Имя:  Пароль:  Запомнить меня  
 Чтиво...    Пред.  1 2 3 ... 23 24 25 ... 37 38 39  След.  

       Глагне форума Список форумов Валдай Разное

Автор Сообщение

Vitёk 2336
Надворный советник

V


Профиль
Сообщение


Сообщение 12.12.19 14:33 Ответить с цитатой

Artur писал(а):
В данной конкретной. Сомнительный эксперимент (возможно даже на самом деле проводили). Могу ошибаться ЗДЕСЬ ли я читал про создание жизни самой в себе - как бы из ничего. (Забавно -если правда, и не напутал). Вопрос спорный весьма. Выливают из кувшина, то что налито в него. Хаям кажется.
И только ИИ супер-пупер может вычислить код до конца. Не буду спойлерить.

...........................................................................
Artur писал(а):
Когда читал "Происхождение" тогда конечно торкнуло, но она просто затерялась в объёме инфы. Если затерялась, то значит ей и цена такая.(или что-то более вкусное "съел" опосля) Но похоже затерялась не совсем, отсюда вывод, что в ней что-то есть. Моё мнение: 1.Мы сами выкопаем себе могилу технологиями. 2. Не надо задавать вопросы к которым не готов. 3. Но нас же не остановишь, мы всё едино будем спрашивать. Тогда приготовься услышать то, что тебе не понравиться.

У меня несколько иное мнение о содержании этой книги. Чтобы не разглашать всю интригу (это всё-таки детектив), я напишу в личное сообщение. ОК?
Отправил, однако...😃


Хойти-Тойти jr. 4877
Статский советник



Профиль
Сообщение


Сообщение 23.01.20 22:36 Ответить с цитатой

прочитала "Текст" Глуховского. впечатления довольно негативные. не читала, а уныло жевала, чуть не по 20 страниц в день. повесть, старательно раздутая до размеров романа. вроде и язык неплох, а читается на удивление тоскливо. и ГГ абсолютно ненормальный. если у автора была задача показать, как смартфоны отрицательно влияют на мозги, он её выполнил на 146%.


NataliNovikova 9


N


Профиль
Сообщение


Сообщение 27.02.20 16:46 Ответить с цитатой

Люблю детективы, сейчас читаю читаю "Красный дракон", все книги о Ганнибале отличные, советую.


Хойти-Тойти jr. 4877
Статский советник



Профиль
Сообщение


Сообщение 27.02.20 18:46 Ответить с цитатой

NataliNovikova,
если вы в Валдае, приходите в субботу на встречу клуба, как раз "Ганнибала" будем обсуждать.


strannik102 1362
Титулярный советник



Профиль
Сообщение


Сообщение 28.02.20 09:27 Ответить с цитатой

NataliNovikova писал(а):
Люблю детективы, сейчас читаю читаю "Красный дракон", все книги о Ганнибале отличные, советую.

Согласен с оценкой и книги и цикла.
Для желающих — вот ссылочка на мой отзыв на эту книгу https://www.livelib.ru/review/1280598-krasnyj-drakon-tomas-harris


Artur 798
Коллежский секретарь



Профиль
Сообщение


Сообщение 28.02.20 17:40 Ответить с цитатой

Хойти-Тойти jr. писал(а):
прочитала "Текст" Глуховского. впечатления довольно негативные. не читала, а уныло жевала, чуть не по 20 страниц в день. повесть, старательно раздутая до размеров романа. вроде и язык неплох, а читается на удивление тоскливо. и ГГ абсолютно ненормальный. если у автора была задача показать, как смартфоны отрицательно влияют на мозги, он её выполнил на 146%.

------------------------------------------------
Самое бездарное произведение Димы.
Естественно(а как у нас иначе) по нему снимают фильм!
Для понимания автора рекомендую почитать "МЕТРО 33, 34, 35". Три книги. Именно Глуховского, а не примкнувших к нему писак.(хотя "метро Питер 1ая часть" неплохо, а вот 2 ая - омерзительно.
Почему "метро" до сих пор не экранизировали вопрос вопросов. Т.Е. комп игрухи создавать можно. И их изрядно покупают, а на большой экран тему вынести.........................?????
НЕПОНЯТКИ!
--------------------------------------
Недавно (вчера) дочитал " Руководство по сотворению миров" Кригер Борис.
Что-то в этой книжке есть. В середине не очень. Начало и конец - весьма.


Хойти-Тойти jr. 4877
Статский советник



Профиль
Сообщение


Сообщение 28.02.20 21:12 Ответить с цитатой

Artur,
"Текст" читала за-ради обсуждения в одном виртуальном книжном клубе, а не по собственной инициативе Very Happy но поскольку книга не понравилась, я и в обсуждение не пошла.
до этого у Глуховского читала "Метро 2033" (три балла из пяти), "Будущее" (4 из 5), "Рассказы о Родине" (тоже четвёрка, но скорее средняя арифметическая, поскольку это сборник рассказов; есть отличные, а есть так себе).
так что с пониманием автора вроде в порядке Wink
насчёт "Метро": проект гигантский, поэтому никак невозможно, чтобы там зашибись одни шедевры были. прочитала три книги из этой серии: Владимир Березин "Путевые знаки" (4); таки да, Шимун Врочек "Питер" (5); Захар Петров "Муос" (причём вторая часть, ну и оценка тоже 2).


Vitёk 2336
Надворный советник

V


Профиль
Сообщение


Сообщение 08.03.20 17:12 Ответить с цитатой

Об игре в рулетку (навеяно анекдотом на 8 марта).
http://londonjack.ru/smoke_belyu_1_4.html


Хойти-Тойти jr. 4877
Статский советник



Профиль
Сообщение


Сообщение 09.04.20 11:56 Ответить с цитатой

Прочитала сборник рассказов "Электрические сны" Филипа К. Дика, очень довольна. сериал не смотрела. но рассказы хорошие. диву даюсь, что все они в первой половине 50-х написаны. немножко однообразно местами (т.е. используются две-три основные темы), но всё равно хорошо.
кстати, в электронке почему-то оказалось девять рассказов вместо десяти. десятый в бумаге дочитывала Very Happy
почему так получилось: покупала книгу в бумаге на подарок подруге. при заказе предложили в подарок электронку. я не стала отказываться. решила, что себе оставлю электронку, а бумагу подарю. но когда я уже получила заказ, подруга НА ДРУГОЙ ДЕНЬ хвасталась подарками, среди которых и эта книжка была Smile совпаденьице. пришлось себе оставить, а подарить другую книгу. а нынче прочла fb2, пошла на фантлаб оценки ставить. вижу: что такое? почему там десять рассказов, а у меня девять? достала книжку, обнаружила недостающий рассказ, тоже прочитала.


Vitёk 2336
Надворный советник

V


Профиль
Сообщение


Сообщение 09.04.20 13:26 Ответить с цитатой

Хочу поделиться некоторыми соображениями по поводу чтения книг, статей и прочей печатной продукции. Тема "Чтиво", по моему, как-то принижает этот процесс. Обычно под "чтивом" подразумевают какую-то низкопробную продукцию печати.
Может лучше было бы назвать тему -"Чтение" ?
К сожалению (или мне так кажется) сегодня люди всё меньше читают, а больше слушают и смотрят ( это легче и не требует каких-то дополнительных усилий).
А ведь книга - это как виртуальная реальность ( в современных терминах).
Читая книгу, читатель как бы погружается в иной мир, сопереживает героям и живёт вместе с ними (если, конечно, чтение не представляет трудностей для читателя, что, к сожалению, сегодня наблюдается ) , и это - как наркотик.
Есть такой термин, "запойное чтение", когда человек читает до конца, пока не кончится материал.
И я замечал иногда за собой, что с сожалением видел, что осталось немного страниц - и книга закончится, а хотелось, чтобы она ещё продолжалась.
И это отнюдь не просто развлечение ( к чему так стремятся в наше время).
Как тут не вспомнить цитату М. Горького: "Всему лучшему во мне, я обязан книгам".
Поэтому лозунг: "Любите книгу - источник знаний!" я бы дополнил фразой: "И один из источников воспитания личности".
Вот такие соображения. Спасибо, кто прочитал.😊


Vitёk 2336
Надворный советник

V


Профиль
Сообщение


Сообщение 10.04.20 13:42 Ответить с цитатой

Перечитал снова "Окончательный диагноз" А.Хейли.
По мере прочтения начал вспоминать содержание и представлять, что будет дальше по событиям, описываемым в книге.
Но прочитал "за один присест" с удовольствием.
Сегодня интерес к медицинской тематике, может быть, подогревается коронавирусными временами.
А у Хейли содержание, как всегда, это "взгляд изнутри" с некоторой интригой. Наверное, медикам особенно интересно читать.

Одна цитата оттуда:
(про Нью-Йорк, но, мне кажется, можно отнести ко всем крупным городам и к Москве, в частности)

"Он подумал, что каждый раз, когда он снова видит этот город, его неприятно поражают его грязь, скученность и безобразие.
----------------------------------------
Он медик, а такие города – враги человека."


strannik102 1362
Титулярный советник



Профиль
Сообщение


Сообщение 10.04.20 15:50 Ответить с цитатой

Есть очень простой вариант "поднять" тему чтения наверх практически на постоянной основе. Всего-то и нужно, чтобы по прочтении той или иной книги сюда постили своё краткое (но можно и объёмное) резюме о прочитанном. Типа рецензии-отзыва...
Со своей стороны гарантирую порядка 10 (и более) такого рода отзывов в месяц Smile


Vitёk 2336
Надворный советник

V


Профиль
Сообщение


Сообщение 10.04.20 17:23 Ответить с цитатой

strannik102,
Тут будет как с фильмами: нельзя подробно раскрывать содержание - тогда не интересно будет читать остальным.
В то же время давать отзыв типа: "понравилось" - "не понравилось" - не имеет никакого смысла. 😀
Надо что-то среднее. Я, когда начинал читать новую книгу, старался предварительно не читать аннотации, а читал их уже после прочтения и часто они мне не нравились.


Хойти-Тойти jr. 4877
Статский советник



Профиль
Сообщение


Сообщение 10.04.20 17:35 Ответить с цитатой

Vitёk,
ну вот как раз Странника этому учить не надо Very Happy на сайте livelib.ru у него написано почти 1800 рецензий (отзывов) на книги.
я сильно отстаю (лень-матушка!), у меня там всего-то чуть более трёхсот отзывов.
но вообще да, поддерживаю оба предложения. должна же быть какая-то польза от сидения дома Wink


Vitёk 2336
Надворный советник

V


Профиль
Сообщение


Сообщение 10.04.20 17:39 Ответить с цитатой

Хойти-Тойти jr.,
Сегодня для этого "созданы все условия" - коронавирус отправил многих на "самоизоляцию".
Когда ещё выпадет такой шанс почитать книги? Тем более, что сегодня найти нужную книгу в интернете не представляет труда.
Может у некоторых даже появится любовь к чтению.😀


Vitёk 2336
Надворный советник

V


Профиль
Сообщение


Сообщение 10.04.20 18:31 Ответить с цитатой

Хойти-Тойти jr. писал(а):
ну вот как раз Странника этому учить не надо на сайте livelib.ru у него написано почти 1800 рецензий (отзывов) на книги.
я сильно отстаю (лень-матушка!), у меня там всего-то чуть более трёхсот отзывов.

А у меня ни одного! И, наверное, не будет никогда.
Не могу я писать отзывы, особенно на понравившуюся мне книгу
(на не понравившуюся нетрудно, но такие книги я обычно не дочитываю: бросаю читать по прочтении начала).
А писать отзыв на "любимую" книгу, это, по моему,
как описывать любимую музыку - не получается!
Надо самому слушать. И книгу читать самому, особенно, если она написана хорошим языком.
Как это у Высоцкого: " Мы же книги глотали, пьянея от строк".


Последний раз редактировалось: Vitёk (11.04.20 06:39), всего редактировалось 1 раз


strannik102 1362
Титулярный советник



Профиль
Сообщение


Сообщение 10.04.20 19:20 Ответить с цитатой

Рецензия на книгу Террор автора Дэн Симмонс
Оценка strannik102:  3 (из 5)

Поскольку с раннего детства испытываю страстное влечение к книгам о полярных приключениях и былях, то с удовольствием, предвкушением и даже с вожделением взял в руки толстенную и тяжеленную книгу Дэна Симмонса... Первые несколько глав читались напряжно — трудно было продираться через непривычно резкую и вязкую стилистику языка автора и мрачные образы... Затем вроде бы немного стало как-то полегче, но тут вдруг зачем-то автор вводит совершенно непонятный образ Большого Белого Существа, и книга из разряда бытописательных переходит в мистико-страшилочный массив... Интерес к книге сразу значительно упал, честно говоря, не единожды ловил себя на желании бросить это чтение совсем, однако же постепенно стараниями Гудсера и капитана Крозье (персонажи романа) отношение к читаемому выровнялось, а к середине книги стало просто обидно оставлять её отложенной, а героев забытыми. Дочитал, однако…

Буду честен: для меня гораздо более интересными были автобиографические книги реальных полярников — М.М. Сомова, А.Ф. Трешникова, Р. Амундсена и Ф. Нансена, а потому скажу так: о прочитанном не сожалею, но и рекомендовать не могу... Не моя оказалась книга, не для меня написана...


SuMiSc 1729
Коллежский асессор



Профиль
Сообщение


Сообщение 11.04.20 01:12 Ответить с цитатой

Хойти-Тойти jr. писал(а):
как раз "Колёса" больше всего понравились. но именно как производственный роман, конечно.

Больше мыльный роман напоминает, чесгря. Какие-то совершенно ненужные случки, тупиковые ветви повествования, лишние детали. Такое впечатление, что автор до конца не знал, о чём он хочет писать, поэтому попробовал всё. По бульварным романам как-то мне не очень, поэтому, наверное, и не зашло.
Vitёk писал(а):

Там неплохо описан конвейер, роль и работа профсоюза и ситуация с покупкой авто в автосалоне. Это запомнилось.

Конвейер живенько описан, да, насчёт достоверности только не уверен. Списать можно на историческую выдумку.
И вообще, где автопром сейчас и где Детройт...


Хойти-Тойти jr. 4877
Статский советник



Профиль
Сообщение


Сообщение 11.04.20 11:37 Ответить с цитатой

SuMiSc,
я и говорю, что понравилось как производственный роман Very Happy что непонятно? как раз всё "мыло" там можно спокойно мимо ушей (глаз) пропустить. в каждом романе Хейли в этом плане одно и то же, и оно на слабенькую троечку. а вот подробности устройства какой-либо отрасли — интересные. и да, автор это всё специально изучал для каждого нового произведения.

про "сейчас" вообще речи не идёт.


Azs 38638
Дорогая редакция



Профиль
Сообщение


Сообщение 11.04.20 11:39 Ответить с цитатой

SuMiSc,
все в порядке кстати с детройтом, в себя приходит

Показать сообщения:   
       Глагне форума Список форумов Валдай Разное
Страница 24 из 39 Пред.  1 2 3 ... 23 24 25 ... 37 38 39  След.

 
Перейти:  

   наверх | последнее на форуме

Поделиться
Класснуть


Сайт города Валдай
Сайт города Валдай

Помогите мне

Волшебный поиск

Пользователи

Вход


Актуальное:

 Посмотрел фильм...

 Требуется инструктор по вождению

 о том что не будет Валдайского хлеба

 МЕГА-АНЕКДОТ

 Сдам в аренду гаражный бокс

 Вакансии кафе "Место. Валдай"

 Хорошие новости: в «Сталинград» завезли дрова

 Еще один бассейн?

 продам однушку 4эт Реченская ул

 FAQ (ЧаВо) по Валдайскому Метро.








  Рейтинг@Mail.ru

Информация о сайте |  Символика |  Приложения |  Архивы |  Гостевая книга |  Мобильная версия
«Группа товарищей™» © 2000-2039 
E-mail редакции сайта: valday.com@gmail.com, редакции газеты «Валдай»: gazeta@valday.com