попробовать- как просолился- уффф- просолился хорошо, можно сказать отлично. Да и прокоптился также- есть только нотка копчения- никаких навязчивых запахов или кислинки(привет химикалиям) во вкусе. В общем уже третий раз или четвертый-не помню -получается просто отлично.

И насчет "сухости"- тоже отлично получилось- я забыл , а может и не знал- когда режешь - срез действительно сухой, но через 5 минут-плюс минус срез становится влажным и жирным- видимо от темпеератууры зависит . И окорок действительно получается "со слезой".


Azs 38642
Дорогая редакция



Профиль
Сообщение


Сообщение 22.01.18 11:15 Ответить с цитатой

пойду пожру зачеркнуто поем


vik 11035
Канцлер



Профиль
Сообщение


Сообщение 22.01.18 11:24 Ответить с цитатой

Случайно нажал кнопку и текст с картинками пошел на форум.

Продолжу.
Плотно позавтракали бутербродами с свеженарезанным окороком + кофе с какавой. Very Happy окорок нарезанный ножом в итоге снимать не стал- его надо резать слайсером- вот тогда смотрится вообще отлично. Про вкус уже говорил выше.



В этот раз не поленился ( и не забыл) ответить на животрепещущий вопрос- сколько вешать в граммах- зачеркнуто- сколько получилось на выходе готового продукта.
В итоге кусок весом 2700 стал весить 2250 , кусок весом 2400 стал весить 2100. Потери как видим- существенные.Причем разные у разных кусков- почему так-фиг его знает. Я не при делах. Rolling Eyes

В этот раз, поскольку продукта было на выходе почти 4,5 килограмма- я ел его до вечера- зачеркнуто- не только развез окорок родным , но и порезав все на слайсере упаковал в вакуум пакеты - несколько в виде нарезки + 1 в виде цельного куска. Заложил в морозилку- будем посмотреть- как будет со вкусом через неделю-две-три.









Вот как то так в этот раз . Ставим лайки, подписываемся на наш канал- зачеркнуто. Very Happy В общем в очередной раз я результатом доволен.


Henki Po 4795
Статский советник



Профиль
Сообщение


Сообщение 22.01.18 18:03 Ответить с цитатой

Карашо! Одно, не написал как ощутилась разница с содраною шкурою и живьём - зачёркнуто - с оной.


vik 11035
Канцлер



Профиль
Сообщение


Сообщение 22.01.18 18:15 Ответить с цитатой

Henki Po,
никакой разницы не ощутил- как говорил- шкура вроде как прикрывает мясо от химикалиев при копчении- по вкусу- разницы нет


vik 11035
Канцлер



Профиль
Сообщение


Сообщение 22.01.18 18:38 Ответить с цитатой

Вдогон в качестве дешевой и( к сожалению)бесплатной рекламы.Very Happy
Прикупил тут вот такую книгу-"Выпечка по ГОСТу" Ирина Чадеева. В интернете можно посмотреть- как выглядит.
целая куча рецептов плюшек,пирожных,булок,коржиков,тортов и даже мороженого и ВСЕ ПО СОВЕТСКИМ РЕЦЕПТАМ.

Вяло выковыривая остатки окорока между редких зубов , буквально за 20 минут сделали по рецепту из книжки кекс с изюмом.

20 минут -безо всякого напряга (и впервые в жизни) делали, 100 минут выпекали в духовке, получилось просто отлично.
собственно результат на фото.









вольтанутый 6528
Тайный советник



Профиль
Сообщение


Сообщение 22.01.18 18:50 Ответить с цитатой

Azs писал(а):
пойду пожру зачеркнуто поем

...аналогично) пошел поставил в духовку свинячее колено.
VIK -кулинарный "садист")))


vik 11035
Канцлер



Профиль
Сообщение


Сообщение 22.01.18 19:00 Ответить с цитатой

вольтанутый,
в тот день когда коптил окорок - закончил поздно- часов после 12 ночи- включаю телевизор- канал кухня- а там какие то британцы по разным мелким городкам лазят и местные рецепты пробуют. Так вот включаю- а там как раз фирмочка занимающаяся копчение мяса- показывают у них в коптильне мясо коптится свиными полутушами- так что мне есть еще куда развиваться Wink


vik 11035
Канцлер



Профиль
Сообщение


Сообщение 10.02.18 22:14 Ответить с цитатой

ну, думаю все уже поели.

Говяжьи сардельки 2.0.
делал все как в прошлый раз- только обьем побольше. В прошлый раз часть фарша осталась с мясорубке, размазалась по куттеру, также в процессе приготовления засвинячили кучу посуды- так что сарделек тех - было кот наплакал.Rolling Eyes Но зато вкус...ВКУС....

Сейчас засолили на 3 дня с сыном 3 килограмма мяса( 2400 говядины+400 грамм говяжьего жира+ 200-300 грамм свиного жира- для сочности) , плюс порядка 600 грамм дробленого льда- это не для "экономии"- это тоже для сочности . Завтра если не забуду- завешу сколько в итоге получилось. Пока вот так и повесил сардельки на балконе- просохнуть перед копчением. Сейчас просохнут и слегка их закопчу. Продолжение- видимо завтра. Wink







Henki Po 4795
Статский советник



Профиль
Сообщение


Сообщение 10.02.18 23:04 Ответить с цитатой

vik,
Я, тебя "садюга" в слюнях утоплю !!! )))


vik 11035
Канцлер



Профиль
Сообщение


Сообщение 10.02.18 23:22 Ответить с цитатой

Henki Po,
ну, если бы я за городом жил- эх, я бы развернулся...


vik 11035
Канцлер



Профиль
Сообщение


Сообщение 12.02.18 17:42 Ответить с цитатой

Говяжьи сардельки 2.0. Продолжение

Подкоптил слегка в коптильне на балконе. ))) На следующий день уже доделал- нагрел в воде порядка 80 градусов(главное чтобы вода не кипела) до достижения температуры внутри сардельки 68-70. Потом под холодную воду и в холодильник. В дальнейшем часть сарделек завакуумировал. Часть сами сьели, часть отвез бабушкам- всем все понравилось.)))





















Azs 38642
Дорогая редакция



Профиль
Сообщение


Сообщение 12.02.18 18:29 Ответить с цитатой

На вид вполне кошерно зачеркнуто здоровая пища хнык хнык

Wink


vik 11035
Канцлер



Профиль
Сообщение


Сообщение 12.02.18 18:45 Ответить с цитатой

Azs,
там всего 200 грамм свиного сала- так что почти кошерно( хотя возможно халяльно)+ делалось все ночью- так что аллах толком ничего и не заметит. Wink


Azs 38642
Дорогая редакция



Профиль
Сообщение


Сообщение 12.02.18 19:28 Ответить с цитатой

vik,
Ништякъ!

Показать сообщения:   
       Глагне форума Список форумов Валдай Разное
Страница 9 из 17 Пред.  1 2 3 ... 8 9 10 ... 15 16 17  След.

 
Перейти:  

   наверх | последнее на форуме

Поделиться
Класснуть


Сайт города Валдай
Сайт города Валдай

Помогите мне

Волшебный поиск

Пользователи

Вход


Актуальное:

 Сдам посуточно Гостевой дом

 Хороший магазин

 Вакансии ООО "ТК Новгородская" г. Валдай

 Посмотрел фильм...

 AZS

 Смартфон в подарок

 Требуется продавец с.ц.Флора

 ТРЕБУЕТСЯ горничная,г.д.Флора

 Клуб любителей чтения

 Кто нибудь заправлялся в Крестцах на Невагазнефтепродукт?








  Рейтинг@Mail.ru

Информация о сайте |  Символика |  Приложения |  Архивы |  Гостевая книга |  Мобильная версия
«Группа товарищей™» © 2000-2039 
E-mail редакции сайта: valday.com@gmail.com, редакции газеты «Валдай»: gazeta@valday.com