Имя:  Пароль:  Запомнить меня  
 философия (отделено)    1 2 3 4  След.  

       Глагне форума Список форумов Валдай Разное

Автор Сообщение

valrom 789
Коллежский секретарь

v


Профиль
Сообщение


Сообщение 14.04.19 20:31 Ответить с цитатой

Притча

У дороги сидел человек, мимо проходил путник и спросил сидящего:
- Долго ли идти до города?
- Иди,- отвечает ему сидящий.
- Нет, ты, видно, меня не понял. Долго ли идти до города?
- Иди,- так же ответил тот.
Путник разозлился.
- Я задал тебе простой вопрос! Долго ли идти до города!
- Иди…- всё так же отвечал ему сидящий.
Путник в сердцах пошёл прочь.
- Постой,- вдруг услышал он голос сидящего возле дороги человека.- До города 6 часов ходьбы.
- Так что же ты мне сразу не сказал?
- Я не знал, с какой скоростью ты пойдёшь.


Vitёk 2336
Надворный советник

V


Профиль
Сообщение


Сообщение 15.04.19 12:01 Ответить с цитатой

Раз уже пошли притчи, то вот такая:
" Привезли в зоопарк недавно пойманных попугая и волка и решили спросить у них, что такое свобода.
Спросили попугая и он затараторил:
- "Свобода, это чистое небо, свежий воздух, лети, куда хочешь!
Как я люблю свободу!"
Спросили волка, что такое свобода, а он угрюмо отвечает: " Я об этом как-то не думал"..
Прошёл месяц и решили спросить снова. Спросили попугая и он снова затараторил:"Свобода, это чистое небо, свежий воздух, лети, куда хочешь. Как я люблю свободу!"
Пошли спрашивать у волка, а волк умер.."
Мораль: одни свободу любят, а другие свободой живут.


Sagedragon 3376
Коллежский советник



Профиль
Сообщение


Сообщение 15.04.19 13:57 Ответить с цитатой

valrom писал(а):
Притча

У дороги сидел человек, мимо проходил путник и спросил сидящего:
.......
- Я не знал, с какой скоростью ты пойдёшь.

Чей-то тут не сходится Wink Если у дороги сидел чел (не в нас. пункте), то к нему подходил путник своим обычным шагом (а со злости он как раз мог уходить на повышенной скорости.)
Кстати, вопрос "как далеко?" тоже философский. Например "Как далеко от Валдая до монастыря на острове?" Wink

Мораль - притчи всегда не точны.

Касаемо определения "свобода" - это очень растяжимое и многомерное понятие.


Vitёk 2336
Надворный советник

V


Профиль
Сообщение


Сообщение 15.04.19 16:57 Ответить с цитатой

Sagedragon писал(а):
Касаемо определения "свобода" - это очень растяжимое и многомерное понятие.

Так это же притча, а не определение: "свобода как осознанная необходимость" из марксистско-ленинской философии. Smile


Sagedragon 3376
Коллежский советник



Профиль
Сообщение


Сообщение 15.04.19 17:26 Ответить с цитатой

Vitёk писал(а):
Sagedragon писал(а):
Касаемо определения "свобода" - это очень растяжимое и многомерное понятие.

Так это же притча, а не определение: "свобода как осознанная необходимость" из марксистско-ленинской философии. Smile

При упоминании слова философия - у меня начинается .... - я даже своего философа при сдаче канд. минимума смог уверить, что они занимаются преподаванием истории "философии", а не философией Smile Так, понятия материи и пространства в современной теории относительности и причина-следствие в квантовой физике давно уже ушли от того, что преподают и способны понять философы. Касаемо целостного подхода, то к нему можно лишь стремиться как к абсолютной истине, ибо в процессе познания открываются новые критерии (и это есть следствие идей современной философии) - но это философы признать не могу, ибо манька величия - она такая (они полагают, что обладают целостным подходом абсолютно). /В результате меня обозвали лютым врагом и поставили 5, чтобы не лез больше в обсуждения Smile))/
Если более предметно, то сей тезис "свобода как осознанная необходимость" и для фашисткой идеологии годится. Там осознанная свобода-необходимость по расширению понятий добра и зла, но при этом не свобода не подчинения авторитету и партийно-военной дисциплине. Тоже про свободы, но как они далеки от притчи про попугая.


Vitёk 2336
Надворный советник

V


Профиль
Сообщение


Сообщение 15.04.19 19:11 Ответить с цитатой

Ну, прямо заинтриговали. Пришлось заглянуть в выписку к диплому. Оказалось, что я тоже сдал марксистско-ленинскую философию на отлично! Но, я считаю, что это из тех предметов, которые относятся к категории "сдал и забыл навсегда", чтобы не засорять мозги мусором.
Но, к сожалению, кое-что всё-таки в мозгу осталось: зараза - она ведь прилипчива. Smile
А попугай и волк, они ведь простые создания природы и марксистско-ленинской философии не знают. Smile
Кто-то из древних философов (не помню, кто) сказал, что в чистом виде "свобода - это никому не подчиняться и никем не повелевать".
Что "никому не подчиняться" - это все с удовольствием, а про то, что "никем не повелевать" как-то забывают. Smile
Выходит, что никто не свободен абсолютно и тогда выплывают определения, вроде "осознанной необходимости", а там уже и до диктатуры недалеко.
А в народе это же философское определение свободы, как осознанной необходимости, формулируется очень просто:
- с сильным не борись
- с богатым не судись
- и "не плюй против ветра" Smile Smile


Sagedragon 3376
Коллежский советник



Профиль
Сообщение


Сообщение 15.04.19 19:54 Ответить с цитатой

Мне по счастью пришлось сдавать канд. мин. после перестройки, так что была не только марксистско-ленинская философия. Сия философия вобрала много правильного в теории познания на тот момент, но в качестве социальных основ там в большинстве просто лозунги для революции. Так обсуждаемый тезис "свобода как осознанная необходимость" не выдерживает никакого критического анализа. Это просто лозунг под конкретную цель. Так, была осознана необходимость революции и это (без доказательств для масс) дает- постулирует (для масс) свободу на ряд действий (у каждого была своя свобода отодвигать моральную границу этих действий). Будем доказывать от противного. Вот рядовой житель испытывает денежные и жилищные проблемы, он осознает это – для решения этого ему нужно завалить кого-нибудь и/или ограбить банк и т.д. Следует ли отсюда свобода этих действий? – Нет. В общем этот лозунг рассматривает только свободу побуждений субъекта. А свобода передвижений, высказываний, действий и даже выбора зависит еще и не от субъекта, а от внешних к нему факторов. В результате приходим к тому, что сие определение вообще и не определение вовсе и не объяснят и малой части многогранного понятия свободы. Так что когда мы говорим о свободе нужно конкретизировать какую свободу мы обсуждаем. В притче было про свободу передвижений Wink Сейчас же истинная философия познания ушла в науку и гуманитарии ее не способны осознать оставаясь чистыми гуманитариями.


Vitёk 2336
Надворный советник

V


Профиль
Сообщение


Сообщение 15.04.19 20:14 Ответить с цитатой

Возразить нечего. Тут я согласен.
Я уже хотел заявить, что мы ушли от темы "Мега-анекдот", но тема "философия" это то, что надо.
Хотя политнауки в советское время:
"марксистско-ленинская философия", "политэкономия" и шедевр - "научный коммунизм"! Разве это не анекдот?
И, о Боже! Я всё это сдавал. Последним был именно "научный коммунизм". Crying or Very sad


Vitёk 2336
Надворный советник

V


Профиль
Сообщение


Сообщение 15.04.19 20:25 Ответить с цитатой

Sagedragon,
А вот рассмотрим такой пример.
Человек, любитель одиночества, живёт на необитаемом острове, где природа обеспечивает ему достаточно еды, примитивную одежду и кров. И никто ему не нужен.
Свободен он или нет? И похожие случаи были в реальности.
Это именно "никому не подчиняться и никем не повелевать".
Или отшельник, который ушел "от мира сего" в глушь, где его никто не мог найти? Он свободен?


Sagedragon 3376
Коллежский советник



Профиль
Сообщение


Сообщение 15.04.19 20:49 Ответить с цитатой

Vitёk писал(а):
Sagedragon,
А вот рассмотрим такой пример.
Человек, любитель одиночества, живёт на необитаемом острове, где природа обеспечивает ему достаточно еды, примитивную одежду и кров. И никто ему не нужен.
Свободен он или нет? И похожие случаи были в реальности.
Это именно "никому не подчиняться и никем не повелевать".
Или отшельник, который ушел "от мира сего" в глушь, где его никто не мог найти? Он свободен?

Сначала нужно определиться чей ответ мы рассматриваем - того индивида отшельника или того кто смотрит на этого отшельника? - ответы будут не одинаковыми.
Ответ также будет зависеть от конкретного случая и конкретных людей в каждой роли. Была такая шутка: описали сначала человека, который бросил семью и не исполнил ряд обязательств - его осудили. Потом сказали, что это был Будда - и мнение общественности зависло. С точки зрения женщины Будда бросил семью и ... не является хорошим человеком Wink
Если не ходить вокруг и около, то интеллектуально развитый человек при определенных условиях такого аскетизма может быть не свободен от мук совести. Ну а если чел жил в сообществе по помыслам примерно так же как и потом в аскетизме, то он будет иметь такую же свободу мысли.

Разговоры на эту тему обычно приводят "к много печали".


Vitёk 2336
Надворный советник

V


Профиль
Сообщение


Сообщение 15.04.19 21:22 Ответить с цитатой

Sagedragon,
На отшельника никто не смотрит: он живёт один, на то он и отшельник. И если он оказался в отшельниках без каких-либо конфликтов и о нём все забыли? Никто никому ничего не должен: ни он, ни ему. Он не связан с остальным миром ничем.
И если он волевой человек (а в отшельниках обычно люди с сильным характером), то может контролировать и подавлять даже воспоминания. Какие тут будут муки совести? Их не будет. Вот она, свобода! Smile


Sagedragon 3376
Коллежский советник



Профиль
Сообщение


Сообщение 16.04.19 10:09 Ответить с цитатой

Vitёk писал(а):
Sagedragon,
На отшельника никто не смотрит: он живёт один, на то он и отшельник. И если он оказался в отшельниках без каких-либо конфликтов и о нём все забыли? Никто никому ничего не должен: ни он, ни ему. Он не связан с остальным миром ничем.
И если он волевой человек (а в отшельниках обычно люди с сильным характером), то может контролировать и подавлять даже воспоминания. Какие тут будут муки совести? Их не будет. Вот она, свобода! Smile

И что останавливает? Отсутствие свободы доступа к интернету у отшельника? Smile
Если серьезно, то у отшельника резко ограничивается свобода дальнейшего выбора. Так, материальные возможности, следующие при таком выборе, не дадут возможности в дальнейшем поменять свой выбор, если будет желание.

Если нужно определение свободы, то таки попытаюсь его дать.

Свобода - это Возможность делать, что хочется без неприемлемых последствий и затрат для себя. Естественно, полной свободы не бывает, и в обществе будут ограничения закона; да и технические возможности на другие планеты сейчас свободы полететь не дадут.
На практике же сейчас свободу дают большие деньги, если их заработок и их охрана не приводят к неприемлемым затратам и ограничениям на свободу. При наличии круглой суммы можете и отшельником на персональный пляж в тропиках; а потом, когда надоело, и в мегаполис к благам; а когда и это надоело, то к творчеству и приятной работе по желанию - и чередовать сие по желанию совместно с семьей.

А о вреде денег Вам расскажут те, у кого их много и для того, чтобы их у них было еще больше.


Vitёk 2336
Надворный советник

V


Профиль
Сообщение


Сообщение 16.04.19 12:30 Ответить с цитатой

Sagedragon,
По Вашему определению, свобода - это большие деньги.
Сразу же возникает мысль, что 3% населения РФ (олигархи) - свободны (относительно, конечно), а остальные граждане не свободны и "пашут" на этих олигархов? Smile
Неужели деньги есть необходимое условие свободы?
На могиле М.Л.Кинга было написано: "Свободен! Свободен! Наконец-то свободен!"
Деньги тут, похоже, не при чём.
Есть поговорка: "миллионер думает о миллионах,
а миллиардер думает о душе".
И как же народная мудрость: "не в деньгах счастье" ?


Sagedragon 3376
Коллежский советник



Профиль
Сообщение


Сообщение 16.04.19 13:09 Ответить с цитатой

Vitёk писал(а):
Sagedragon,
По Вашему определению, свобода - это большие деньги.
Сразу же возникает мысль, что 3% населения РФ (олигархи) - свободны (относительно, конечно), а остальные граждане не свободны и "пашут" на этих олигархов? Smile
Неужели деньги есть необходимое условие свободы?
На могиле М.Л.Кинга было написано: "Свободен! Свободен! Наконец-то свободен!"
Деньги тут, похоже, не при чём.
Есть поговорка: "миллионер думает о миллионах,
а миллиардер думает о душе".
И как же народная мудрость: "не в деньгах счастье" ?

Нет, у меня в определении свободы "деньги" таки отсутствуют, но с ними как-то лучше на практике, чем без них Wink Большие деньги, данные с рождения, на практике тоже обрезают свободу выбора - они без опыта труда, как правило, ведут к деградации сознания.
А народная мудрость же говорит не про свободу, а про счастье и душу. Счастье же бывает не обязательно при высокой свободе Wink
Деньги не являются необходимым условием для счастья и души, а также некоторого набора свобод; но они сейчас увеличивают свободу (счастье же далеко не всегда увеличивается деньгами).
Поставим вопрос так: Счастлив ли отшельник (по-честному, отвечая на вопрос самому себе, а не прихожанам)?


Хойти-Тойти jr. 4877
Статский советник



Профиль
Сообщение


Сообщение 16.04.19 14:29 Ответить с цитатой

Vitёk писал(а):
Неужели деньги есть необходимое условие свободы?

не условие, а эквивалент.


Vitёk 2336
Надворный советник

V


Профиль
Сообщение


Сообщение 16.04.19 14:59 Ответить с цитатой

Sagedragon писал(а):
Поставим вопрос так: Счастлив ли отшельник (по-честному, отвечая на вопрос самому себе, а не прихожанам)?

А это уже зависит от того, каков его внутренний духовный мир (не хочется употреблять слово "душа", но для сокращения буду называть внутренний духовный мир "душой").
Если он целиком поглощён своим "духовно-душевным миром", то внешний мир для него практически не существует. И если он достиг "душевного равновесия" ("нирваны", как у буддистов) - то он счастлив. И нет ему дела до других, до прихожан, что они подумают.
Кроме того, такое обращение "внутрь души" и изоляция от внешнего мира, вместе со счастьем делают его свободным.
Вот, например, Григорий Перельман погружён в свою математику, отказался от премий (в том числе от 1 млн. долларов), живёт аскетично и замкнуто и отнюдь не богато.
Он свободная личность? Я считаю, что да.
Мы тут уже стали переходить к категории "счастье", а начали о "свободе". Это разные вещи.
Шуре Балаганову для полного счастья нужно было 6400р. 😀


Sagedragon 3376
Коллежский советник



Профиль
Сообщение


Сообщение 16.04.19 15:22 Ответить с цитатой

Vitёk писал(а):
Sagedragon писал(а):
Поставим вопрос так: Счастлив ли отшельник (по-честному, отвечая на вопрос самому себе, а не прихожанам)?

А это уже зависит от того, каков его внутренний духовный мир (не хочется употреблять слово "душа", но для сокращения буду называть внутренний духовный мир "душой").
Если он целиком поглощён своим "духовно-душевным миром", то внешний мир для него практически не существует. И если он достиг "душевного равновесия" ("нирваны", как у буддистов) - то он счастлив. И нет ему дела до других, до прихожан, что они подумают.
Кроме того, такое обращение "внутрь души" и изоляция от внешнего мира, вместе со счастьем делают его свободным.
Вот, например, Григорий Перельман погружён в свою математику, отказался от премий (в том числе от 1 млн. долларов), живёт аскетично и замкнуто и отнюдь не богато.
Он свободная личность? Я считаю, что да.
Мы тут уже стали переходить к категории "счастье", а начали о "свободе". Это разные вещи.
Шуре Балаганову для полного счастья нужно было 6400р. 😀

На практике я вижу тут ряд несоответствий.
Так буддисты храмовники кормятся за счет подаяний населения - да, прям так в очереди стоят и им дают еду, считая, что это им зачтется; и они стараются произвести впечатление на "прихожан", чтобы голодным не остаться. А вот перестанут им давать и придется собственным трудом еду добывать - там и посмотрим сколько на месте истинных верующих останется.
Счастье тоже бывает разным - в психбольнице тоже счастливых не мало.
Отшельники же в других религиозных традициях и сами еду добывают, и часто очень не свободны, а про то насколько они счастливы знают только они, и мы об этом не узнаем.
Балаганов же просто не понял сначала на какой срок денег достаточно, а потом его никто не переспрашивал сколько он хочет еще после выдачи первой партии денег Smile
Касаемо Перельмана, то мы всей истории не знаем. Поступил бы он по другому и могли бы наступить последствия, которые сейчас не озвучиваются, а может и нет. По любому - он поступил настолько порядочно, что я больше в ближайшей мне зоне видимости и не видел.


Vitёk 2336
Надворный советник

V


Профиль
Сообщение


Сообщение 16.04.19 16:46 Ответить с цитатой

Sagedragon,
Ладно, со "счастьем" более или менее всё понятно.
А вот насчёт свободы - не очень.
Попробую сформулировать своё представление о свободе.
По моему, свобода - это такое состояние внутреннего духовного мира ("души"), когда человек в него (в духовный свой мир) погружён настолько глубоко, что находится с ним в равновесии (счастье при этом вовсе не гарантируется), при этом внешний мир существует для него ровно настолько, насколько поддерживает его физическое существование.
Это относится к истово верующим (и не обязательно к буддистам). Для таких верующих внешний мир - это "суета сует".
То есть для личной свободы в современном мире все-таки нужна душевная самоизоляция, как ни парадоксально это звучит.
В английском есть даже термин для этого: "privacy".
Самоизоляция от внешнего мира достигается не только религией, но и алкоголизмом, наркотиками, погружением в какую-нибуь сумасшедшую навязчивую идею (сумасшедшие тоже сюда относятся).
Про таких людей говорят: "не от мира сего".
И так оно и есть. Вот они - свободные люди.
Если кратко, то: "свобода - это состояние души".
Такое моё определение.


Sagedragon 3376
Коллежский советник



Профиль
Сообщение


Сообщение 16.04.19 17:24 Ответить с цитатой

Vitёk
Ощущение свободы - это по-любому свойство сознания (души в том числе в понимании многих). Другое дело, что у одних это ощущение замыкается в рамках алкоголизма, наркотиков и т.д., а у других иначе. Опять же, в случае приведенных примеров речь сужается до определенного круга свобод (другой вопрос, что сознание некоторых не востребует другие свободы или даже об них не знает в силу "бытие - определяет сознание"). Да есть разнообразие в перечне понимание свобод и их востребованности, и к этому стоит относится как к данности. А серьезно обсуждать эту тему долго - так можно до вопросов отличия социопатии от отшельничества дойти, а также до некоторых псих. заболеваний. У нас тут таки не философский форум, и свои позиции мы уже высказали.


Vitёk 2336
Надворный советник

V


Профиль
Сообщение


Сообщение 16.04.19 17:27 Ответить с цитатой

'Sagedragon'
Ладно. Согласен. Диспут прекращаем, а то мы уже всем, наверное, надоели. Smile
Спасибо за ответы (это уже серьёзно).

Показать сообщения:   
       Глагне форума Список форумов Валдай Разное
Страница 1 из 4 1 2 3 4  След.

 
Перейти:  

   наверх | последнее на форуме

Поделиться
Класснуть


Сайт города Валдай
Сайт города Валдай

Помогите мне

Волшебный поиск

Пользователи

Вход


Актуальное:

 Посмотрел фильм...

 Требуется инструктор по вождению

 о том что не будет Валдайского хлеба

 МЕГА-АНЕКДОТ

 Сдам в аренду гаражный бокс

 Вакансии кафе "Место. Валдай"

 Хорошие новости: в «Сталинград» завезли дрова

 Еще один бассейн?

 продам однушку 4эт Реченская ул

 FAQ (ЧаВо) по Валдайскому Метро.








  Рейтинг@Mail.ru

Информация о сайте |  Символика |  Приложения |  Архивы |  Гостевая книга |  Мобильная версия
«Группа товарищей™» © 2000-2039 
E-mail редакции сайта: valday.com@gmail.com, редакции газеты «Валдай»: gazeta@valday.com