Имя:  Пароль:  Запомнить меня  
 Острова и озеро.    1 2 3 4  След.  

       Глагне форума Список форумов Валдай Валдай

Автор Сообщение

Ник из грядущего 
Гость







Сообщение 20.10.04 17:43 Ответить с цитатой

Давайте собирать сюда кто-чего знает про
острова. Это ведь интересный природный объект. Рембо наверно тоже подбросит инфы.
Я уж начну, а вы поправляйте.

Сельвицкий - тот, на котором монастырь.
С ним искусственной перемычкой соединен Рябиновый, самый большой остров, с другой стороны соединенный мостом с материком. На нем находится "гора", точнее конечно такой своеобразный холм, Медвежка. Часть острова заболочена, другая часть засижена туристами.
Небольшой пролив - э... ну невысоким дамам по пояс будет, соединяет Сельвицкий остров с Муравьиным, тоже крупным островом. Посреди него находится маленькое но глубокое Глухое озеро, соединенное протокой с Валдайским, по типу лагуны.

Рядом с Муравьиным островом расположен целый архипелаг из Косого, Картофельного островов и острова Пласточка. Эти острова по размерам невелики.
Еще меньше островок располагающийся между Пласточкой и Муравьиным островом и называющийся, если я не ошибаюсь Орлы. Это вообще островок-недоразумение, хотя на нем растут деревья и он имеет собсвенное странное название. Там даже не понять толком два это сросшихся острова или один, так какая-то неопределенная кочка.

Еще есть довольно крупный остров ближе к Ящерову, который, если я не ошибаюсь как раз и называется Дубки и уже от него названа одноименная поляна, на которой проходят многочисленные валдайские фестивали. На этом острове я не был, хотя он совсем близко к берегу.

Кроме того есть еще островок с "обратной" стороны Муравьиного острова, то есть со стороны обращенной к Рощино. Он интересен тем что попробовав подплыть к нему одним летом я эту затею оставил, поскольку он столь изрядно оброс камышами и всякой дрянью, что продираться через них мне показалось отнюдь излишним. Однако был я на нем как-то раз уже зимой, но кроме любопытных образцов увядшей растительности, ничего не нашел.

Есть так же несколько небольших островов недалеко от турбазы "Берег Валдая". До них долго добираться из Валдая, они с точки зрения города в "дальнем углу". Там нас помнится заинтересовали огромные количества пустых мелких ракушек, этакие ракушечные отмели.

На островах много разных достопримечательностей, однако хотелось бы услышать мнение по теме кого-нибудь еще. Надеюсь так же на дополнение и исправление моих сведений знающими людьми, ибо познания мои невелики суть, а интерес презело велик.


Azs 38642
Дорогая редакция



Профиль
Сообщение


Сообщение 20.10.04 18:16 Ответить с цитатой

Колёк, если сделаю из этого текста отдельный раздел на сайте, ты возражать, надеюсь, не будешь?


Ник из грядущего 
Гость







Сообщение 20.10.04 18:32 Ответить с цитатой

Я бы предложил сначала все это обсудить, может меня кто поправит, в чем-нибудь или дополнит. Да и я бы еще подробностей дописал бы постепенно.


Azs 38642
Дорогая редакция



Профиль
Сообщение


Сообщение 20.10.04 18:36 Ответить с цитатой

Ник из грядущего писал(а):
Я бы предложил сначала все это обсудить, может меня кто поправит, в чем-нибудь или дополнит. Да и я бы еще подробностей дописал бы постепенно.


Дык да, надо еще папика попросить, чтобы он конкретно про само озеро написал, с гидрологической точки зрения, твой доработанный текст про острова - и... и будет всем щастье.


Ник из грядущего 
Гость







Сообщение 20.10.04 18:46 Ответить с цитатой

Ну да, может получиться что-нибудь. Я то еще хотел затронуть местную специфику, типа названий и всяких традиционных верований.


Алексей М. 416
Провинциальный секретарь

А


Профиль
Сообщение


Сообщение 21.10.04 07:45 Ответить с цитатой

Вот читаю это дело я, всего раз побывавший на Валдае человек, и умиляюсь. Ну почему так мало в нашей стране людей, которые вот так же бережно относятся к истории своего родного края ?
Бог Вам в помощь !


Илья 3787
Коллежский советник



Профиль
Сообщение


Сообщение 21.10.04 10:42 Ответить с цитатой

Когда я учился в куче (Валдайский Техникум), довелось мне с группой таких же кучмэнов копать у стен монастыря картошку монахам, вместо практики. Кртофельное поле начиналось в метрах десяти от стены монастыря. Если копнуть примерно на сантиметров 40-50 то под слоем земли обнаруживается мокрый песок и даже вода. Тоесть почва там довольно зыбкая. Помню я тогда долго размышлял как могли построить такие массивные стены и сооружения на такой земле, по идее за столько веков все должно было разъехаться, ну как минимум покоситься. Видимо под монастырем скала или совсем другая, твердая почва.

Может кто знает в чем тут дело ?


Ник из грядущего 
Гость







Сообщение 21.10.04 13:00 Ответить с цитатой

Алексей М., да я не особо так уж отношусь. Как сказал БГ, тоже известный валдайский краевед: "Я читал несколько книг, я знаю радость печатного слова". Особых усилий ведь это не требует. Да ведь и родом я не из Валдая. К родному Смоленску я тоже очень бережно отношусь, по возможности. Very Happy Просто интересуюсь данной темой. Вот Рембо, тот профи - деньги за это получает. Very Happy

А что касается монастыря, то он немного на возвышенности стоит, это в принципе заметно, особенно, с северо-восточной и северной стороны, там что-то типа обрыва. А огороды как раз в низинке. Кстати один из островов потому и называется Картофельным, потому что на нем был монастырский огород.


Peka 344
Провинциальный секретарь

P


Профиль
Сообщение


Сообщение 21.10.04 14:13 Ответить с цитатой

Ник из грядущего писал(а):
Алексей М., да я не особо так уж отношусь. Как сказал БГ, тоже известный валдайский краевед: "Я читал несколько книг, я знаю радость печатного слова". Особых усилий ведь это не требует. Да ведь и родом я не из Валдая. К родному Смоленску я тоже очень бережно отношусь, по возможности. Very Happy Просто интересуюсь данной темой. Вот Рембо, тот профи - деньги за это получает. Very Happy

А что касается монастыря, то он немного на возвышенности стоит, это в принципе заметно, особенно, с северо-восточной и северной стороны, там что-то типа обрыва. А огороды как раз в низинке. Кстати один из островов потому и называется Картофельным, потому что на нем был монастырский огород.


Да однозначно землицы натаскано. Ну не Валаам, однако привозили. Да и культурный слой может своё давать. Но это не проверенная информация, а наблюдение аналогий. В нескольких м-рях, что я был (островных) именнно так и поступали.


Ник из грядущего 
Гость







Сообщение 21.10.04 18:02 Ответить с цитатой

А может быть обратный случай: Сельвицкий остров мог быть возвышенным, а при строительстве возвышенность срыли и землю использовали для увеличения площади острова. Вообще если посмотреть на карту то заметно что большинство озер в окрестностях Валдая это следы ледника, шедшего с северо-запада. Похоже на несколько параллельных царапин. А весь Валдайский архипелаг фактически одна вытянутая возвышенность, частично притопленная водой и образовавшая ряд островов. Это видно кстати на снимках со спутника. Если бы Ужин разлился пошире Рощино могло бы образовать второй архипелаг. Smile
Меня не оставляет мысль что наверняка есть люди, которые знают по теме гораздо больше нас, но вот ходят ли они сюда, вот вопрос? Вот с такими людьми хотелось бы конечно пообщаться.


Azs 38642
Дорогая редакция



Профиль
Сообщение


Сообщение 21.10.04 18:23 Ответить с цитатой

Ник из грядущего писал(а):
А может быть обратный случай: Сельвицкий остров мог быть возвышенным, а при строительстве возвышенность срыли и землю использовали для увеличения площади острова.


Кстати да, вполне может быть, что так и было. Меня вот интересует другой вопрос: какова была береговая линия до постойки в 50-х годах шлюза на р. Валдайке, в месте ее истока из озера? Если посмотреть на совсем старые снимки — то можно сделать вывод — озеро было совсем другим.



Ник из грядущего писал(а):
Вообще если посмотреть на карту то заметно что большинство озер в окрестностях Валдая это следы ледника, шедшего с северо-запада. Похоже на несколько параллельных царапин.


Абсолютно бесспорный научный факт. Причем самое интересное, что озеро наше, точнее, вся система озер нашего водораздела, совсем молодые, всего каких-то 30-40 тыс. лет.

Консул, ничего, что я не имея степени по палеогеологии, об этом рассуждаю? Wink


Peka 344
Провинциальный секретарь

P


Профиль
Сообщение


Сообщение 29.10.04 21:42 Ответить с цитатой

Ник из грядущего писал(а):
А может быть обратный случай: Сельвицкий остров мог быть возвышенным, а при строительстве возвышенность срыли и землю использовали для увеличения площади острова. Вообще если посмотреть на карту то заметно что большинство озер в окрестностях Валдая это следы ледника, шедшего с северо-запада. Похоже на несколько параллельных царапин. А весь Валдайский архипелаг фактически одна вытянутая возвышенность, частично притопленная водой и образовавшая ряд островов. Это видно кстати на снимках со спутника. Если бы Ужин разлился пошире Рощино могло бы образовать второй архипелаг. Smile
Меня не оставляет мысль что наверняка есть люди, которые знают по теме гораздо больше нас, но вот ходят ли они сюда, вот вопрос? Вот с такими людьми хотелось бы конечно пообщаться.


По этому поводу очень профессионально знают учёные из Боровно и Игорь Фёдорович Фёдоров. Все наделены интернетом. Я Скажу про тему им. У Фёдорова ещё есть что сказать.


Ник из грядущего 
Гость







Сообщение 03.11.04 00:40 Ответить с цитатой

Что характерно: на картах Валдайского района Рябиновый остров называют "о. Руднев" а >>островок с "обратной" стороны Муравьиного острова - "о. Темный". Значит возможна и такая трактовка. Хотя такой авторитет как Рембо выражал осторожные сомнения и я с ним склонен согласиться.

Давайте продолжать топонимические изыскания. Тут жду поправок от коренного местного населения.

Если двигаться из центра Валдая вдоль берега озера "налево", то есть на северо-запад, то выходя из города последовательно можно попасть на:

Малый Рог
Большой Рог - два полуострова
Затишье - очень любопытное место, а историческом плане.
Холодненький - если я правильно понимаю так называется из-за ручья
Дубки - поляна фестивалей
Дальше начинается уже деревня Станки.

Если двинуться из центра города вдоль озера "направо" то, перейдя ручей Язынец и миновав Соловьевский парк мы попадем в местность Тимошкино[b] за которой начинается местность [b]Поварка, а там уже Валдай плавно переходит в населенный пункт Зимогорье. Такова приблизительная география берегов озера со стороны города.
Жаль что Рембо в декретном отпуске. Он бы наверняка чего-нибудь добавил.[/b]


Ник из грядущего 
Гость







Сообщение 03.11.04 00:41 Ответить с цитатой

Что-то взглюкнулось.


Drake 
Гость







Сообщение 03.11.04 10:42 Ответить с цитатой

Так. Есть уточнения. Если от пляжа идти налево мимо дома Елыча и ветлечебницы - попадаешь в Тимошкино. Если дуем прямо по чернышевской, то выходим прямо к Рыбнадзору, и тут же Плотановка . Далее по берегу - лавинка с лева, место называется Шишин Берег в память о некоей семье, жившей неподалеку в начале прошлого века. Далее попадаем на Поварню(?), по берегу далее влево - Староверка, а от Поварни прямо в горку начинаются Крутики . Там раньше стояла часовня Фрола и лавра - где родничок бежит под жд мостом, есть идея ее восстановить в ближайшие 2-3 года. Кароче, Тима, надо рисовать карту с аутентичными названиями. Это будет хит сезона. Exclamation


Михаил 
Гость







Сообщение 03.11.04 14:32 Ответить с цитатой

Дай вам всем Господь, ребятушки, благое это дело!
С уважением
М.К. Exclamation


Ник из грядущего 
Гость







Сообщение 03.11.04 18:18 Ответить с цитатой

У меня тогда будет ряд вопросов.
Плотановка или Платановка? От "плот" или "платан"?

Нет ли информации кто был этот Шиша? Почему его увековечили? Не может ли быть так что это позднее неточное объяснение, а изначально место называлось от старого русского слова "шиш"?
Значения: черт, бродяга, стог, горка и т.д.

>>Если от пляжа идти налево >>по берегу далее влево >>лавинка с лева
относительно вас или относительно меня? Very Happy Это я к тому что в моем предыдущем посте все это будет справа. Просто я начал виртуально двигаться лицом к озеру. Неместные читатели могут запутаться. В любом случае мы перемещаемся вокруг озера против часовой стрелки.

Насчет карты было бы прикольно, хочу только пояснить свою мысль - меня в данном случае больше занимает не столько город сколько озеро и острова. Типа природные объекты.


Гость 








Сообщение 04.11.04 12:45 Ответить с цитатой

Плотановка, думаю от плавать...Типа, остров плавающий. Не знаю точно. Короче, воизбежание разночтений Тим обязан сверстать карту с гографическими оригинальными названиями. Шутов, вы слышите! Question Exclamation


Azs 38642
Дорогая редакция



Профиль
Сообщение


Сообщение 04.11.04 12:50 Ответить с цитатой

Anonymous писал(а):
Плотановка, думаю от плавать...Типа, остров плавающий. Не знаю точно. Короче, воизбежание разночтений Тим обязан сверстать карту с гографическими оригинальными названиями. Шутов, вы слышите! Question Exclamation


Я-я, фольксваген!


Ник из грядущего 
Гость







Сообщение 04.11.04 18:25 Ответить с цитатой

Плавтановка. Very Happy
Так вот и я о том же. Только я предлагаю прежде чем Тимофей карту нарисует сначала все это дело обсудить, чтоб избежать разночтений.

Показать сообщения:   
       Глагне форума Список форумов Валдай Валдай
Страница 1 из 4 1 2 3 4  След.

 
Перейти:  

   наверх | последнее на форуме

Поделиться
Класснуть


Сайт города Валдай
Сайт города Валдай

Помогите мне

Волшебный поиск

Пользователи

Вход


Актуальное:

 Сдам посуточно Гостевой дом

 Хороший магазин

 Вакансии ООО "ТК Новгородская" г. Валдай

 Посмотрел фильм...

 AZS

 Смартфон в подарок

 Требуется продавец с.ц.Флора

 ТРЕБУЕТСЯ горничная,г.д.Флора

 Клуб любителей чтения

 Кто нибудь заправлялся в Крестцах на Невагазнефтепродукт?








  Рейтинг@Mail.ru

Информация о сайте |  Символика |  Приложения |  Архивы |  Гостевая книга |  Мобильная версия
«Группа товарищей™» © 2000-2039 
E-mail редакции сайта: valday.com@gmail.com, редакции газеты «Валдай»: gazeta@valday.com