Имя:  Пароль:  Запомнить меня  
 TELEGRAM    Пред.  1 2 3 ... 5 6 7 ... 19 20 21  След.  

       Глагне форума Список форумов Валдай Разное


Пользуете вы Telegram?
Да
36%
 36%  [ 18 ]
Нет
64%
 64%  [ 32 ]
Всего проголосовало : 50

Автор Сообщение

Имярек 5939
Действительный статский советник

И


Профиль
Сообщение


Сообщение 16.01.18 15:09 Ответить с цитатой

SuMiSc,
такая же фигня (начать секретный чат) есть и в вайбере.
А вот в вотсапе вроде как и так, без этого все уже включено. То есть я нажимаю в любом чате (переписке) и мне пишет, что шифрование уже включено. Мол хотите убедиться?


Имярек 5939
Действительный статский советник

И


Профиль
Сообщение


Сообщение 16.01.18 15:36 Ответить с цитатой

Ребята, я еще раз хочу обозначить свой вопрос - меня пока интересуют факты, а не как это реализовано (где генерируются ключи, привязан или нет аккаунт к номеру телефона и т.д). Сначала надо разобраться что есть, а уж потом как это работает. Но я также понимаю и то, что если есть мнение, то его нужно чем-то подтвердить. Поэтому про ключи тоже интересно само собой, но не теория, а как это применяется у того или иного мессенждера.

Итак, берем самые популярные мессенджеры: вайбер и вотсап.
1. Реализовано ли в них какое-либо шифрование по-умолчанию или все-таки его надо включать отдельно, если тебе приспичило сказать кому-то секретную информацию.
2. Мессенджеры секретят переписку с одинаковой степенью сложности или кто-то лучше, кто-то хуже.
3. А если переписка засекречена, то кто её может прочитать? Кто угодно по запросу органов или суда, сами админы месседжеров, хакеры и т.д.?
4. А если не засекречена?
5. А наделавший столько шума Телеграм, он действительно в чем-то выигрывает у этих двух? Или это было только на первоначальном этапе, а сейчас и остальные подтянулись и степень риска, что кто-то получит доступ к твоей переписке у всех одинаковая?
6. А в связи с законом Яровой что меняется по сути и меняется ли? Будет ли он реализован на практике? Будут ли мессенджеры исполнять его?
И что току хранить переписку, если она намертво зашифрована? Сотовых операторов и провайдеров наверняка заставят, а этих?

Во сколько понаписал! Smile
Просто интересно именно в таком аспекте.


SuMiSc 1729
Коллежский асессор



Профиль
Сообщение


Сообщение 16.01.18 17:14 Ответить с цитатой

Имярек,
1. Да, по-умолчанию.
2. Неизвестно, так как алгоритмы не раскрываются.
3. Прочитать могут те, у кого есть ключ для расшифровки. Исходно он есть (может быть) у создателей приложения.
4. Тогда любой, кто сможет перехватить трафик месенджера (сотрудник провайдера, хакер, спецслужбы).
5. Неизвестно. Крику много, на деле фактов нет.
6. По сути меняется. В том виде, в каком он есть сейчас, не будет. Не будут.
Смысл хранить переписку зашифрованной есть, если у тех, кому она будет выдаваться, есть ключ для расшифровки.


LanMan 354
Провинциальный секретарь



Профиль
Сообщение


Сообщение 16.01.18 19:35 Ответить с цитатой

SuMiSc писал(а):
Встроенное шифрование Телеграма и т.п. обеспечивается сертификатами, которые генерируется не у тебя, то есть уровень доверия к ним слабоват.


Если верить официальной инфе, в секретных чатах обещается именно сквозное шифрование. И даже в принципе описано как обмен проходит, но опять же - это если верить тому что там написано.


SuMiSc 1729
Коллежский асессор



Профиль
Сообщение


Сообщение 16.01.18 22:00 Ответить с цитатой

LanMan писал(а):
но опять же - это если верить тому что там написано


Об этом и толкую.
Оценочный уровень доверия низкий.


Azs 38642
Дорогая редакция



Профиль
Сообщение


Сообщение 06.04.18 14:11 Ответить с цитатой







САВИНКОВ 6411
Тайный советник



Профиль
Сообщение


Сообщение 06.04.18 20:05 Ответить с цитатой



вольтанутый 6528
Тайный советник



Профиль
Сообщение


Сообщение 06.04.18 22:47 Ответить с цитатой

Запретить людей...от них все беды...


LanMan 354
Провинциальный секретарь



Профиль
Сообщение


Сообщение 10.04.18 18:30 Ответить с цитатой

Телеграм все.
Ключи шифрования переданы, пора перекатываться в другие мессенджеры.



LanMan 354
Провинциальный секретарь



Профиль
Сообщение


Сообщение 13.04.18 12:31 Ответить с цитатой

Телеграм ограничен на территории этой страны.
Вот здесь трансляция с зала суда.

Сам на красивые слова далек, поэтому процтирую одно из мнений, с которым категорически согласен:
Сталингулаг via telegram писал(а):
Русский парень Павел Дуров создал продукт, который востребован во всем мире. Казалось бы, вот это действительная победа, никакие-то самопальные вымученные рязанские пармезаны и другие позоры импортозамещения, а по-настоящему нужный сервис. И что делает российское государство? Его уничтожает. Блокирует. Запрещает. Бросает всю мощь своего силового аппарата чтобы растоптать единственное технологическое достижение последних лет.


Сама телега, между тем, обсуждает методы обхода, часть из информации перенесу сюда:

1. @socks5_bot *
2. fuckrkn.us *
3. Любой VPN, желательно платный (все равно пригодится). Часто звучат варианты с Tunnelbear и ProtonVPN.
4. Orbot proxy для мобильных. Бесплатный, да еще и через Tor.
5. Для тех у кого много свободного времени: vps забугорный + openvpn.

Первые два варианта периодически лежат. Что неудивительно - рекламы их было в последние дни ой как много.

И основное, чего делать крайне не рекомендуется - возвращаться к ICQ и вкатываться во внезапно появившийся "ТамТам". Ибо их головная контора в виде мыла.*ру как раз является выгодоприобретателем от всей ситуации. Да и тамтам слишком уж похож на ТГ, даже шортлинк сперли, по сути своей (t.me у ТГ и tt.me у его копии)

upd: роскомпозор zello год заблокировать не может, на самом деле. Посмотрим на сколько их хватит в этот раз.

* upd2: авторитетные и умные люди крайне не рекомендуют пользоваться вариантами 1 и 2.


Последний раз редактировалось: LanMan (13.04.18 19:34), всего редактировалось 1 раз


Виктория 9286
Действительный тайный советник



Профиль
Сообщение


Сообщение 13.04.18 19:28 Ответить с цитатой

Цитата:
Павел Дуров
сегодня в 14:34
Действия
Таганский суд Москвы вынес решение о блокировке Telegram на территории РФ. Что стоит иметь в виду пользователям:

1. Telegram будет использовать встроенные методы обхода блокировок, которые не требуют действий от пользователей, однако 100%-ая доступность сервиса без VPN не гарантирована.
2. В первые часы блокировки сторонние VPN/Proxy-сервисы могут быть перегружены и с большой вероятностью будут работать медленно.
3. Независимо от наличия блокировки, Telegram сохранит возможность централизованно рассылать уведомления всем российским пользователям, информируя о развитии ситуации.

Важно: не удаляйте и не переустанавливайте Telegram при возникновении проблем со связью. Старайтесь своевременно скачивать обновления Telegram в AppStore или Google Play.


Azs 38642
Дорогая редакция



Профиль
Сообщение


Сообщение 14.04.18 09:56 Ответить с цитатой

Цитата:
Таганский суд Москвы постановил заблокировать Telegram, самую известную в мире технологическую компанию, связанную с Россией. Это как если бы в США запретили Facebook или Amazon. Как если бы Европейский Союз запретил Skype или Spotify. Как если бы Белоруссия запретила World of Tanks и Maps.me.

Блокировка телеграма — это атака на то, чем страна должна гордиться.

«Национальное достояние» в России — не «Газпром», который так себя называет, а Telegram. Сколько мы знаем российских компаний, появившихся во время третьего срока Путина и ставших мировой сенсацией? Сколько российских компаний добились успеха за рубежом, не взяв ни копейки из государственного бюджета и не занимаясь продажей природных ресурсов?

Блокировка телеграма — это удар по российской экономике.

Российское государство должно было сделать Павла Дурова своим главным союзником, а вместо этого объявило врагом. Благодаря Дурову у нас есть «ВКонтакте» — соцсеть, которая так и не сдалась под напором Facebook (много ли на земле осталось таких мест?). Павел Дуров стал героем поколения, идеальным примером для подражания, одним из самых известных россиян — причем известных только с лучшей стороны.

Блокировка телеграма — это удар по нашему будущему.


Ulysses 319
Провинциальный секретарь



Профиль
Сообщение


Сообщение 14.04.18 13:32 Ответить с цитатой

У меня как работал, так и работает. У всех моих друзей из разных городов, — тоже всё работает


LanMan 354
Провинциальный секретарь



Профиль
Сообщение


Сообщение 14.04.18 13:50 Ответить с цитатой

Ulysses писал(а):
У меня как работал, так и работает.


Внесли в список, но пока "без ограничения доступа". Обещали что с понедельника начнут блокировать. (Или пытаться блокировать, бгг)


САВИНКОВ 6411
Тайный советник



Профиль
Сообщение


Сообщение 14.04.18 17:07 Ответить с цитатой

Ulysses писал(а):
У меня как работал, так и работает. У всех моих друзей из разных городов, — тоже всё работает
И у меня все работает))) Shocked


Виктория 9286
Действительный тайный советник



Профиль
Сообщение


Сообщение 14.04.18 17:54 Ответить с цитатой

бан с понедельника!


левиафан 951
Коллежский секретарь

л


Профиль
Сообщение


Сообщение 14.04.18 20:42 Ответить с цитатой

https://vk.com/away.php?to=https%3A%2F%2Frusmonitor.com%2Fvsled-za-telegram-v-rf-budut-zablokirovany-viber-i-whatsapp-ehksperty.html&post=159714387_163019&cc_key= Вслед за Telegram в РФ будут заблокированы Viber и WhatsApp.


AndreyF 7249
Тайный советник



Профиль
Сообщение


Сообщение 15.04.18 14:55 Ответить с цитатой

А объясните мне - как можно блокировать работу приложения на уровне оператора связи/провайдера?

вот как можно блокировать обращение к определенному сайту, адресами, сегментам и т.д. - понимаю, а работу приложения как?


AndreyF 7249
Тайный советник



Профиль
Сообщение


Сообщение 15.04.18 14:55 Ответить с цитатой

левиафан писал(а):
Вслед за Telegram в РФ будут заблокированы Viber и WhatsApp

Да и черт с ними.


LanMan 354
Провинциальный секретарь



Профиль
Сообщение


Сообщение 15.04.18 15:52 Ответить с цитатой

AndreyF писал(а):
А объясните мне - как можно блокировать работу приложения на уровне оператора связи/провайдера?

вот как можно блокировать обращение к определенному сайту, адресами, сегментам и т.д. - понимаю, а работу приложения как?


Телеграм не децентрализован, у него тоже есть свои серверы, где хранится переписка из несекретных чатов и каналов, кэши медиа и т.п.: вангую их и будут блокировать (как раз по адресам)

Плюс удалят из российских версий AppStore / Google Play само приложение.


Последний раз редактировалось: LanMan (15.04.18 16:30), всего редактировалось 1 раз

Показать сообщения:   
       Глагне форума Список форумов Валдай Разное
Страница 6 из 21 Пред.  1 2 3 ... 5 6 7 ... 19 20 21  След.

 
Перейти:  

   наверх | последнее на форуме

Поделиться
Класснуть


Сайт города Валдай
Сайт города Валдай

Помогите мне

Волшебный поиск

Пользователи

Вход


Актуальное:

 Сдам посуточно Гостевой дом

 Хороший магазин

 Вакансии ООО "ТК Новгородская" г. Валдай

 Посмотрел фильм...

 AZS

 Смартфон в подарок

 Требуется продавец с.ц.Флора

 ТРЕБУЕТСЯ горничная,г.д.Флора

 Клуб любителей чтения

 Кто нибудь заправлялся в Крестцах на Невагазнефтепродукт?








  Рейтинг@Mail.ru

Информация о сайте |  Символика |  Приложения |  Архивы |  Гостевая книга |  Мобильная версия
«Группа товарищей™» © 2000-2039 
E-mail редакции сайта: valday.com@gmail.com, редакции газеты «Валдай»: gazeta@valday.com