Имя:  Пароль:  Запомнить меня  
 Ещё одна загадка.    Пред.  1 2 3 4 5 6 7  След.  

       Глагне форума Список форумов Валдай Разное

Автор Сообщение

Посетитель 371
Провинциальный секретарь



Профиль
Сообщение


Сообщение 08.10.04 14:38 Ответить с цитатой

Ralex писал(а):
А можно новую загадку вам. Когда я учился в универе на 2 курсе, нам препод по вышмату задал такую на контрольной. Именно такую, как тут написано:

Дано: Три девушки и один мужик. Все четверо больны разными венерическими заболеваниями. У мужика в кармане 2 презерватива.
Вопрос: Как удовлетворить всех трех девушек и при этом не передать чужие заболевания девушкам и на заразиться мужику?

В основном решение лежит в области логической математики.

Это стандартная задачка, описанная во многих книжках по занимательной математике. Только там обычно фигурирует хирург, которому надо прооперировать трех пациентов, а пар перчаток всего две. Ответ говорить не буду, т.к. знаю. Может кто захочет порешать.


Гость 








Сообщение 08.10.04 15:08 Ответить с цитатой

Посетитель писал(а):
Consul писал(а):
Если где наврал - пинайте, не стесняйтесь

Да нет, все правильно. Это второй стандартный способ доказательств такого рода. Ошибочное утверждение: "Если квадраты чисел равны, то равны и сами числа."


Да, разумеется, в данном случае учитывается модуль числа забывая что положительный квадрат может получиться и из отрицательного числа. На этом и основан софизм.


Ник из грядущего 
Гость







Сообщение 08.10.04 18:49 Ответить с цитатой

Однако начал Илья с парадокса, показывающего ограниченность формальной логики а потом уже пошли просто математические задачи, на сообразительность. Это все таки разные вещи. Первый парадокс типа показывает бессмысленность сообразительности. Давайте парадоксы уж тогда обсуждать.


андрОЙд 544
Губернский секретарь



Профиль
Сообщение


Сообщение 10.10.04 10:01 Ответить с цитатой

Ralex писал(а):
А можно новую загадку вам. Когда я учился в универе на 2 курсе, нам препод по вышмату задал такую на контрольной. Именно такую, как тут написано:

Дано: Три девушки и один мужик. Все четверо больны разными венерическими заболеваниями. У мужика в кармане 2 презерватива.
Вопрос: Как удовлетворить всех трех девушек и при этом не передать чужие заболевания девушкам и на заразиться мужику?

В основном решение лежит в области логической математики.


мля.... ну никак не получается! Либо мужик должен быть здоровым и как Тимоха предложил один на один а потом второй презерватив выворачивать наизнанку либо вообще неипаться!


Гость 








Сообщение 10.10.04 10:28 Ответить с цитатой

андрОЙд писал(а):
мля.... ну никак не получается! Либо мужик должен быть здоровым и как Тимоха предложил один на один а потом второй презерватив выворачивать наизнанку либо вообще неипаться!



Прецтавляю умучевшегося Андроида - вокруг горы использованых презиков и рваные упаковки от дюрексов,
в помятой тетрадке в клеточку журнал проведения экспериментов начинающийся аккуратными эскизами и ровным поччерком, переходящим уже на третьей странице в скупые условные черточки.. красные слезящиеся глаза неделю неспавшего человека, трехдневная небритость, потухший вгляд так и непознавшего истину и внезапный порыв написать краткий атчот на валдайком.

Привет!
Что новенького в Канаде?
Так и не завезли приличного пива?
Smile


андрОЙд 544
Губернский секретарь



Профиль
Сообщение


Сообщение 10.10.04 10:33 Ответить с цитатой

Мало того что с презиками меня замучали, так еще и приходится отгадывать кто это....... брррр....и это в 3 ночи вы от меня хотите?


Илья 3787
Коллежский советник



Профиль
Сообщение


Сообщение 11.10.04 09:46 Ответить с цитатой

Ник из грядущего писал(а):
Первый парадокс типа показывает бессмысленность сообразительности.


Это точно.


Посетитель 371
Провинциальный секретарь



Профиль
Сообщение


Сообщение 11.10.04 10:07 Ответить с цитатой

Ник из грядущего писал(а):
Однако начал Илья с парадокса, показывающего ограниченность формальной логики а потом уже пошли просто математические задачи, на сообразительность. Это все таки разные вещи. Первый парадокс типа показывает бессмысленность сообразительности. Давайте парадоксы уж тогда обсуждать.

Мне показалось, что здесь на форуме выражение «формальная логика» имеет какой-то негативный оттенок (наверно ассоциируется со словом «формализм»).Дело в том, что под формальной логикой подразумевается то, что мы в обычной жизни называем просто логикой. А если она ограничена, то чем? Может мне кто-нибудь объяснит, что такое неформальная логика. Только попроще, своими словами, без ненужных ссылок.
Ну или задам вопрос по-другому, если формальная логика не может объяснить этот парадокс, то покажите, как его объяснит так называемая неформальная логика.
Жду с нетерпением!


Ник из грядущего 
Гость







Сообщение 11.10.04 13:03 Ответить с цитатой

Посетитель поимей совесть! Может быть у кого-то формальная логика ассоциируется со словом формалин. Типа: вот я чего-то не знаю объясняйте мне все, да попроще, а то я непонятливый, а я буду скептически слушать и критиковать. Smile Поищи хотя бы в Яндексе/Энциклопедии по запросам: формальная логика, диалектическая логика, вероятностная логика и т.д. Там все очень понятно и кратко написано. Idea


Илья 3787
Коллежский советник



Профиль
Сообщение


Сообщение 11.10.04 13:36 Ответить с цитатой

Попробую изложить свой взгляд на парадокс лжеца.

У этого критянина есть следующие несовершенныее представления:

1. Он сам.
2. Критяне.
3. Лжецы.
4. Не лжецы.
и т.д.

Утверждение этого критянина что все критяне лжецы рождает зацикленность. Можно бесконечно искать и находить ошибки (неточности, причины зацикленности) в понятиях, формулировках, утверждениях. Но причина только в несовершенстве самого мышления этого критянина и большинства людей. Все дело в представлениях котороыми мы мыслим и на основе которых выстраиваем свои выводы. Представление по определению несовершенно, это то что существует только в сознании, это то что помогает нам упрощать реальность. Представления могут быть близкими к ральности, могут быть совсем далекимии от реальности, но всегда несовершенными.

В подтверждение приведу пример.

Надеюсь никто не станет спорить что большинство людей до конца не знает своих возможностей, своих сильных и слабых сторон. Более того, большиство людей умирают так и не узнав до конца всех своих "характеристик". Тоесть у человека есть только некое несовершенное представление о самом себе, о других людях и о многих явлениях. ИМХО вообще если подумать, то представления - это все что есть у человека.

З.Ы. Это все всего лишь мои представления о представлениях вообще Smile .


Посетитель 371
Провинциальный секретарь



Профиль
Сообщение


Сообщение 11.10.04 13:46 Ответить с цитатой

Ник из грядущего писал(а):
Посетитель поимей совесть! Может быть у кого-то формальная логика ассоциируется со словом формалин. Типа: вот я чего-то не знаю объясняйте мне все, да попроще, а то я непонятливый, а я буду скептически слушать и критиковать. Smile Поищи хотя бы в Яндексе/Энциклопедии по запросам: формальная логика, диалектическая логика, вероятностная логика и т.д. Там все очень понятно и кратко написано. Idea

Отлично, Ник! Признаться, я почти слово в слово угадал твой ответ, когда писал свою реплику (можешь не верить – доказать мне нечем).
А не кажется ли тебе, что твое высказывание на счет «скептически слушать и критиковать» больше относится к тебе, а не ко мне. Кроме того, как психолог, ты наверно понимаешь, что в другом человеке обычно наиболее раздражают те отрицательные качества, которые присущи самому тебе (я когда-то читал об этом). Это то, что в детстве называлось: «кто обзывается, тот сам так и называется».
Так вот, Ник, разница между моим и твоим скептицизмом, IMHO, в том, что я после своих скептических высказываний обычно что-то еще говорю, какую-нибудь «мысль» по теме, а ты просто говоришь, что «все, что вы говорите фигня, а прежде чем говорить, почитайте книги, поучитесь, потом, может быть я вам отвечу».Smile
Вот ты, давеча, предложил пообсуждать парадоксы вообще, так скажи что-нибудь, а мы поддержим. Или ты просто предлагал поперечислять их? Так сам же вроде отсылал Илью к какой-то книжке.
P.S. А вот по поводу неформальной логики, я кое-что знаю (уж поверь), просто я хотел поговорить об этом нормальным языком, без формул и выпендрежа, чтобы кто-нибудь узнал что-то новое не из статей и книг, а из живого разговора. Так больше пользы. Ну раз это ты считаешь бессовестным , значит давай обсуждать парадоксы.


Илья 3787
Коллежский советник



Профиль
Сообщение


Сообщение 11.10.04 14:09 Ответить с цитатой

Посетитель писал(а):
Вот ты, давеча, предложил пообсуждать парадоксы вообще, так скажи что-нибудь, а мы поддержим. Или ты просто предлагал поперечислять их? Так сам же вроде отсылал Илью к какой-то книжке.


ИМХО Ник уже высказывался по "парадоксу лжеца". Да и к книжке он не меня отсылал, скорее он вообще по теме рекомендовал. Кстати о самых лучших книгах я узнал именно по рекомендациям других людей.

Посетитель писал(а):
P.S. А вот по поводу неформальной логики, я кое-что знаю (уж поверь), просто я хотел поговорить об этом нормальным языком, без формул и выпендрежа, чтобы кто-нибудь узнал что-то новое не из статей и книг, а из живого разговора.


Мне было бы очень интересно узнать ваши размышления по неформальной логике.

З.Ы. Ну вот опять мы за старое, за споры взялись Sad .


Посетитель 371
Провинциальный секретарь



Профиль
Сообщение


Сообщение 11.10.04 14:31 Ответить с цитатой

Илья, тебе же (нам же) ясно
Ник из грядущего писал(а):
...Поищи хотя бы в Яндексе/Энциклопедии по запросам: формальная логика, диалектическая логика, вероятностная логика и т.д. Там все очень понятно и кратко написано. Idea

К чему вообще мои (наши) рассуждения. Поверь, у меня получится хуже чем у Яндекса. К чему вообще форум, если есть Яндекс?


Посетитель 371
Провинциальный секретарь



Профиль
Сообщение


Сообщение 11.10.04 14:38 Ответить с цитатой

Илья писал(а):
ИМХО Ник уже высказывался по "парадоксу лжеца".

Не напомнишь ли?


Илья 3787
Коллежский советник



Профиль
Сообщение


Сообщение 11.10.04 14:43 Ответить с цитатой

Посетитель писал(а):
Илья писал(а):
ИМХО Ник уже высказывался по "парадоксу лжеца".

Не напомнишь ли?


http://valday.com/forum/viewtopic.php?p=15946#15946

Ник из грядущего писал(а):
Однако начал Илья с парадокса, показывающего ограниченность формальной логики а потом уже пошли просто математические задачи, на сообразительность. Это все таки разные вещи. Первый парадокс типа показывает бессмысленность сообразительности. Давайте парадоксы уж тогда обсуждать.


Гость 








Сообщение 11.10.04 14:48 Ответить с цитатой

Hе пытайтесь представить n-мерный куб. Представить ещё никто не смог, а в дурдом переехали многие.


Посетитель 371
Провинциальный секретарь



Профиль
Сообщение


Сообщение 11.10.04 15:13 Ответить с цитатой

Anonymous писал(а):
Hе пытайтесь представить n-мерный куб. Представить ещё никто не смог, а в дурдом переехали многие.

Это смотря чему равно n. Если, например 3, то легко.Smile

Илья, ничего, если я оставлю твою реплику без ответа?


Илья 3787
Коллежский советник



Профиль
Сообщение


Сообщение 11.10.04 15:23 Ответить с цитатой

Посетитель писал(а):
Илья, ничего, если я оставлю твою реплику без ответа?


Как угодно.


Посетитель 371
Провинциальный секретарь



Профиль
Сообщение


Сообщение 11.10.04 15:53 Ответить с цитатой

Ну раз больше сказать мне нечего, то опишу еще один известный парадокс.
Решили как-то посоревноваться в беге лучший бегун Греции (не помню, вроде бы Ахиллес) и черепаха. Условие такое – черепаха стартует на 10 метров впереди. Вопрос: Догонит ли Ахиллес черепаху. Ответ - Никогда не догонит!
Потому, что как только Ахиллес пробежит эти 10 метров, черепаха уйдет вперед, ну скажем на 1 м, как только Ахиллес пробежит 1 м, черепаха окажется впереди на 10 см и т.д.


xeni 348
Провинциальный секретарь



Профиль
Сообщение


Сообщение 11.10.04 16:15 Ответить с цитатой

это при условии что скорость черепахи и бегуна одинакова?

Показать сообщения:   
       Глагне форума Список форумов Валдай Разное
Страница 3 из 7 Пред.  1 2 3 4 5 6 7  След.

 
Перейти:  

   наверх | последнее на форуме

Поделиться
Класснуть


Сайт города Валдай
Сайт города Валдай

Помогите мне

Волшебный поиск

Пользователи

Вход


Актуальное:

 Суббббботник

 Сдам посуточно Гостевой дом

 Хороший магазин

 Вакансии ООО "ТК Новгородская" г. Валдай

 Посмотрел фильм...

 AZS

 Смартфон в подарок

 Требуется продавец с.ц.Флора

 ТРЕБУЕТСЯ горничная,г.д.Флора

 Клуб любителей чтения








  Рейтинг@Mail.ru

Информация о сайте |  Символика |  Приложения |  Архивы |  Гостевая книга |  Мобильная версия
«Группа товарищей™» © 2000-2039 
E-mail редакции сайта: valday.com@gmail.com, редакции газеты «Валдай»: gazeta@valday.com