Имя:  Пароль:  Запомнить меня  
 Ещё одна загадка.    1 2 3 4 5 6 7  След.  

       Глагне форума Список форумов Валдай Разное

Автор Сообщение

Илья 3787
Коллежский советник



Профиль
Сообщение


Сообщение 07.10.04 09:36 Ответить с цитатой

Один критянин сказал что все критяне лжецы.

Есть ли в утверждении этого критянина ошибка?
Если ошибки нет в утверждении, то как такое вообще может быть?

З.Ы. Вчерась с Даркичем долго спорили. Но Даркич не решил эту загадку.


Последний раз редактировалось: Илья (07.10.04 09:52), всего редактировалось 1 раз


Azs 38643
Дорогая редакция



Профиль
Сообщение


Сообщение 07.10.04 09:41 Ответить с цитатой

Навскидку: тот критянин не знал, что он критянин.


Илья 3787
Коллежский советник



Профиль
Сообщение


Сообщение 07.10.04 09:51 Ответить с цитатой

Azs писал(а):
Навскидку: тот критянин не знал, что он критянин.

Он знал.


Glip 60




Профиль
Сообщение


Сообщение 07.10.04 10:44 Ответить с цитатой

Илья писал(а):
Один критянин сказал что все критяне лжецы.

Есть ли в утверждении этого критянина ошибка?
Если ошибки нет в утверждении, то как такое вообще может быть?

Он пошутил, а ты поверил Wink


Илья 3787
Коллежский советник



Профиль
Сообщение


Сообщение 07.10.04 10:56 Ответить с цитатой

Glip писал(а):
Илья писал(а):
Один критянин сказал что все критяне лжецы.

Есть ли в утверждении этого критянина ошибка?
Если ошибки нет в утверждении, то как такое вообще может быть?

Он пошутил, а ты поверил Wink

Это не шутка, это вполне реальное утверждение, вопросы веры мы не обсуждаем.

З.Ы. Не вы первая кто пытается отмахиваться от этого "парадокса".


Посетитель 371
Провинциальный секретарь



Профиль
Сообщение


Сообщение 07.10.04 15:00 Ответить с цитатой

Илья писал(а):
Один критянин сказал что все критяне лжецы.

Есть ли в утверждении этого критянина ошибка?
Если ошибки нет в утверждении, то как такое вообще может быть?

З.Ы. Вчерась с Даркичем долго спорили. Но Даркич не решил эту загадку.

Я не знаю правильного ответа, но по-моему тут все очень просто и нет никакого парадокса.
Просто половина критян лжецы, а половина говорит правду. И вот тот, который лжец и сказал данное утверждение.


Илья 3787
Коллежский советник



Профиль
Сообщение


Сообщение 07.10.04 15:11 Ответить с цитатой

Посетитель писал(а):
Просто половина критян лжецы, а половина говорит правду. И вот тот, который лжец и сказал данное утверждение.

Критяне в данном случае это некое множество людей, которые либо false либо true.


Посетитель 371
Провинциальный секретарь



Профиль
Сообщение


Сообщение 07.10.04 15:48 Ответить с цитатой

Илья писал(а):
Посетитель писал(а):
Просто половина критян лжецы, а половина говорит правду. И вот тот, который лжец и сказал данное утверждение.

Критяне в данном случае это некое множество людей, которые либо false либо true.

Вообще-то в задачах (и в загадках) все условия говорят заранее, а иначе это просто прикол.
При таких условиях это вообще известная фигня. Кто-то (уже не помню кто), вроде бы из математиков, изобрел логическое доказательство, что Бога нет. Всем, кто сомневался, он высказывал такую сентенцию: «Известно, что Бог может сделать все! А может ли он сделать такой камень, который сам поднять не сможет?»
Это тоже самое!


Илья 3787
Коллежский советник



Профиль
Сообщение


Сообщение 07.10.04 16:05 Ответить с цитатой

Посетитель писал(а):
Вообще-то в задачах (и в загадках) все условия говорят заранее, а иначе это просто прикол. При таких условиях это вообще известная фигня.

Критянин говорит не о части критян, он сразу говорит о всех критянах. Это не дополнительное условие, это то что было оговорено сразу.
Посетитель писал(а):
Кто-то (уже не помню кто), вроде бы из математиков, изобрел логическое доказательство, что Бога нет. Всем, кто сомневался, он высказывал такую сентенцию: «Известно, что Бог может сделать все! А может ли он сделать такой камень, который сам поднять не сможет?»
Это тоже самое!

Это не тоже самое, но некоторое сходство есть.


Посетитель 371
Провинциальный секретарь



Профиль
Сообщение


Сообщение 07.10.04 16:52 Ответить с цитатой

Илья писал(а):
Посетитель писал(а):
Вообще-то в задачах (и в загадках) все условия говорят заранее, а иначе это просто прикол. При таких условиях это вообще известная фигня.

Критянин говорит не о части критян, он сразу говорит о всех критянах. Это не дополнительное условие, это то что было оговорено сразу.

Илья, причем здесь, то что он говорит. Подумай чуть-чуть и согласись, что твоя реплика "не в тему".

А если и правда есть любители логических задачек, то вот вспомнилась одна, вполне приличная с нормальным решением. Что было смешнее, буду рассказывать про Валдай.

Жители Валдая бывают двух "видов": одни говорят всегда правду, другие всегда врут. Приехал в Валдай турист и хочет пройти на пляж. Идет, идет и дошел до развилки (дорога "раздвояется"). Куда дальше идти – не знает. И тут навстречу ему местный житель. Как с помощью всего одного вопроса туристу узнать в какую сторону ему идти? На пляж, разумеется, а не на @уй.


Илья 3787
Коллежский советник



Профиль
Сообщение


Сообщение 07.10.04 17:50 Ответить с цитатой

Посетитель писал(а):
Илья, причем здесь, то что он говорит. Подумай чуть-чуть и согласись, что твоя реплика "не в тему".


Вы что издеваетесь ?

Посетитель писал(а):
А если и правда есть любители логических задачек, то вот вспомнилась одна, вполне приличная с нормальным решением. Что было смешнее, буду рассказывать про Валдай.

Жители Валдая бывают двух "видов": одни говорят всегда правду, другие всегда врут. Приехал в Валдай турист и хочет пройти на пляж. Идет, идет и дошел до развилки (дорога "раздвояется"). Куда дальше идти – не знает. И тут навстречу ему местный житель. Как с помощью всего одного вопроса туристу узнать в какую сторону ему идти? На пляж, разумеется, а не на @уй.


Ответ аборигена может состоять только из одного слова (да/нет или из право/лево) или может состоять из предложения ?


Azs 38643
Дорогая редакция



Профиль
Сообщение


Сообщение 07.10.04 18:53 Ответить с цитатой

Используя простые числа 5, 5, 5, 1 и простые математические действия - умножение, сложение, вычитание и деление, получите число 24.


Ник из грядущего 
Гость







Сообщение 07.10.04 20:17 Ответить с цитатой

Илья, балуешься парадоксами? Very Happy Цели преследуешь или так, потешаешься? У Льюиса Кэролла есть прикольная книженция, "Логическая игра" - что-то типа учебника формальной логики. Я даже не знаю есть ли текст в интернете, Rolling Eyes но книжица хорошая. Там много всяких забавных парадоксов.


Посетитель 371
Провинциальный секретарь



Профиль
Сообщение


Сообщение 07.10.04 21:41 Ответить с цитатой

Илья писал(а):
Посетитель писал(а):
Илья, причем здесь, то что он говорит. Подумай чуть-чуть и согласись, что твоя реплика "не в тему".


Вы что издеваетесь ?

Отнюдь!

Илья писал(а):
Посетитель писал(а):
А если и правда есть любители логических задачек, то вот вспомнилась одна, вполне приличная с нормальным решением. Что было смешнее, буду рассказывать про Валдай.

Жители Валдая бывают двух "видов": одни говорят всегда правду, другие всегда врут. Приехал в Валдай турист и хочет пройти на пляж. Идет, идет и дошел до развилки (дорога "раздвояется"). Куда дальше идти – не знает. И тут навстречу ему местный житель. Как с помощью всего одного вопроса туристу узнать в какую сторону ему идти? На пляж, разумеется, а не на @уй.


Ответ аборигена может состоять только из одного слова (да/нет или из право/лево) или может состоять из предложения ?

Да какая разница, это в условии не оговорено. Но ведь тебе самому выгодно задать вопрос так, чтобы абориген ответил одним словом!

Azs писал(а):
Используя простые числа 5, 5, 5, 1 и простые математические действия - умножение, сложение, вычитание и деление, получите число 24.

Azs, а пятерок точно 3 штуки, И точно можно использовать только четыре арифметических действия? Если да, то я не знаю. А вот если пятерок 4 штуки – тогда запросто!


Илья 3787
Коллежский советник



Профиль
Сообщение


Сообщение 08.10.04 09:50 Ответить с цитатой

Azs писал(а):
Используя простые числа 5, 5, 5, 1 и простые математические действия - умножение, сложение, вычитание и деление, получите число 24.


Получить в итоге целое 24 пока не получается. Пока получается только дробь Sad -

5 / ( 5 * 5 - 1 ) ) = 5 / 24

Если бы можно было еще одну единицу использовать то:

5 * ( 5 + 1 ) - 1 - 5 = 24


Илья 3787
Коллежский советник



Профиль
Сообщение


Сообщение 08.10.04 09:55 Ответить с цитатой

Ник из грядущего писал(а):
Илья, балуешься парадоксами? Very Happy Цели преследуешь или так, потешаешься?


Скорее потешаюсь Smile .

Ник из грядущего писал(а):
У Льюиса Кэролла есть прикольная книженция, "Логическая игра" - что-то типа учебника формальной логики. Я даже не знаю есть ли текст в интернете, Rolling Eyes но книжица хорошая. Там много всяких забавных парадоксов.


Спасибо Николай, почитаемс.


Илья 3787
Коллежский советник



Профиль
Сообщение


Сообщение 08.10.04 10:01 Ответить с цитатой

Посетитель писал(а):
Да какая разница, это в условии не оговорено. Но ведь тебе самому выгодно задать вопрос так, чтобы абориген ответил одним словом!


Вопрос к аборигену навскидку:

1. Если ты не лжец то просто покажи направление к озеру, если ты лжец, то покажи направление к озеру и:

а) покажи наоборот (тоесть настоящее направление)
б) подмигни
с) скажи смогу ли я там искупаться
...


Glip 60




Профиль
Сообщение


Сообщение 08.10.04 10:23 Ответить с цитатой

Как вариант (не совсем по условиям)
(5x5) – 1(в 5 степени) = 24

Думаю дальше... Confused


Azs 38643
Дорогая редакция



Профиль
Сообщение


Сообщение 08.10.04 10:26 Ответить с цитатой

Ха! А я решил! Не зря в мат.классе учился Smile

5 * (5 - 1 / 5)


Илья 3787
Коллежский советник



Профиль
Сообщение


Сообщение 08.10.04 10:30 Ответить с цитатой

Azs писал(а):
Ха! А я решил! Не зря в мат.классе учился Smile

5 * (5 - 1 / 5)


5 * (5 - 1 / 5) = 4

Показать сообщения:   
       Глагне форума Список форумов Валдай Разное
Страница 1 из 7 1 2 3 4 5 6 7  След.

 
Перейти:  

   наверх | последнее на форуме

Поделиться
Класснуть


Сайт города Валдай
Сайт города Валдай

Помогите мне

Волшебный поиск

Пользователи

Вход


Актуальное:

 Суббббботник

 Сдам посуточно Гостевой дом

 Хороший магазин

 Вакансии ООО "ТК Новгородская" г. Валдай

 Посмотрел фильм...

 AZS

 Смартфон в подарок

 Требуется продавец с.ц.Флора

 ТРЕБУЕТСЯ горничная,г.д.Флора

 Клуб любителей чтения








  Рейтинг@Mail.ru

Информация о сайте |  Символика |  Приложения |  Архивы |  Гостевая книга |  Мобильная версия
«Группа товарищей™» © 2000-2039 
E-mail редакции сайта: valday.com@gmail.com, редакции газеты «Валдай»: gazeta@valday.com