Имя:  Пароль:  Запомнить меня  
 3D-фото Троицкого собора     

       Глагне форума Список форумов Валдай Валдай

Автор Сообщение

Sagedragon 3400
Коллежский советник



Профиль
Сообщение


Сообщение 20.06.11 17:18 Ответить с цитатой

http://valday.com/forum/album_page.php?pic_id=4625
http://valday.com/forum/album_page.php?pic_id=4626
Моя стерео фотка (3D anaglyph red-cyan) Валдая (Троицкий собор). Типа подарок на день города.


Rambo 12075
Канцлер



Профиль
Сообщение


Сообщение 20.06.11 18:54 Ответить с цитатой

А смотреть на нее надо через красно-синие очки?


UnMask 8532
Действительный тайный советник



Профиль
Сообщение


Сообщение 20.06.11 19:48 Ответить с цитатой

Rambo:
нет, надо купить 3дэ телевизор.


Sagedragon 3400
Коллежский советник



Профиль
Сообщение


Сообщение 20.06.11 21:33 Ответить с цитатой

Таки красно-синие очки нужны Wink А для 3D Tv нужна аморфированная стереопара и то как видеофайл. В принципе есть планы и стереофильм в Валдае снять, ибо умеем


RIp 4247
Статский советник



Профиль
Сообщение


Сообщение 20.06.11 21:52 Ответить с цитатой

а что в этом такого экстраординарного?
3 минуты в фотошопе


Sagedragon 3400
Коллежский советник



Профиль
Сообщение


Сообщение 20.06.11 22:24 Ответить с цитатой

О как Wink Ну если речь не о некорректном 2D-3D конверторе с мелким искаженным объемом, то дерзайте - посмотрим (только свои фотки, а то многие про один режим в опусах в сети начитаются и полагают, что он на все случаи жизни)

P.S.
Так как вчерась с КПК писал в сокращенном виде, то сегодня решил "достучать". Насчет мнения "3 минуты в фотошопе". Позволю себе несколько аналитический тон поста. Дело в том, что мое образование и сфера рабочей научной деятельности включает все теоретические основы , технологии, знание работы оптоэлектронных компонент на которых построено современное 3D. Так что я не пользуюсь забавными любительскими описаниями типа "как я провел лето", а способен сам пересчитать и скорректировать режимы съемки 3D под любые камеры и собрать свою профессиональную стереосистему как для съемки так и для отображения (что собственно и сделано).

Так вот. Фотошоп конечно хорошо, но он лишь сотая часть от того, что необходимо. Да и народ для себя уже написал спец. программы,
которые удобно корректируют трапецевидные искажения, и позволяют удобно работать с параллаксами.

Главное это правильно снять два ракурса (или более, если многоракурсная съемка). Тут надо и фокусные расстояния учитывать и размеры матриц и стереобазу, и минимальное и максимальное расстояние сцены, и так далее (более 100 параметров). Конечно можно и примерно как любители - методом проб и ошибок. Но это разница как "на аркадном эмуляторе самолета летать и на настоящем самолете". Так, что по факту, пока сам все не пересчитаешь и не поймешь, что от чего зависит, то нормально снимать 3D не начнешь - достаточно сложен алгоритм выбора корректных настроек. По этому коммерческие 3D камеры еще лет 5 не будут способны снимать 3D так, как понимающий режимы человек на спарке профи обычных камер. Даже планируемая на следующий год камера SONY за 32 000 евро не сможет нормально плоскость рампы выставлять. Все равно нужна постобработка и ее нужно уметь делать.

Насчет конверторов 2D-3D Любой наш школьник знает, что чтобы измерить расстояние до объекта нужно посмотреть минимум с двух различных точек (это если корректные объем, соответствующий действительности передавать). Если же по одной фотке 3D делать (одна точка съемки), то это фантазия алгоритма насчет объема и использование некоторых способов обмануть зрение, чтобы дать хоть какое то ощущение объема (но такой объем имеет мало общего с реальным объемом). Так что конверторы 2D->3D на 3DTV в ...., если не хотите разочароваться в 3D.

Насчет экстраординарностей. Так давайте обсудим. Вот собственно хотелось бы обсудить вопрос насколько массово народ готов к бытовому 3D. Меня это интересует, так как есть несколько идей и хотелось бы спрос проанализировать. Я так понимаю, что в Валдае красно-синие очки раздобыть трудно, а тем более затворные очки (для полноцветного 3D)?

Могу еще 3D фотки и острова кинуть. Нужно?
Собираюсь снять 3D видео для 3DTv Валдайского озера. Могу и музей. Так что если есть дополнительные идеи или заинтересованность, то .... Wink


sh69 42


s


Профиль
Сообщение


Сообщение 26.06.11 23:25 Ответить с цитатой

Очков нет, но всё равно радует, может и увижу, когда нибудь. Можно в полном размере, на радикал.ру какой нибудь?
А на счёт 3D видео, тут всё в твоих руках)


Sagedragon 3400
Коллежский советник



Профиль
Сообщение


Сообщение 27.06.11 11:20 Ответить с цитатой

В принципе я тут сайт свой по 3D варганю на несколько сот фоток и десяток роликов. Возможно месячишка через два открою и ссылки дам либо на сайт либо на альбомы.
Насчет очков red-cyan. Да, даже в Питере и Москве нужно знать где доставать. Случайно можно с DVD дисками анаглифными приобрести. В принципе можно и в формате "side by side" выкладывать фотки - и даже у Валдайских геймеров скорей всего видяха поддерживающая затворные очки найдется, но вот сами затворные очки и 3D мониторы вряд ли в Валдай и даже Новгород возят (или таки возят?). А так, спустя год после "Аватара" интерес к 3D как то пожух, - надо, видимо, новой серии Аватара ждать, ну или Хоббита Smile
Вот еще одна фотка, теперь с острова. Тоже, типа подарок, но по какому поводу не скажу (может кто сам догадается Wink ).
http://valday.com/forum/album_page.php?pic_id=4639

P.S. не догадались, то был мой юбилей


Последний раз редактировалось: Sagedragon (29.06.11 18:07), всего редактировалось 1 раз


Azs 38842
Дорогая редакция



Профиль
Сообщение


Сообщение 27.06.11 11:28 Ответить с цитатой

В пост врывается торговец очками



Sagedragon 3400
Коллежский советник



Профиль
Сообщение


Сообщение 27.06.11 11:35 Ответить с цитатой

Это типа намек, но я вряд ли буду очками в Валдае приторговывать )))
Буду в Валдае по осени захвачу чуток Wink типа в подарок Wink


Владиир 14161
Канцлер



Профиль
Сообщение


Сообщение 27.06.11 11:53 Ответить с цитатой

Azs писал(а):
В пост врывается торговец очками

в бобруйск!!!)))
Цитата:
анаглифные очки можно сделать самостоятельно, если конечно, руки растут у вас оттуда, откуда надо

http://3d-user.com/smotrim-3d-filmy/delaem-anaglifnye-ochki/ Laughing


Владиир 14161
Канцлер



Профиль
Сообщение


Сообщение 27.06.11 11:55 Ответить с цитатой

ну или на худой конец
http://www.stereofanat.com/3d-stereo-ochki.htm


RIp 4247
Статский советник



Профиль
Сообщение


Сообщение 27.06.11 12:27 Ответить с цитатой

все еще проще: http://s.dealextreme.com/search/3d+glasses.html?sort=Price


Sagedragon 3400
Коллежский советник



Профиль
Сообщение


Сообщение 28.06.11 13:05 Ответить с цитатой

Анаглифные очки таки лучше купить. Дело в том, что в самоделках подобрать точно полосу пропускания фильтров очень сложно. Кроме этого нужно использовать "чистые" цвета, а смешивание цвета не всегда годится из-за эффекта метамерии. http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9C%D0%B5%D1%82%D0%B0%D0%BC%D0%B5%D1%80%D0%B8%D1%8F_%28%D1%86%D0%B2%D0%B5%D1%82%29
Правда не факт, что китайские поделки будут много качественнее самоделок. В плохих очках будет сильно проявляться эффект двоения изображения (гхостинг), так как в каждый глаз будет проникать часть изображения предназначенного для другого глаза. Если по почте заказывать очки лень, то в Питере анаглифные очки продаются здесь: http://www.stereograf.ru/anaglifi.htm (заодно и анаглифные журналы) в Москве здесь: http://www.3dliga.ru/ (заодно по современной бытовой 3D технике просветиться можно, но покупать 3D мыльницы и современные 3D видеокамеры не советую, ибо они не реализуют и десятой доли необходимых 3D настроек, а разрешение их объективов делает бессмысленной постобработку (до правильных параметров 3D) отснятых ими роликов - в итоге будет замыленное в полное г... изображение, ну или изображение с некорректными параллаксами (глаза сломать))

Показать сообщения:   
       Глагне форума Список форумов Валдай Валдай
Страница 1 из 1

 
Перейти:  

   наверх | последнее на форуме

Поделиться
Класснуть


Сайт города Валдай
Сайт города Валдай

Помогите мне

Волшебный поиск

Пользователи

Вход


Актуальное:

 Описания наших путешествий

 Вопрос про дом на Васильева

 Требуется горничная

 Приблуда для мастерской.

 Качелька.

 Вакансии в ПНИ "Добывалово"

 Хойти-Тойти jr.

 Посмотрел фильм...

 Весёлые картинки

 Клуб любителей чтения








  Рейтинг@Mail.ru

Информация о сайте |  Символика |  Приложения |  Архивы |  Гостевая книга |  Мобильная версия
«Группа товарищей™» © 2000-2039 
E-mail редакции сайта: valday.com@gmail.com, редакции газеты «Валдай»: gazeta@valday.com