Имя:  Пароль:  Запомнить меня  
 Об оплате, взимаемой за посещение территории нацпарка    Пред.  1 2 3 ... 7 8 9 10 11  След.  

       Глагне форума Список форумов Валдай Валдай

Автор Сообщение

VED14 2882
Надворный советник

V


Профиль
Сообщение


Сообщение 28.04.16 14:11 Ответить с цитатой

Все знают, что рядом с Москвой имеется Национальный парк Лосиный остров. Но почему-то там о плате за посещение еще не додумались, хотя нагрузка на него не в пример больше, чем на Валдайский Нац.парк. Может мы бежим впереди паровоза?
Справка Smile


AndreyF 7249
Тайный советник



Профиль
Сообщение


Сообщение 28.04.16 14:25 Ответить с цитатой

Любопытное чтиво))
http://www.valdaypark.ru/files/prikaz_15.pdf
Кстати, это творчество самого НП, а не федералов.

Обратите внимание на пункт 4.2 и слово "проживание".
Не "регистрация", а именно "проживание".
Ни о каком паспорте, ни о какой регистрации, ни о каких копия свидетельство о праве собственности речи не идет.


Последний раз редактировалось: AndreyF (28.04.16 14:31), всего редактировалось 1 раз


Azs 38642
Дорогая редакция



Профиль
Сообщение


Сообщение 28.04.16 14:29 Ответить с цитатой

AndreyF писал(а):
Любопытное чтиво))
http://www.valdaypark.ru/files/prikaz_15.pdf


твой комментарий как юриста?


VED14 2882
Надворный советник

V


Профиль
Сообщение


Сообщение 28.04.16 14:31 Ответить с цитатой

AndreyF писал(а):
Любопытное чтиво))
http://www.valdaypark.ru/files/prikaz_15.pdf

Тут по-моему сверху должен быть гриф: "Копию-в маразмы". Laughing


AndreyF 7249
Тайный советник



Профиль
Сообщение


Сообщение 28.04.16 14:39 Ответить с цитатой

Azs писал(а):
твой комментарий как юриста?

Тема получилась объемная.
Поэтому предлагаю кусками обсуждать.

Сразу увидел зацепку про "проживающие".
Имею мнение, что речь о плате может идти только в части взимания платы в определенных туристических местах (официальные стоянки), но не за сам факт нахождения не территории.

Маразмов много: получается, что лично я (с питерской регистрацией), выйдя за границы нас.пункта Варницы имею право присутствовать на территории только в сопровождении сотрудника ибо спец.режим территории (серый на карте).

Мое мнение такое: НП, в соответствии с Приказом Мин.природных ресурсов и экологии № 174 от 08.04.2015, составил документ, абсолютно оторванный от реальности.
Документ, который будет абсолютно неисполним.

НП мог установить плату только за посещение специально оборудованных мест, посещение специально выделенных
туристических троп и т.д. И это было бы разумно и логично.
Но руководство НП решило охватить разрешениями и платой ВСЮ территорию парка.

Нормально, чо. Приняли, отчитались о выполнении требований закона, а вот о последствиях не подумали.


Sagedragon 3376
Коллежский советник



Профиль
Сообщение


Сообщение 28.04.16 14:49 Ответить с цитатой

Местный чиновник не может вводить правила за пределами его компетентности. А то так любой Сидорович Сидорович с печатью на месте перепишет конституцию на свою. Например, представьте себе Лужков написал бы указ о запрете бесплатного посещения Москвы гражданами без прописки в Москве. Так, никакие местные указы не имеют юридической силы, если они противоречат конституции и федеральным законам.
Согласно же федеральным законам "сам факт нахождения на не частной территории" может быть либо запрещен без документов (секретность, заповедник, исторический памятник и т.д.) либо разрешен. Нац. парк не имеет статуса заповедника и запрещенной зоны. Коммерческое же использование общей земли по своему усмотрению не в праве исполняющего обязанности директора.


Последний раз редактировалось: Sagedragon (28.04.16 14:57), всего редактировалось 1 раз


AndreyF 7249
Тайный советник



Профиль
Сообщение


Сообщение 28.04.16 14:52 Ответить с цитатой

По моему мнению,
руководство НП расширенно трактовало положения п.6 ст.15 Федерального закона "Об особо охраняемых природных территориях" №33-ФЗ от 15.02.1995 года, распространив взимание платы и обязательность разрешений на посещение на ВСЮ территорию парка, а не отдельные его части (стоянки, тропы, маршруты и т.д.).


AndreyF 7249
Тайный советник



Профиль
Сообщение


Сообщение 28.04.16 14:56 Ответить с цитатой

Sagedragon писал(а):
Так, никакие местные указы не имеют юридической силы, если они противоречат конституции и федеральным законам.

Не так все просто.
Я выше привел закон (он доступен в консультанте) и высказал мнение, что это была инициатива именно НП принять то, что утверждено и в том виде в каком есть.


Sagedragon 3376
Коллежский советник



Профиль
Сообщение


Сообщение 28.04.16 15:03 Ответить с цитатой

AndreyF
Разве исполняющий функции директора имеет право устанавливать по своей фантазии варианты коммерческого использования охраняемой федеральной природной территории (которая не в его личной собственности)? В частности строить там какие-то домики-беседки, чтобы брать за нахождение в них деньги. Таки вы сослались на федеральный закон, которые расширенно трактовали. Ну так есть еще законы, которые этому расширенному толкованию крылышки урезают.


Последний раз редактировалось: Sagedragon (28.04.16 15:15), всего редактировалось 1 раз


AndreyF 7249
Тайный советник



Профиль
Сообщение


Сообщение 28.04.16 15:12 Ответить с цитатой

Sagedragon писал(а):
AndreyF
Разве исполняющий функции директора имеет право устанавливать по своей фантазии варианты коммерческого использования охраняемой природной территории?

Это плата, а не коммерческое использование. Разные вещи.

Да, мог и сдела: ФЗ + Приказ мин.прир.ресурсов и экологии. Ниже я привел какие.

Вопрос в том, как истолкованы требования законов и как реализовано применительно к конкретным условиям.


AndreyF 7249
Тайный советник



Профиль
Сообщение


Сообщение 28.04.16 15:12 Ответить с цитатой

VED14 писал(а):
Национальный парк Лосиный остров.

Фишка в том, что в НП ЛО нет населенных пунктов и приезжих дачников с местным населением.


Sagedragon 3376
Коллежский советник



Профиль
Сообщение


Сообщение 28.04.16 15:19 Ответить с цитатой

AndreyF
Если плата предусмотрена на основании ФЗ брать деньги за что-то, то это коммерческое использование государством. Если же эти варианты за что брать плату выдумываются на месте произвольно, то это местная коммерция конкретного чиновника.


Asoll 146
Коллежский регистратор

A


Профиль
Сообщение


Сообщение 28.04.16 16:08 Ответить с цитатой

Обсуждений много,но никто конкретно не смог предъявить квитанцию,что конкретно оплачивал,какую услугу оплатил.Выходит ,что НП не взимает и не будет взимать оплату с нашего населения.


AndreyF 7249
Тайный советник



Профиль
Сообщение


Сообщение 28.04.16 16:14 Ответить с цитатой

Asoll писал(а):
какую услугу оплатил

НЕТ УСЛУГ.
Есть плата за посещение.


AndreyF 7249
Тайный советник



Профиль
Сообщение


Сообщение 28.04.16 16:26 Ответить с цитатой

Sagedragon писал(а):
Если же эти варианты за что брать плату выдумываются на месте произвольно, то это местная коммерция конкретного чиновника.

Еще раз повторю: размер платы определил НП.

У меня возникает вопрос:

"посещение территорий в целях ТУРИЗМА и ОТДЫХА"...

Определение внутреннего туризма есть и НП умучается доказывать, что я есть турист и с меня надо взять плату и выдать разрешение...
Цитата:
туризм - временные выезды (путешествия) граждан Российской Федерации, иностранных граждан и лиц без гражданства (далее - лица) с постоянного места жительства в лечебно-оздоровительных, рекреационных, познавательных, физкультурно-спортивных, профессионально-деловых, религиозных и иных целях без занятия деятельностью, связанной с получением дохода от источников в стране (месте) временного пребывания;

туризм социальный - туризм, полностью или частично осуществляемый за счет бюджетных средств, средств государственных внебюджетных фондов (в том числе средств, выделяемых в рамках государственной социальной помощи), а также средств работодателей;

туризм самодеятельный - туризм, организуемый туристами самостоятельно;

турист - лицо, посещающее страну (место) временного пребывания в лечебно-оздоровительных, рекреационных, познавательных, физкультурно-спортивных, профессионально-деловых, религиозных и иных целях без занятия деятельностью, связанной с получением дохода от источников в стране (месте) временного пребывания, на период от 24 часов до 6 месяцев подряд или осуществляющее не менее одной ночевки в стране (месте) временного пребывания;



Осталось найти ловушку про определение "отдыха".


Sagedragon 3376
Коллежский советник



Профиль
Сообщение


Сообщение 28.04.16 16:35 Ответить с цитатой

AndreyF
Да тут много чего определять и доказывать придется. Я например, не понимаю слова "временного". Я в своей стране "не временный" везде. Где в километрах
зона временного или не временного? В конституции четко определено, что в пределах своей страны я нигде не временный и мое постоянное место жительства Российская Федерация. И я что-то не понимаю, мы серьезно обсуждаем сейчас конституцию КНЯЖЕСТВА Валдайский Нац. Парк? - вы че господа? -шуткам надо меру знать и эта шутка затянулась. Это когда это Валдайская область отделилась от РФ? Кстати написано слово "страна" как главное по сути слово, а слово "место" в скобках указано - что тогда можно рассматривать как не страна за пределами РФ - типа Антарктида, лодка-лайнер в океане и т.д. Ибо в конституции указано, что место жительства РФ, а остальное прописка. И опровергните это сначала, открыв конституцию. Формулировка же для внутреннего туризма для гражданина РФ с фразой: " ... в стране временного пребывания" - выглядит дебильно. Это либо не для внутреннего туризма либо не для граждан РФ.

Я не зря про Лужкова с его идеей брать деньги с не Москвичей вспомнил. Тогда его законодатели одернули, сказав, что это противоречит законам. А тут это процветает только лишь по недосмотру. Вот наткнется инспектор на серьезного дядю из Москвы с таким вопросом, и на посыл его лесом инспектор ответит что-то обидное в ответ - Вот тут недосмотр кончится и серьезно тряхнут за шкирятник за создание удельных княжеств (с вышибанием дверных косяков).


AndreyF 7249
Тайный советник



Профиль
Сообщение


Сообщение 28.04.16 17:37 Ответить с цитатой

Sagedragon писал(а):
AndreyF
Да тут много чего определять и доказывать придется. Я например, не понимаю слова "временного". Я в своей стране "не временный" везде. Где в километрах
зона временного или не временного? В конституции четко определено, что в пределах своей страны я нигде не временный и мое постоянное место жительства Российская Федерация. И я что-то не понимаю, мы серьезно обсуждаем сейчас конституцию КНЯЖЕСТВА Валдайский Нац. Парк? - вы че господа? -шуткам надо меру знать и эта шутка затянулась. Это когда это Валдайская область отделилась от РФ? Кстати написано слово "страна" как главное по сути слово, а слово "место" в скобках указано - что тогда можно рассматривать как не страна за пределами РФ - типа Антарктида, лодка-лайнер в океане и т.д. Ибо в конституции указано, что место жительства РФ, а остальное прописка. И опровергните это сначала, открыв конституцию.

Ты неверно толкуешь ситуацию. :

ситуация с Москвой была иной.


Вообще лютое положение принято)) я давно такого трэша не видел)))))
сами то читали чего написали? Там же косяк на косяке.
Mr. Green


Sagedragon 3376
Коллежский советник



Профиль
Сообщение


Сообщение 28.04.16 17:40 Ответить с цитатой

AndreyF
Вся продукция "взбесившегося принтера" косяк на косяке плюс устаревшие неадекватные законы, которые не дошли руки переписать под новые реалии. Посему приведя часть законов можно доказать одно, а по другой части другое. Wink


Последний раз редактировалось: Sagedragon (28.04.16 17:44), всего редактировалось 1 раз


AndreyF 7249
Тайный советник



Профиль
Сообщение


Сообщение 28.04.16 17:42 Ответить с цитатой

Sagedragon писал(а):
осему приведя часть законов можно доказать одно, а по другой части другое.

Неа, не так все просто.

Sagedragon писал(а):
Вся продукция "взбесившегося принтера" косяк на косяке.

Конкретный документ - лютый трэш. Тут не надо быть юристом, чтобы увидеть его недостатки.


Sagedragon 3376
Коллежский советник



Профиль
Сообщение


Сообщение 28.04.16 17:46 Ответить с цитатой

Конечно не все так просто - все определяют не законы в реалии, а более богатые или влиятельные их трактовщики. А конкретный документ про внутренний туризм, да, лютый трэш.

Показать сообщения:   
       Глагне форума Список форумов Валдай Валдай
Страница 8 из 11 Пред.  1 2 3 ... 7 8 9 10 11  След.

 
Перейти:  

   наверх | последнее на форуме

Поделиться
Класснуть


Сайт города Валдай
Сайт города Валдай

Помогите мне

Волшебный поиск

Пользователи

Вход


Актуальное:

 Сдам посуточно Гостевой дом

 Хороший магазин

 Вакансии ООО "ТК Новгородская" г. Валдай

 Посмотрел фильм...

 AZS

 Смартфон в подарок

 Требуется продавец с.ц.Флора

 ТРЕБУЕТСЯ горничная,г.д.Флора

 Клуб любителей чтения

 Кто нибудь заправлялся в Крестцах на Невагазнефтепродукт?








  Рейтинг@Mail.ru

Информация о сайте |  Символика |  Приложения |  Архивы |  Гостевая книга |  Мобильная версия
«Группа товарищей™» © 2000-2039 
E-mail редакции сайта: valday.com@gmail.com, редакции газеты «Валдай»: gazeta@valday.com