Имя:  Пароль:  Запомнить меня  
 В морзянку добавили "собаку"     

       Глагне форума Список форумов Валдай Разное

Автор Сообщение

UnMask 8480
Действительный тайный советник



Профиль
Сообщение


Сообщение 09.03.04 16:58 Ответить с цитатой

В морзянку добавили "собаку"

Международный союз электросвязи (МСЭ) принял решение о добавлении нового символа в азбуку Морзе. Такое событие случается впервые за многие десятилетия: до последнего времени азбука Морзе оставалась той же, что и в начале XX века. Напомним, что азбука, в которой буквы кодируются точками и тире, была создана изобретателем Самуэлем Морзе в середине XIX века для использования на телеграфных линиях связи. Важно отметить и тот факт, что морзянка стала, по сути, первым двоичным кодом для обмена информацией.

Согласно новому решению МСЭ в азбуку Морзе добавлен код для символа @, того самого, который используется в адресах электронной почты. Код этого символа был получен путем объединения кодов букв A (точка-тире) и С (тире-точка-тире-точка). Теперь, если код точка-тире-тире-точка-тире-точка передается без пауз, отделяющих буквы друг от друга, он означает символ @.

Нужно отметить, что введение в морзянку нового символа призвано удовлетворить, прежде всего, радиолюбителей. В прочих областях азбука Морзе давно уступила место более совершенным системам связи и используется крайне редко и в чрезвычайных ситуациях, когда использовать другие средства связи невозможно. В любительской радиосвязи, наоборот, морзянка применяется достаточно широко. Существуют специальные диапазоны для общения исключительно морзянкой.

С распространением интернета радиолюбители все чаще обмениваются адресами электронной почты, для последующего общения через интернет. И появление нового символа должно существенно упростить обмен адресами электронной почты между радиолюбителями.


михалыч 1826
Коллежский асессор



Профиль
Сообщение


Сообщение 09.03.04 18:08 Ответить с цитатой

Ох,как же меня в армии достало это-точка,тире....
Laughing


UnMask 8480
Действительный тайный советник



Профиль
Сообщение


Сообщение 09.03.04 18:11 Ответить с цитатой

я до сих пор, если напрячься, помню морзянку.


андрОЙд 544
Губернский секретарь



Профиль
Сообщение


Сообщение 09.03.04 18:52 Ответить с цитатой

[.... ..- .---]ня это все!!!
Laughing Cool Laughing


Fearo 335
Провинциальный секретарь

F


Профиль
Сообщение


Сообщение 10.03.04 13:11 Ответить с цитатой

UnMask писал(а):
я до сих пор, если напрячься, помню морзянку.

А я в детстве тоже учила азбуку Морзе, мне тогда папа, который надеялся сделать из меня всесторонне развитого ребенка и учил пилить, стругать, забивать гвозди и т.п., подарил конструктор для юных механиков Rolling Eyes или что-то в этом роде...так вот там надо было эту пикающую фигню сделать...я сделала и решила обязательно выучить что какой звук обозначает. И ведь выучила, не ленивая тогда еще была! Сейчас кроме того, что буква А - это короткий и длинный гудок или пиканье, не знаю как его там, я ничего боле не помню...


Azs 38643
Дорогая редакция



Профиль
Сообщение


Сообщение 10.03.04 13:17 Ответить с цитатой

Fearo писал(а):
учил пилить, стругать, забивать гвозди



Я плакал и бился головой об стенку (© Vovus)

Very Happy Very Happy Very Happy Very Happy Very Happy


михалыч 1826
Коллежский асессор



Профиль
Сообщение


Сообщение 10.03.04 22:26 Ответить с цитатой

В армии (да и не только там)морзянку учат напевами,типа а- ай-дааа,Б-бааа-ки-те-кут .В класс заходишь,сидит взвод ,30 человек и такую хреновню напевают.Зато потом идешь по городу и автоматически пытаешься определить букву в сигнале автомобильного гудка...По началу прикаловало...Ну вообщем кто был-тот знает.А морзянку так мне вдолбили-больше 12 лет прошло,а большую часть помню...


UnMask 8480
Действительный тайный советник



Профиль
Сообщение


Сообщение 11.03.04 08:12 Ответить с цитатой

учим матчасть: http://anhol.sochi.net.ru/mix/1.shtml


Fearo 335
Провинциальный секретарь

F


Профиль
Сообщение


Сообщение 11.03.04 10:34 Ответить с цитатой

Вот там задолбаешься запятую ставить!!! Confused


MAD ADMIN 644
Губернский секретарь



Профиль
Сообщение


Сообщение 11.03.04 22:34 Ответить с цитатой

Fearo писал(а):
А я в детстве тоже учила азбуку Морзе, мне тогда папа, который надеялся сделать из меня всесторонне развитого ребенка и учил пилить, стругать, забивать гвозди и т.п., подарил конструктор для юных механиков Rolling Eyes или что-то в этом роде...так вот там надо было эту пикающую фигню сделать...я сделала и решила обязательно выучить что какой звук обозначает. И ведь выучила, не ленивая тогда еще была! Сейчас кроме того, что буква А - это короткий и длинный гудок или пиканье, не знаю как его там, я ничего боле не помню...

Девочка была такая страшная что родители привязывали ей на шею котлету чтобы с нею играли хотя бы собаки SmileSmile, тяжёлое детство, азбука морзе игрушки прибитые к полу, высокие подоконники, замок на холодильнике Smile


андрОЙд 544
Губернский секретарь



Профиль
Сообщение


Сообщение 11.03.04 23:46 Ответить с цитатой

MAD ADMIN писал(а):

Девочка была такая страшная что родители привязывали ей на шею котлету чтобы с нею играли хотя бы собаки

Супперская фраза - возьму на заметку! Спасиб - повеселил! Laughing Laughing Laughing


UnMask 8480
Действительный тайный советник



Профиль
Сообщение


Сообщение 14.04.04 14:35 Ответить с цитатой

http://www.marketgarden.com/new/jmorse.html

Показать сообщения:   
       Глагне форума Список форумов Валдай Разное
Страница 1 из 1

 
Перейти:  

   наверх | последнее на форуме

Поделиться
Класснуть


Сайт города Валдай
Сайт города Валдай

Помогите мне

Волшебный поиск

Пользователи

Вход


Актуальное:

 Суббббботник

 Сдам посуточно Гостевой дом

 Хороший магазин

 Вакансии ООО "ТК Новгородская" г. Валдай

 Посмотрел фильм...

 AZS

 Смартфон в подарок

 Требуется продавец с.ц.Флора

 ТРЕБУЕТСЯ горничная,г.д.Флора

 Клуб любителей чтения








  Рейтинг@Mail.ru

Информация о сайте |  Символика |  Приложения |  Архивы |  Гостевая книга |  Мобильная версия
«Группа товарищей™» © 2000-2039 
E-mail редакции сайта: valday.com@gmail.com, редакции газеты «Валдай»: gazeta@valday.com