Имя:  Пароль:  Запомнить меня  
 Страшные истории на ночь ]:->    1 2  След.  

       Глагне форума Список форумов Валдай Курилка, юмор и всякие вещи

Автор Сообщение

Виктория 9286
Действительный тайный советник



Профиль
Сообщение


Сообщение 20.02.08 19:51 Ответить с цитатой

чтиво на ночь.
Ветер

Это в Хмельницкой области было на Украине, станция Дунаевцы. После войны это место кладбищем стало, а во время войны там был концлагерь. Очень много людей там немцы погубили.

Вырыли ров, доски положили и, когда люди шли через ров, их расстреливали. И таких могил там несколько. А ведь в тех могилах и живые были, а то как же. Немцы-то не разбирались особо: мёртвый упал или живой - затолкают бульдозером землю в ров, утрамбуют и всё.

И вот на этом месте кладбище потом образовалось. Я на многих кладбищах за свою жизнь побывала, там, как правило, покойно, а на этом жутко...

Когда я училась в пединституте, то приезжала домой в пятницу в два часа ночи, а в это время пригородные автобусы уже не ходили, и мне приходилось два-три километра идти до дома пешком. Дорога шла мимо этого кладбища, отделённого от дороги только полосой лесопосадки. И вот однажды, где-то в ноябре, шла я там. Снег тогда ещё не лёг, но земля уже промёрзла, и по замёрзшей этой земле ветер гонял позёмкой жалкое подобие снега. Ветер был сильным и дул мне в спину.

Я бегом-бегом дохожу до кладбища и слышу - там вой поднялся. Вроде ветер, но звук такой, что не поймёшь: не то волки воют, не то ребёнок плачет, что-то ухает там, что-то звенит. Ужас, в общем. Когда я шла напротив дорожки к кладбищенским воротам, вой стал громче.

И вдруг гляжу, ворота открываются! А ворота-то из железных прутьев, парусность у них должна быть минимальной, да и ветер дул не в них. Всё вокруг стихло, и в полной тишине выбегает из этих ворот здоровая тёмно-рыжая собака с красными глазами.

Я на неё в упор не смотрела - страшно было, всё боковым зрением улавливала. Собака высокая, длинноногая, как жеребёнок, стоит и на меня смотрит, долго так. А я стою, ни жива, ни мертва, портфель из рук выпал, кругом тишь гробовая, и не знаю, что делать.

Псина постояла-постояла, развернулась и побежала прочь от меня как раз в том направлении и по той дороге, что вела к моему дому. Я долго смотрела ей вслед и видела, как она спустилась в ложбинку и прошла её, потому что собака была очень крупной, и спина её была довольно заметной даже в темноте.

И вот собака исчезла из поля моего зрения, поднялся ветер, и ворота сами собой с лязгом захлопнулись. Я не могла сдвинуться с места от страха, но усилившийся ветер начал, как живой, толкать меня в спину. Словно сказать пытался: иди отсюда, что стоишь? Нечего тебе здесь делать.

А потом и вовсе потащил по дороге к ложбинке. Я шла, подчиняясь ветру, не оглядывалась и ничего не делала. Портфель под порывами ветра тащился передо мной сам по себе, а я шла за ним, и в спину меня что-то толкало. Порой мне кажется, что это вовсе не ветер был.

Только в ложбинке я смогла взять портфель в руки. Осмотрелась, нет ли рядом этого адского пса, и пошла домой. Мама меня спросила, почему я такая бледная, ну я ей и рассказала. А она говорит, что у меня хороший ангел-хранитель и что правильно я не оглядывалась.

Да и вообще поговаривали, что в то время нечистая сила перед каким-то праздником гуляла...


Nina 4595
Статский советник



Профиль
Сообщение


Сообщение 20.02.08 20:13 Ответить с цитатой

Виктория:
Я про Дунаевцы ничего сказать не могу,но
вот когда была в Киеве,то посещала место под названием Бабий Яр.
Во время ВОВ немецкие войска, занявшие Киев в 1941, использовали Бабий Яр как место массовых расстрелов.

Цитата:
Первый расстрел произошёл 27 сентября 1941 — были расстреляны 752 пациента психиатрической больницы им. Ивана Павлова, которая находилась в непосредственной близости к оврагу.


Цитата:
Поочередно за пропускной пункт отводили 30-40 человек, где у них отбирали вещи и заставляли раздеваться. Затем полицаи с помощью палок загоняли людей в проходы в насыпи на краю оврага глубиной 20-25 метров. На противоположном краю находился пулемётчик. Выстрелы заглушались музыкой и шумом самолёта, который кружил над оврагом. После того как ров заполнялся 2-3 слоями трупов, сверху их присыпали землёй
.


За два дня расстреляли в этом овраге 33 771 чел — почти всё еврейское население Киева.
По разным подсчётам, в Бабьем Яру в 1941—1943 было расстреляно от 70 000 до 200 000 человек.
Говорят долго слышались стоны на этом месте.
Не думаю,что была виновата нечистая сила.


Виктория 9286
Действительный тайный советник



Профиль
Сообщение


Сообщение 20.02.08 21:00 Ответить с цитатой

укутывайтесь потеплее пледами,берите чая с малиновым вареньем
продолжим-с...
на ночь глядя

Несвиж

это очень древнее и действительно нехорошее, но при этом величественное и прекрасное. Там чувствуешь себя, как в Лукоморье, и всё окутано легендами и преданиями. Сам город стоит на болотах, да таких, что Артуру Конан Дойлу в обнимку со своим Шерлоком Холмсом осталось бы только оплакивать описание Девонширских болот из "Собаки Баскервилей", поброди они здесь.

Болота там везде; если взять лодку и попытаться проплыть по ним, то лучше не экспериментировать и не пытаться ступать на землю. Плывёшь иногда и видишь шикарный остров: травка, цветочки, стрекозы летают, змеи шипят. А чуть надавишь на этот остров веслом, он - буль! - и уходит на дно трясины.

Представляешь, что будет, если на него ногой наступить?

Вот в этих-то болотах и решил один из первых Радзивиллов построить родовое поместье.

Сам Радзивилл, основатель поместья, был представителем древнего польского княжеского рода, родня половине европейских королевских фамилий. По натуре был он эдаким средневековым хулиганом: любителем поиздеваться над народом и поглумиться над соседями. Поэтому и поместье своё поставил на холме в месте, полностью окружённом болотами, да ещё и ров вокруг вырыл. Так что войти или выйти можно было только по мостам, опускаемым на цепях.

Так что бывало, подгадит он соседям (поля там подожжёт, девок попортит), смотается обратно в замок, мосты поднимет и поди достань его оттуда! Так никто ему ничего сделать и не мог.

История названия Несвиж восходит к легенде, связанной с одним из Радзивиллов (основателем или одним из его потомков). Якобы охотился он на медведя в местных лесах. Одного из медведей ранил, но добить не смог, и медведь ушёл подранком в леса. Некоторое время спустя охотник нашёл зверя уже мёртвым, толкнул ногой, медведь перевернулся. Князь посмотрел на него и сказал: "Несвеж..."

Так и родилось название поместья, а затем и города. Городом, правда, назвать его сложно, больше селение напоминает деревню: чтобы пересчитать каменные строения, пальцев одной руки с хватит - всего-то их четыре пятиэтажки и один гастроном. Но среди них дворец Радзивиллов и Фарный костёл, костёл вроде бы второй по всей Белоруссии.

Костёл этот построил архитектор Джованни Бернардони в 1593 году, если не ошибаюсь. Въездные ворота все в гербах Радзивиллов, а внутри находится княжеская родовая усыпальница Радзивиллов - каменные гробы стоят в подвале.

Говорят, как-то в этот костёл приехали учёные - то ли иностранцы, то ли наши - хотели узнать секрет бальзамирования. Выволокли саркофаг из родовой усыпальницы, открыли, а в нём девушка лежит лет восемнадцами - как живая! Лежит в розовом платье, и никаких украшений на ней, только крестик.

Представляешь, столько времени пролежала, и ничего не случилось с трупом. А тут в течение пятнадцати минут разложилась в прах.

Рассказывали, что в своё время костёл хотели обокрасть. Причём вором был служка этого костёла. Влезал он через купол и так же возвращался с украденным. И вот, когда он с наворованным добром вылезал, не знаю уж точно, как дело было, но оступился он. Господь Бог поступил мудро: вор упал на улицу, а все наворованное - обратно в храм.

Между прочим, с местными ксендзами интересно разговаривать - они очень начитанные. Кстати, ты в курсе, что у католиков ксендзам жениться нельзя - вера не позволяет? Правда, у них обычно в доме живёт женщина, которая убирается и готовит еду.

Роспись в этом костёле изумительная. Смотришь, и такое ощущение, будто всё это рельеф, а не нарисовано. А ещё раньше там хранился перстень одного из пап римских. Потом он пропал, и после этого экскурсии по костёлу прекратились.

От костёла, меж озёр от острова к острову и далее через парки идёт дорога к дворцу. В поместье несколько парков: Английский, Старый, ещё какие-то. В одном из парков под могильными плитами даже похоронены собаки, и надписи на плитах польские.

Замок красивейший, но здорово загажен, потому что при советской власти там сделали санаторий... со всеми вытекающими. А раньше, говорят, рыбки золотые и лебеди во рвах плавали. Сейчас, конечно, ничего подобного.

Из замка ведёт подземный ход, если память мне не изменяет, в деревню Альба. Километров пять, наверное, и такой ширины, что в него свободно проходила телега. Поговаривают, что в этой деревне жила любовница одного из Радзивиллов. Раньше в этот подземный ход пускали туристов, но потом экскурсии прекратились, потому что не раз люди просто пропадали. В этом подземном ходе множество ответвлений, образующих целый лабиринт; туристу стоило свернуть не туда, и он мог блуждать в темноте до конца жизни.

Ходы и лазы к подземному ходу находят там до сих пор в самых неожиданных местах. Лет десять назад была история, дети погибли. Нашли в лесу провал в этот подземный ход и полезли. Все трое погибли: двое сразу там внизу остались, а третий ещё за жизнь боролся, пытался вылезти. Нашли его почти у самого входа. Причиной гибели был, как полагают, метан, но, может, и что похуже. А нашли мальчишек случайно: один местный шофёр заметил, что на обочине дороги третий день одинаково лежат одни и те же велосипеды...

С замком связано множество легенд и преданий. Поговаривают, например, что у одного Радзивилла было две дочери. Одна из них - возможно, старшая - тайком замутила бурную любовь с пастухом. Продолжался их роман недолго, влюблённых застукали: девицу заперли в замке, а пастуха засекли до смерти. Узнав об этом, девица от большой любви выбросилась в ров, окружавший замок. Похоронили их вместе, не знаю уж, как это произошло, возможно, князь обозлился на дочь. На месте их могилы вырос дуб, а вокруг него винтом оплелась сосна - у местного населения это считается памятником любви.

Вторая дочь того князя тоже погибла при загадочных обстоятельствах. Однажды её нашли в одном из парков по грудь в снегу. Всё кругом было залито кровью, но на самом трупе ни царапины, и никаких следов на снегу. Поди пойми, отчего она умерла.

Несвиж и замок также знамениты из-за спиритических экспериментов короля Сигизмунда. В результате этих экспериментов в замке и окрестностях стал часто появляться дух или привидение его покойной жены Барбары Радзивилл. Призрак получил собственное имя - Чёрная Дама.

Немцы в войну этого места очень боялись из-за Чёрной Дамы, а партизаны, зная это, пугали их, вывешивая по ночам на деревьях чёрные тряпки.

Есть там ещё проклятое озеро - всегда абсолютно спокойное, ни единого течения, ни единого родника. Рядом с ним - древний монастырь. Раз в год это озеро забирает человека - либо ребёнка, либо взрослого. Человек просто заходит в спокойную воду и тонет. Проклятие этого озера вроде бы тоже связывают с Чёрной Дамой.

В тех местах растёт дуб, втроём не охватишь, весь изрешеченный пулями. В войну около него расстреливали евреев, говорят, больше тысячи человек погибло.

Вот в этих местах сестра моя видела... ну это вообще! Мы с ней шли из одного дворцового парка, кругом ночь, темень такая, что руки своей не увидишь, только изредка по дороге фонари встречаются. Если дать в тех местах по балде, точно никто не найдёт. Идём спокойно у дома ксендза, и вдруг сестра начинает дико орать.

Потом она рассказала, что в круге света одного из фонарей, как будто из-под земли выскочила собака, а на ней в позе наездника кошка. Выскочили и погнали: тыгдым-тыгдым-тыгдым...

Потом бабушка нам сказала, что это у них нормальное явление. Когда она была молодой, частенько вечером видела, как бегущая через дорогу кошка кувыркалась через себя по направлению движения и дальше скакала уже кроликом.

Там всё пропитано легендами, многие живущие там старики и бабки заговаривают, что-то знают и умеют. Народ рубит кошкам лапы и весь в суевериях. Мне там заговаривали ячмень и сливали испуг, когда я машину разбила.

Встречается, конечно, и множество злых, которые гадят окружающим. Люди просто начинают сохнуть. У меня есть девочка знакомая, так у неё мать начала болеть, сохнуть, и скотина дохнуть стала. Поехали они в соседнюю деревню к деду. А тот говорит:

- Ищите в огороде, в углу, хлеб и стёкла зарытые.

И действительно, нашли хлеб в тряпке и стёкла.

Сосед дедусечка у бабушки моей был как раз ведьмак (там это называется не колдун, а ведьмак). Его дочь как раз снимала мне испуг. Тот дед очень долго умирал и никак не мог умереть: надо было, чтобы кто-то дал ему руку, ему нужно было отдать своё умение или силу.

Но руку ему никто не дал, а чтобы ему легче было, крышу разбирали. Иначе он не мог умереть и всё. Что касается дочери его, то было у неё, конечно, своё что-то но их - таких - боятся. Связываться страшно, потому что, даже если помогло, неизвестно, как тебе это отзовётся в будущем.

С ячменём такая история была. У меня пол-лица от глаза до шеи отекло, как у яйцеборода из вторых "Людей в чёрном". бабулечка мне что-то пошептала, и в тот же день у меня всё прорвало, а на следущий день отёк спал. После третьего раза, как я к ней пришла, утром встала - а на лице вообще ни следа не заметно. Бабушка мне говорила, что у меня в жизни никогда больше не будет ячменя. И действительно ячменя больше не было - глаз, бывает, чешется, а никакая гадость не выскакивает.

И вот ещё: нормальные бабки - правильные, те, у который действительно дар есть - денег не берут. Берут продуктами, можешь хоть пачку макарон ей принести, она тебе ничего не скажет, только спасибо. Если бабка деньги берёт за свою помощь, у неё деньги силу забирают. Сила им даётся, чтобы людям помогать, а если они начинают её продавать - сила уходит.

И представляешь, всё это в каких-то двухстах километрах от Минска!


filling 2177
Надворный советник



Профиль
Сообщение


Сообщение 21.02.08 11:50 Ответить с цитатой

блин, многобуков


Виктория 9286
Действительный тайный советник



Профиль
Сообщение


Сообщение 21.02.08 13:18 Ответить с цитатой

filling писал(а):
блин, многобуков

это для читателей.
страшилки короткие некатят Smile


Виктория 9286
Действительный тайный советник



Профиль
Сообщение


Сообщение 21.02.08 13:22 Ответить с цитатой

Рассказы бывалого туриста

конце августа прошлого года шли из Ворохты на Чорногоры. Вышли утром с г. Кукол, заплутали очень сильно, сошли с маршрута в бурелом, и Говерлу увидели только к вечеру. Шли по старой чешско-польской границе 1914 года.

Маршрут проходит по номерным, вытесанным из камня столбикам. Все изрыто старыми окопами, блиндажами, то и дело спотыкаешься о ржавую колючую проволоку. В первую мировую, видать, бои были нешуточные.

Перед Говерлой есть небольшой хребет состоящий из нескольких вершинок. Самая последняя из них и самая высокая называется, вроде, Старая Козмеська. Поднимаясь по этому хребту, сначала идешь по смешанному лесу, который переходит в заросли елового сланника, чуть повыше человеческого роста. В нем плутали, как в лабиринте битый час. Ветви хлещут по лицу, цепляют рюкзак, идти сложно. Палатку ставить негде, а солнце уже почти зашло.

Наконец, вышли на Старую Козмеську и вроде как в рай попали, ну, это после бурелома такое ощущение. Ровная, достаточно большая поляна на вершине, окруженная кустарником, на поляне сланник низкий, еле до колена достает, между ним все усыпано голубикой и черникой. Все так хорошо, что лучше и не пожелаешь. Рюкзаки с плеч, палатка, костер. Только палатку поставили, пес мой (немецкий овчар) забился в нее и не вылазит. Корм достал - ничего, консервы открыл - даже носа не показывает. Неслыханное чудо. Сидит в палатке, глаза еще больше, чем уши, и поскуливает. Не обратил внимания... мало ли, думаю...

Натрескались и сами в палатку - на боковую. День тяжелый был, место прекрасное, подстилка из голубичных кустов мягкая, как матрас. Спи себе без задних ног, да похрапывай... И тут стало страшно. По-дикому страшно, на ровном месте. А взяться-то ему, страху неоткуда, и понимаешь, что неоткуда, а сделать ничего не можешь. Пес сидит, как струна натянутый, народ весь с открытыми глазами, кто лежит, кто полусидит, спросишь кого - че не спишь? да не спится... вот и весь сказ, признаться никто не хочет, что глаза закрыть жутко. Досидели до половины пятого, когда чуть светать стало, вылезли из палатки, все злые, невыспавшиеся. Что было - никто объяснить не может. Ощущение просто ужасное.

К 7 часам все собрали и двинули вниз на седловину в сторону Говерлы. Только тропы в сланнике разбегаются, не поймешь куда и идти. Пошли по основной вроде, так она закончилась. Говерла в поле зрения, поэтому, заблудиться сложно, и пошли напролом со склона. Отошли от стоянки двести метров, и вышли из кустов прямо на погост.

30-40 каменных плит-крестов стоят, как будто год назад поставили; посередине мемориал. Надписи высечены на немецком. Разобрали только, что отделение в полном составе полегло на этой вершине в 1915. Тихо все, строго. Даже сфотографировать рука не поднялась. Все, невзначай, шапки сняли, втихаря перекрестились и вперед не оглядываясь


з.ы.-ктонть мне то чтонть подкинет почитать на ночь?


Azs 38642
Дорогая редакция



Профиль
Сообщение


Сообщение 21.02.08 13:30 Ответить с цитатой

Буквицы сии зело многочисленны, при том тяжек труд разбирать.


Виктория 9286
Действительный тайный советник



Профиль
Сообщение


Сообщение 21.02.08 17:47 Ответить с цитатой

ок ))
НЕЗНАКОМКА

Двое сидели рядом на скамье электрички -- мужчина и женщина. Поезд тронулся и женщина вытащила из сумки книгу и начала читать. Несколько раз поезд останавливался на станциях, но женщина даже головы не подняла от книги, чтобы выглянуть в окно.
Мужчина с интересом наблюдал её какое-то время, и потом спросил:
Что вы читаете ?
Истории о привидениях - ответила та. -- Очень интересные и страшные!
Вы верите в привидения? -спросил мужчина.
Конечно! Привидения - повсюду!
А я не верю в них! - объявил мужчина. - Это всего лишь предрассудки. Во всю мою жизнь я ни разу не встретил не одного привидения!
Неужели? - удивилась женщина, и исчезла....


KoSMiK 2747
Надворный советник



Профиль
Сообщение


Сообщение 21.02.08 17:55 Ответить с цитатой

Один мальчик пошёл к гадалке, и гадалка ему сказала:

— Никогда не заходи в красный дом! В любые другие заходи, а в красный — нет. А если зайдёшь — не заходи в комнату с чёрной дверью! А если зайдёшь — большое несчастье произойдёт.

Мальчик помнил это предупреждение до 16 лет, а когда ему наступило 17, забыл. Вот идёт он как-то раз по улице и видит — красный дом. И как-то потянуло его внутрь зайти. Зашёл он внутрь, а там — зелёный человек! И строго так говорит:

— Иди в тринадцатую комнату. Второй этаж, прямо, направо, за чёрную дверь.

Испугался мальчик: идти страшно, а ослушаться — ещё страшнее. Поднялся он на второй этаж, зашёл в комнату с чёрной дверью, а там мрачный человек за столом сидит. И этот человек говорит ему зловещим шёпотом:

— Шесть, шесть, шесть.

А мальчик испугался и ни слова сказать не может. А мрачный человек ему ещё более зловещим шёпотом:

— Синее пятно.

Мальчик стоит, трясётся от страха, и сквозь стучащие зубы говорит:

— К-какое пятно?

А мрачный человек ему мрачно кивает и говорит:

— Проходи в эту дверь. — И на красную дверь показывает. Но не на выход, а в другую комнату.

Мальчик уже понял, что его не хотят выпускать, и пошёл в красную дверь. А там тоже стол стоит, и за ним ещё один мрачный человек сидит.

Посмотрел он на мальчика, и вдруг встал, и как схватит его за руку! Мальчик ему:

— Ой, что вы делаете!

А мрачный человек молча садится за стол, достаёт чёрную-чёрную тетрадь и что-то пишет. А потом говорит:

— Проходи в синюю дверь!

Мальчик прошёл в синюю дверь, а там опять стол, и старуха сидит, страшная, как Баба-Яга. Посмотрела она на мальчика, и спрашивает зловещим голосом:

— Сколько твоей матери лет?

А у мальчика уже совсем зуб на зуб не попадает:

— Т-т-тридцать в-восемь.

А старуха что-то записала в чёрную-чёрную тетрадь, и говорит:

— Иди в зелёную дверь. — И на тёмно-зелёную дверь показывает.

Заходит мальчик в комнату за зелёной дверью, а там ещё один мрачный человек сидит и чёрную-чёрную тетрадь листает. Поднял он голову, посмотрел на мальчика и говорит:

— Ты нам подходишь. Пойдёшь служить на флот, там как раз недобор.


Виктория 9286
Действительный тайный советник



Профиль
Сообщение


Сообщение 21.02.08 18:07 Ответить с цитатой

ЧТО-ТО СЛУЧИЛОСЬ?

Как-то раз, поздно ночью, на просёлочной дороге сломался грузовик. И тут, водителю вспомнился заброшенный домик, всего несколько минут назад повстречавшийся ему на пути.
Придётся там переночевать, -- подумал он. -- Высплюсь, хотя бы.
В домике, в углу гостиной, он нашёл небольшую охапку дров и разжёг огонь в камине.
Он укрылся своим пальто и вскоре заснул.
К утру огонь успел погаснуть и водитель проснулся от холода.
Ну ничего,- подумал он. - Скоро рассвет. И я пойду искать помощь.
Он снова закрыл глаза, но не успел даже задремать, как послышался ужасный треск.
Что-то тяжёлое и громадное вывалилось из камина. Несколько минут Оно лежало на полу без движения, а потом поднялось и уставилось тяжёлым взглядом на него.
Только испуганный мужичок взглянул на Это, как тут же бросился бежать со всех ног: ничего более страшного он не видел за всю свою жизнь!
Только на секунду, перед прыжком,он задержался перез окном.
Он бежал, и бежал, и бежал - пока лёгкие его чуть не разорвались от нехватки воздуха.
Тогда он остановился. И продолжал стоять на дороге,с трудом пытаясь отдышаться.
И вдруг он почувствовал, что кто-то похлопал его по плечу.
Он обернулся и встретился взглядом с двумя большими, налившимися кровью глазами, широко улыбающегося Черепа.
Это было ужасно!
Простите, - сказал ему Череп. - Что-то случилось?


Nina 4595
Статский советник



Профиль
Сообщение


Сообщение 21.02.08 18:57 Ответить с цитатой

Виктория писал(а):
Простите, - сказал ему Череп. - Что-то случилось?

Laughing


Виктория 9286
Действительный тайный советник



Профиль
Сообщение


Сообщение 21.02.08 19:11 Ответить с цитатой

хех.... Rolling Eyes

КТО ТЫ?

Мацуши срочно вызывали на работу, и ей так и не удалось погостить у родителей. Отец спустился вниз и завёл старенькую "Хонду". Вскоре женщины сели в машину, и все поехали в аэропорт. Получив в оговорённом месте забронированный билет, посидели в зале ожидания и отправились на регистрацию. Мацуши, исчезая в толпе улетающих, ещё раз помахала старикам рукой.
- Может, перекусим тут? - спросила Саёни
Они пообедали и направились к автостоянке. Почему-то весь аэропорт вдруг загудел тревожно, нехорошо, люди взволнованно глядели по сторонам, кто-то плакал, кто-то бежал. А... вот в чём дело - рейс 2112 рухнул в Океан.
- Ужас! Опять самолёт упал...
- На прошлой неделе передавали...
- Слушай... А Мацуши на каком рейсе летит? - колени Кенорито подломились и он упал, увлекая за собой супругу
... Оита - Хофу, Оита - Хофу, Оита - Хофу ...
Нет смысла описывать горе осиротевших родителей, да и не понадобится. Маленькими шажками и еле передвигая ноги пошли они, схватив друг друга за рукава одежды не к автомобилю, а куда-то - куда-то и вышли к той части аэропорта, где встречать положено. По туннелю, ведущему от взлетно-посадочного сектора к ним бежала одинокая фигурка Мацуши... Обнявшись, они воссоединились
Всю дорогу домой все трое молчали. Они молчали и дома, звук телевизора тоже был выключен, но в бегущей по низу экрана строке они читали о сегодняшней катастрофе, о том, что самолёт взорвался ещё в воздухе... Они молчали до тех пор, пока не раздался телефонный звонок. Саёни взяла трубку и тут же побледнела, потеряла голос.
- Что? ЧТО такое? - привстал Кенорито
- Это... это звонит... Мацуши, она говорит... ... что долетела удачно...


Виктория 9286
Действительный тайный советник



Профиль
Сообщение


Сообщение 24.02.08 18:25 Ответить с цитатой

Страхи в Зароще
То не сказки, а быль. Кое-что сама видала, а другое люди рассказывали. Многое раньше знала, а теперь забыла... Вот на Нижней Зароще у нас жил малый. И ходил он к одной девке или бабе. И шёл он как-то ночью от своей милки. Темно, никого на улице нет, и вдруг слышит позади свинья: "Хрю! Хрю!"

Оборачивается - и точно, вроде свинья за ним идёт. По виду на свинью похоже, ну, он этому значения не придал, идёт себе дальше. А свинья его потихоньку нагоняет, поравнялась с ним, да как ему на спину прыгнет!

Мужик аж оторопел. А свинья, основательно зацепившись у него на шее, говорит человеческим голосом: "Вези меня до конца деревни".

Пришлось ему эту свинью тащить, куда она сказала. С тех пор у мужика спина болела.

Это колдунья была какая-то. Может, девка ревновала, а может, бабка какая злилась на него. Кто ж знает-то, это только при случае, бывает, открывается.

Вот еще в той же Зароще случай был. Тоже мужик шёл ночью, а на него кошка кидаться начала. И так напористо, целенаправленно - всё лицо ему расцарапала, и всё в глаза попасть норовила. Мужит от кошки отбивается, а сам соображает, что не к добру это и не просто так. И кошка незнакомая, да и где это видано, чтоб кошка без причин и основания человеку в рожу вцеплялась. И припомнилось ему, что бабушки да родители про ведьм рассказывали, тут мужик и смекнул, что к чему.

Изловчился он и поймал бестию. Да и отрубил ей лапу.

Ну, прошло сколько-то дней, и стали поговаривать, что соседка его - старушка божий одуванчик - захворала, на улицу не выходит. Решил мужик её проведать по-соседски. Приходит, а бабулька на печке лежит с перевязанной рукой - пальцев лишилась.

Колдуны, они больше по ночам кидаются. То ли хочется что-нибудь нехорошее сделать, то ли натура их требует, то ли черти задание дают. А особенно, если человек колдуну насолил или просто завидует колдун. Вот таким они мстят: норовят или покалечить - горбатым там сделать, или поцарапать как-нибудь, чтоб больной остался.

Вот как-то идут толпой ребята с девками ночью. Вдруг видят: катится само по дороге колесо от телеги. Они взялись его ловить, ну и поймали. А после взяли верёвку, через втулок продели и обвязали эту верёвку вокруг дерева. А потом по домам разошлись.

Приходят поутру посмотреть, а к дереву бабка какая-то привязана. Да не просто так привязана, а верёвка в рот ей входит, а из задницы выходит.

А ведь я и сама видала. Я ещё не замужем была, к тётке своей ходила; вот как раз тётка жила и рядом - будущий мой муж. А у них там проулок между соседями большой. Не ночь была, но уже свечерело, темновато стало. Иду я, а тропинка со взгорка на дорогу спускается. Из-за одного двора к другому. Картошка растёт, и возле картошки этой собака к дому бежит. Большая такая, рыжая.

Я на собаку глянула, а видела я тогда хорошо. А у неё морда человечья!

А сама - собака собакой. Вот не поверите, а правда. Я до самого дому вдоль дороги бежала, так испугалась. И ещё кое-кто собаку эту с человечьей мордой видел.

После двоюродная сестра моя рассказывала. Сидели они с одной подругой, семечки щёлкали. А отец им сказал, что пока они на улице сидят, пусть следят, чтоб розу не ломали. Ну сидят девки, вроде нет никого. Никого нигде.

А розу кто-то ломает.

Сестра Нюрке и говорит: "Нюр, кто розу-то ломает?"

Стали они подходить, а в них кто-то камни кидать начал. И снова не видать никого. Отойдут девки чуток - опять ломает. Ну, потом уж близко подошли, глянули, а там собачка какая-то побежала.

Главное, это в том же месте было, где я собаку с человечьим лицом видела: только я за огородами шла, а это на улице было, в палисаднике.

Или вот сестра моя старшая с ночи на утро гуляла: народу, говорит, много было - девок да ребят. И вдруг откуда-то курица белая как выскочит. Они веселятся: сейчас поймаем, говорят. А курица подпрыгнет да в сторону, и они за ней бегут. Гоняли её так долго, а поймать так и не смогли. А как дело к петухам, курица исчезла.

Это колдунья какая-то над ними издевалась. Вроде как играла с ними, чтоб они её ловили.

А ещё одни, как ни пойдут корову доить - молока нет. И как-то ночью уследили, что корову их кошка доит. Ведьма, однозначно.

В Стрелешной мы по траву ещё девчонками ходили, а дальше там глинистые горы в Стрелешной этой. Место это дурной славой в деревне пользовалось, люди там часто преставлялись.

Ну вот залезли мы на гору и напару нарвали коровам травы. И несём. Спустились вниз, как к речке идти, и вдруг, откуда ни возьмись, с этой стороны выскочил поросёнок. И какой-то не такой поросёнок: желтоватый какой-то, на нормального порося не похож, и до самой речки за нами гнался. А как мы речку перешли, и он пропал, как сквозь землю провалился.

А после уже за кем-то в том же месте чёрный бык погнался. Мужик заполночь с вечеринки шёл, так до самой речки бык его гнал.




Виктория 9286
Действительный тайный советник



Профиль
Сообщение


Сообщение 24.02.08 18:41 Ответить с цитатой


Кабан
Кабан он был только на первый взгляд.

Я шёл на лыжах из Салтыковки, а он стоял в сухих камышах на речке-переплюйке, что течет из славного космического города Реутова. Стоя едва не по пояс в воде, был он розовый, распаренный, и пар валил от его шерстяного тела. И улыбался он радостно так: здорово, дескать!

А глаз недобрый был у него. С подковыркой был глаз.

Я сейчас уж и не помню, о чем мы с ним говорили. Или не говорили вообще... С чего бы, в самом деле, заговаривать в пустынном месте ранним утром (часов шесть было). Да и кладбище вот прямо на другом берегу за камышами... и с неизвестным опять же человеком.

Я свалил оттуда поскорее, подобру-поздорову.

И всё думал обернуться: не догоняет ли. Но как-то неловко было, а потом оступился и увидал краем глаза среди камыша одуванчикового и сухих травяных метелок - у него хвост видать!!!

Ну, я и того пуще жару наддал.

Когда к дому совсем близко подошёл, обернулся - никого нет. Вздохнул с облегчением: пронесло.

Тут-то я свои следы и увидел. При переходе через переплюйку на правой лыжной палке кольцо сломалось, а на оставшемся снег налип и замёрз в форме копыта: так прямо от места нашей встречи и до моего дома на снегу остался копытный след...

Всё жду его с тех пор. Ночами особенно Smile

Был ли это бес кладбищенский, а не кабан? Ну, довирать не буду, не знаю.

Тем более, что и без выдумок сколько было всего! Было у меня две встречи с белой женщиной... да еще какой-то живоглот на ночной дороге с отрезанной головой в корзине для грибов и ягод... ну, это уж в другой раз.


Виктория 9286
Действительный тайный советник



Профиль
Сообщение


Сообщение 24.02.08 18:52 Ответить с цитатой

Кладбище
Эта история со мной произошла. Возвращались мы с ребятами после гулянки поздно ночью, часа, наверное, в два. Идём, разговариваем - весело. Решили мы путь укоротить и пошли через кладбище. Ну не верили мы в сказки про мертвяков и шли себе спокойно...

Идём, и вдруг замечаем, что из могил течёт струйка белого газа... А через некоторое время сантиметров на пять от земли был туман, совсем крепкий, непроглядный. Ну, мы испугались и побежали куда глаза глядят.

Бежали втроём, а потом Васька споткнулся обо что-то и упал, а мы дальше побежали. Бежим из последних сил и тут видим, домик стоит... ну, думаем, побыстрее добежать бы... Домчались и ворвались без стука, а на нас дед с ружём, но мы и деду обрадовались.

Потом за чайком выяснилось, что никакие мы не мародёры, а просто с гулянки шли. Ну, мы ему и расказали про случившееся. Дед-то сторожем кладбищенским оказался. Домик у него, хоть и маленький, но уютным показался нам после всего этого страха. Дед нам переночевать разрешил, дал по одеялу, уложил нас на полу, а сам Ваську искать пошёл.

А мы заснуть никак не можем. То крики какие-то слышатся, то ещё что... а один раз даже дед под окном пробежал - протопал.

К утру, слава богу, всё утихомирилось, и дед пришёл, но без Васьки.

- Не нашёл, - говорит, - я товарища вашего.

Погрустнел он как-то и продолжал:

- Кладбище у нас нехорошее, по местным поверьям. Говорят, в самом центре его когда-то очень сильного колдуна затравили, и после этого здесь всё вымерло, и даже деревья как будто порчей покрылись. А ещё, говорят, нежить встретить можно... Ну, всё слухи, конечно, но место здесь действительно нехорошее.

Мы после его слов посмотрели в окошко и поняли, что кладбище действительно на проклятое похоже. Деревья засохшие, листья на них или чёрные или вовсе осыпались, кругом болото сплошное. И главное, как дед сказал, кладбище в лесу находится, а до ближайшего посёлка полтора километра. Тут мы поняли, что когда с перепугу помчались, то бежали в обратную сторону от дома.

Мы уж уходить хотели, но вспомнили про белый туман из могил. Дед сообразил, про что мы подумали, и успокоил: дескать, сюда из Москвы геологи приезжали, народ успокаивали, говорили, что это от минералов каких-то газ образуется. Не бойтесь, мол.

Дед, впрочем, этому не верил... но признался только, когда нас в посёлок привёз.

Там мы, по счастью выяснили, что с Васькой ничего не случилось. Это мы ломанулись в глубь кладбища, а он-то домой в деревню побежал.

Ну, встретились мы, обсудили, что и как, а потом попутной телегой поехали домой. А родителям наплели, что у друзей ночевали, чтоб те не волновались. Пацаны, понятное дело, подтвердили - да, мол, заходили, ночевали.

Так что родители об этой истории много позже узнали...



Виктория 9286
Действительный тайный советник



Профиль
Сообщение


Сообщение 26.02.08 21:45 Ответить с цитатой

эх..свитер такой же синий... Sad

То,с чем мне пришлось столкнуться..
Я хочу рассказать несколько историй, которые произошли со мной. На тот момент я жила в квартире мужа.. По ночам у меня была всегда бессонница.

Я очень редко засыпала раньше 3 часов.. Как то ночью я решила выйти из комнаты, где спокойно себе спал муж.. А рядом в комнате спали свекр и свекровь.. Не зажигая света, я пошла по темному коридору, по направлению на кухню: И от ощущения страха в нутрии себя, я обернулась в сторону комнаты родителей моего мужа.. От ужаса увиденного - свекровь, в спящем - подвешенном состоянии.. В ночной рубашке, в светящемся виде висела в проеме двери.. Только вот волосы у нее были другие - длинные, не расчесанные И седые..

Тоже ночью, мне приснился сон:После смерти моей бабушке, на том же месте в шкафу, где она хранила свои вещи - я кое что оставила из ее вещей: Попросив ее оберегать меня: Мне сниться сон.. Открывается дверь этого шкафчика, И от туда выкатывается черный пушистый комок. Катиться по направлению к двери, И за дверь выталкивает человека: Которого я лицо отчетливо вижу.. Через 2 дня мне позвонил этот человек, И предложил мне поучаствовать в сделке, в которой мне потом бы не повезло..

Вот еще случай - у меня была близкая подруга, которая знала все обо мне: Я с ней делилась всем, что у меня было. Я доверяла ей, и очень ее любила. Мы жили у меня дома, так как на тот момент - почти был разлад в наших отношениях с мужем.. Я все жила надеждой, что он осознает свою ошибку И вернется.. У меня стали пропадать вещи - а точно грязное нижнее белье. Я начала подозревать в краже свою подругу, но с другой стороны - зачем ей нужно.. Потом я стала за ней замечать сближение с моим мужем.. И когда она покинула меня, перейдя к моему мужу - все встало на свои места. И вещи я потом нашла..

А что бы вы поверили до конца.. Как то я уже согласившись с миром, что со мной происходит что то странное.. И это только лишь проблема в моей голове: На самом деле этого ничего нет.. Зашла как то к нам 5 летняя соседская девочка.. Идя по коридору, по направлению к кухне. Где я готовила.. Держась за стенку - почти сползая по ней.. С испуганными глазами, ни слова не сказав. В этот миг, мы обе видели как с огромной силой на уровне груди человека, с большой скоростью летело по коридору в ванну черное пятно. Девочка добежав до меня, спряталась за меня.. Об этом, я никому не сказав, поверила до конца в то, что я вижу.


Виктория 9286
Действительный тайный советник



Профиль
Сообщение


Сообщение 04.03.08 22:11 Ответить с цитатой

нету сказочников.да?))

Право наследования
Сестра моя получила квартиру в посёлке Лев Толстой в Липецкой области. Квартира была неновая и, естественно, закрытая. А за ключом от неё сестра ездила к бабке какой-то в деревню километров за тридцать.

Потом обнаружилось, что в той квартире раньше жил брат этой бабули. Ему бы отписать жилплощадь сестре, а он не стал или не успел, а сама она тоже не подсуетилась вовремя. Словом, после смерти брата досталась квартира государству, а от него - моей сестре.

Вот, значит, открывает она дверь, заходит в эту квартиру. А там посреди комнаты круглый стол, а посреди стола какой-то свёрток. Она развернула его аккуратненько, а там мелочь, крошки хлебные, ошкурки. Ну, она так же аккуратно всё это обратно завернула и выкинула.

А зря. Люди потом говорили, сжечь надо было. Но кто ж знал...

И вот начали с этой квартирой происходить странные вещи. Что бы она с ней не делала: ремонт или просто мебель сменить - чудные дела творились.

Первым делом заказала она металлическую дверь в Липецке. Накануне того дня, как заказ должны были привезти, звонок. Так и так, говорят, стали вашу дверь делать, покрыли эмалью и стали в печи обжигать. А печь возьми да прямо на вашей двери и сломайся. Так что неизвестно теперь, когда ваш заказ доставим...

Ну, привезли, наконец злополучную дверь. Стали устанавливать - откос отвалился.

Потом стали канализацию проводить, копали яму рядом с домом - так лопатой пробили водопроводную трубу, думали, что корень.

Мебель купила - так продавцы к ней ещё четыре раза ездили, недокомплект исправляли. Купила холодильник - сломалась "Газель", которая его везла. И так с любой мелочью.

Следом стала сестра эту квартиру приватизировать - тоже намаялась по полной. То справки какие экзотические нужны, то приёмные дни внезапно оказывались неприёмными...

Ходила она, конечно, и к священникам, и к знахаркам. Выговор получила за то, что сразу свёрток не сожгла. Ну, правда, батюшка обещал освятить квартиру после того, как она её полностью укомплектует. Потом, говорит, спокойно жить можно будет.

А бабулька та, что заговор на квартиру накладывала, до сих пор жива и славится своей силой в тех местах. Она, возможно, и не по злобе наговор накладывала, скорее добро брата охраняла. Государственное-то право владения да право пользования - всё это сложно для неё было, так она пыталась по-свойски квартиру за собой оставить. Как умела...


Виктория 9286
Действительный тайный советник



Профиль
Сообщение


Сообщение 31.03.08 21:01 Ответить с цитатой

свитер такойже..(((
Кутья
Раздел: "Мертвяки"



Как-то в молодости, когда я ещё девушкой была и жила у мамы, въехали в квартиру под нами новые жильцы. Были в той семье маманя-алкашка и три дочери, да ещё сын был. А папашка их помер от рака ещё до переезда. Вся та семья была не крещёная. И вот вскоре погибает у них сын - на Липецкой улице пьяный под фуру попал.

После этого старшая дочь Инна заняла себе отдельную комнату. Ну, Инка - баба была здоровенная, её вся семья боялась. Но знаешь, что мне сразу не понравилось? Она там тёмно-синие обои поклеила. Представь себе комнату в одиннадцать метров, оклеенную тёмно-синим. А она ещё хвасталась:

- Гляди, типа, какой я ремонт сделала!

А ещё помнишь, были такие старые кровати, у которых матрасы снизу деревянный каркас имели - вот на таких двух матрасах она спала. И вот как раз после похорон брата ложится она спать, а тут начинается...

Слышит она сквозь сон, как будто кто-то идёт. Шаг, а потом ногу подволакивает, и снова шаг. Она говорит: глаза открою - тишина.

На следующую ночь взяла с собой в комнату собаку. Как шаги раздались, собака зарычала - значит, тоже кого-то слышит или чует. А на третий день Инка позвала сестру в свою комнату спать, но предупреждать её не стала.

Прошла ночь, а поутру Надька ей говорит:

- Ты чего всю ночь ходила?

А та ей:

- Да нет, не ходила я! Но мне ночью Юрка (брат) снился, говорил, что мы ему в гроб недоваренную кутью положили. Потом кутью эту изо рта достал и в нас бросил.

Тут Надька смотрит, а между матрасами кусок кутьи лежит. Что было! Они обе чуть в обморок не грохнулись. А представляешь, что у них в доме творилось?

Мне потом Инка рассказывала, что у них эти странности ещё на старой квартире начались. Они там в туалет ходили вдвоём с сестрой, и даже так разные случаи бывали. В той квартире туалет был напротив комнаты, где умер отец, и в ней никто не жил. Мать по ночам работала.

И вот, например, проходят они мимо открытой двери в комнату отца, а ей по голой спине вдруг кто-то как врежет!

Возможно, они из-за этого и переехали. Но на новой квартире всё продолжалось. Здесь её, правда, уже в другой комнате, что-то в постель вдавливало. Ну, она исхитрилась руку поднять - перекреститься, после этого, хоть она и некрещёная была, отпустило.

А по ночам стал приходить отец. Пристанет: пойдёшь, типа, со мной. Инка во сне сопротивляется, а он её за ноги тащит. Просыпается поутру, а носки стянуты и все ноги в синяках.

После этого пошли они всей семьёй креститься. Вроде, после этого всё закончилось...


UnMask 8480
Действительный тайный советник



Профиль
Сообщение


Сообщение 31.03.08 21:35 Ответить с цитатой

Негра в 80-м году в Москве поймали, он всех сифилисом заражал через стаканы в автоматах с газ-водой, арестовали его а у него целый мешок трех-копеечных монет!


UnMask 8480
Действительный тайный советник



Профиль
Сообщение


Сообщение 14.04.08 12:04 Ответить с цитатой

Цитата:

Страшная тайна Алисы Селезневой
Давайте снова вспомним момент Расставания. Алиса рассказывает одноклассникам откровенные сказки, и не скрывает этого. Почему?
Наверное сейчас уже можно ответить на этот вопрос - мы прошли 17% пути. Это была милосердная ложь.
Представьте себя в 1912м - закатном году XIX века (исторического, не математического). Спокойный, комфортабельный мир... Смогли бы вы сообщить этим людям что близжайшие полвека их не ждет НИЧЕГО хорошего - лишь войны, кровь и смерть? Они судят о нашем мире по вам - такому умному, интеллигентному, по Высоцкому - которого они услышали только от вас... И быть может они в свою очередь будут поражаться вашей внутренней свободе... Не задумываясь, как вы к ней пришли. Так что вы им расскажете?
Мы прошли 17% пути - и мы по уши в грязи, и выхода не видно - могла ли Алиса рассказывать им об этом. Стоило например рассказывать про взрывы в Москве? - а ведь это всего лишь эпизодец, быть может и в учебник не попавший.
Стоило ли рассказывать Коле Герасимову - что он-то никогда больше не увидит Будущего - потому что погибнет в 90х - и так, что об этом даже и писать не захотят. И это только начало.
Попробуем, понять, как наш мир стал миром Алисы.
Я утверждаю, что мир Алисы - это мир после Третьей Мировой Войны.

Вспомним для начала саму Алису.
Далеко шагнула вперед медицина! Аж страшно. Потому что медицина шагает семимильными шагами ТОЛьКО во время войны.
И потрясающие физические возможности Гостьи из будушего - в беге, прыжках (в том числе из окон), и скорость мышления - партия в шахматы... И даже целеустремленность - форма и т. д. - шелуха - главное - цель... Не было ли это все разработанно первоначально, как программа тренировки десанта (спецназа)? Но - 11 лет! Это много говорит о эндшпиле той войны. Подумайте, когда в десант берут 11летних девочек? Да когда больше не остается никого. А убыль населения на
самом деле получилась знатная!
Хорошо развивалось и оружие - что в мирное время вряд ли возможно. Бластер...
(Между прочим, где-то на www.kulichki.com/vrchance попалась мне интересная дискуссия - где убедительно доказывалось, что бластер - это все же оружие безвоздушного пространства.). Да и защитное поле Полины - державшее разряд. Да и парализующее излучение.
Флип - с антигравитационным движителем - это сейчас он ФЛиП - ФЛаер Пассажирский. А когда-то ФЛиБ - ФЛаер Боевой.
Но самым интересным экспонатом был, бесспорно, робот Вертер. Рационалистическое общество - и робот-уборшик, старая развалюха с походкой паралитика - держащая 4? 5? (Не помню точно) попаданий космического бластера - помните, как каменные колонны разлетались при первом таком попадании. Робот уборшик - готовый пожертвовать собой, чтоб спасти жизнь человека...
Нет, общество было рационалистическим - потому что нашло неплохое применение даже музейному экспонату - списанному боевому киборгу 20ых...
Перед вами родной брат Терминатора (старый робот вступающий в бой с существом/существами, меняющими облик, чтоб спасти мальчика из XX века - это сюжет какого фильма?).
Кстати, внешность Вертера - никаких ассоциаций? Это так сказать "белокурая бестия" - старый, потрепанный временем и врагами образ сверхчеловека.
А еше - попробуем представить мир этого будущего. Похоже война кончилась совсем недавно.
Вспомните только параноидальную подозрительность школьников в космопорту.
Та же Полина. Странный, я бы сказал, сотрудник Института времени... С одной стороны - одна из наблюдателей, с другой - именно ее (прошу обратить внимание - безо всякой подстраховки - в лице долбаков из спецназа) - посылают ловить пиратов.

Сказать что профессионал-разведчик из нее абы какой - так это вряд ли - слежку Фимы не обнаружил бы только слепой.
(Между прочим, очень любопытно рассуждение Вертера - где он прикидывает, сдавать ли Колю. Вывод - не сдавать "и погубить Полину" - кажется так? )
Возражение - Полина - специалист по XX веку. Возможно. Но - обратите внимание - за пиратами она прибыла в одежде XXI века - не маскируясь. То есть - точно зная, что никого выслеживать не придется. А значит специалист был вовсе не обязателен. Вывод напрашивается сам собой. Рационалистическое общество посылает против двух до зубов вооруженных головорезов (а кстати сие еще вопрос - один бластер на двоих) - простого ученного. Это все равно, как посылать освобождать Буденовскую больницу - допустим уролога оной же больницы на основании, что враг заперся именно в его отделении.
Или поручить освобождение линкора "Миссури" простому коку... Если только кока этого не зовут Райбек - и не был он до того - ну кем там был Стивен Сигал - спецназовцем что ли.
Индивидуалистическое общество... Не просто! Война заставила каждого быть "тактической единицей самому по себе" - вроде Бойцового Кота. Полная автономность каждого. Полная ответственность за свои поступки.
Пираты... Это совсем отдельная песня. Во все времена и на всех трассах - пираты, разбойники и т.д. выходили на дорожку, когда слабела центральная власть. Чаще всего - во времена войн.
И кстати - помните космопорт? Когда-то он поражал - как сказка. А вот посмотрел в последний раз - маленький, обшарпанный, пыльный, безлюдный... Отсеки эти - и в космопорту, и в Институте времени - так и подразумеваются герметичные перегородки - закрывюшие помещения в случае попадания... Таким ли должен быть космопорт Москвы - столицы сверхдержавы? И выводы напрашиваются страшноватенькие. А еше - зеленный город - не была ли эта зелень той же природы, что и знаменитый проект "Зеленная лужайка" - на месте ЧАЭС?
Поверил ли бы человек 1912го, что Храм Христа Спасителя был снесен до основания, что великолепные дворцы Петергофа лежали в развалинах. Он носом ткнул бы нас - вот, стоят ведь! Он ведь не увидел бы, что теперешний Храм - всего лишь железобетонное репринтное издание. Так почему бы Москве-2084 не быть таким репринтом - после атомной бомбардировки 20.. года. Отсюда и звезды на Кремлевских башнях, и древние машины...
Словом, мир этот очень непростой. И - пройдя весь путь XXI века - трудно напрягаться и тратить время на всякую чепуху и условности.
Так вот вам и ответ - что же было в глазах Алисы Селезневой... В глазах, которые отражали свет других галактик. Память атомных взрывов, жутких преступлений и удивительных взлетов, которые нам и не снились. Для нее весь этот мир был ненастоящим. Снисходительное отношение... "Он не помнит слово Да и слово Нет". А еще жалость там была.

irukan

http://svoloch77.livejournal.com/1231782.html

Показать сообщения:   
       Глагне форума Список форумов Валдай Курилка, юмор и всякие вещи
Страница 1 из 2 1 2  След.

 
Перейти:  

   наверх | последнее на форуме

Поделиться
Класснуть


Сайт города Валдай
Сайт города Валдай

Помогите мне

Волшебный поиск

Пользователи

Вход


Актуальное:

 Сдам посуточно Гостевой дом

 Хороший магазин

 Вакансии ООО "ТК Новгородская" г. Валдай

 Посмотрел фильм...

 AZS

 Смартфон в подарок

 Требуется продавец с.ц.Флора

 ТРЕБУЕТСЯ горничная,г.д.Флора

 Клуб любителей чтения

 Кто нибудь заправлялся в Крестцах на Невагазнефтепродукт?








  Рейтинг@Mail.ru

Информация о сайте |  Символика |  Приложения |  Архивы |  Гостевая книга |  Мобильная версия
«Группа товарищей™» © 2000-2039 
E-mail редакции сайта: valday.com@gmail.com, редакции газеты «Валдай»: gazeta@valday.com