Имя:  Пароль:  Запомнить меня  
 Граммотность (отделено)    Пред.  1 2 3 ... 10 11 12  След.  

       Глагне форума Список форумов Валдай Разное

Автор Сообщение

МарьИванна 4064
Статский советник



Профиль
Сообщение


Сообщение 26.03.10 11:25 Ответить с цитатой

Owner писал(а):
Можете дать (Как?) лично. Лично - наречие.Запятые не нужны

меня учили, что когда можно слово или словосочетание убрать из предложения, то оно выделяется запятыми.....
Owner писал(а):
Последний абзац пришлось собирать по крохам общего смысла.

грешна... иногда мысли несутся быстрее чем печатаю.
Owner писал(а):
Связи между первым и вторым абзацами не наблюдается."

почему не наблюдается??? второй абзац
идет не как смысловое продолжение, а как ответ на пост о самостоятельном обучении собственных детей. Очень часто отвечаю одним постом на несколько, а ответы разделяю абзацем. Почему "еще" - паразит???
Owner писал(а):
Сам школу закончил 20 лет назад, по-этому не претендую на непогрешимость. Очень уж возмутили нападки на Ужаса.

я тоже школу закончила 20 лет назад)))) и это были не нападки на Ужаса и его правописание, а пример того, что когда ребенок рождается, то первыми он видит родителей, а не телепередачи. И воспитание от родителей получает в первые годы жизни. Так что какие родители, такие и детки. Исключение только подтверждает правило.


Имярек 5939
Действительный статский советник

И


Профиль
Сообщение


Сообщение 26.03.10 13:39 Ответить с цитатой

Owner писал(а):
А по правописанию хотелось бы услышать мнение Имярека.

Не понял на счет чего конкретно?
Если вообще, то чем более правильно пишет (и говорит) человек, тем мне он более симпатичен. Русские люди должны знать русский язык.

Особенно мне неприятно, когда человек принципиально "забивает" на все нормы и правила, а олбанский задолбал совсем.
И даже если что-то дельное написано в стиле Ужаса, не факт, что я это вообще буду читать.
Пусть общается с себе подобными. Я это рассматриваю как неуважение.

Что касается меня лично, то разумеется у меня тоже куча ошибок, опечаток и т.д. (особенно когда торопишься). Да и еще со школы, ну хреновая у меня грамотность. Это не лечится. Но я хотя бы не считаю, что это нормально. И я хотя бы стараюсь. Если вижу ошибки в своих постах - исправляю.


Хойти-Тойти jr. 4879
Статский советник



Профиль
Сообщение


Сообщение 26.03.10 17:11 Ответить с цитатой

Когда-то моё отношение к грамотности было максималистским: культурный человек обязан писать грамотно, и всё тут. Малограмотные люди были мне категорически неприятны, а те, кто упорствовал в своих заблуждениях - отвратительны. Пример: поправляешь человека - "Тут, дескать, пишется так-то", - а он тебе: "Как ты смеешь меня учить?! Я в два раза старше тебя!". Интересные дела - от этого правила русского языка меняются, что ли?
При этом всегда существовало некое количество друзей-знакомых, которые были не в состоянии справиться со всеми заковыристыми особенностями великого и могучего (общее место: "Как иностранцы наш язык учат?!"). Приходилось, скрепя сердце, прощать.
Дальше начались сложности. Выяснилось, что абсолютная грамотность и внутренняя культура, она же интеллигентность в истинном понимании этого слова, не всегда идут в одной упряжке. А потом... знаю даже, когда именно - с 1991 года - случился какой-то обвал. Народ стал писать как бог на душу положит, книги - выходить с опечатками по три-четыре штуки на странице, по телевизору дикторы и репортёры такое начали нести, что уши в трубочку сворачивались.
За детей и впрямь было страшно. Спасало чтение, причём старались выбирать книги, выпущенные до девяностых: зрительная память - её не отнимешь. И человек уже не будет сомневаться в том, что "не имеющих" пишется отдельно, в отличие от "неимущих".
Работа у меня тогда была такая, где никто не обращал внимания на наличие или отсутствие ошибок - там важнее были цифры, графики, формулы, таблицы, а также рисунки и препараты (кто догадался, что это за работа?). А потом обстоятельства изменились, и вот уже лет... нет, не буду говорить, сколько - весь мой труд основан на грамотности в различных её аспектах. Так что уж простите, форумчане, за профессиональную деформацию, но я по-прежнему горой стою за то, чтобы хотя бы русские писали по-русски правильно!


Имярек 5939
Действительный статский советник

И


Профиль
Сообщение


Сообщение 26.03.10 18:00 Ответить с цитатой

Хойти-Тойти jr. писал(а):
Народ стал писать как бог на душу положит

И самое, мне кажется, плохое в этом то, что они не понимают что так нельзя. Что это и есть та самая деградация против которой некоторые из них пытаются выступать.


вольтанутый 6528
Тайный советник



Профиль
Сообщение


Сообщение 26.03.10 18:41 Ответить с цитатой

Имярек писал(а):
плохое в этом то, что они не понимают что так нельзя

ну так разьясните))почему плохо??
Хойти-Тойти jr. писал(а):
чтобы хотя бы русские писали по-русски правильно!

русские по паспорту или... может назовете в нашей стране хоть одного чистокровного русского?))
я конечно тоже за более или меннее нормальную грамотность,но сегодняшнее покаление чаще всего переписывается по мобильному и лень включать "заглавные буквы" в Т9 случаются промашки и прочее...


Владиир 14161
Канцлер



Профиль
Сообщение


Сообщение 26.03.10 18:44 Ответить с цитатой

ну слава богу, появился! А то я уже новую тему хотел открывать: куда пропал Вольт?


Owner 107
Коллежский регистратор



Профиль
Сообщение


Сообщение 26.03.10 18:52 Ответить с цитатой

МарьИванна писал(а):
Owner а откуда Вы знаете, что LUCKY и МарьИванна "- " или "," ??? два ника одного человека? Rolling Eyes


Не зря говорят: болтун -- находка для шпиона. Я и не знал, пока Вы мне об этом не сказали. А Lucky для примера выбрал потому, что мысли у нее интересные, а вот их оформление уж очень в глаза бросается. Кроме того, понятно было к какой "партии" она принадлежит. Wink


Drake 4288
Статский советник



Профиль
Сообщение


Сообщение 26.03.10 19:03 Ответить с цитатой

Имярек писал(а):
Хойти-Тойти jr. писал(а):
Народ стал писать как бог на душу положит

И самое, мне кажется, плохое в этом то, что они не понимают что так нельзя. Что это и есть та самая деградация против которой некоторые из них пытаются выступать.


Совершенно верно.
Не могу сказать, что для меня неграмотность является принципиальным барьером для общения, например, я очень люблю напрочь неграмотного Рембу. Но как только я вижу аватар с Бериями, НКВДшно-ГПУшными, нацистскими и расистскими мотивами, и читаю от этих персонажей воззвания к свободе и процветанию России, то для меня диагноз, в целом, ясен; обсуждать в этом случае также нечего. Уж, не обессудьте.


вольтанутый 6528
Тайный советник



Профиль
Сообщение


Сообщение 26.03.10 19:06 Ответить с цитатой

Drake писал(а):
и расистскими мотивами

а анархистскими?))


вольтанутый 6528
Тайный советник



Профиль
Сообщение


Сообщение 26.03.10 19:09 Ответить с цитатой

Владиир писал(а):
куда пропал Вольт?

не поверишь,бился с компом две недели((("вирусы какие то"(вот где грамотность нужна((но, не в то время родился(тупой в этом деле и ничего не поделать(


Владиир 14161
Канцлер



Профиль
Сообщение


Сообщение 26.03.10 19:12 Ответить с цитатой

вольтанутый писал(а):
бился с компом

на шпагах? иль кувалдой его... Very Happy


Owner 107
Коллежский регистратор



Профиль
Сообщение


Сообщение 26.03.10 19:15 Ответить с цитатой

МарьИванна писал(а):
Owner писал(а):
Можете дать (Как?) лично. Лично - наречие.Запятые не нужны

меня учили, что когда можно слово или словосочетание убрать из предложения, то оно выделяется запятыми.....

А вы "лично" замените на "самостоятельно" и попробуйте выделить запятыми. Раза три произнесите вслух. Посмотрите внимательно на то, что у Вас получилось. Very Happy

МарьИванна писал(а):
Owner писал(а):
Связи между первым и вторым абзацами не наблюдается."

почему не наблюдается??? второй абзац
идет не как смысловое продолжение, а как ответ на пост о самостоятельном обучении собственных детей. Очень часто отвечаю одним постом на несколько, а ответы разделяю абзацем. Почему "еще" - паразит???


А Вы в таких случаях попробуйте между ответами на посты ставить не один "ENTER", а два. Тогда и пальцы за мыслью угонятся.

МарьИванна писал(а):

я тоже школу закончила 20 лет назад)))) и это были не нападки на Ужаса и его правописание, а пример того, что когда ребенок рождается, то первыми он видит родителей, а не телепередачи. И воспитание от родителей получает в первые годы жизни. Так что какие родители, такие и детки. Исключение только подтверждает правило.


Абсолютно согласен, но и с учителей всю ответственность снимать не надо. У меня два сына учатся. Обе классные руководительницы на "маленьких родительских собраниях" мне не только отметки сыновей перечисляют, но и про общение их с одноклассниками и другими учителями рассказывают. А Вы говорите, что не могут идти совместно учебный и воспитательный процессы!


вольтанутый 6528
Тайный советник



Профиль
Сообщение


Сообщение 26.03.10 19:17 Ответить с цитатой

Владиир писал(а):
на шпагах? иль кувалдой

не ,третий комп.дома подключал,один через провод,другой по вай фай...ну подключал не я ,а сын,так я неделю ходил и нервно на него визжал,почему ЕГО покаление такое тупое)))не может подключить мне валдайком)))


Владиир 14161
Канцлер



Профиль
Сообщение


Сообщение 26.03.10 19:21 Ответить с цитатой

вольтанутый писал(а):
сын

мне его жалко... Laughing Laughing Laughing


Имярек 5939
Действительный статский советник

И


Профиль
Сообщение


Сообщение 26.03.10 19:21 Ответить с цитатой

вольтанутый писал(а):
русские по паспорту или... может назовете в нашей стране хоть одного чистокровного русского?))

Вот уж не по крови точно.
Пушкин, например, настоящий русский.


Owner 107
Коллежский регистратор



Профиль
Сообщение


Сообщение 26.03.10 19:23 Ответить с цитатой

Хойти-Тойти jr. писал(а):


Пять баллов!


Owner 107
Коллежский регистратор



Профиль
Сообщение


Сообщение 26.03.10 19:37 Ответить с цитатой

Имярек писал(а):

Вот уж не по крови точно.
Пушкин, например, настоящий русский.

К сегодняшнему дню мы сами уже забыли, что когда-то были русские -- все те, кто жил в одной Великой России. Сначала Империи, затем в СССР. И никого не делили на русских и не русских. Пушкин, Багратион, Барклай-де-Толли, Миклухо-Маклай, Микоян, Гастелло... Перечислять можно до бесконечности. А теперь о тех временах помнят только иностранцы. И при этом говорят: "Русская мафия". Может, мы сами во всем этом виноваты? Все мы -- русские, украинцы, армяне, таджики...? По-этому и стали "странами третьего мира".


Имярек 5939
Действительный статский советник

И


Профиль
Сообщение


Сообщение 26.03.10 19:44 Ответить с цитатой

Owner, кого считали и считают русскими иностранцы - это их проблемы. Это немного другой вопрос. Мы тоже некоторых считали югославами, а оно вон как оказалось.


МарьИванна 4064
Статский советник



Профиль
Сообщение


Сообщение 27.03.10 00:12 Ответить с цитатой

Owner:
я уже параноик))))) а к какой партии я принадлежу? Rolling Eyes
мои причины безграмотности:
среда общения, в которой росла( деревня моя любимая)
моя лень в школе ( учительница была замечательная! лучшая! );
перестала читать;
тороплюсь вечно, невнимательная.

И если буду изъясняться по всем канонам русского языка, то большинство если и поймет, но им будет скучно и тоскливо слушать мою речь, а следовательно, они не будут в нее вникать.


Rambo 12075
Канцлер



Профиль
Сообщение


Сообщение 27.03.10 11:26 Ответить с цитатой

Офф...
Drake писал(а):
я очень люблю напрочь неграмотного Рембу.

Должны же быть хоть какие-то недостатки в человеке))))

МарьИванна писал(а):
мои причины безграмотности:

А мои каковы??? Несовместимость с русским языком? ))))

Конечно, плохо, когда человек не умеет писать, а тем более говорить на родном языке, хотя и умение писать не гарантирует умения говорить.

Показать сообщения:   
       Глагне форума Список форумов Валдай Разное
Страница 2 из 12 Пред.  1 2 3 ... 10 11 12  След.

 
Перейти:  

   наверх | последнее на форуме

Поделиться
Класснуть


Сайт города Валдай
Сайт города Валдай

Помогите мне

Волшебный поиск

Пользователи

Вход


Актуальное:

 Сдам посуточно Гостевой дом

 Хороший магазин

 Вакансии ООО "ТК Новгородская" г. Валдай

 Посмотрел фильм...

 AZS

 Смартфон в подарок

 Требуется продавец с.ц.Флора

 ТРЕБУЕТСЯ горничная,г.д.Флора

 Клуб любителей чтения

 Кто нибудь заправлялся в Крестцах на Невагазнефтепродукт?








  Рейтинг@Mail.ru

Информация о сайте |  Символика |  Приложения |  Архивы |  Гостевая книга |  Мобильная версия
«Группа товарищей™» © 2000-2039 
E-mail редакции сайта: valday.com@gmail.com, редакции газеты «Валдай»: gazeta@valday.com