Автор |
Сообщение |
Nik 848 Коллежский секретарь

Профиль Сообщение
|
14.05.04 22:34 |
Ответить с цитатой |
Вот, товарищи, кто озабочен интернет-правительством, не хочет чтобы им манипулировали и желает проявить свою свободную волю. Кроме выборов Пискловой есть еще к чему руку приложить.
К сожалению.
Поправка к закону "Об авторском праве и смежных правах" ставит под угрозу существование электронных библиотек и даже выдачу электронных изданий обычными библиотеками
21 апреля 2004 года Государственная Дума приняла во втором чтении поправки к Закону РФ "Об авторском праве и смежных правах". Цель поправок - привести закон в соответствие с международными конвенциями, к которым Россия планирует присоединиться, и новыми техническими реалиями, связанными с распространением цифровых технологий. К сожалению, одна из предложенных и прошедших второе чтение поправок может оказать серьезное негативное влияние на работу библиотек, информатизацию образования и долгосрочные усилия по преодолению в стране цифрового неравенства. Речь идет о поправке к ст.19, которая без достаточных оснований запрещает библиотекам выдавать на дом читателям любые произведения, выраженные в цифровой форме. Данная поправка также исключает возможность безвозмездного предоставления библиотечных материалов по сетям передачи данных, в частности, через Интернет. К сожалению, пытаться повлиять на Думу сейчас уже поздно - третье чтение состоится сегодня, 14 мая. Однако, еще можно попробовать повлиять на рассмотрение законопроекта в Совет Федерации и у Президента, тем более, что указанная поправка явно противоречит ряду Федеральных целевых программ. Эта проблема касается всех нас. Если вы не собираетесь сидеть, сложа руки, начните с прочтения этого документа:
http://yas.pl.ru/algen/c04.htmlDo |
|
 |
Илья 3787 Коллежский советник

Профиль Сообщение
|
|
 |
Nik 848 Коллежский секретарь

Профиль Сообщение
|
|
 |
|
наверх | последнее на форуме
|
|