Имя:  Пароль:  Запомнить меня  
 Высшее образование    1 2 3 4  След.  

       Глагне форума Список форумов Валдай Разное

Автор Сообщение

Bella 
Гость







Сообщение 18.09.04 21:12 Ответить с цитатой

Уважаемые посетители форума!
Считаете ли вы, что высшее образование необходимо?
Зачем? Если нет, то почему? Question


Azs 38644
Дорогая редакция



Профиль
Сообщение


Сообщение 18.09.04 21:40 Ответить с цитатой

Для меня это спорный вопрос. С одной стороны - однозначно нужно, хотя бы для общего развития. С другой - у меня его нет, и вроде ничего, жив. Хотя в глубине души понимаю, что мог бы лучше.


ЯН 555
Губернский секретарь



Профиль
Сообщение


Сообщение 19.09.04 23:59 Ответить с цитатой

Смотря что имеется в виду: диплом или образование?
Диплом можно купить в метро.
Образование - это совсем другое.
Образованный человек даже в чате не напишет "мона" вместо "можно" и "спасибки" вместо "спасибо".
Есть вещи, которые отличают людей друг от друга и делят их на сословия. К их числу относится и образование. Кроме профессии оно дает другое мироощущение (разумеется, если это, действительно, образование, а не просто прослушанный курс института). Даже самые пытливые натуры, обладающие природным дарованием, но упустившие по каким-то причинам возможность систематического полученя знаний не смогут восполнить этот пробел никаким самообразованием.
Так что, если есть возможность потратить 4-5 лет жизни на студенченскую беззаботность, не раздумывайте. Это фундамент всей дальнейшей жизни. А, кроме того, в последствие окажется, что это и лучшая часть вашей биографии.


xeni 348
Провинциальный секретарь



Профиль
Сообщение


Сообщение 20.09.04 08:39 Ответить с цитатой

Диплом необходим, т.к. сейчас при приеме на хорошо оплачиваемую работу наличие в\о одно из основных условий. Диплом, конечно, купить можно, но когда устраиваешься на работу по профилю - что ты можешь предложить кроме бумажки?Знания важны и важно также подтвердить эти знания наличием корочки со штампом, желательно государственного вуза


Валентина 1150
Титулярный советник



Профиль
Сообщение


Сообщение 20.09.04 10:45 Ответить с цитатой

Ну вот.... Sad у меня даже степень бакалавра есть. а я все равно для краткости в форуме пишу мона, пасибки, а так же говорю пусливый и эротешный... Sad
А если по теме, то высшее образование это приятно, это как-то мозги настраивает, картину мира и образ мыслей формирует....


Ник из грядущего 
Гость







Сообщение 20.09.04 13:22 Ответить с цитатой

ВО вещь не необходимая, мне кажется, но полезная и приятная. Как сказал один китаец: Раз уж книги существуют, почему бы их и не читать?


Алексей М. 416
Провинциальный секретарь

А


Профиль
Сообщение


Сообщение 22.09.04 11:00 Ответить с цитатой

Получать ВО очень желательно.
Это организует систему мышления, придаёт некую внутреннюю дисциплину.
Полученные знания потом, если их не пополнять и не "освежать" все равно забудутся. А вот сама система мышления останется.

Вместе с тем, если человек получил ВО и далее не стремится развиваться, он рискует оказаться недоучкой. Вроде и знает что-то, кусками, а копнёшь глубже, там - свалка отживших свой век вещей. Такой чел. даже опасен, т.к. своими слегка похожими на правду размышлениями вводит в заблуждение других.

Вывод: учиться, учиться и учиться, как завещал один пламенный революционер.


Azs 38644
Дорогая редакция



Профиль
Сообщение


Сообщение 22.09.04 11:10 Ответить с цитатой

Алексей М. писал(а):
Такой чел. даже опасен, т.к. своими слегка похожими на правду размышлениями вводит в заблуждение других.


Кого-то мне это напоминает... Smile


Гость 








Сообщение 22.09.04 11:22 Ответить с цитатой

Azs писал(а):
Алексей М. писал(а):
Такой чел. даже опасен, т.к. своими слегка похожими на правду размышлениями вводит в заблуждение других.


Кого-то мне это напоминает... Smile


Это напоминает Господа Бога.
Он один знает Истину.
Его голословные убеждения правда
а факты и доказательства - похожи на правду.

А кичиться высшим образованием, размахивая корочкой..
Смешно это.


Осел останется ослом,
Хоть ты осыпь его звездами,
Где нужно шевелить умом,
Он только шевелит ушами.


Алексей М. 416
Провинциальный секретарь

А


Профиль
Сообщение


Сообщение 22.09.04 11:23 Ответить с цитатой

Azs писал(а):
Алексей М. писал(а):
Такой чел. даже опасен, т.к. своими слегка похожими на правду размышлениями вводит в заблуждение других.


Кого-то мне это напоминает... Smile


Честное слово, не имел ввиду никого конкретно.

Нет, ошибаюсь, имел ввиду одну тётку с моей старой работы, к-рая всегда всё знала и всё могла объяснить. Но как только я начинал её аргументы внимательно разбирать, выяснялось, что это просто груда разрозненных фактов, подобранных весьма субъективно.

А так, никаких ассоциаций с участниками форума не проводил ! Все совпадения случайны. Серьёзно.

Но после процитированного выше поста АЗС
самому стало смешно !


Гость 








Сообщение 22.09.04 11:29 Ответить с цитатой

ЯН писал(а):
Образованный человек даже в чате не напишет "мона" вместо "можно" и "спасибки" вместо "спасибо".


Русский Язык, великий и могучий, жив и развивается.

На форуме или в чате (если это не академические сборища секретарей - машинисток или филологические оргии) общаются разговорным языком. А в разговорном языке если кто то и говорит СЕЙЧАС вместо ЩАС, то разве что шпийоны какие Cool

Разговорный Русский Язык язык так же неоднороден -
вы запросто отличите южный говор от поволжского окания, маскофскае аканье от саратовских распевов на последних слогах. И никому в голову не приходит по этому признаку отличать образованых от неучей.


Алексей М. 416
Провинциальный секретарь

А


Профиль
Сообщение


Сообщение 22.09.04 11:31 Ответить с цитатой

Anonymous писал(а):
Azs писал(а):
Алексей М. писал(а):
Такой чел. даже опасен, т.к. своими слегка похожими на правду размышлениями вводит в заблуждение других.


Кого-то мне это напоминает... Smile


Это напоминает Господа Бога.
Он один знает Истину.
Его голословные убеждения правда
а факты и доказательства - похожи на правду.

А кичиться высшим образованием, размахивая корочкой..
Смешно это.


Осел останется ослом,
Хоть ты осыпь его звездами,
Где нужно шевелить умом,
Он только шевелит ушами.



Нечасто бывает, когда я полностью с Консулом согласен. Здесь именно тот случай.

Кичиться корочкой ВУЗа, за которой ничего не имеется ни в голове, ни в сердце - это глупо.

Считаю, что нравственные качества человека вообще имеют очень слабую связь с ВО. Среди обладателей красивых корочек полно бездельников и пустоголовых субъектов.

Только вот Господа Бога я бы всуе всё-таки, наверное, не поминал. Тем более в таком контексте.


Гость 








Сообщение 22.09.04 11:33 Ответить с цитатой

По теме

У меня нет высшего образования.
Точнее оно заброшено мною где то курсе на 4-м.

Обучался на заочном.

Никаких признакоф формирования мышления
при обучении не заметил.
Тупой наверное.

Если понадобятся корочки, то закончу обучение.
Но, думаю, что мне уже они не пригодятся.


Алексей М. 416
Провинциальный секретарь

А


Профиль
Сообщение


Сообщение 22.09.04 11:40 Ответить с цитатой

Anonymous писал(а):
По теме

У меня нет высшего образования.
Точнее оно заброшено мною где то курсе на 4-м.

Обучался на заочном.

Никаких признакоф формирования мышления
при обучении не заметил.
Тупой наверное.

Если понадобятся корочки, то закончу обучение.
Но, думаю, что мне уже они не пригодятся.


Консул, а почему бросил ? Если это не тайна, нонечно ! Ведь уже экватор пересёк. Оставалось дожать совесм немного . .


Гость 








Сообщение 22.09.04 12:47 Ответить с цитатой

Алексей М. писал(а):
Консул, а почему бросил ? Если это не тайна, нонечно !



Какая еще тайна.
Говорил же где то уже.

Поступил в 86-м
К 89-му, в разгул перестройки,
понял что высшее образование ближайшие лет 10 мне не понадобится, что проживание на сессии требует средств, а средства (у меня был свой маленький бизнес) будучи на сессии я не зарабатываю а лишь проматываю.

Вопщем не видел ни малейших оснований продолжать обучение.

Время показало что я не ошибся.


xeni 348
Провинциальный секретарь



Профиль
Сообщение


Сообщение 22.09.04 12:59 Ответить с цитатой

Anonymous писал(а):

Время показало что я не ошибся.

Извини, Консул, но это потому что у тебя такое отношение к жизни. А знания как и корочка теперь
необходимы


Гость 








Сообщение 22.09.04 13:51 Ответить с цитатой

xeni писал(а):
Anonymous писал(а):

Время показало что я не ошибся.

Извини, Консул, но это потому что у тебя такое отношение к жизни. А знания как и корочка теперь
необходимы


Обучение в ВУЗе не дает знаний.
Оно дает умение искать, структуировать и анализировать знания, а так же применять найденные знания для выполнения поставленных задач.

Мне лично корочка не нужна, мне уже о пенсионной корочке впору думать.


xeni 348
Провинциальный секретарь



Профиль
Сообщение


Сообщение 22.09.04 13:55 Ответить с цитатой

не дает знаний?! ню это Вы уж загнули! а чем на первом-втором курсе мы занимаемся? да и на последующих? а умения даются в совокупности со знаниями.


Aen 753
Коллежский секретарь



Профиль
Сообщение


Сообщение 22.09.04 13:58 Ответить с цитатой

Anonymous писал(а):

Обучение в ВУЗе не дает знаний.
Оно дает умение искать, структуировать и анализировать знания, а так же применять найденные знания для выполнения поставленных задач.

Один мой знакомый, имеющий между прочим два высших образования, как-то сказал мне: "Всё чему я научился в стенах университета - это лгать, изворачиваться и выкручиваться в сложных ситуациях"


Кэрри 685
Губернский секретарь



Профиль
Сообщение


Сообщение 22.09.04 14:02 Ответить с цитатой

Так всё - таки, что необходимо корочка или знания? Знания приходят с опытом. А корочку действительно можно купить в метро. Высшее образование наверное необходимо, но получать его надо, когда человек уже определился в своих жизненных приоритетах, то есть не сразу после школы, потому что в 16-17 лет не всегда можно определиться чем тебе захочется заниматься в будущем, поэтому и получается, что корочку получают многие, а вот знания к сожалению нет.

Показать сообщения:   
       Глагне форума Список форумов Валдай Разное
Страница 1 из 4 1 2 3 4  След.

 
Перейти:  

   наверх | последнее на форуме

Поделиться
Класснуть


Сайт города Валдай
Сайт города Валдай

Помогите мне

Волшебный поиск

Пользователи

Вход


Актуальное:

 Описания наших путешествий

 Суббббботник

 Сдам посуточно Гостевой дом

 Хороший магазин

 Вакансии ООО "ТК Новгородская" г. Валдай

 Посмотрел фильм...

 AZS

 Смартфон в подарок

 Требуется продавец с.ц.Флора

 ТРЕБУЕТСЯ горничная,г.д.Флора








  Рейтинг@Mail.ru

Информация о сайте |  Символика |  Приложения |  Архивы |  Гостевая книга |  Мобильная версия
«Группа товарищей™» © 2000-2039 
E-mail редакции сайта: valday.com@gmail.com, редакции газеты «Валдай»: gazeta@valday.com