| |
|
|
Добро пожаловать! Вы находитесь на информационно-туристическом портале города Валдай Новгородской области.
Для туриста:
|
|
|
|
Новости в рубрике: образование← позже | Записи 311-320, всего найдено 404 | раньше →
Улыбка лета
Как хорошо дышится в сосновом бору! И какое над ним синее небо! А ещё под склоном лежит озеро, отражающее синь небосклона с пушистыми облаками и зелёное ожерелье леса, протянувшееся вдоль берега. А ещё здесь весело, очень даже, все двадцать четыре часа в сутки, даже когда спишь, потому что плохих снов не видишь, только чудесные. И завтра, и послезавтра тут тоже не заскучаешь, потому что рядом с тобой много друзей и подруг. Если у тебя не было приятелей, то они обязательно тут находятся, и причина этому — особое место, а называется оно «Жемчужина Валдая». 
Есть такая база отдыха на Валдае. Сейчас, летом, она принимает в гости детей. Короче говоря, теперь это детский лагерь, облюбовавший противоположный тихий и живописный берег озера Ужин. На днях «Жемчужина Валдая» приняла первую из четырёх смен: девчонок и мальчишек не только из нашего города, но и из других уголков Новгородчины: Великого Новгорода, Чудова, Демянска, Боровичей — в общей сложности сто двадцать забавных человечков. Руководитель лагеря Владимир Петров, всегда, по-видимому, очень занятой, нашёл время и рассказал журналисту о том, как он и его коллеги-вожатые организуют отдых для детворы, подуставшей к июню от напряжённой учёбы в школе. Сегодня, 7 июня, в лагере по плану День веснушек и бантиков. И в этот денёк здесь нет, пожалуй, ни одного ребёнка, у которого вы не увидели бы на лице смело нарисованные фломастером веснушки. Самое главное, что такой образ нравится самим ребятам. А мальчишки помладше не постеснялись даже увенчать свои головы бантами, которые ни в какой другой день на них, разумеется, не увидишь. Всё ради развлечения, ради потехи. А недавно тут были день поэзии, тематическая дискотека, конкурс актёрского мастерства. Каждый раз детей ждёт несколько интересных мероприятий: КВН, футбол, игра «Собери слово», занятия в кружках по интересам, что-нибудь новенькое. Вот чего ещё не хватает — так это купания в озере. Ночи стоят прохладные, вода пока не прогрелась, но сегодня, например, солнце конкретно заявило о себе и, может быть, оно теперь обязуется порадовать ребятню теплом. На завтрак были гречневая каша на молоке, какао, булка, сыр и масло. На вопрос, хорошо ли и вкусно ли кормят шефы, сконфузившихся детских лиц нет. А только видишь протянутые вверх руки и слышишь радостные возгласы: «Хорошо!» и «Вкусно!». Подъём был в девять часов утра, и так каждый день. Надо дать детям сладко выспаться: ведь сейчас пора школьных каникул. Так считает руководство лагеря, которое пошло в этом смысле по стопам другого лагеря на Валдае — «Радуги» (тот работает и финансируется очень большим предприятием «Акрон» в областном центре). Кстати, в Валдайском районе и работают-то теперь всего два вышеупомянутых детских лагеря. Родители могут видеть своих чад практически во всякий день, но общение разрешается только у ворот лагеря. А вот в День города двери учреждения будут для них беспрепятственно открыты, и причём целый день. Папы и мамы, дедушки и бабушки смогут пройти на территорию и посмотреть, как отдыхают их дети и внуки. По итогам прошлого года «Жемчужина Валдая» вошла в сотню лучших детских лагерей в Российской Федерации — она и ещё два лагеря в Новгородской области. 90 из 120 детей отдыхают здесь «бесплатно», иными словами, их родители не платят за этот отдых, а все затраты на него «Жемчужине Валдая» компенсирует социальная служба в лице районного комитета по социальным вопросам. Д. Тарасов Фото автора
|
Поделиться
Отправить
Класснуть
Любознательные робинзоны: Паркам — быть, цветам — цвести, нам — здоровыми расти!
В преддверии Дня охраны окружающей среды в помещении Национального парка «Валдайский» 22 мая прошла эколого-краеведческая игра «Вперёд, робинзоны!» для учащихся 23 классов города и района. Цели игры — экологическое просвещение и воспитание детей; развитие представления детей о рациональном взаимодействии человека с природой, о допустимых и недопустимых действиях на природе, о природоохранной деятельности; умение оценивать результаты взаимодействия людей с природой. 
Учащиеся 2 «а» класса МАОУ СОШ №1 им. М. Аверина вместе с классным руководителем Натальей Михайловной Фроловой решили принять участие в этой игре. Предстояло выбрать команду самых любознательных, читающих ребят и начинать готовиться к игре. На помощь детям пришли их неравнодушные родители. Началась большая подготовка к игре. Нужно было не подвести свой класс и свою школу. Ребята вместе с родителями посещали детскую библиотеку с целью повторения названий лекарственных растений, деревьев нашего края и грибов. Перечитали множество рассказов и стихов о природе. Гордей Бесслезнов вместе с мамой писал письмо «зелёному другу» — берёзке. Людочка Сифорова и её родители подготовили русский костюм и подобрали песню для берёзки. Артём и Арина Азибекян изучали лекарственные растения, а их мама-врач подсказывала им, как их правильно применить в жизни. Женя Грибова занималась изучением грибов и вместе с ребятами училась отличать съедобные грибы от ядовитых, что так важно знать накануне летних каникул. Никита Прохоров повторял названия деревьев нашего края. На уроках окружающего мира проводились викторины по изученным темам. Работа кипела! Команда «Стрижи» была готова к соревнованиям. Все с нетерпением ждали игру. И вот вместе с мамами ребята отправились по весеннему Валдаю в красивое здание Национального парка. Все очень волновались. Игра состоялась, конкурсы были интересные и трудные. Было так здорово! Ребята ушли довольные и счастливые, все получили подарки, а своей школе принесли славу и победу. Хотелось бы поблагодарить сотрудников Национального парка за организацию и проведение игры. Отдельное спасибо классному руководителю Наталье Михайловне Фроловой за инициативу, усердие и приобщение детей и родителей к участию в познавательных и обучающих играх. Игра воспитывает готовность учащихся не только помогать природе и заботиться о ней, но и развивает у них чувство сострадания к представителям животного и растительного мира. Природа — великий учитель! Все эти полученные знания пригодились ребятам в игре и, конечно же, пригодятся в жизни. Впереди лето! Приятного вам отдыха, ребята! Н. Бесслезнова, член родительского комитета 2 «а» класса МАОУ СОШ №1 Фото предоставлено автором
|
Поделиться
Отправить
Класснуть
«Учитель года — 2012»
Недавно завершился муниципальный этап конкурса педагогического мастерства «Учитель года — 2012». Его победителем стала учитель начальных классов гимназии Оксана Васильевна Александрова. Традиционно конкурс проводится в три этапа: школьный, муниципальный, областной. В муниципальном этапе участвовало шесть педагогов из городских и районных школ. Участникам предстояло выполнить несколько заданий, чтобы показать свой профессиональный опыт, эрудицию, культуру публичного выступления, умение дискутировать, решать актуальные проблемы образования и общества. Конкурсанты демонстрировали жюри свои способности в методическом семинаре, публичной дискуссии, мастер-классе, за круглым столом. Обсуждалась тема ювенальной юстиции в России (система защиты прав несовершеннолетних) и проблемы нынешнего образования. «Учитель может учить других до тех пор, пока учится сам», — убеждена Оксана Васильевна, педагог высшей квалификационной категории. Учитель начальных классов с семилетним педагогическим опытом окончила Новгородский государственный университет имени Ярослава Мудрого, курсы повышения квалификации — но на этом её образование не закончилось. «Как удержать внимание современных детей, не повысив голоса, заинтересовать, не прибегнув к давлению, превратить получение новых знаний в открытие?» — в поисках ответа на эти вопросы учитель применяет современные разработки и технологии. В своей работе О. Александрова использует интерактивную доску, специальные программы и диски, что повышает интерес учеников и увеличивает наглядность материала. По мнению участницы, конкурс даёт возможность раскрыть творческий потенциал учителя, нацеливает на новые достижения и открытия. Теперь победительница будет участвовать в областном этапе конкурса. В. Лукина
|
Поделиться
Отправить
Класснуть
Событие недели: Рейс «детство — взрослая жизнь»
Вот и наступило долгожданное лето. Распускаются цветы, радует глаз свежая листва, сады переливаются белым, розовым, лиловым. Сирень окутывает сладкими ароматами город, уставший от долгих зимы и весны. Поют птицы. И так хорошо на душе, когда просыпаешься, а в окно заглядывает по-настоящему тёплое солнышко! 
В прошлую пятницу в школах прозвучал последний звонок. Для большинства ребят — это просто сигнал о приходе школьных каникул. Почти все, кому идти в школу осенью, радуются этому долгожданному дню. Впереди три месяца свободы от строгого распорядка дня, ранних пробуждений, учебников и контрольных. На три долгих месяца можно забыть о партах, учителях и зубрёжке. Кого-то ждут дальние странствия, кого-то — отдых у заботливой бабушки в деревне. Главное — можно заниматься любимыми делами, не думая о времени и домашнем задании. 
Но для некоторых окончание школьного года связано не только с радостью, но и с опасением, лёгкой грустью, надеждами. Мы говорим о тех, кто в этом году оканчивает школу. Для них «Последний звонок» является отсчётом начала самой большой перемены в жизни. Он подводит черту, ставит точку в многолетнем учебном марафоне со всеми его уроками и переменами, контрольными работами и весёлыми школьными буднями. Ребята вроде бы и не совсем взрослые ещё, но уже и не дети. В нашем районе море тревоги в виде выпускных и вступительных экзаменов поджидает 91 одиннадцатиклассника и 229 девятиклассников. И хотя праздник «Последнего звонка» предваряет напряжённые события, тем не менее, он всегда приносит веселье и приподнятое настроение всем учащимся и гостям торжества. Так было и в МАОУ «Гимназия», где мы оказались в назначенный день и час. 
И вот на сцене перед залом, наполненным волнующимися родителями и учителями, одиннадцатый и два девятых класса. Уже не просто девочки и мальчики, а девушки и юноши стоят перед нами, и даже отпетые хулиганы выглядят степенными и притихшими. Важность момента заставляет всех без исключения проникнуться чувством ответственности и понимания, что всё, что сейчас произойдёт, станет неотъемлемой частью их дальнейшей жизни. Как всегда, учителя передали в этот день бразды правления ребятам, а значит, настало время чуть-чуть пофантазировать. Сцена — салон самолёта, выполняющего рейс «Детство — Взрослая жизнь». Пассажиры волнуются, перешёптываются, но летят. Внезапно командир самолёта объявляет о вынужденной посадке на остров. Развести костёр, найти общий язык с аборигенами, написать без ошибок письмо родным, оказавшись среди пальм и обезьян — за все эти умения ребята благодарили своих любимых учителей, вручая им красивые цветы, читая стихи, исполняя танцы и трюки в стиле паркур. А в ответ были напутственные слова директора, педагогов, классных «мам», растроганных родителей. Искренне поздравили всех и гости гимназии: Глава Валдайского городского поселения А. Ф. Мишин и председатель районного комитета образования А. В. Иванова. Название праздника связано с тем, что в каждой школе в конце торжества звучит звонок школьного колокольчика. Как правило, его берёт в руки красиво наряженная первоклассница с большими белыми бантами, которую усаживает себе на плечо крепкий учащийся старшего класса. В этом году последний звонок для гимназистов давал озорной первоклашка. Малыш звонил, а серебряный звон сыпал тонкие искорки смешанных чувств, охвативших всех присутствующих на церемонии. Пока мальчишка совершал круг почёта, у многих заблестели слёзы. Во время «Последнего звонка» выпускники всё ещё пребывали как бы вне происходящего, не веря, что совсем скоро предстоит расставание со школой, уже давно ставшей вторым домом. Наверное, нет на свете такого человека, который не запомнил бы этот день на всю оставшуюся жизнь — ведь это не только красивый праздник, это ещё и расставание с быстро пролетевшим детством, одноклассниками, учителями. А ведь сколько всего произошло за школьные годы! Чего только все мы не творили! И даже тихони нет-нет, а совершали бесшабашные поступки. Каждому есть что вспомнить, чему улыбнуться украдкой. Впереди у выпускников длинная и, хочется надеяться, успешная жизнь. Теперь за все поступки, ошибки и свершения придётся отвечать им самим, без любимой учительницы и без поддержки класса. Так или иначе, «Последний звонок» — один из незабываемых и самых трогательных праздников, память о котором остаётся на всю жизнь, и пусть она будет светлой. А выпускникам хочется пожелать: «Ни пуха, ни пера!». О. Соболева Фото автора
|
Поделиться
Отправить
Класснуть
«Между нами…»
Согласитесь, быть подростком непросто. С одной стороны, юный возраст позволяет быть свободным, безбашенным, а с другой — предлагает множество возможностей, среди которых трудно выбрать тот самый единственно верный путь. Да и вопросы на разные темы обуревают тебя ежесекундно. Что-то можно узнать у друзей, в Интернете, но будет ли эта информация достоверной? Вряд ли. Недавно в ОАУСО «Валдайский центр социальной помощи семье и детям» начала работать новая технология, предусмотренная специально для подростков с 14 до 18 лет. Подробности о ней мы узнали у социального педагога В. В. Мокиной. — Валентина Владимировна, расскажите о технологии «Между нами…». — С января этого года в нашем Центре работает технология, официальная цель которой — подготовка учащихся старших классов и студентов училищ к осознанному родительству, семейной жизни, рождению желанных детей; сокращение случаев нежелательной беременности. Мы пытаемся выстроить с ребятами диалог, помочь им разобраться в себе, дать им необходимую информацию. Сейчас у нас занимается 36 подростков из школ и колледжа. — Как проходят ваши занятия? — Для работы с ребятами мы создали замечательную команду специалистов — это психологи, социальные педагоги, гинеколог, библиотекарь, священник. Они проводят с детьми беседы, диспуты, тренинги, игры. «Между нами…» становится популярна среди молодёжи: побывав у нас, они приводят своих друзей — ведь здесь можно узнать интересные вещи, поговорить, попробовать сделать что-то красивое своими руками. — Какие занятия уже прошли? — Наши встречи затрагивают в основном вопросы семьи, брака, взаимоотношений между супругами, учат взаимопониманию, уважению, честности. Уже прошли занятия на темы: «Великая сила прощения», «Как быть счастливым», «Жизнь без вредных привычек», «Профилактика нежелательной беременности». Ребята с удовольствием сыграли в «Поле чудес» на тему «Мой дом — моя крепость». Очень понравилось занятие «Герб моей семьи»: девчонки рассказывали о семейных традициях, рисовали генеалогические древа, лепили из теста символы своих семей — солнышки, сердечки, листики на деревьях. Ждём новых ребят на наши занятия! Беседовала О. Соболева
|
Поделиться
Отправить
Класснуть
Звёздочки
На днях город чествовал победителей детских районных, областных, российских и международных конкурсов и фестивалей, прошедших в минувшем учебном году, на ежегодной торжественной церемонии — «Параде Звёзд». Эта церемония проходит в гимназии и вызывает в молодёжной среде большой интерес. Наверное, отчасти потому, что в наше время, как никогда, людей, достигших определённых высот в какой-либо области человеческой деятельности, принято сравнивать со звёздами. Говорят, что если человек особо отличился, значит, он стал подобен звезде. Значит, стал в определённом смысле примером и, может быть, даже кумиром. 
Река берёт своё начало с ключей, дерево вырастает из ростка, а первый полёт птицы начинается с первых взмахов крыльями. Те ребята, о которых здесь пойдёт речь, сделали в своей жизни первые успехи — или одни из первых. Это наши учащиеся, девчонки и мальчишки, для которых совсем недавно прозвенел последний в этом учебном году звонок. Какие это успехи? Конечно, первым делом в учёбе — это победители олимпиад, а также успехи в творчестве и спортивные достижения. Актовый зал городской гимназии. Здесь в торжественной обстановке ведущие праздника открыли его словами: «Добрый день, уважаемые учителя, учащиеся и гости нашей праздничной церемонии!.. Сегодня мы назовём имена лучших и зажжём ещё одно яркое созвездие на небосклоне нашего Валдайского муниципального района». Приглашённый для награждения учащихся на сцену Глава района В. М. Данилов после приветствия в адрес молодёжи отметил в своей речи «вклад отличившихся юных валдайцев в развитие районного и городского муниципалитетов». А награждены, в частности, были: победительница международных фестивалей молодых исполнителей «Алые паруса» и «Звуки и краски мира» Ева Дмитриева, победительница Всероссийского конкурса научно-исследовательских работ имени Д. И. Менделеева и областного конкурса научно-исследовательских работ туристско-краеведческого движения «Отечество» Ксения Шинина, победительница Всероссийского фестиваля творческих открытий и инициатив «Леонардо», лауреат Всероссийского конкурса научно-исследовательских работ имени Д. И. Менделеева Татьяна Андрияхина, победительница Всероссийского конкурса детских рисунков «Куда спешат красные машины?» Злата Геворкян. Затем других отличившихся в конкурсах и на олимпиадах юношей и девушек поздравили и наградили А. И. Дичков, М. Ю. Семёнов, Л. А. Калинина, Н. П. Яковлева, Я. Х. Дзейтов, В. В. Иванова, О. Н. Платонова, М. С. Гасанов, Н. Ю. Петрова. Лица наших детей, одарённых и целеустремлённых, были в минуты поздравления светлы и даже очаровательны. Это Герман Шингель, Софья Лосева, Анастасия Родионова, Яков Михайлов, Даниил Гонтарь, Полина Терентьева, Никита Жаров, Игорь Дмитриев, Владислав Небылицин, Ангелина Кукушкина и многие-многие другие. К сожалению, нет никакой возможности перечислить всех наших блеснувших в этом учебном году учащихся, которые преуспели в чём-то и которых поздравили уважаемые в городе люди — таких ребят было очень много. Самое главное — это то, что у них есть большое желание учиться, совершенствоваться, постигать новые горизонты в науке, культуре, искусстве. И очень важно то, что их труд был отмечен уважаемыми жюри и судейскими коллегиями, словами приветствия со стороны старших товарищей и наставников. А их наставники — это Ю. Н. Коршунов, О. В. Александрова, Н. С. Тихомирова, Т. К. Потагина, Т. А. Панина, Л. А. Исакова и другие. Программу праздника украсили своим выступлением известные в Валдае творческие коллективы: студия спортивного танца «Стиль», музыкальная студия «Микс», студия спортивной акробатики «Лидер». Д. Тарасов Фото автора
|
Поделиться
Отправить
Класснуть
На финишной прямой
 Учебный год закончился, а майские победы всё ещё радуют учителей и школьников. Вот, например, эти две улыбчивые девятиклассницы из гимназии — Наташа Андреева и Аня Петрова (на фото слева). На первый взгляд, обычные девчонки. Как бы не так! Вместе они выиграли районный этап олимпиады по праву, затем отправились соревноваться в область. Там Наташа стала победителем, а Аня — призёром. Победителю выпала честь представлять Новгородскую область на всероссийском этапе олимпиады в Нижнем Новгороде. Там Наташа показала 27-й результат, опередив более половины конкурентов. — На олимпиадах мы решали тесты, задачи по праву, без знания которого в наше время жить очень сложно. Участвовать в олимпиадах — здорово! — говорят школьницы. — Наташа и Аня занимаются более трёх лет в группе одарённых детей, — рассказывает Ю. Н. Коршунов, учитель истории, обществознания и права. — В девятом классе предмета «Право» ещё нет, но потрясающая интуиция, работоспособность, знания девочек позволили им выступить достойно. Теперь они ещё больше загорелись желанием изучать предмет, соревноваться и выигрывать. Также хочу рассказать об успехах одиннадцатиклассницы Сони Лосевой. Она тоже выиграла районный этап олимпиады по праву, стала призёром в области, заняла первое место в историческом конкурсе «Отечество». Победы девочек — ещё одно доказательство того, что гимназия даёт достойную подготовку, а дети у нас сами тянутся к знаниям, стремятся к успеху. Могут гимназисты похвастаться и спортивными достижениями. В начале мая в Новгороде прошли финальные областные соревнования по спортивному многоборью по программе «Президентские состязания» среди учащихся 7 классов общеобразовательных школ области. Валдайский район на этих соревнованиях представляла победительница районного этапа — команда 7 «а» класса (учитель Н. С. Тихомирова). Наши спортсмены (на фото) демонстрировали свои силу и ловкость: они бегали, прыгали, отжимались. В итоге заняли третье место. Наилучшие результаты показали Полина Леонтьева, Слава Яковлев и Саша Космодемьянский. 
А с 16 по 18 мая в войсковой части города Сольцы состоялась областная «Зарница», в которой участвовало 22 команды. Наш район защищала сборная из восьми человек, в которую вошли и учащиеся гимназии. Участники соревновались в стрельбе, физической и строевой подготовке, знании правил дорожного движения, прохождении непростой туристической полосы. Валдайцы достойно выступили, заняв третье место, за что получили грамоты и ценный приз — палатку. Ну что ж, ребята, хорошенько отдыхайте на каникулах, набирайтесь сил, чтобы в новом учебном году вам вновь было чем гордиться! О. Соболева Фото автора и предоставлено Н. Тихомировой
|
Поделиться
Отправить
Класснуть
Попасть в десятку
Талант — это то, что дано от рождения, или вовремя развитая способность к чему-либо? Так или иначе, у каждого человека есть свои таланты. Главное — вовремя выяснить, в какой области можно удачнее всего применить умения и проявить свой дар. И помочь в этом могут уже в школе. Подошёл к концу учебный год, и мы решили написать о талантливой молодёжи из МАОУ СОШ №2. 
Никита Жаров (10 класс) — капитан команды «Умники», занявшей 6 место на областном интеллектуальном конкурсе «Что? Где? Когда?», победил в районной олимпиаде по истории. Также первое место в олимпиаде по истории среди учащихся одиннадцатых классов — у Анастасии Сафроновой. Отличились ребята из второй школы и в олимпиадах по обществознанию. Алина Сагдатуллина и Андрей Карюк (11 класс) заняли первое и второе места в районе и восьмое и четвёртое — в области. А ученице девятого класса Ангелине Кукушкиной вручили грамоту за третье место в области. Также Ангелина заняла первое место в районе на олимпиаде по русскому языку (преподаватель Е. Е. Журавлёва). Многое успела за год Татьяна Андрияхина (9 класс). Девушка победила в номинации «Юный краевед» на Всероссийском фестивале творческих открытий и инициатив «Леонардо»; стала лауреатом Всероссийского конкурса научно-исследовательских работ обучающихся образовательных учреждений имени Д. И. Менделеева; приняла участие в XV Всероссийской научной конференции «Открытие» в городе Ярославль. Наставница ребят С. Н. Веденеева поздравляет их с победами и желает выпускникам удачного поступления. Ну, а тех, кто останется в стенах школы, ждёт ещё немало интересных конкурсов и соревнований, к которым их будут готовить любимые учителя. В областном конкурсе исследовательских краеведческих работ «Отечество» выступили ученица 11 класса Анастасия Филина (преподаватель С. Н. Веденеева) и ученица 8 класса Ксения Фролова (преподаватель Н. И. Гаврилова). В олимпиаде по технологии пятое место в области среди девятиклассников заняла Екатерина Драганчук (преподаватель Н. И. Михайлова). Порадовала всех победой в областной олимпиаде по биологии девятиклассница Анастасия Родионова (преподаватель Т. А. Игнатьева). Может ли человек случайным образом попасть в десятку финалистов по результатам масштабного конкурса? Конечно, можно списать всё на удачу. Но именно она — одна из первых спутниц таланта. А. Галактионов Фото автора
|
Поделиться
Отправить
Класснуть
Как слово наше отзовётся…
24 мая — День славянской письменности и культуры. Накануне этого дня в районной библиотеке прошли Романовские чтения, в работе которых приняли участие девятиклассники школы №2. Никита Удалов и Настя Родионова подготовили две презентации на тему «Кирилл и Мефодий — основатели славянской письменности». Об истории Дня славянской письменности и культуры в России ребятам рассказала Елена Викторовна Емельянова, сотрудник библиотеки. 
Произведения нашего земляка Бориса Степановича Романова — составная часть культуры России. Ребята, прочитав произведения писателя, поделились своими впечатлениями. Тематика книг Б. С. Романова очень разнообразна, интересны их сюжеты и герои. Об этом говорили в своих выступлениях ученики девятых классов Н. Яковлева, Н. Севостьянова, Д. Евсеев, О. Кирдяшкина, К. Васильева, М. Шишин, К. Ерёмина, С. Абрамов. Проникновенные слова о своём родном валдайском крае нашёл Б. С. Романов для стихов, посвящённых малой родине. Эти стихотворения прозвучали в исполнении Максима Петрова и Даниила Зехова. Глубиной анализа сборника «Пай» отличался рассказ Ангелины Кукушкиной. Всех до глубины души тронули заключительные слова Тани Андрияхиной, которая поделилась своими впечатлениями от повести «Мила»: «Эта повесть научила меня ценить жизнь! И я поняла, что всё не вечно. Мы должны беречь любимых людей. И говорить им тёплые слова сейчас, потому что «потом» может уже не настать». Е. Журавлёва, преподаватель литературы МАОУ СОШ №2 Фото предоставлено автором
|
Поделиться
Отправить
Класснуть
27 мая — всероссийский День библиотек: Книга или интернет?
В библиотеке аграрного техникума, о которой сегодня пойдёт речь, всегда открыты двери для читателей, которых тут хватает. В основном это студенты. Если для ребят, обучающихся в этих стенах, библиотека — это кладезь необходимой им литературы, то для её сотрудников Веры Николаевны Яковлевой, Натальи Викторовны Андреевой и заведующей библиотекой Екатерины Алексеевны Николаевой — это практически второй дом. 
Через библиотеку в день «проходит» от полусотни до ста и даже более клиентов. А выбирают они нужные им книжки при помощи заботливых наставников из фонда, который составляет сорок пять тысяч экземпляров. Было бы большой ошибкой считать, что на полках тут прописались только сельскохозяйственные машины и агрономия. Такие книги — это только часть фонда, который претендует на развитие формирующихся специалистов. Помимо специальной литературы мы видим на полках и художественную. Пушкин и Толстой, безусловно, «хотят», чтобы их читали. Но это, к сожалению, самые невостребованные книги. В целом же библиотека несёт свет в массы, питает студенческие мозги. У библиотекарей помимо обслуживания клиентов много специфической работы. Ведь все до одной книги должны быть на учёте. Их классифицируют, на них нужны каталоги, и они должны стоять на определённых полках. В программе обучения библиотечных работников есть предмет — «библиография». Так вот он — самая сложная дисциплина для будущих специалистов в этой области при сдаче государственных экзаменов. А ещё библиотекарь, несмотря на очень скромную зарплату (и это ещё мягко сказано!), активно участвует в общественной жизни учебного заведения, его культурных мероприятиях. Публичные библиотеки, где профессиональной литературе отводится всё же не главное место, в наше время, к большому сожалению, пустуют. Немногочисленные посетители читальных залов — это те люди, которые привыкли к книге, для кого она стала другом и учителем. Читатели в классическом понимании этого слова желают перелистывать конкретные страницы, испытывать наслаждение от оформления издания. Реальная книга сотни лет развивала человека — каждого индивидуума в отдельности. Благодаря книге человечество познавало мир, жизнь. И в этом отношении, оно далеко продвинулось. Но сегодня не совсем так, как было вчера. Читателей, прибегающих к электронным страницам, стало много. «Что поделаешь?», — говорит со вздохом, но не без улыбки Вера Николаевна. — «Меня и моих коллег радует то, что учащиеся всё же читают. Это и специальная учебная литература, и развлекательная. А некоторые студенты, правда, таких очень мало, нас приятно удивляют. Спрашивают не только добротное фэнтэзи и современные читабельные любовные романы, но и, например, Генриха Сенкевича, Сомерсета Моэма». Наверное так нужно. Человек формируется не сразу. Он идёт от непонимания к пониманию, от малого к большому, от простого к сложному. Нет какого-то коллективного прозрения. Каждый познаёт в отдельности себя и для себя. Студенты считают между собой, что библиотечные работники должны знать всё. И действительно, за многие годы работы в одной профессии эти библиотекари познали во всех тонкостях не только сугубо своё дело, а научились большему: «подсказывать» учащимся наиболее ценные места из книг. Например, обращается к ним студент с вопросом, а библиотекарь уже знает, на какой странице раскрыть запрашиваемое издание. Вот где профессионализм, вот где знание своего дела! В наше время, как было уже отмечено, очень многие читают в Интернете. С одной стороны такое чтение приемлемо. Скажем, нужно срочно разыскать книгу, или можно читать кипу книг с экрана где-нибудь на необитаемом острове или на даче. Но Интернет всё же имеет ряд минусов: электронные книги утомляют «слепыми» страницами, не материальны и не индивидуальны, потому что в их «издании» не чувствуется искреннего труда отдельно взятых людей. Они совершенно не иллюстрированные. Это всё равно что есть всякое отдельное блюдо с явно недостаточным количеством соли. Поэтому у Всемирной паутины в этом смысле дурной вкус. Но каждый выбирает для себя сам. Кто-то не останавливается на чём-то одном, а предпочитает смешанное чтение: и с экрана, и с книгой в руках. Кто-то выбирает чтение с уклоном к одному из источников знаний. Специалисты в области библиотечного дела считают, что не стоит ставить ребром вопрос: «Книга или Интернет?». Учащимся нужно пользоваться разными формами чтения. В выборе же между старыми и новыми учебниками, покупка каждого из которых обходится учреждению в среднем в полтысячи рублей, наши библиотекари предпочитают старую учебную литературу. «Она, — говорят сотрудники, — содержательнее и глубже». И ещё надо сказать о том помещении, которое занимает библиотека. В нём множество домашних цветов, украшающих стены читального зала, самого по себе ничем не примечательного. Это заслуга Натальи Викторовны. По словам её коллеги, она знает о цветах очень много, столько же, сколько о книгах. Кстати, дома у Натальи Викторовны роскошная библиотека — шесть тысяч экземпляров. Она очень любит ухаживать за цветами, поэтому здесь всегда, даже зимой, благоухающая зелень. Д. Тарасов На снимках: В. Н. Яковлева и Н. В. Андреева Фото автора
|
Поделиться
Отправить
Класснуть
Новости в рубрике: образование← позже | Записи 311-320, всего найдено 404 | раньше →
|
|
|
|