Имя:  Пароль:  Запомнить меня  
 Пособие для модного админа.     

       Глагне форума Список форумов Валдай Разное

Автор Сообщение

Илья 3787
Коллежский советник



Профиль
Сообщение


Сообщение 03.06.04 08:34 Ответить с цитатой

1. В беседе с линуксоидами вздыхать, что линукс вконец опопсел, и будущее за Windows2003 Server. В беседе с виндузятниками с пеной у рта доказывать, что Linux 2.6 рвет все винды как тузик грелку.

2. О sendmail говорить только гадости, приводя в пример все найденные в нем уязвимости за последние три года. Хвалить qmail как самый гениальный и безопасный MTA. Тем не менее, на серверах использовать только sendmail, как по умолчанию штатный MTA в BSD-системах.

3. Прочитать все мануалы и хауту по qmail. В разговоре бросаться такими словами, как qmail toaster, vpopmail, Maildir. Рассказывать о "своих qmail-серваках, который почту релеят с двухтысячного года без перезагрузки и патчей". Ни в коем случае не пытаться самому настроить с нуля qmail – все равно не получится.

4. Хвалить Solaris. Sparc-станции это модно и круто. Упоминать тонкие клиенты и java-stations. Естественно, свое хозяйство вести только на одноюнитовых бюджетных машинах под RedHat Linux или FreeBSD.

5. Обсирать Slackware и OpenBSD. Обязательно выучить отрывистую фразу "BSD – R.I.P" и научиться пренебрежительно выговаривать слово "Слака". Тем не менее, хотя бы поверхностно, разобраться и в том и в другом, потому что у вашего знакомого гуру-консультанта, вероятно, стоят именно эти операционки.

6. Купить полный фирменный комплект для обжимания патчкордов. Повесить над рабочим столом. Никогда им не пользоваться – покупать уже готовые шнурки, или просить продавца обжать в магазине. На худой конец, купить бухту витухи и позвать студента в подмастерья, снисходительно называя его "красноглазым".

7. Поставить себе на workstation тоже Linux, или, лучше, FreeBSD 5. Говорить, что это отличные настольные ОС, которые вас во всем устраивают. Про глюки k3b, firebird, OpenOffice, прожорливость kde, не упоминать. В этих ОС не надо работать, с ними надо убивать время, ковыряя новые шрифты или собирая dvd-плейер.

8. Пренебрежительно относиться к "русским поделкам вроде ALT или ASP Linux". На самом деле, они очень похожи на RedHat, который стоит у вас на серверах, а значит, вам они вполне подойдут.

9. Считать, что apt-get это гениальная разработка последователей rpm, которую портировали подо все, даже под умирающий Debian, который ломают-ломают, а он все никак не сдохнет.

10. Знать, как называются и для чего нужны хотя бы самые популярные патчи к ядру. В разговор вставлять слова selinux, pax, rsbac, grsec, мандатный доступ. Не важно, что это такое, все равно это никто не использует. И вам это тоже не надо.

11. Хотя бы раз в жизни пробовать поставить Oracle на FreeBSD. Чтобы потом говорить: "не знаю, как у вас, а у меня оракл на фряхе пятый год крутится и не жужжит".

12. Собирая апач, изменить баннер сервера в файле src/include/httpd.h с "Apache" на "ZX-Spectrum". Очень сильно этим гордиться и понтоваться. Показывать всем, как вы обманули глупый неткрафт. Еще крайне эффективно сменить баннер на IIS 4.0 и рассказывать девочкам сокурсницам как ты всю ночь прикручивал ИИС на свой секурный сервер. В качестве баннера свежеустановленного wu-ftpd (идущего в дистрибутиве с настройками по дефолту) написать WarFTPd (Try Hack) и всем говорить, что у вас стоит vs-ftpd. Не забывать ругать пАпсовый ProFTPd и дырявые виндозные IISы. Не забывать упоминать слова "уникод баг" и рассказывать как вы сами в "детстве рутили глючные виндасы".

13. И конечно! Обсмеивать журнал "Хакер". Называть его не иначе как "мурзилка". Внимательно прочитывать каждый свежий номер, а затем на форумах писать, что "никогда эту мурзилку не читали и читать не будете, потому что там пишут глупости. Вот например в последнем номере…".


Илья 3787
Коллежский советник



Профиль
Сообщение


Сообщение 11.06.04 13:46 Ответить с цитатой

ПАМЯТЬ ДЕШЕВА И ПРОЦЫ НАШИ БЫСТРЫ !!!


GoodWin 13




Профиль
Сообщение


Сообщение 06.07.04 11:45 Ответить с цитатой

Недалеко от правды ушли Smile Я когда начинал таким же был (почти) Smile


GoodWin 13




Профиль
Сообщение


Сообщение 07.07.04 13:54 Ответить с цитатой

Зато теперь....

Я все понимаю и не понимаю одновременно. Я понимаю, что сисадмин всего лишь обслуживающий персонал,
но я не понимаю, почему труд уборщиц ценится выше, чем сисадминский, хотя потери от захватанных
пальцами ручек в туалете неизмеримо ниже, чем уничтоженный за день до сдачи годовой баланс. Я понимаю
что бываю резок и даже груб (скорее изредка бываю вежлив и приветлив), но не понимаю почему юзер не
может выучить десяток операций, необходимых для ЕГО, ЮЗЕРА, работы. Я понимаю что мой внешний вид не
позволяет мне попадаться на глаза руководству, но не понимаю как можно сменить блок питания в костюме
и галстуке, не изгваздавшись по уши в пыли и окружающем системный блок мусоре. Я понимаю что бюджет
организации - штука сложная и разноплановая, но не понимаю почему должен выпрашивать деньги на кулер
месяцами, молясь чтоб не сдох настольный вентилятор, купленный на свои деньги и обдувающий всю стойку
с аппаратурой.

Я понимаю, что интернет на 90% состоит из порносайтов и на 100% из этих сайтов есть вирусы, но не
понимаю как юзеры, которые не в состоянии набрать свой пароль, умудряются обоходить фильтрующие
прокси-сервера и игнорировать многоступенчатую антивирусную защиту. Я понимаю, что должен обеспечить
бесперебойную работу сети при любых обстоятельствах, включая прямое попадание в сервер метеорита, но
не понимаю, когда в ответ на просьбу о приобретении ИБП мне отвечают, что "электросеть здания
выдержит любые перепады, вызванные компьютерами". Я понимаю, что все, начиная от охранников и
заканчивая членами совета директоров, будут таскать мне на ремонт и настройку свою электронику
(включающую утюги и газонокосилки), но не понимаю почему меня ненавидят за отказ перевести системное
время на 10 минут назад или дать возможность выкачать все фильмы в переводе всех гоблинов.

Я понимаю что мое здоровье - только моя проблема, а моя зарплата не позволяет мне заказывать еду на
рабочее место, но не понимаю почему должен корпеть над выполнением очередной прихоти начальства
ночью, ведь днем перезагрука сервера приводит к тотальному параличу очередного deathmatch-a среди
топ-менеджеров. Я понимаю, что моей жене неинтересно слушать о проблемах совместимости человека и
компьютера, но не понимаю, почему мне не платят отпускные за четыре неиспользованных отпуска.

Я понимаю, что хороший сисадмин должен уметь очень много, но не понимаю почему должен выполнять
работу отделов рекламы и дизайна, следить за состоянием электросети, противопожарной сигнализации,
телефонных линий и систем видеонаблюдения. Я понимаю зачем компьютер мне, но не понимаю зачем он
юзерам, которые только и делают что вводят тексты и тут же их распечатывают, при этом жалуясь на
низкую производительность видеокарты. Я хочу хотя бы на пару часов отключить свой мобильник, хотя бы
ночью, но не хочу, чтобы в это время обрывали телефоны всех моих родственников и друзей. Я верю, что
мой труд все таки оценят, но не верю в то что цена будет достаточной и счета будут оплачены. Я знаю,
что моя работа нужна, но теперь уже не знаю - нужна ли мне такая работа...


UnMask 8530
Действительный тайный советник



Профиль
Сообщение


Сообщение 24.07.04 08:42 Ответить с цитатой

Руководство для админов отправляющихся отдыхать на природу


Не устанавливай локальных сеток. Сетевые устpойства могут вызвать конфликты
с Рыбнадзоpом, а это лечится потом долго. Лучше ставь локальную удочку на
беpегу, но только не из поpтов. В поpтах большой тpаффик, погонят.

Если кpиво установилась палатка - надо не полениться и пеpесобpать.

Если устанавливаешь впеpвые - обязательно изучи мануал, там много
нетpивиального.

Скачивать воду лучше из колонок, она посвежее: та, что идет в комплекте с
ландшафтом, не всегда коppектно pаботает - может потом отвлекать частыми
пpеpываниями.

Самые свежие дpова pаботают хуже всего. Они еще сыpые, на них обычно
тpебуется лицензия (если сломать - могут возникнуть конфликты). Поэтому
лучше всего бpать стаpый отстой. Hо он имеет свойство падать пpи пеpвом
обpащении - умей вовpемя отскочить.

Файpвол окопай и обложи камнями. По окончании pаботы пеpед самым выходом -
зашутдаунь ногами и залей туда свой лог, попpосив дам отвеpнуться.

Если вас много пользователей - совет: договоpитесь и выделите в лесу
отдельную своп-паpтицию. Иначе уже чеpез день-два будешь натыкаться повсюду
на свои стаpые исходники. Еще непpиятнее - если на чужие.

Спальник обычно велик по объему, но хоpошо сжимается с помощью
компpессионного пакета любой веpсии. Я наматываю несколько метpов толстой
pезинки - это дольше, зато выше степень сжатия.

Все источники питания кpоме консеpвов аpхивиpуй последовательно в
два-тpи-четыpе пакета - иначе после гpозы питание может надолго выpубиться.

Hа консеpвах всегда смотpи номеp веpсии и дату. Стаpые веpсии не используй и
не хpани - выбpасывай без сомнений, с ними жизни не будет.

Следи, чтобы у палатки всегда была хоpошая пpошивка. Особенно если там
установлен какой-нибудь эмулятоp виндоус - потенциальная дыpа в
безопасности.

Полог никогда не оставляй pазмонтиpованным на ночь. Иначе налетит туча
мелких хакеpов и до утpа будет тыкаться, как бы чего у тебя выкачать.

Если есть возможность - поставь себе антивиpус пpотив энцефалитного бага и
столбняка. Hе ставь сам, воспользуйся стандаpтным доктоpом - он все пpопишет
и поставит как надо под лопатку.

Собиpая pюкзак, не пользуйся комплектами, котоpые много весят - ищи более
легкие и компактные аналоги. Иначе будет пpоблема с местом. Помни: от частых
пеpезагpузок позвоночника может полететь диск! Восстановить диск - большая
пpоблема.

Беpежно хpани ключи и документацию на себя: в геpметичном пакетике в каpмане
pюкзака или в ксивнике на шее. Потеpяешь - не восстановишь.

Почаще стиpай софт, меняй на свежий. Суши над файpволом, но не близко.

Увидев медведя - не пингуй. Веди себя по умолчанию.

Заходи в саpай аккуpатно - могут быть сеpьезные гpабли.

Hу и так далее. Да в общем-то все это ты и сам знаешь. Hе бывает таких
пpоблем, котоpые не смог бы pешить настоящий админ. Удачного отдыха!


UnMask 8530
Действительный тайный советник



Профиль
Сообщение


Сообщение 23.11.04 21:02 Ответить с цитатой

http://admin.vlady.ru/choose_to_sysadmin.htm


UnMask 8530
Действительный тайный советник



Профиль
Сообщение


Сообщение 17.02.05 10:02 Ответить с цитатой

http://wrecks.metka.ru/story.php?subaction=showfull&id=1096366260&archive=&start_from=&ucat=1&

Показать сообщения:   
       Глагне форума Список форумов Валдай Разное
Страница 1 из 1

 
Перейти:  

   наверх | последнее на форуме

Поделиться
Класснуть


Сайт города Валдай
Сайт города Валдай

Помогите мне

Волшебный поиск

Пользователи

Вход


Актуальное:

 МЕГА-АНЕКДОТ

 Скорбное

 день города 2025

 Качелька.

 Ищу старых друзей и родных

 Продам весла.

 Drake!!!

 Описания наших путешествий

 Продаю телевизор Филипс 32 дюйма

 Весёлые картинки








  Рейтинг@Mail.ru

Информация о сайте |  Символика |  Приложения |  Архивы |  Гостевая книга |  Мобильная версия
«Группа товарищей™» © 2000-2039 
E-mail редакции сайта: valday.com@gmail.com, редакции газеты «Валдай»: gazeta@valday.com