Имя:  Пароль:  Запомнить меня  
 Кто нибудь квартиру, или дом без участия риэлтора продавал?    Пред.  1 2 3  След.  

       Глагне форума Список форумов Валдай Разное

Автор Сообщение

ribaksrg 73


r


Профиль
Сообщение


Сообщение 13.11.17 11:00 Ответить с цитатой

AndreyF писал(а):
ribaksrg писал(а):

2. если через нотариуса оформлять он затребует рыночную оценку имущества. т.к он несет всю ответственность сделки. если без то простой договор вы сами распечатываете.

4. если у вас кредит или ипотека то банки сами проверяют юр чистоту и дают одобрение сделки.


По п.2 : указание реальной цены - гарантия покупателя. продавцу - от ситуации. С ответственностью нотариуса все еще веселее)))) если простым языком и кратко: нотариус несет ответственность за малую часть одной конкретной сделки (личность установить, дееспособность, что никто с пистолетом у виска не подписывал, все все понимали при подписании и т.д.). Все остальное - не к нотариусу)))

По п.4. банки проверяют конечно. Это доп. гарантия, но не более того. Полагаться на них нельзя.


есть у нотариусов еще фонд типа "страхования" он существует для возмещения ущерба причиненного т.н купленными нотариусами или их ошибок. поэтому они берут рыночную оценку и с неё некий процент за регистрацию сделки.


AndreyF 7249
Тайный советник



Профиль
Сообщение


Сообщение 13.11.17 11:23 Ответить с цитатой

ribaksrg писал(а):


есть у нотариусов еще фонд типа "страхования" он существует для возмещения ущерба причиненного т.н купленными нотариусами или их ошибок. поэтому они берут рыночную оценку и с неё некий процент за регистрацию сделки.

Если бы все так просто было((((

Если сжато и очень упрощенно:
С нотариальным удостоверением можно быть относительно спокойным, что не проскочит откровенная лажа, типа поддельных выписок из егрн, откровенно поддельных паспортов и т.д, в нотариальном договоре не будет бреда, такую сделку сложно оспорить, в той части, что продавец не понимал что он делает и т.д. т.е. все формально.
Но это касается конкретной сделки, а не всех предыдущих.

Кроме того, есть нотариусы разные есть. кто-то лезет в каждую закорючку, а кто-то лепит печать пачками не глядя.

Реальный случай из практики: Нотариально удостоверенный предварительный договор купли-продажи и продажи. доверенности удостоверены тем же нотариусом.
Сделка зарегистрирована.
Через 8 лет! прилетает исковое о виндикации (истребовании) земли у добросовестного приобретателя.
фишка в чем: полное совпадение фио продавца. одно отличие - год рождения разный. Люди разные. умерший и продавец.
Как никто этого не заметил и почему - вопрос деликатный.
Итог - земельный участок истребован по решению суда. а там уже дом был построен и освоен участок.
Подчеркну - два раза нотариус удостоверил сделку.
Разошлись тем, что по мировому соглашению была выплачена рыночная стоимость участка. с 1500$ в 2004 году до 10 000 000 рублей в 2014 году. Неплохо, да?

Думаешь нотариуса удалось хоть к чему-то привлечь? Ха))) Отказной иск был)))) Дошел ли он до Верховного Суда - я уже не знаю.


vik 11035
Канцлер



Профиль
Сообщение


Сообщение 13.11.17 11:59 Ответить с цитатой

AndreyF,
мне интересно как может обманывать покупатель? я в этой сделке продавец- я то обманывать не хочу. какие варианты обмана от покупателя квартиры?


Баушка 2100
Надворный советник



Профиль
Сообщение


Сообщение 13.11.17 12:28 Ответить с цитатой

vik,
в моём случае всё было наоборот . Частный риэлтор за меньшую стоимость не смог продать мою квартиру . Инком оказался выгоднее , хотя их комиссионные были круче предложенных Вам . Продать , как и купить квартиру в Москве частным образом мешают риэлторские компании , хитрым способом блокируют данные , выставляют в базе " собственные " квартиры , короче , та ещё кухня . В случае же , если смогли сами найти желающих купить - продать , оформление элементарное . Приходишь к нотариусу , ведущему Вашу сделку , он выдаёт перечень необходимых документов и работаешь по этому списку .


maxi2505 3252
Коллежский советник

m


Профиль
Сообщение


Сообщение 13.11.17 12:35 Ответить с цитатой

vik,
согласен с Баушка,
Вам как добросовестному продавцу вообще не стоит парится,за Вас все сделают риэлторы покупателя,главное обсудить за чей счет нотариус и как забрать бабки,что бы не получить по голове Wink


vik 11035
Канцлер



Профиль
Сообщение


Сообщение 13.11.17 12:51 Ответить с цитатой

да, я так и рассчитываю,что у покупателя будет риэлтор- вот такая я сволочь , гы гы

сейчас на циане посмотрел- нашел страницу с историей продажи квартир подобного размера и в подобном же доме- не совсем правда понятно- они были проданы или сняты с продажи, зато стал понятен ценник ( приблизительный)

у риэлторов как я понял есть собственная база- в нее можно попасть за денежку,но есть еще две бесплатных базы- циан и вроде домофонд- на днях попробую там зарегистрироваться


vik 11035
Канцлер



Профиль
Сообщение


Сообщение 13.11.17 12:58 Ответить с цитатой

как выгонят из профессии, потом из мороженщиков и колбасников- пойду барыжить квартирами Wink


maxi2505 3252
Коллежский советник

m


Профиль
Сообщение


Сообщение 13.11.17 13:14 Ответить с цитатой

vik писал(а):
зато стал понятен ценник ( приблизительный)

Не факт,очень часто риэлторы выставляют заведомо хорошие предложения,что бы потом ответить,эта квартира ушла,но вот есть другая.....так что думаю можете еще процентиков 5-7 накинуть для старта Wink


AndreyF 7249
Тайный советник



Профиль
Сообщение


Сообщение 13.11.17 13:22 Ответить с цитатой

vik писал(а):
AndreyF,
мне интересно как может обманывать покупатель? я в этой сделке продавец- я то обманывать не хочу. какие варианты обмана от покупателя квартиры?

покупатель самое слабое звено, это да.

Не обман конечно, но проблема для покупателя: совершение сделки без согласия супруга на распоряжение совместно нажитым имуществом (деньгами), совершение покупки недееспособным лицо/ограниченно дееспособным, под влиянием обмана или заблуждения. оспаривание сделки, истребование денег от продавца, возврат имущества... а деньги то уже в оборот пущены?)))
Такое тоже бывает. Реже, но бывает.
А если это была сделка в цепочке? ))

все обычно проверяют продавца тщательно, а вот покупателя нет. Я когда дачу продавал попросил согласие покупательницы от ее мужа на приобретение))) ну на всякий случай)))


vik 11035
Канцлер



Профиль
Сообщение


Сообщение 13.11.17 13:23 Ответить с цитатой

maxi2505,
я так понял- надо выставить цену и смотреть-есть звонки от покупателей- если нет-цену опускаем
то есть на данный момент все выглядит не сильно сложным

на циане был один каким то образом рассчитанный ценник- он рассчитан самим агентством

и плюс к этой цене-история продаж аналогичных квартир- штук 5-7 с разбросом цен с зимы 16 года-по лето 17 к сожалению деталей посмотреть нет возможности- квартиры или проданы или сняты с продажи ( квартиры- в соседнем одно типовом доме)

реальные ценники как правило несколько дешевле рассчитанного цианом


vik 11035
Канцлер



Профиль
Сообщение


Сообщение 13.11.17 13:24 Ответить с цитатой

AndreyF,
спасибо - учту


maxi2505 3252
Коллежский советник

m


Профиль
Сообщение


Сообщение 13.11.17 13:27 Ответить с цитатой

AndreyF,
А разве можно хотя бы через звено в цепочке отсудить,? соответственно остальные сделки после?........


Баушка 2100
Надворный советник



Профиль
Сообщение


Сообщение 13.11.17 13:31 Ответить с цитатой

vik,
долго я болталась по всяким ЦИАНам , МИЭЛям , ... , пытаясь сама определить стоимость и найти вариант . Ещё раз говорю , хитро закручено . Квартиру мою купили за очень хорошие деньги очаровательные москвичи , прошедшие такие же мучения . Оказывается , они искали те самые два года , когда частный риэлтор выставлял мою квартиру на продажу за меньшие деньги ! Так что сведения в базах для нас одни , для риэлторских агенств другие .


AndreyF 7249
Тайный советник



Профиль
Сообщение


Сообщение 13.11.17 13:34 Ответить с цитатой

maxi2505 писал(а):
AndreyF,
А разве можно хотя бы через звено в цепочке отсудить,? соответственно остальные сделки после?........

да.
как всё остальное? а от ситуации зависит.

Я тебе могу пример привести:

Есть объект недвижимости. Раздел после развода.
в 2015 1/2 в праве на земельный участок зарегистрировано за бывшей супругой А. и супругом Б. на основании судебного решения от 2014 года.
в 2016 году появляется иное судебное решение, которым признается право бывшего супруга Б. на всю долю в праве. Почему и как такое решение появилось на свет - отдельная песня (там прямое введение суда в заблуждение было. Почему его бывшая супруга не оспорила - х.з.)
Оба решения вступили в законную силу.

Имеем - два вступивших в силу решения суда, но бывшему супругу Б. - хрен. Т.к. они не может поломать решение от 2014 года. Оно ему блокирует решение от 2016 года.


vik 11035
Канцлер



Профиль
Сообщение


Сообщение 13.11.17 13:42 Ответить с цитатой

Баушка,

оно конечно же хотелось бы продать подороже и побыстрее- но я вроде не маленькийй- в чудеса не верю

Опыт скульптора- 400 тыр за продажу квартиры риэлтору, 400 тыр за покупку новой квартиры-тому же риэлтору и ... минус 450 тыр от начальной цены квартиры- продали за неделю.( там правда полный комплект- трое детей, ипотека, всякие там опеки-в общем вообще мрак) и он в итоге- доволен- хотя 800 тыр- это имхо много


AndreyF 7249
Тайный советник



Профиль
Сообщение


Сообщение 13.11.17 13:47 Ответить с цитатой

vik писал(а):
Баушка,

оно конечно же хотелось бы продать подороже и побыстрее- но я вроде не маленькийй- в чудеса не верю

Опыт скульптора- 400 тыр за продажу квартиры риэлтору, 400 тыр за покупку новой квартиры-тому же риэлтору и ... минус 450 тыр от начальной цены квартиры- продали за неделю.( там правда полный комплект- трое детей, ипотека, всякие там опеки-в общем вообще мрак) и он в итоге- доволен- хотя 800 тыр- это имхо много

зажрались вы там в московии)))
неслабые накрутки за посредническую деятельность при условии полного отсутствия ответственности)))


maxi2505 3252
Коллежский советник

m


Профиль
Сообщение


Сообщение 13.11.17 13:49 Ответить с цитатой

AndreyF,
Я почему про цепи.........т.е в теории возможно "плохому юристу"самому строить цепь со слабым звеном,а потом небольшой шантаж за отступные со всей цепи (кроме себя конечно Very Happy )


maxi2505 3252
Коллежский советник

m


Профиль
Сообщение


Сообщение 13.11.17 13:52 Ответить с цитатой

vik,
Если у самого не получится,у меня в Мск есть хороший,проверенный частник


AndreyF 7249
Тайный советник



Профиль
Сообщение


Сообщение 13.11.17 14:19 Ответить с цитатой

maxi2505 писал(а):
AndreyF,
Я почему про цепи.........т.е в теории возможно "плохому юристу"самому строить цепь со слабым звеном,а потом небольшой шантаж за отступные со всей цепи (кроме себя конечно Very Happy )

Да, конечно. Можно все))

Было такое дело, когда мужику, который купил квартиру прилетел иск. продавец утверждал, что с ним не расплатились и теперь она с сыночкой по миру идут живя в бараке)))

там все строилось на расписке от покупателя. специально было сделано так, чтобы почерк был максимально непохож и написано было минимальное количество текста (важно для экспертиз).
Расписка отпечатана на принтере, продавец фактически поставил простейшую подпись типа крестика и все.
фишка в том, что факт получения конкретных сумм денег свидетельскими показаниями не подтверждается в силу закона. Нужны либо расписки, либо чеки/платежки/выписки банка. вот с распиской и возникла проблема. Продавец утверждал, что это не ее расписка, а денег она не получала от покупателя.
6 экспертиз расписки было. с никаким результатом. 50 на 50.
Спасло только то, что тетка (истец) приперлась в заседание (суд хотел слышать лично ее, а не ее представителя так ему это все надоело) бухая и ляпнула лишнего под протокол.
к чему я это: у нее в базе было на тот момент 15 судов, где она выступала истцом)) и почти все были выиграны. По одной и той же схеме, с кривой распиской)))
Сделки все были нотариальные кстати, с условием постоплаты 100% после регистрации права))) Покупатели велись на такое условие все как один, думая что нашли лохушку.
Кто ее крышевал - не знаю, прокол в нашем случае ее кураторов был единственный - не проконтролировали ее поход в суд,а она была слаба на спиртное, вот и приперлась пъяной (опохмелилась с утра) и ляпнула лишнее))))


Баушка 2100
Надворный советник



Профиль
Сообщение


Сообщение 13.11.17 15:04 Ответить с цитатой

AndreyF,
ой , не зажрались мы там , просто оцеплены глухо зубастыми , клыкастыми . vik, я в 2012 заплатила 500 000 комиссии за то , что продали мою и купили другую . Информация к размышлению - сейчас подумываю продать ту , другую .
Very Happy

Показать сообщения:   
       Глагне форума Список форумов Валдай Разное
Страница 2 из 3 Пред.  1 2 3  След.

 
Перейти:  

   наверх | последнее на форуме

Поделиться
Класснуть


Сайт города Валдай
Сайт города Валдай

Помогите мне

Волшебный поиск

Пользователи

Вход


Актуальное:

 Суббббботник

 Сдам посуточно Гостевой дом

 Хороший магазин

 Вакансии ООО "ТК Новгородская" г. Валдай

 Посмотрел фильм...

 AZS

 Смартфон в подарок

 Требуется продавец с.ц.Флора

 ТРЕБУЕТСЯ горничная,г.д.Флора

 Клуб любителей чтения








  Рейтинг@Mail.ru

Информация о сайте |  Символика |  Приложения |  Архивы |  Гостевая книга |  Мобильная версия
«Группа товарищей™» © 2000-2039 
E-mail редакции сайта: valday.com@gmail.com, редакции газеты «Валдай»: gazeta@valday.com