Имя:  Пароль:  Запомнить меня  
 Д О Р О Г И Е Н А Ш И Ж Е Н Щ И Н Ы !     

       Глагне форума Список форумов Валдай Разное

Автор Сообщение

Веденеев Ю.С. 13


В


Профиль
Сообщение


Сообщение 07.03.21 13:04 Ответить с цитатой

Вы же знаете , как мы вас любим и почитаем . Вы для нас – един свет в окошке и без вас просто жизни нет .
Уж как мы поздравляем вас с праздником 8 Марта и уж как желаем вам солнца , света и тепла !!
Желаем полноценной , умиротворённой , творческой семейной идиллии в уютном доме с достойнейшим из земных существ , называемым мужчи-ной , и с группой небольших обитателей , весёлых и родных !
Радостей вам ежедневных , женщины , переходящих плавно в истинное блаженство – счастье !!!...
-------------------------------------------------------------------------------------------------------------
Скажите , можно ли улыбаться 365 дней в году? Желательно , правда? А уж сегодня-то!! 8 Марта-то!...
Птица ли - курица?..Наверное!.. Но женщина - это человек. Большой человек.
Волос длинный - ум короткий?..А что , у короткого волоса ум длиннее?.. И разве длинный волос не тянется ко всему длинному?..
Все бабы глупы?.. Благо , что не все женщины – бабы!
Начальник мой и авторитет бесспорный заявил как-то , что дуры они. Я немного удивился – от него , пожалуй , не ожидал. Но промолчал. Я тоже где-то догадывался , что во всех предыдущих парах интеллектуально , так сказать , я всегда смотрелся. С годами вдруг понял , что все они, абсолю- тно все , были умнее меня. И что же выйдет , если и начальник мой прав , и я прав?!!...
Почему Бог создал женщин красивыми и глупыми?.. Красивыми – чтобы их мужчины любили. Глупыми – чтобы они любили мужчин.
А правда ли , что влюблённый – это добровольный безумец?
Говорят , что первая жена – не жена. Но и говорят , что лишь первая лю- бовь – настоящая. «Кто любил , уж тот любить не сможет. Кто сгорел , то- го не подожжёшь!» Куда бы не сбежала любовь первая , а не забудется. Верно?.. Выход , наверное , прост: не жениться в первый раз и не любить впервые.
А верно ли , что мужчина любит женщину в основном глазами , а женщи на его - ушами?.. И зачем тогда человеку пять органов чувств?!...
-------------------------------------------------------------------------------------------------------------
Джулия решила Мери открыть свою страшную тайну. –«Развожусь я с Джоном!» -«О , что ты придумала , Джулия!.. Джон – чудный парень и вы редкая пара!» -«Развожусь , Мери , не могу жить с рогоносцем!»
Молодая жена вопрошает любимого:» Милый , ты будешь любить меня , как Ромео Джульетту?».. –« Не знаю , не читал!» -« Ну , а как Руслан Люд- милу?».. –« Не знаю , не читал!» -« А что ж ты читал-то , родной?».. –« Му- му читал. Лучше бы ты больше молчала и не мешала мне!»…
А этот анекдот рассказывал Ю.В. Никулин. Его часть в начале 1943-го проходила в семнадцати километрах от Валдая. Двое суток уговаривал капитана хотя бы на час отпустить его к жене. Уговорил наконец. Сунул в лыжи валенки и побежал. Плохо помнит, как добежал до дома, схва-тил жену и уединился с нею…Здесь Юрий Владимирович, можно сказать, прервал анекдот и неожиданно обратился ко всем слушающим. –«Как вы думаете, что я сделал после того?». .Нам пришлось задуматься и до-гадываться. –«Щей, наверное, съел горячих!» -«Нет!- отвечал Никулин. –«К родителям вышел?»..–«Нет!» -«Ну, может, второй раз уединился?» -«Нет!» Мы перебрали все возможные продолжения, но не угадали. Никулин сжалился и сообщил:» Лыжи снял!»…
-------------------------------------------------------------------------------------------------------------
Надо ли улыбаться 365 дней в году?..Желательно , правда?.. А уж сегод- ня-то - обязательно!!...
…Но не всегда нам , конечно , весело. Что-то тускнеет счастье наше в по- следние времена – зачастили скандалы , разводы. Не попробовать ли нам поразбираться в причинах вместе с вашими светлыми головами?...
Вы же согласны , насколько вопрос этот важен ?!...
Если даже сравнить с самым серьёзным , фундаментальным для чело - века. С вопросами основ и возможностей его существа ,- то и тогда те- ма сегодняшняя своею значительностью останется в первой тройке . Ну , берём , например , такие супервопросы как :»Человек и мир подлунный«, « Небо на земле « , « Счастье истинной веры « ,« Семья и школа « , « С че –го начинается Родина « , « Российское место на глобусе « , « Мы и наши дети « , « Рубль и социальный статус « , «Уголовная романтика « и др. Куда уж серьёзнее темы ?!... Без них просто нет человека. Но и среди них тема семьи и супругов – важнейшая …И надо же, как по заказу наше-му, с полчаса назад актёр Антон Шагин в телепередаче « Судьба челове –ка» заявил буквально:» Семья- это и есть то, ради чего стоит биться на этом свете!»…Вместе с семьями сегодня суть человека разлагается , душа наша , я и ты... Нет , ну , можно , конечно , пощадить чувства наши возвы -шенные и легко ранимые , и согласиться с подавляющим большинством что семья – институт вредный и отмирающий , что развод – это – прекра -сно ,– романтика и новые возможности . Популярная фраза современной женщины - как она в дань устаревшей норме в таком – то году замуж сходила и больше , естественно , не хочет . А вот известная дама с экрана , ухмыляясь , перебирает мужей своих . Вторая дама и третья была восемь или девять раз замужем , не считая знакомств . И мы искренне восторгаемся ими , примером их видим . Мужчина секссимвол прошёл десятки женщин … Результаты выдающиеся – завидуем рекорд -сменам .
Даже скандалы и детскую боль можно покрыть ореолом благих испыта- ний и школы жизни . Ну , дошёл же прогресс до нормы однополых браков и многочисленных гендерных вариаций . Где , если не здесь - более верная гибель души ?!
Спасать этих несчастных нереально сложно , но пробовать хотя бы !!... А у нас – толерантность , согласие , а порой – одобрение . Они , наверное , не от хорошей жизни пошли на эксперименты . Нашли возможность хотя бы таким образом быть замеченным . Но и пикантность явления кого-то увлекает . Лижут пилу , как говорил Исаак Сирин , и балдеют от вкуса крови . Не нам ли их от пилы оттягивать ?... Не потворствовать хотя бы . То есть – уточнить самим себе , что такое «хорошо» , а что лишь кажется хорошим. Удержаться самим и поддержать ближнего . А вдруг - и мир гниющий задержать от падения , дезинфицировать !...
В любом случае от знакомства с темой вреда нам не будет , а польза очень возможна … Если вам скажут « нельзя быть красивой такой « - при –мите слова за шутку. Красивой можно быть, красивой надо быть. А вот глупость нам не простится , обернётся бедой. Хотя бы попробуем с нею разобраться. А вдруг, станем большими специалистами в этой области?.. Профессорами , можно сказать , и академиками . Ну , а если наш верный удел , всё-таки – скромность , а не заоблачная высь , попытаемся хотя бы элементарно понять замысел Божий о нас и о семье нашей . Жизнь свою осмыслим и наладим . Идиллии мы , конечно , всегда хотели , но недопонимали и создать не могли . Теперь , верю – получится .
И добавлю здесь , всё-таки. Статья наша традиционно наполучает отрица -тельные отзывы. Это Тютчеву « не дано предугадать , как наше слово отзовётся «. Нам дано. Вас это может смутить. Не смущайтесь! Мы с вами – на верном пути. Не столь нам важны литературно-художествен -ные достоинства. Не до жиру нам – быть бы живу. В отличие от неко –торых мы пытаемся разобраться в беде нашей. Если не мы , то кто?... И разберёмся. Хотя бы немного. Терпение и труд всё перетрут , и думать будешь – что-то надумаешь… А к ним , разумным в благополучии , навя -зываться не станем. Верно?... И ещё одну малость добавим. Если и вам что-то здесь будет непонятно или не согласитесь , вы , всё-таки ничего не отталкивайте , не выбрасывайте , а положите , например , к …затылку . Да , мешать в повседневной жизни оно вам там не будет , но будет ждать встречу повторную. Столкнётесь вы ещё наверняка когда-то с похожими реляциями и те уже не выпорхнут из вас - совместятся с «затылком» и своими станут.
Мы попробуем подать несколько разных статей , авторов разных , с те -мой , естественно , общей . Читать не торопитесь . Можно – по одной в день . Главное – думать и примерять к себе . Верим , однако , что дойдё -те до самого последнего слова и не пожалеете , и не возмутитесь.
Нет , возражать – пожалуйста , и спорить , даже призываем к этому . Но не ради демонстраций-ругани , а ради истины . Ну , что ? – путь добрый ?...
И С К У С С Т В О Ж Е Н Ы : П И Л И Т Ь И Л И В Д О Х Н О В И Т Ь ?
Протоиерей Максим Первозванский .
Ещё в Книге притчей Соломоновых сказано , что « лучше жить в углу на кровле , нежели со сварливою женою в пространном доме «. Слово « пи-ла « - женского рода , и именно со словом « жена « нередко употребля-ется глагол « пилит « . Многие женщины и рады были бы не пилить своих благоверных , но как же тогда решать многочисленные проблемы которые нередко являются неотъемлемым спутником семейной жизни ?..
З А Ч Е М Н У Ж Н А Ж Е Н А ?
Когда молодые люди встречаются , у них , как правило , не получается видеться более часа – двух в день . Чем они заполняют этот час ?.. Пыта-ются сделать так , чтобы это был лучший час за день . Когда люди поже-нились и прожили в браке несколько лет , у них , думаете , есть час – два в день , чтобы поговорить друг с другом ?.. Как правило , нет . Дети рабо-та , звонки – есть полчаса , иногда 15 минут . Чем они заполняют эти пол-часа ?.. Выяснением отношений , упрёками и проблемами ?.. Конечно , про-блемы есть , их надо решать , но отношения супругов надо стараться окрасить в позитив .
Первое , для чего была создана женщина , - не нашлось Адаму помощника по нему , тогда Господь и сотворил ему жену .
Г Р У С Т Н А Я И С Т О Р И Я .
Недавно ждал я на платформе электричку – предыдущий поезд ушёл , платформа пустая , и вот появляется пара , муж и жена , уже очень пре-клонного возраста . На платформе несколько свободных лавок , сесть можно где угодно . Муж говорит :» Давай сядем здесь « , и садится . А жена отвечает :» Нет , нам надо в первый вагон , пойдём туда « . Муж на-чинает её уговаривать :» Нет , давай сядем здесь « . Она молча поворачи-вается , идёт вперёд , примерно через лавку , не так уж далеко , садится и демонстративно отворачивается . Муж сидел-сидел , встал и пошёл к ней не говоря ни слова . Вот это для меня – апофеоз манипуляции .( Манипу-ляция – это лёгкое управление человека человеком ) . Да , у неё есть средство – молча добиться от него своего : ты ж без меня не можешь…
У этого мужчины ответственности , видимо , больше : мы же вместе , мы же муж и жена . И соответственно , он уступает . Пилить можно и мол –ча , ни слова не говоря … Но никогда нельзя добиваться того , что тебе нужно , через подавление и унижение личности другого .
И Е Р А Р Х И Я .
В семье у каждого члена испокон есть место своё , традиционные обя-занности , а также молчаливое согласие моё на них и доверие ближнего. Например , он возится с железками и деревяшками , она – с тряпками и посудой . И нет здесь споров , конкуренции , если только случайная или согласованная помощь . Но много же пограничных вопросов или просто проблемных . Рожать ли детей и сколько ? Привлекать ли наших роди-телей ? Где работать ему и подрабатывать ли ей ? Что прежде – маши-на или хата ? В отпуск куда едем ? Сына поведём на футбол или на музыку ? А дочку ?... И пр. , и пр.
В большинстве случаев в семье можно и нужно уметь договариваться Если же договориться не удаётся , чтобы не было этого бесконечного соревнования « кто сильнее « , Богом установлена вполне административ- ная иерархия . Женщине сказано , что она должна слушаться мужа . Хотя реально женщина может управлять и принимать решения по огромному количеству вопросов , но статуса главы семьи , даже негласного , у неё нет Как правило , мужчина хочет настаивать на своём , когда жена постоянно его не слушает , и он , борясь с собственным унижением , пытается быть главой в семье . А если женщина готова уступить ( главное , внутренне ) -муж с удовольствием будет уступать ей . Кто не пробовал – попробуйте !..
Д О В Е С Т И Д О С О В Е Р Ш Е Н С Т В А .
По факту мужья чаще бывают довольны своими жёнами , готовы им больше простить , а вот жёны чаще стремятся своих мужей довести до совершенства . ( Не получилось бы – до белого каления ! ). Правда , бывает так в основном потому , что многие мужчины просто безалабер- ные . А женщины , особенно в наше время и в нашей стране , гораздо ответственнее – и потому им и надо больше . Мужчина как раз не хочет командовать . Нет , командовать-то он , может , и рад , не хочет брать на себя ответственность . И это – самая большая проблема – как женщине вдохновить мужчину брать на себя ответственность . Чтобы помочь ему это сделать , надо как раз иногда демонстративно слушаться . И когда его решения безответственны – чтобы он видел плоды этого . А то ведь , когда женщина видит , что мужчина поступает безответственно , она тут же указывает ему на это пальцем и сама принимает ответственное ре- шение . Муж говорит : ну и хорошо , ну и отвечай . Вот этого не надо . Ответственность навязать невозможно , здесь главную роль играет вдохновение .
О Ж И Д А Н И Я И Р Е А Л Ь Н О С Т Ь .
Нередко жена , чтобы добиться чего-то от своего мужа , шантажирует его Ты ведёшь себя не так , как мне нравится , а я , соответственно , тебе не улыбаюсь , когда ты пришёл уставший домой , или устраиваю скандал и бью посуду… Попытки переделать своего супруга чаще всего связаны с несовпадением ожиданий и реальности . И делается это не по какой-то злобе , а от безысходности и почти бессознательно .
Что же делать , когда супруг не совпадает с твоими ожиданиями ? Первый шаг – смириться с тем , что он такой , какой есть . Этот шаг недо-статочный , но необходимый . Если этого не происходит , то уже тут начинается настоящий кошмар в отношениях . Возможен второй вариант Да он - замечательный , но я хочу , чтобы он был ещё лучше . И здесь уже есть несколько вариантов . Если мы хотим получить результат во что бы то ни стало , то метод « вдохновить « будет работать не всегда . « Пилить « чаще всего работает , но до поры до времени .
П Р О К Р Ы Л Ь Я .
Меня моя жена и пилит , и вдохновляет . В разные годы в разной про-порции , я уже 20 лет женат . Самый простой способ вдохновения – иск-ренняя оценка того , что я делаю хорошо , и реальное поощрение на большее . Оправданная похвала : сделал – похвалили , это очень сильная мотивация . У человека потихоньку вырастают крылья . Я знаю одну се-мью , там папа мужа был очень рукастым , а сам муж не очень . Ему в родительском доме всегда говорили , что у него руки растут не из того места . И поженившись , он не верил даже в то , что гвоздь может нор- мально забить . А у его жены отец был профессиональным строителем. Так вот как-то жена попросила мужа что-то починить . Он сделал , и она его похвалила . Потом ещё и ещё . И он через какое-то время достиг таких высот , что даже мебель стал сам делать !... Жена сумела оценить пусть вначале небольшие , но его способности . Не предмет , который он сделал , который наверняка вначале вряд ли был верхом столярного искусства , а усилие и мотив . Ей хватило ума не сравнивать его со своим или его папой , а искренне обрадоваться тому , что он сделал , поощрять его пусть небольшие , но достижения .
Если жена верит в мужа , он горы свернёт . Помните того слона , кото- рый брёвна ворочал и смертельно устал ?.. Подошла слониха и сняла с плеча пушинку . И слон большие силы почувствовал , и продолжил ворочать … Но чтобы искренне верить , надо любить . Когда мы влюби- лись , мы почему-то не видим в человеке недостатков . А пожили в бра- ке – случается наоборот . Как думаете , кто виноват ?.. Он не оправдал , не дотянул , или вы любить не умеете ?..Бороться надо за свою любовь , бо- роться с дурными помыслами о собственном муже или жене .
М И Н У С Н А М И Н У С .
Если ты подчиняешься чему-то , то нужно всегда это делать по-хорошему Найти способы увидеть ту правду , которая есть в предложенном вариан- те . Вот , например , муж с женой решают : куда поехать летом отдыхать . Жена – на дачу , муж – на море . В результате , к примеру , денег мало или ребёнок маленький – договорились , что всё-таки едут на дачу… Муж уступил . И он может , конечно , весь отпуск ворчать , что вот не поехали на море . Даже не выражая это внешне , просто внутри себя расстраива- ться и сокрушаться , что это не океанская волна , а пыль дачная . А может реально захотеть увидеть плюсы дачного отдыха и радоваться жизни . Или просит вас жена доску просверлить , очень просит , ну ладно вы соглашаетесь . И дальше можно сверлить и думать : вот зараза , заста- вила меня . А можно захотеть и сверлить с радостью .
Вообще это очень важно – уметь увидеть мир глазами другого человека. Подчиняться надо творчески : я не хочу это делать , но я хочу захотеть…

П И С Ь М О М У Ж Ч И Н Ы , П Р О Ж И В Ш Е Г О 3 0 Л Е Т
С Е М Е Й Н О Й Ж И З Н Ь Ю . Володар Иванов .

…Парусник беспомощно замирает без ветра в парусах . Автомобиль глохнет без бензина . И даже у сильных женщин кончаются силы .
Мир в семье несравненно лучше глупой мужской справедливости Прожив уже скоро 30 лет семейной жизнью , я начал догадываться , что женщины – это другой тип жизни .
Меня обманывали . Обманывали в школе , обманывали на работе . Запудривали мозги книгами , телевизором . Вводили в заблуждение даже родственники и дедушки . Я вырос в иллюзии , в странном времени эмансипации . Меня обманули , и я повёлся : поверил , что женщины – такие же , как и мы , мужчины . Они также могут ходить в джинсах и кроссовках . Быть руководителями , директорами школ и отличными водителями.
Всё сходилось . Просто чуть-чуть другая физиология . Просто рост немно- го ниже , а внешность красивее .
Я раскрыл секрет , тщательно скрываемый системой . Мы разные . Оказывается , на планете параллельно сосуществуют две формы челове- ческой жизни . Мужская и женская . И женщины – совершенно другие . Они функционируют на очень странном принципе . Недоступном нашему пониманию . Но лучше и не пытаться понять , почему же так устроено . Лучше проверить это в своей семье .
Женщины работают на внимании , заботе от мужа . Их батарейки заряжаются от ласковых слов и молчаливых искренних объятий любимо го . Они становятся неутомимыми генераторами от простых слов :» Ты у меня единственная , и у меня нет другой женщины . Ты – прекрасная мать наших детей , я так рад , что встретил тебя в жизни . Ты – самая лучшая . Как же вкусно ты готовишь , моя ласковая красавица !»…
Ветер наполняет паруса бригантины , на засохшую землю падают живи- тельные капли дождя , так оживляют простые слова уставших , измотан- ных повседневной семейной рутиной жён .
Я долго не мог понять , что справедливости в семейной жизни нет . Мужчина живёт принципами в отношениях – око за око , зуб за зуб . Ес- ли измученная жена подходит к мужу и начинает его грызть , сверлить словами , цеплять упрёками , отравлять ядом своих эмоций , сносить с ног своими невероятными эмоциями , то это означает не нападение . Это означает ,что не нужно отвечать ударом на удар . Ни в коем случае . Это просто сработала сигнализация – топливо закончилось . Батарейки разря- дились . Срочно заряди меня . У меня больше нет сил жить без твоих ласковых слов , без твоей поддержки . Я вяну , у меня опускаются руки . Я невольно превращаюсь во что-то неприятное .
Всего полчасика прогулки по заснеженным дорожкам вместе с тобою под ручку . Всего несколько минут твоего внимания . Выслушай мои тре- воги и волнения , скопившиеся за день . Только , пожалуйста , не переби- вая , не споря .
Ударили по левой щеке – подставь правую . Справедливости нет . Пришёл с работы , вымотанный до полусмерти . Принёс деньги и получил очеред ной скандал . Хочется , конечно , по справедливости ответить . Как мини- мум гордо замолчать и страдать в одиночестве . Я так и делал – и оши- бался .
Нужно же жить по принципу – летели два крокодила : один зелёный , другой направо полетел . Жена начала буравить , язвить – значит , пришло время всё бросать и срочно идти её обнимать . Говорить в сотый раз : « Какие у тебя красивые глаза , душа моя !» Говорить искренне , выкла- дываясь по полной . Фальшь не проходит . Слова неискренние вызовут лишь ещё большую бурю , что в переводе с женского означает – не верю Попробуй ещё раз . Ещё раз , пожалуйста !.. И ни в коем случае не за- молкайте . Надо идти напролом , врываться в огонь её негодования и спасать любимую . Спасать мир в семье ласковыми словами , нежными поглаживаниями по голове , тёплыми объятиями . С таким же чувством , как успокаивают маленького сына , забирая все его тревоги . Эти стран- ные , необъяснимые действия , которые приводят семью в гармонию : странные для мужчин , понятные и простые для женщин .
Но переводчиков нет . Большинство пребывает в иллюзии . Большинство продолжает видеть в жёнах таких же мужчин , только чуть с другой фи- зиологией . Продолжает относиться к жёнам не как к дочкам , слабым и хрупким ( несмотря на их зашкаливающую эмоциональную силищу ) , а как к мамкам . Вырос , повзрослел , ушёл от мамы . И взял в жёны вто- рую мамку , только помоложе , но с теми же функциями . Функциями домработницы и источника удовольствия .
Даже у сильных женщин кончаются силы , даже крепкие семьи дают течь . Если забывать заботиться о цветах , они вянут . Умирая , они зовут на помощь . Они жаждут живительной влаги ласковых слов , комплимен- тов , знаков внимания , времени , которое полностью сосредоточено на них .
Я был захвачен в плен семейной жизнью , захвачен на 30 лет . В плену у меня родились семеро детей . За это время я смог выучить непонят- ный язык . Язык , на котором общается параллельный мир женской циви- лизации . Смог изучить их обычаи и нравы .
Ветер наполняет паруса бригантины , на засохшую землю падают живи- тельные капли дождя – так оживляют нежные , искренние слова устав- ших , измотанных повседневной семейной рутиной жён .
Только нужно , чтобы слова мужчины не расходились с делом . Только тогда они будут иметь силу …
-________________________________________________________________
…Передо мною ещё и ещё статьи на нашу тему. В одной предлагают беречь и вдохновлять доверием и даже комплиментами мужчин. «Они – как дети , верят в свою уникальность , а в стрессах менее женщин устой-чивы. Любой хороший поступок их , тем более , внимание к тебе , пода –рок надо обязательно заметить и искренне за него поблагодарить. Иначе руки опустит , загрустит , а то и к стакану потянется».
Татьяна Тарабрина и Павел Гумеров просят беречь и чаще радовать женщин. Русские женщины красивее других , ответственны и трудолюби-вы . Но в равенстве с мужчинами быстро стареют. Им бы рожать , зани- маться детьми и домом. Но традиция дореволюционная сломана , и те- перь вся надежда на понимание супруга. Карьера не осчастливит её , но тягу к освоенной профессии как-то удовлетворить не запрещайте.
За поступки супруги ставят друг другу оценки , только надо знать , где разнится психология полов. Мужчина реже , но весомее пытается угодить женщине. Например , зарплатой , путёвкой , хорошим украшением. А для женщины главное – стабильность внимания. Пусть не шикарно одаривает но постоянно : цветок предложит , шоколадку , цепочку.- «Да пальто по -даст или дверцу машины откроет , посидит со мной за столом или погуляет».
…Екатерина Севостьянова доказывает , что любовь чудеса творит. Сближает супругов психически и даже физически в так называемой «межличностной синхронизации». Уменьшается боль , если любимый берёт тебя за руку , и даже фотографии его достаточно для облегчения… Влюбился и приглушил любую хроническую болезнь. А при скандалах , размолвках даже порезы дольше затягиваются.
И ещё статьи.
Более других мне хочется порекомендовать читающим и думаюшим по- весть Бориса Спорова «Семейный роман». Пока мы с вами «беседуем» лишь о поддержке и ,так сказать , о модернизации живой ещё семьи. Но главная беда сегодняшняя – в разводах , в развалах семей. О причинах разводов и говорит Споров. Глубоко говорит. Чисто – учебником , пособи- ем умудрённого многочисленными бедами семьянина , пытается искрен- не окоротить и просветить за ним идущего.
-------------------------------------------------------------------------------------------------------------
Можно на этом остановиться . Переварить бы то, что уже услышали !...
А если переварим , хватит ли её до уровня профессора ?.. Свою-то семью хотя бы , наладим , укрепим ?.. Не уверен . Вот ежели бы порепетировать-
жениться раз несколько !.. Да мудрость-то как раз на то и направлена ,
чтобы многожёнства избежать . Выходит , не только на чужих , но и на своих ошибках поучиться не удастся ?.. Разве только с единственной женой допускается семь раз развестись , но и семь раз сойтись снова . Хотя и это рискованно : уйдёшь , вернёшься и можешь не найти... Обложили демоны ?.. Спокойно! Будем разбираться.
Пусть говорят , что хороший совет даёт тот , кто уже не может дать хороший пример . Всё равно попробуем . Главное – задуматься , верно ?.. И вдруг , к 8 Марта все вопросы просветятся и все проблемы решат –
ся ?!.. Хотя и серьёзны они настолько , что не помешает их решать всю жизнь оставшуюся .
--------------------------------------------------------------------------------------------------
…Не пришлось ли вам увидеть , как банк «Империал» показывал ?.. Кон-рад Третий обложил Наварское герцегство и несколько месяцев обстре-
ливал . Перед решающим штурмом на пределе возможностей измучен-
ных , голодных и почти безоружных защитников , Конрад благородно по-
зволил покинуть крепость женщинам . Разрешалось им взять с собою лишь самое необходимое . В назначенный срок открылись ворота и оше
ломлённый Конрад увидел процессию женщин , нёсших на плечах необ- обходимое , самое дорогое , что у них было… израненных мужей своих .
Возглавляла процессию красавица герцогиня Наварская . Конраду ничего
не оставалось , как заключить мир .
А вот эту историю , вроде бы , о. Игорь Бойцов рассказывал . Знатная
семья попала в плен к супостату – муж , сын , брат и она . Ей сообщают,
что она может быть свободна и даже одного мужчину с собою взять – выбирай ! Долго она думала и отвечала так :» Муж у меня другой бу-
дет , и сына рожу , а брата не будет . Я выбираю брата !»
Право , конечно , её – выбрать брата . Но , думаю , что ошиблась женщи-
на . Выбор , увы , в любом случае грустный . Мог же быть ещё и чет-
вёртый мужчина – отец . Ситуация более усугубилась бы . Но и тогда не
имеет она право раздумывать . Те трое – очень родные , ближе людей не
бывает . Но муж – это ты сама , половина твоя . Арифметика считала , что
мужчина без женщины – половина человека , а женщина без мужчины – и
того меньше …
В одном из фильмов Сергея Соловьёва парень с обыкновенной физио-номией , затюканный обстоятельствами жизни нашей весёлой , спрашивает
у подруги своей :» Почему ты меня выбрала ?» Подруга отвечает :» А ты
красивый , как Ален Делон !».. И у зрителя рот произвольно раскрывает-
ся прежде от удивления , потом от восторга . Ай да подруга !!...
У Григория Горина и Марка Захарова тот самый Мюнхаузен собира-
ется на Луну . Чтобы доказать , что он никогда не врёт . Ему не верит никто . Смеются , издеваются , он – анекдот полупохабный . Но мир он терпит относительно спокойно . Хмурый , но молчаливый , лишь деловой .
А вот подруга его по-настоящему тревожит . –« Марта ! Ты мне ничего
не хочешь сказать ?» -« Я буду ждать тебя !» -« Не то!» -« Я люблю те
бя !» -« Не то , Марта !!»… -« Я буду верна тебе !» -« Не надо !»…-« По-
рох сырой !..Карл , они насыпали тебе сырой порох !!»…-« Вот !! – ожил
Мюнхаузен . - Спасибо , Марта !»…И , улыбаясь , спокойно на Луну по-
летел … Каково это , а ? Величайшие слова , как « люблю « , «буду ждать»
и «верна буду» не ценятся . Лживы здесь они . А « порох сырой « ложь
убрал , связь очистил .
_______________________________________________________________

Ну, что, и теперь не пробивается хотя малый свет истины из обилия слов и фраз наших?... А старик Хоттабыч хотел спросить:"Потряс ли ты, Волька, познаниями своими учителей, друзей и окружающих?"...Мы спро –сим попроще:" Хотя бы с одним проблемным эпизодом в семье теперь разрёмся?"...И смело сами ответим:"Да нет, конечно!" Не поймём и не разберём мы ни одной проблемы. Во-первых, на каждый случай не най- дутся рекомендации. А если найдём, никакие инструкции, справочники, советы не позволят в деле до конца разобраться, до победы. Всё равно от теории рано или поздно придётся уйти и тотчас без поводырей уто -нем. Да и скучно повторять рекомендации- не жизнь это, не борьба. На –стоящая семейная жизнь- это творчество. Да вся наша жизнь- это твор -чество. Ленин говорил о революции, что она- творчество, Наполеон- о сражении. Шахматист так скажет о партии, футболист- о матче. Ввя-жешься в борьбу, а дальше будет видно, лишь не расслабляйся ни на секунду. Вы же знаете, например, что ребёнку, ученику всего себя от -дать невозможно. Знание дашь и толкнёшь, а разбираться с жизнью бу -дет его личность, его черты, в генах заложенные или приобретённые.
Во-вторых, хотя бы начальный уровень развития обязан иметь каждый из нас. Самую малость понимать, что такое человек, мир, Бог. Зачем всё это создано, и как жить, чтобы, пусть, не оправдать замысел, но не опо -шлить, не напакостить?...Я не ошибусь, если скажу, что чаще картины наши безрадостны? Не обижу?...
Вот , вижу, что мужчине нужна женщина. Она ему уже по замыслу нужна, а вот эта так понравилась!.. Где-то надо жить или хотя бы встречаться . -"Хорошо, пойдём в мою квартиру!" -"Прописывать бу-
дешь?" -"А зачем, Катя? Тебе что, так со мною нехорошо?"… -"Ладно! Ну, а расписываться будем? Венчаться?"…-"Ни к чему это! Ты же зна -ешь, что брак семью разрушает!" -"Хорошо! А дети? Рожать будем?". -"Ну зачем нам дети, дорогая? О себе подумать надо. Не становиться же жертвой свежего поколения!"...Ну что ему скажешь? Никуда ему не нужны ни семья, ни дети, и ничего с этим не поделаешь. Да здесь хотя бы женщина как-то к норме стремится. А если и она не хочет "нищету разводить", а для себя пожить мечтает?...Мы-то с вами знаем при всей серьёзности бесед наших, для чего по замыслу Творца нужна семья и нужны ли нам дети?.. Вряд ли, правда?.. Не для пособий же дет -ских?.. Это уже на какую-то дикость похоже. Будто покупает государ-
ство ребёнка у нас за 250 или сколько-то там тысяч рублей. А мы по –желаем дитя и полюбим за эту сумму. Помню, как много лет назад моя родительница стимулировала нашу школьную обязанность. За чет-вёрку выдавала три копейки, а за пятёрку- пять копеек... Или по тради -ции заводим детей?.. Нет, наверное, всё же, любим ребёнка бескорыстно и хотим его. Как и Бог, будучи любовью совершеннейшей, людей соз -дал, чтобы любить их и заботиться о них...Но осмысленность-то дей –ствий нужна человеку?..Понимание шагов своих?.. Вот затем и беседы наши длинные. Верю, что не напрасны они. Мы учимся самостоятельно мыслить, а не рекомендации запоминать. Ориентироваться в семье и не только в семье, и самим решать любые возникающие проблемы.. . Как там Л.Н.Толстой говорил? -"Это только счастливы все семьи одинаково, а несчастна каждая по-своему!" Вот и попробуем задуматься, отчего моя семья несчастна?...
Что касается детей, то, конечно, семья без них неполноценна. Говорят более того : "Если к сорока нашим годам дом не наполняется детскими голосами , он наполнится ужасом!" Однако напрямую в православии вы не найдёте свидетельства, что цель брака- чадородие. "Плодитесь, размно -жайтесь!- это бесспорно . -Населяйте землю!" А про семью прочтёте, что она- для спасения, для совместного движения к Богу. Добавим сюда сло ва митрополита Антония Сурожского. Он говорит: "Брак- чудо на земле! В мире, где все и всё идёт вразброд, брак- место, где два человека бла -годаря тому, что они друг друга полюбили, становятся едиными. Место, где рознь кончается , где начинается осуществление единой жизни". Движение к Богу, если кратко сказать, это- "исполняй заповеди и возлю –би ближнего". А так как нормальный человек умеет любить лишь се -бя, его необходимо искусственно отрывать от себя и прилеплять к ближ -нему. Бывает, конечно, что уже ребёнком в родительском доме он на –учается кого-то любить , о ком-то заботиться. Но такое сегодня скорее
похоже на исключение. Первой пробой любви чаще всего является су -пруг. Но и эта проба не всегда эффективна, сомнительна. Во-первых, супруга любить достаточно приятно. Во-вторых, в его или её заботах скорее подрастёт эгоизм, нежели любовь. А вот с первым ребёнком об- мануться трудно. Или ты его полюби и неси, или беги.. .Конечно, чадо-своё. Не сосед, не супостат- полюбить возможно. Тогда произойдёт пер- вый настоящий удар по эгоизму. Потом- второй, третий- чем больше ударов, тем лучше. Добьют эгоиста внуки, правнуки... Как видим , смысл деторождения для нас велик. В них- спасение наше. Про женщину, так даже крупными буквами написано, что она спасается чадородием. Не красотой , не добротой и послушанием, что, конечно, прекрасно само по себе. Но написано не про них и, тем более- не про карьеру, даже если потеснишь Билла Гейтца или создашь восьмое чудо света... А коррек -тировать заповеди - занятие ох как опасное!...
Мы с вами, вроде бы, такие покладистые! Каждое слово Писания для нас непререкаемо. И вместе с тем на каждый случай у нас дополнитель –но мудрые соображения. -"Да, да, аборты- жуткое преступление. Мало того, что конкретную личность губим, и не кого-то, а своего родного сына, дочку. Но мать здоровье своё разъедает и психику. Но семью шатает и весь род, фамилию нашу...Знаю, что разводы категорически запрещены. Что родителей почитать надо, а государству- служить и не воровать у него, не брать взятки. Но у меня такие уважительные при -чины- вы же видите! Такие смягчающие обстоятельства!...
А уж простить долг, отдать рубашку, подставить другую щеку, за врага молиться- да это ж нереально. И, надеюсь, не всерьёз нас к этому при -зывают, не буквально , а как-то символически?"...
Небо терпит. Долго может терпеть, чтоб одумались, но никогда не шу -тит. Сказано- продлятся дни твои или, наоборот, сократятся- так и бу -дет. Противишься злому, отвернулся от нужд, не дал просящему- всё к тебе вернётся, ни в одном бункере и на Луне не спрячешься. Осудил кого-то - сам обязательно осудишься. И сомнительно, чтобы сумел смя- гчить молитвой покаянною. Сказано, что живущие вместе рожать обяза -ны, а ложе общее лишь брачное непорочно, и никакой абсолютно пре –хранитель, например- противозачаточный, нас не оправдает. Чтобы по –том не удивляться с горечью- почему я, за что мне, лучше, наверное, не искушать и не искушаться. Когда мы закону послушны - с нами Небо и можно не бояться ничего и никого. А нарушен закон, и во благо, вроде бы, ради себя, но мы остались одни и исчезла гарантия.. Говорят, что ис-пытаний нам не бывает сверх сил. Как бы приучиться делать то , что надо , и будь, что будет! « Что надо « - это же то , что Бог велит. Значит, хорошо будет…
Продолжение - на днях ближайших .
----------------------------------------------------------------------------------------------------


Azs 38638
Дорогая редакция



Профиль
Сообщение


Сообщение 08.03.21 08:49 Ответить с цитатой

... и немедленно выпил!


Веденеев Ю.С. 13


В


Профиль
Сообщение


Сообщение 18.03.21 13:52 Ответить с цитатой

В С Ё О Ж Е Н Щ И Н А Х Л Ю Б И М Ы Х И О С Ч А С Т Л И В Ы Х
С Н И М И Б Р А К А Х .

Идут по мосту он и она. Муж предупреждает :» Осторожнее! Мост шат
кий – не упади!» Жена лишь фыркнула и движется размашисто. На сере дине где-то свалилась-таки в реку. Муж – за нею , ныряет , ищет. Прохо –жий подключается , но удивлённо спрашивает :» А почему ты здесь ищешь? Её же течением туда снесло!»… -« Нет , нет , за 20 лет я знаю, что она обязательно против течения пойдёт !!»…

-« Что бы вы делали , если бы на вашу жену напал тигр ?» -« Я бы не стал вмешиваться. Сам напал , сам пусть и выкручивается !»…

Это была ещё одна поистине неуёмная , непобедимая женщина. Видимо , считала его неподходящей парой , а себя – незаслуженно обиженной са –мим браком. Возражала не через один , а в каждом разе. И обзывала по стоянно мужа крючком. Полтора года он увещевал её , предупреждал , по том стегал , но ничего не менялось. Отчаялся несчастный – очень хотел семью , детей , мира,- повёл на пруд свою избранницу с чрезвычайным намерением. На берегу в очередной раз заметил ей , что она неправа и просил одуматься. В ответ жена сморщила гримасу и обозвала его. Он сунул её в воду. Стало жалко – вытащил. –« Крючок!»- сказала она. Он снова сунул её в воду и долго не вынимал. Вынул и услышал то же. Он в третий раз опустил её , держал и не вынимал. И тогда из-под во- ды показалась её рука с пальцем согнутым.

-« Дорогой ! Скоро у нас – юбилей свадьбы. Хочу тебе покаяться в сво - их грехах.» -« Так ты же неделю назад каялась !».. –« Есть свежие дан –ные !»…

...Как , всё-таки , вы думаете , женщины дорогие, почему нам не удаётся хранить атмосферу семьи и сами семьи?...
Рассуждаем мы с вами, вроде бы, грамотно, а вот оптимизма истинного, всё-таки, не ощущаем. Верно?.. Будто находимся мы с вами в виртуаль- ности или, в лучшем случае, парит оболочка наша. И даже красиво по- рой парит, но ноги наши и остальное всё - внизу, в пыли, в проблемах. Скорее всего, безнадёжность над нами по-прежнему витает...Где же главная причина скандалов, разводов?..
Мне думается, она спрятана глубже наших привычных пластов. Может быть- в абсолютной глубине, уровня, например, Марианской впадины. Где-то – в духовном первоначале бытия мира и конкретно - человека. Нарушен первый замысел о нас с вами и о семье нашей.. .А "местные», привычные причины – это не причины , а повод , толчок к скандалам и развалу. Нужда , например , загрызла или тёща виновата , или друзья его- не верю я этим причинам. Мужик пьёт и хулиганит , баба гуляет. Здесь ситуация уже серьёзнее , но и она не решающая. Даже бесплодие чьё-то не обязано разбить пару.
… Этот мир Создателем необходимо , до самых краешков продуман .
Когда я материальный мир наблюдаю , удивляюсь его многообразию, но больше - его крепости , надёжности. Ходим по грунту безопасно и по траве без особых проблем, гравитации послушные. Вот кирпич лежит и труба металлическая. И жидкость как-то по уму сотворена , и воздух , и облака , и небо. Здания , плотины , корабли... Дерево с крепким и тяжё -лым стволом держится вертикально , из-за корня не падает. А материал твёрд , оказывается , из-за электромагнитной силы. В атоме электрон вращается вокруг протона и нейтрона , притягиваясь или отталкиваясь , но удерживая атом и форму всего предмета. Есть также какие-то обра -зующие кристаллические решётки...
Как это в небе висят звёзды?.. Луна мчится в космосе с громадной ско- ростью , но не улетает. Она же так же мощно тянется к Земле , но не падает , не врезается в неё. Оказывается , сила центробежная уравнивает –ся центростремительной. И т.д.
А мир духовный важнее материального. Цифры говорят , что физика че–ловека составляет 3-5% его значения , его энергии , а душа , соответствен-но - 95-97%... И в духовном мире тем более существуют законы сохра- нения замысла , стабильности существования и движения. Мы видим сего дня , что человек просто стиснут в законах и канонах. Заповеди , рим -ское уголовное и административное право , нормы всевозможные, правила спорта и иных игр и даже традиции общения. А как иначе?..
Изначально жили люди без законов , а нарушения были. Ева , можно сказать , украла яблоко в саду. Каин не просто обидел Авеля - убил. Что творилось перед потопом на земле , в Содоме и Гоморре - да всюду! Убивали , насиловали , воровали , обманывали. Хочет сосед иль пришелец- дом заберёт с усадьбой, жену твою уведёт и скот весь. Целый город или весь народ могли лишить земли , домов и самой независимости. А то убьют тебя и всех, лишь бы желание было и сил хватило. Полиция не остановит и пристав не вмешается. Их просто не было...Без правил коммерция становилась пиратством , конкуренция - разбоем?.. Футбол изначально был смешон и непривлекателен. Их нападающие кучей толпились у наших ворот, наши - у их ворот. Шахматы , бильярд , тен -нис, а может быть , все виды спорта представляли комедию с позиций настоящего времени.
Сегодня в обществе - согласитесь?- послушание закону или правилу является основным ориентиром политики отдельного гражданина. Также- группы , коллектива , образованного определённой целью.
Самыми привычными , самыми популярными группами или микрогруп -пами нашего общества являются социальные пары: старший(по возрасту)-младший , родитель- ребёнок , учитель-ученик , начальник-подчинённый и, конечно - муж и жена. Этими парами просто пронизано всё общество и их , вероятно, изначально замышляло Небо, пытаясь заранее сплотить че -ловека. Законы гражданские и для них писаны, но они - потом. Прежде и важнее для нас , основательнее прав уголовных и административных-законы неписанные. Даже не законы, а нормы или рекомендации , что ли Небесные. Если ты их не слышишь, тебя никто не расстреляет и не посадит как памятник , даже не оштрафует. Но эти нормы- будто тропки для нас или мосты с перилами. Выбирай - или в канавах барахтаться будешь , или по ним иди.
Связь , так сказать , духовную вместо всяких гравитаций держит иерар -хия. О ней нам уже говорил протоиерей Максим Первозванский. Ею регулируются наши отношения , а главное – скрепляются как плюс с минусом или гайка с болтом , как скрепляет цемент или клей "момент".
Вас , красавиц , как я понимаю , коробит слово "иерархия". ( Не здесь ли зарыта самая крупная собака наших разногласий?) Она же бесцеремонно командует: "Да убоится жена мужа своего , а он да возлюбит её , как са- мого себя!"... Сколько раз на своём веку мы слышали: "Чёй-то я буду да
убояться его? Я , что , меньше работаю или получаю?! Я , что , хуже его?".. Да не хуже , не хуже! Ты , наверное , лучше его..раза в полтора с полтиной. А то и больше. Но кто-то же ярлыком всё равно обладать должен , чтобы споры бесконечные прерывать , как говорил о. Максим. Или тебе ярлык?..
...Да не о страхе животном речь. Когда жена боится мужа (или уж- муж жену), жизни не будет. А здесь да убоишься того , кто любит тебя как себя. Это что - страшно себя бояться?..Но стоит же опасаться огорчить его, оскорбить, опозорить. Он же - глава семьи и, можно сказать - марка, бренд её. То есть - и твоя марка, и детей твоих. Его фамилию носишь ты и дети твои ( Если это не так, то ты не права). Род ведут от него, а не от матери. Помнишь странные слова Евангелия? " Авраам родил Иса- ака , Исаак родил Иакова...!"
Но лучше , наверное , если бы ты его боялась , чем не признавала и уни жала. Меньше намного вреда было бы и снаружи , и в душе. Даже если он явно не тянет на ведущего , не выбивай пьедестал. Наоборот – искус- ственно , до смешного , пытайся взгромоздить мужа на место , и домочад -цев на это настрой. Спасёшь его и себя , и всех. Только так твоё вели- кое терпение рано или поздно даст тебе долгожданного , полноценного помощника , а семью превратит в редкую сегодня , настоящую...
Ещё лучше никому совсем не искать привилегий в семье. Как популяр- на у нас эта фраза: "Кто в доме хозяин?" И как глупа она! Отец Пётр Пушкарёв говорил нам, что в доме хозяин - любовь... Старец Паисий так говорил : »Чтобы прожить в согласии , супруги должны прежде всего по- ложить в основании жизни любовь – ту драгоценную любовь , которая заключается в духовном благородстве, в жертвенности, а не любовь лож- ную , мирскую , плотскую. Если она присутствует , то человек всегда ста- вит себя на место другого , понимает его». Когда спросили :»Геронда , что больше всего соединяет мужчину с женщиной ?» - ответил :»Призна- тельность! Один человек любит другого за то , что тот ему дарит. Жен- щина даёт мужчине доверие , преданность , послушание. Мужчина даёт жене уверенность в том , что она находится под его покровом».
...Но роли-то должны быть распределены?!.. Для чего? Для семьи. Чтобы была семья , а не псарня.
Муж ведёт семью. Скажешь иногда: "Он – командир , а ты - комиссар. Он- священник ,а ты - дьякон. Дети - прихожане". -"Нет , я буду командиром!» И разговор кончается… Тебе , что , прав мало и возможностей?.. Да он без тебя ни одного дела не начинает , вопроса ни одного не решает и всем домочадцам на тебя ссылается. Ты ему очень нужна , и если он не молится на тебя , как на икону, значит , где-то ошибаешься , не дотягива -ешь. Я уж не говорю , что женился он - чтобы любить , а не притеснять кого-то и не пинать. Он – ведущий потому , что он физически крепче и психически устойчивее. И он – интеллектуальное начало , а ты – эмоцио -нальное. Он – голова , ты - сердце. Ну, представим, что ты узурпировала чужое право и ведёшь семью . Ну, куда ты её , несчастная , выведешь?.. В болото заведёшь , как Иван Сусанин , что не выбраться?.. Ну, возьмёшь за горло мужа и будешь требовать денег. Ладно , заставишь работать - дом ладить, дачу, баню, огород. Вот и вся глубина твоя. А мужик самый бестолковый , при всех дефектах и грехах , всё же, имеет какой-то датчик или указатель , Богом вложенный. Не надо вырывать у него роль , обя –занность и руль. Ты не потянешь , а надорвёшься и побеждая , и даже победив соперника. Истреплешь себе силы и нервы и всем окружающим. Особенно больно за детей. Они переживают намного сильнее нас. Да и мужиков жаль. Случайно ли они меньше вас живут?... Не надо котёнку в тигры стремиться и лошадь кушать. Не надо поросёнку овчаркой быть... Мало ли того, что ты - душа наша? И успокоишь , и обогреешь, и накормишь. Что может быть важнее , нужнее этого?.. А вместе с мужем ты – полноценная , плодотворная единица. Кому не видна разница между женой , со мной стоящей и противостоящей ?...
Тебе не приходилось видеть, как сталактит сближается со сталагмитом?.. Образуется колонна. А помнишь , Маршак писал , как жили один и один. Пошли они драться один на один. В итоге один поразил одного и так не осталось от них ничего... А сложись две единицы , вот сила была бы!...
...Сложная наука эта о семейной жизни , правда? А важна она абсолют- но всем. Если и заявит кто-то рядом , что она проста , то нет никакой науки , не верьте. Это – бравада пустая. Спросите у него , а почему у нас разводов – две трети от числа свадеб?.. Если у него в данный мо –мент порядок – слава Богу! Только не вздумай обольщаться - развал возможен в секунду. А у родных твоих всё в порядке? У друзей , зна -комых?... Ну , только , вроде бы порадуемся благополучию и вдруг- обвал откуда не ожидаешь. По всем углам соломки настелешь , а всё равно синяков наполучаешь...
Мне даже кажется: нет и не было мудрецов на земле и самых великих деятелей , для кого семья не была бы проблемой. Пугачёва поёт про Луи:" Судьбы всей земли вершат они порой!".. А свою судьбу вершат?..
Верно говорят, что рядом с великим человеком всегда была великая женщина? И не понятно, кто более велик... Вот Софико Чиаурели убеж- дена , что :» У хорошей женщины и мужчина может стать человеком!»… Где водятся великие мужчины и женщины такие? И водятся ли где-то?..Как вопрошал поэт: « Откуда берутся звёзды?»… Секрет генерала уже все знают. Надо ей за лейтенанта выйти и хотя бы лет 30 поез -дить с ним по гарнизонам. Правда , в этом ли всё их величие? Навер -ное , этого мало. Была же , видимо , ещё и мудрость взаимная , что вела его и её. А может быть, в первую очередь именно она рождает вели -кую личность... Как бы и нам чуть поумнеть!.. Кому-то Гудвин помо -гал , кто нам поможет ?...
----------------------------------------------------------------------------------------------------
...Стоит ли нам , думающим и внимающим , снова разбираться в вопросе равенства полов?.. Мы равноправны , но , конечно , не равны! Что убеди- тельно доказывают Володар Иванов , Борис Споров и другие наши учи -теля-собеседники. Равно нагружать физически мужчину и женщину , да и психически , и интеллектуально – неверно , а порой - преступно. Ясно, вроде бы , всем. Однако и здесь наломано дров за века и ближайшие годы. А сколько дров в подробностях домашних отношений!.. Причём, об этом толкований ни в статьях , ни в книгах не нахожу. Тех толко- ваний , что хочу , что ищу - не нахожу. Ну , признали мы безоговорочно что хозяин в доме - любовь. Конечно , любовь – основная созидающая светлая , радующая сила. И вдруг неожиданно и здесь возникает до –вольно странный вопрос. А не стоит ли даже с любовью быть осто -рожнее?.. Подозрительно , по-моему , чьё-то восторженное умиление: "Как я Бога люблю!"… Бога же уважать надо и слушать. И также –царя , пре зидента , командира , начальника , старшего , родителя , учителя , мужа. Христос говорит: "Меня любит тот , кто исполняет мои заповеди". Разве не так скажет муж?.. А начальник или учитель?.. -"Меня любит тот , кто исполняет мои пожелания и распоряжения". Мы привыкли на свадьбах молодым желать взаимной любви (долгих лет и одновременной кончи –ны ). Но апостол , мы же знаем , не говорит: "Да любите друг друга!" Ему говорит: "Люби!" А ей - "Да убойся!" Уважай , то есть , и слушай!.. Мы с вами ошибиться можем и на свадьбе , и потом - откуда глубине в нас взяться , истине?.. Апостол не ошибётся – ему диктует Небо...
И тогда возникает соответственный , естественный вопрос. А любит ли женщина мужчину?.. Признаю , признаю , хотя и естественный вопрос , но шибко крамольный. Так сильно вы нами ещё не возмущались, вер -но?.. -"Да я ночи не спала , всё о нём думала! Ничем заняться не мо- гла , пока его не увижу. И сейчас не представляю себя без него. И что?- я не люблю его?!!"... Простите, простите! Но не могли бы вы возмутить –ся перед апостолом и от него попросить объяснения? Я-то с вами со- лидарен. А он , видимо , скажет:" Успокойся , родная , и люби , люби само- забвенно! Только... ". Здесь я вспомнил - где-то слышал – забавную фра -зу. "Жену можешь и не любить , а кормить корми!" Что-то , по-моему , перекликается. Апостол , видимо , завершит слово так: "Люби! Но мо -жешь и не любить , а вот слушай его обязательно!" Может быть , это не настоящая любовь ,"неправильная", как говорил Винни Пух , нехри -стианская , нежертвенная. Ребёнка ты любишь правильно , по-христиан -ски , и родителя престарелого , а то и Бурёнку , и кошку. Он тебя любит "правильно". А тебе , может быть , вернее вообще не распространяться о любви к нему. Просто прислонись доверчиво , поддерживай , как можешь и слушай его. И будет мир во всём мире.
Сложный вопрос , я согласен с вами. И вся наша тема очень сложна. Злободневная тема с потоками недоразумений плюс –несчастий. Потому, видимо , и доковыряться до неё непросто… А про любовь всё слышим и слышим то там , то здесь и в самых серьёзных местах... Мы знаем , что эквивалентом всей обширнейшей области заповедей служит оборот: "Возлюби Бога и ближнего!" Хотя нам возлюбовь к Богу подозрительна. Христос перед вознесением трижды вопрошает Петра: "Любишь ли меня Симоне Ионе?" Возможно , перевод текста слишком произволен , а гово- рил Христос немного иначе...Ну, думать будем , спрашивать и ничего не приукрашивать. Я склонен думать , когда оба супруга расположены лю –бить , лада наверняка не будет. Когда да убоятся оба – то же самое. Не вспомнить ли здесь слова Печорина о дружбе? Помните? – один дру –жит , а другой позволяет дружить!..
Нам известно , что двое мужчин , как два медведя , в одной берлоге не живут. Я имею в виду популярный сегодня случай , когда оба супруга имеют мужскую психологию. Специалисты мужскую психологию назы –вают отрицательной , и два минуса по законам физики отталкиваются. Замечу , однако , если в семье два плюса ,- она – настоящая женщина , а он - с женским терпением и мягкостью , то шансов на выживание не –сравнимо больше. Тем более , если у женщины хватит мудрости не во –спользоваться ситуацией и не уводить у слабоватого мужчины не при –надлежащие ей права. Рано или поздно он в этих правах окрепнет , все и всё встанут на свои места.
...Если мы забрались куда-то высоковато , вернёмся ближе к земле. Лишь бы польза была.
Достали нас сегодня пьянки , верно?.. Ты часто возмущаешься , что он пьёт. А знаешь , отчего , кроме клинических случаев?.. По статистике -семьдесят процентов спившихся русских – это несостоявшийся талант.
Если же расшифровать цифру , высветятся несостоявшиеся в семье. Крах карьеры он тяжко, но перенесёт. Он многое перенесёт: начальник унижа- ет , в трамвае пнули , ухмыляются соседи и друзья. Но в семье униже -ние не выдержит. Это - свято , тыл должен быть надёжным , спаситель -ным. Иначе однажды мужик всё разнесёт - жену побьёт , дом сожжёт, ружьё возьмёт. Или тихо сопьётся.
Победить его сегодня просто : законодательство целиком и полностью на женской стороне. Эмансипация – за неё , феминизация , борьба с на -силием в семье и сексуальными домогательствами - за неё. Только надо ли мужика побеждать? В России говорят : "Не пили сук , на котором сидишь , не стреляй себе в ногу!" А здесь ты прямо себя побеждаешь, половину свою. Ты ж без него неполноценна , ты без него - инвалид. Тем более , семья твоя – не семья.
...Во всех социальных парах второе звено добровольно , по-божески , при- знаёт и слышит первое. Не захочет ученик или подчинённый подчинять- ся , так хоть кол ему на голове затеши. Ребёнок может нажать кнопо -чку : папа меня обижает. Подросток сдаст родителя полиции за подозри тельно прогрессивные взгляды , тем более - за экскурсию в Капитолий, тем более - за какое-то поощрение. Низы и революцию себе позволят. И женщине , как Юпитеру, много больше , нежели быку , позволено...
Бык физически вряд ли кому-то уступит , правда? В чём же тогда при -вилегия Юпитера перед ним?
В происхождении божественном?.. В прописке олимпийской?.. Наверное. Но главное отличие Юпитера от быка , по-моему, это - мудрость Юпите -ра. -"С чем может сравниться премудрость твоя?!".. Вы же нас на голову мудрее! Догадываемся , что тебе его порой испепелить хотелось бы , а терпишь , как рыбка золотая и исполняешь все его желания. Умница! Потерпи , пожалуйста. Не столько ради мужика потерпи , сколько ради семьи и ради Бога. Тем более , долго ли терпеть тебе придётся? Каких-нибудь паршивых лет 50 , а там он состарится или помрёт даже и бу –дешь полностью свободна...Или , всё же, матриархата хочешь с новейши -ми амазонками?.. Ты же знаешь - добром это не кончится. Это - конец цивилизации... Если уж так шибко хочется покомандовать , ну, покоман-
дуй немного , только так , чтобы он не заметил. Это не так сложно обма нуть его ленивого - "он сам обманываться рад". Можешь даже вести и семью , и его , но так , чтобы он себя считал ведущим. Иначе обернётся вдруг и может рогом пнуть.
Или так , например, как одна мудрая женщина сказала : "Да ладно, усту –плю я - я своё всё равно возьму".. .Или , думаешь , затопчет мужик при такой твоей позиции?. .По-моему, наоборот - затопчет , когда огрызаться станешь...Но , разумеется, кроме естественных своих достоинств женщина должна-таки какой-то интерес или приманку представлять. Ну, хотя бы, не быть квашнёй , а личностью. Тогда и дом твой , и семья не на песке построены.
...Великая героиня всех времён и народов , тысячи раз во всех вариантах воспетая Кармен , на самом деле - бесноватая преступница. Если человек не созидатель , человек ли он?.. А она лишь разрушает. Что она создала в этой жизни?..И только ужас вокруг разостлала. Вот очередная кража или выгодный обман. Очередная драка - порезала лицо соперницы или побила. Очередной брошенный мужчина , с кем жила, кому признавалась. Вычерпала, что ли? Наигралась?... Момент кульминации- зовёт Хосе, про- сит, требует. -"Нет!".. Нож достаёт- "Нет!..Снимает кольцо, бросает в кус –ты и от ножа падает... Великий подвиг. На что пошли таланты, Богом данные?..Она ли не смогла бы свет разостлать вместо ужаса с её-то возможностями?!.. Она ли не нужна была людям, детям?..Или для себя этим подвигом блаженства достигла?...
Сходство прославленной Кармен я скорее увижу с Салтычихой , с леди Макбет шекспировской и лесковской , чем с истинными жемчужинами- Жанной , Евфросиньей , Джульеттой ,Татьяной , Натальей , Елизаветой ,Зоей и многими другими. Не смогу восторгаться Настасьей Филипповной , но она скорее несчастная , чем преступница. Примерно так же сказал бы о женщине Марине Цветаевой. А о холодных персонажах актрисы Катрин Денёв , Маргариты Тереховой , Ирины Акуловой и др. как-то и говорить не хочется.
...Мы часто слышим:"Да ты его не знаешь! Он всегда такой был, ещё до свадьбы. У него вся семья такая - отец пил , мать сумасшедшая!".. А кто с тобою спорит? И был , и есть глупый , никчемный , пьяной. Пото- му и на землю его призвали - чтоб исправлялся. Надо ли козырять его недостатками? Думаешь , у других лучше?.. Но те терпят , думают, пред- почитают дезодорант атмосфере , а не настежь двери. Тебя сам Господь просит: "Катя! Мне дороги все человеки , и твой Иван очень дорог. Ты у меня - умница , я на тебя надеюсь , и кому же я его доверю , если не тебе?!.. И знай , что я - рядом. Обращайся - разберёмся. Как бы страшно ни казалось - всё будет хорошо!". (-"Придите ко мне , труждающиеся и обремененные, и я успокою вас!")… Я бы чуть-чуть добавил. И не столько по наглой самонадеянности и невоспитанности. Голос с Небес,
мне кажется , всегда нереально любящий и аккуратно-бережный , а нам бы как-то построже надо и почётче. Разве не странная эта позиция пар- тнёрская – что я прав , я хорош и уж точно – неподсуден. Виноват он (она) и – к стенке его! –« а меня-то за что?!» Мы разве не слышали ис- тину глубинки российской: "Если в семье один дурак , она не развалит- ся. Если развалилась , значит , дураки оба!"… Я как-то всегда недооцени -вал популярнейшую фразу священника , что неверующий муж спасается верующей женой. И жена неверующая спасается воцерковлённым му -жем. Казалось мне – это какая-то маргинальная возможность , далеко не основная. Теперь склоняюсь к мысли , что полноценные оба супруга в наших семьях , "правильные", мудрые – это нереальная роскошь. И дай Бог , чтобы хотя один из них был достойный , ответственный – ему и крест нести и за семью , и за второго. Так что , пожалуйста, никогда не обольщайся собою. Если дошло до развала , значит , не справилась ты и виновата - ты. Ну, хорошо , скажем мягче - и ты виновата... На наше заяв- ление ты не обижайся , хорошо? Ты нам более некоторых симпатична : хотя бы не пьянствовала , не гуляла и семью тянула , как могла. Но , всё же , не дотянула...Это очень сложно , мы с тобою согласны , но возможно, когда желаешь. И если спросишь , надо ли желать ,тянуть, угробляться , ответим - обязательно. Смысл в этом величайший , как жизнь вместо смерти , как "да" вместо "нет", как плюс вместо минуса. И награда очень большая. Но предоставить вам документ удостоверяющий мы не сможем и фильм итоговый продемонстрировать. Просим на слово ве рить. -"Претерпевший до конца - спасётся!"...
Да , да , можно , конечно , не мудрить и , так сказать , поменять партнёра – жениться раз за разом или замуж выходить , коль спрос на тебя , как на рынке , не исчезает. Не пришлось вам услышать , как высказывалась Ирина Хакамада? -"Коль любовь ушла , её ничем не заменишь , и цепля -ться друг за друга бесполезно!".. .В то время она была уже трижды неудачно замужняя. У Ирины достаточно единомышленников… Елене Прокловой и подоплёка идейная не требовалась. Она лишь каждый раз спрашивала у себя: " А почему нет?"… И у Елены единомышленников достаточно. Людмиле Гурченко принадлежит афоризм: "Любовь всегда одна – предметы меняются!".. . У Фадеева в повести "Разгром" прописана удивительно покладистая , добрейшая девица , которая не могла огорчить ни одного в отряде парня и уступала всем. Причём , отряд с искренней теплотой к ней относился - как к другу.
Позволит ли Ирина Хакамада и иные дамы спросить: " А куда же три –жды отправлялась её любовь?"… Будем надеяться , что на четвёртый раз не сбежит?.. На пятый?...
Я что-то вспомнил сейчас сторонников реинкарнации , которые утвержда ют , будто человек с каждым новым воплощением становится чище и в итоге спасается. Противники реинкарнации решительно возражают: "Коль в одной жизни напакостил , во второй и третьей ещё больше напако –стишь. А для спасения и одной хватает , если не прожигать её! Верно? Владимир Семёнович , хотя и грубовато , с нами согласен: " Если туп, как дерево , родился баобабом , и шесть браков загубишь , и семь!"… Иван Грозный семь раз венчался (на восьмой священники запротестовали) , а в итоге заявил: "Каждая следующая - хуже предыдущей!" Ничего себе! Ему вся Русь избраннейших невест поставляла! Толпа выстраивалась перед дворцом. А он такое заявляет!..Выходит , не женщины виноваты , что до уровня августейшего не дотягивали , а сам жених разлагался...
Можно поменять партнёра. Но уже второй муж наделяет женщину но –вым именем. Не любовник , не сожитель - здесь тем более серьёзно, а муж официальный вносит её отныне в иной список. Прелюбодеяние выделяется среди грехов. Мало того , что он – смертный , на мытарствах именно этот экзамен валит большинство из нас. Он же , не единствен –ный ли, является резонным основанием для расторжения венчанного бра- ка.
Юлия Вознесенская красочно описала , как её умершую мытарила блуд –ными грехами вражья сила. Прокурор учла ей не только двух мужей, любовников , но и все случайные связи. А для убедительности проде -монстрировала две интересные фигурки. Фигурка правильная состояла из двух голов , двух туловищ , четырёх рук , ног и т.д. Лица - в спокой -ной улыбке , тела бережно обняли друг друга и стали телом единым. Другая фигурка - безобразный клубок множества тел и беспокойных лиц. Все конечности пытаются лихорадочно и безуспешно от клубка оттолкнуться. В первом случае половину свою ласкаешь и среду созер- цаешь , и Бога , наверное , видишь. А в клубке - не до окружающей сре- ды... Конечно , есть право у нас усомниться в представлениях Юлии Воз -несенской. Мы же с вами даже с Евангелием умудряемся спорить. Вот ежели носом ткнуть , тогда , глядишь , задумались бы.. . А всё же, сдаёт- ся , что не только красочно изображено, но и верно.
..Любовь , видимо , никуда не уходит. Её и не было . Мы не умеем лю- бить. Может быть , вернее - была лишь первая любовь или даже - стадия первая - страстная. О ней старец Паисий нам уже говорил и Есенин сказал : "Кто любил , уж тот любить не сможет. Кто сгорел , того не подожжёшь!" Но настоящей христианской не было. Любовь страстная чаще всего возникает один раз в жизни. -"Один раз в год сады цветут. Весну любви один раз ждут!"… Причём , скорее она – не земного проис- хождения. Мы в тот момент видим несовершенного человека совершен- ством. Говорят же , что влюблённый – это сумасшедший. Эта глупая , но яркая , сильная эмоция очень приятна нам. Пусть хотя бы один объект в этом несовершенном мире предстанет совершенством и тебя порадует. Когда же ты с этим объектом сблизишься , пелена спадёт и даже возмо-
жно разочарование. Но эта страстная любовь не напрасно тебя окружа- ла. Она уже сработала и поженила , выдала тебя замуж. ( Пары и семьи и без этой любви могут образовываться , но как-то , вроде бы , неестест -венно это).
Ситуация и процессы вокруг молодых , пожалуй , имеют аналогию. Авто- мобилисты знают , что стартер включает двигатель. Вот уже не слышно стартера , но заработал двигатель. Любовь неземная соединяет нас и так же отключается , но должны теперь схватиться отношения тихие , земные
христианские. Это и есть истинная любовь семейная. Это и есть - цель наша… Почему она у Ирины и у нас не завязывается?... Буквально нам в этом , конечно , не разобраться. Предупреждал же Лев Николаевич , что нелады и беды семейные уникальны. Но как-то догадаться после бесед наших пространных , наверное , сможем. Видимо , люди не о семье дума- ли и её проблемах , и не о долгом пути под одною крышею. Видели лишь супруга дорогого , любовались им и собирались любоваться. -"А уж как она меня любить будет! Уж как мне будет хорошо!"… Надея -лись нескончаемо страстно любить друг друга. А хорошего в нашей земной жизни , как мы знаем , всегда – по-немногу. И стартер не рассчи-тан на долгую эксплуатацию : вместо яркой приятнейшей страсти оста -вит руины. Если взоры молодых лишь друг на друга направлены , они погаснут довольно скоро. Определение классическое – чаша любви их опустошится быстро. Конечно , заботиться обо мне , и подарки дарить , и даже на руках носить - это прекрасно. И вместе с тем– сомнительно как-то и недолговечно. Нет рая на земле. Его зарабатывать надо трудно и долго , а не тянуть на себя. Есть долг семейный , есть обязанности. Они должны тебя радовать , а не подарки и путешествия. Уют домашний должен радовать , дети наши , их благополучие и успехи. Плечом к плечу с супругом , но взоры – вперёд и в унисон , а не друг на друга. Страсть просто вычёрпывает друг друга и вычёрпывает ускоренно. Как и стартер - или остановится , передав импульс , или выдохнется , а то и сгорит. В благополучном итоге машину поведёт двигатель , а молодые энергию и подпитку отыщут в каждом дне и годе совместного, плодо –творного пути. Всё достаточно просто. Обязанности толкают к действию и дают результат. Результат радует , а радость эта и есть - энергия, веду- щая нас годами , десятилетиями. ( Тем более , что бесконфликтным моло -дым всегда поможет Небо.)
Мы с вами , пожалуй , даже сможем вывести формулу семейного сча –стья , как граф Калиостро – формулу любви. Вот она. -"Если главная радость твоя – не в казино и не на стадионе или ипподроме , не в бане с пивом и друзьями , а в доме , значит , семья твоя - счастливая и ты –счастливый семьянин. И никакие катаклизмы и разводы не страшны тебе!"
...Если вы вдруг случайно встретите Ирину Хакамаду или Елену Прок –лову , можете сообщить им наши соображения , поздравить с Днём 8 Марта и пожелать семейного благополучия...
А несовместимость психологическая , а "характерами не сошлись" - это всё несерьёзно , отговорки наши пустые. С любым представителем про- тивоположного пола , за редким исключением , можно составить хорошую пару и семью. Тем более , с тем , кого любил. Точно также идеальную по всем мировым нормативам пару и семью мы с вами эгоизмом и глупостью развалим в два счёта.
...Формулу счастья мы не случайно вывели для мужчины , так как наше сильное звено далеко не на всех порогах сильнее слабого. Выводить для женщины формулу счастья как-то даже язык не поворачивается - уж больно доверяем вам – больше , чем себе. Разве только на каком-то пя –тачке осторожности попросим. ("Только , девочки , осторожнее!") В разво- дах , где вы явно инициативнее , верно?.. В алиментах... И вообще , всякие там истерики - наверное , это не про вас. Ну , зачем они вам? Мужчина ещё – ладно , а женщина как-то и не смотрится в истерике. Короче – меньше резких движений!.. А в остальном у вас , как у маркизы , всё хорошо , всё хорошо...
Хотелось бы , чтобы в женский день вы свежими глазами посмотрели на мужа , на семью свою и вообще – на жизнь. Самое верное , наверное – посмотреть отстранённо , как с высоты птичьего полёта . И попробуйте переоценить традиционные ценности. Уточните себе , что приятнее – рай в шалаше или во дворце распря?.. Родной «Запорожец» или чужой «Мерседес»?.. Кто такой - неудачник , а кто – удачник , и много ли долла –ров для блаженства надо?.. Например , Форест Гамп заметил , что для нормальной жизни много денег не надо , а остальное – это показуха.
Присмотритесь , плоха ли жизнь ваша?.. Думаю , что вовсе не плоха – не хуже других или лучше…
Не хотелось бы никого обижать , но претензии ваши порой не столько возмущают , сколько смешат. Не нравится , что он – мужик. Но ,что не мужик – тоже не нравится. Пьёт – плохо , не пьёт - лучше бы он пил , да хозяином был!.. В доме денег не хватает – плохо , нашёл подработку – мы его не видим,- тоже плохо. В стихотворении Расула Гамзатова спрашивают у мужчин и женщин , как они живут. Отвечают мужчины: »Коль жена плохая , так судьбу клянём. Коль жена хорошая , хорошо живём». Отвечают женщины :»Если муж недобрый , всё черным черно. Если муж хороший ,….плохо всё равно!»…
На поэзии , по-моему, стоит ещё немного задержаться. Вот женская поэ- зия , песенная. –«Постучишь – не открою! Позвонишь – не отвечу! А на- пишешь письмо – порву! Не надейся напрасно ,что в один день прекрас-ный вдруг раскаюсь и позову. Если что-то и было , я давно позабыла , да и было ли что у нас? Только раз в кино ходили на дневной сеанс».
Или вот это. –«Сильная , смелая , как лебедь белая , я становлюсь на кры- ло!»… Маша Максакова поёт песню суперженщины. Слышали?... Кто-то , как Пигмалион Галатею , мужа себе сотворил. –«Я его слепила из того , что было , а потом взяла и полюбила!»…Как вам всё это нравится?... Марина Цветаева – классик советской поэзии. Она-то уж точно дешёвую халтуру не выдаст. Раскрасит рязановский фильм-бестселлер. –«Откроет душу мне матрос в тельняшечке , как тяжело на свете жить бедняжечке.. Начнёт выспрашивать купе курящее про наше прошлое и настоящее. На вру с три короба , пусть удивляются. С кем попрощалась я – вас не каса ется!»…
А вот мужчина поёт :»Ты , ты , ты! В сердце только лишь ты!»… -«А для тебя – рассветы и туманы , для тебя – моря и океаны , для тебя – цветоч –ные поляны! Всё для тебя!» -«И отныне всё , что я ни сделаю , светлым именем твоим я назову!»… И ещё сотни , тысячи вариаций признания и непосредственно чувств…Трудно спутать поэта с поэтессой , верно ?...
Не давите мужа претензиями , скандалами . Помните , что он – это вы , и сами ищите причину дискомфорта. Попробуйте не ругать его привычно а благодарить. Не важно – за что , важно , что вы ему предложите чуд -ную форму общения. Помните , как Светлана Ходченкова говорила : «Ты улыбнёшься – и тебе улыбнутся!» И , возможно , не надо будет в глубине копаться?.. Может , лад наш ближе , проще , на поверхности?..
Можно недоумевать , можно поражаться , но умную и сильную женщину не любят. Даже не признают её достоинств , что вовсе странно. Не бо- ятся её , не уважают , не гордятся ею. Даже обидно будет женщине, коль такие черты не признаются , не ценятся , а наоборот. Они принимаются враждебно , их пытаются вытравить , а носителя (женщину) сломать. Разу- меется , не женщину ломают , не человека убивают , а мужика в женщи –не. Бердяев подобную женщину называл второсортным мужиком. И Булгаков признавал лишь один сорт человека.
Любят трепетную лань , а не коня , быка , медведя , крокодила. Кошечку возьмут на руки и даже к щеке прислонят , но когти пожелают поло- мать предварительно , а то и клыки подпилить. И собачку заласкают ,
если та не лает , не кусает. А вот Муму напугала барыню и дорого по -платилась.
Не надо женщине пугать мужчину. И раздражать не надо. Мужчину
украсят интеллект и воля Юлия цезаря , Наполеона , Ленина , командный голос и мускулы стальные. И шрамы украшают мужчину. Но так устро- ен мир , что кому-то рычать необходимо , а кому-то скулить. И слёзы женщине больше дадут , нежели пилы зубы. Если ты умна , если сильна физически и психически , наверное же , это неплохо. Где и когда в чело- веке столь достойные черты дефектом значились? Но эти достоинства умей припорошить. У тебя другая роль , и других чудных черт у тебя достаточно. Их бери , пользуйся и всех близких ими пользуй. А иначе - беда…
Часто наблюдали мы , как полюбила она мужчину и вышла замуж , но напоролись два характера. Мужской – естественный и женский – искусст- венный . В результате , в одном варианте побитая , но несломленная , раз- водится , а находит себе мужа-мальчика , как Грибоедов говорил , мужа-слугу. Первого она уважала и уважала-то как раз за характер , за силу , на которую и напоролась. Если хотите – любила его - так нам привыч- нее , понятнее. Со вторым мужем про уважение или любовь речи нет , но с ним удобно. Утешает себя , что наелась любви , что себя уважать важнее , дабы лица не потерять , личность не загубить драгоценную. На самом же деле здесь очередной клон Кармен. На Руси таких называли шмакодявкой бесноватой… Во втором варианте несчастного супружества муж сломлен , но развод не случился. Она будет жить с ним со своей пустой душой без уважения , без любви. Настолько тошно становится , что налево посматриваешь… Забавно и сильно продумано Богом. Упира- ешься , чтобы мужа победить , а победила и…разлюбила. Свою же душу выхолостила , ещё раз себя убила. Мы , кроме того, знаем , что тогда му- жик сопьётся или однажды взорвётся.. Стоит ли сценарий воплощения ?..
…Наверное , есть утешение , что мы не хуже некоторых , что любят всех и не лишают небесного попечения. А если попечение станет тяжкой реа нимацией ?.. Не попробовать ли без неё ?.. Мы так часто слышим в эфи- ре , чего ты достойна. Ты этого достойна ? Реанимации?...

Окончание следует .


Хойти-Тойти jr. 4877
Статский советник



Профиль
Сообщение


Сообщение 18.03.21 17:47 Ответить с цитатой

Веденеев Ю.С. писал(а):
Окончание следует

да ладно?!
вот счастье-то будет Very Happy
замечу кстати, что название топика и его содержание друг другу нимало не соответствуют.


Баушка 2100
Надворный советник



Профиль
Сообщение


Сообщение 18.03.21 18:40 Ответить с цитатой

Хойти-Тойти jr., как , ещё и окончание ? Спаси , Христос !


Ларико Иванна 2798
Надворный советник



Профиль
Сообщение


Сообщение 20.03.21 09:33 Ответить с цитатой

Ого! Ну и текста настукано.... Rolling Eyes
Честно,... даже палец устал прокручивать.
Не читала.


Веденеев Ю.С. 13


В


Профиль
Сообщение


Сообщение 26.03.21 19:18 Ответить с цитатой

В С Ё О Ж Е Н Щ И Н А Х Л Ю Б И М Ы Х
И О С Ч А С Т Л И В Ы Х С Н И М И Б Р А К А Х .


Как вы праздник провели , красавицы ?... Цветы были ? И торт ? И подарки ?...
Муж доказал ,что любит ,что вы лучше всех и праздник самый лучший?
И дети поздравили?.. Все родные?.. Близкие?...
Если же вы одинокая или одиночка , и муж не поставил вам стол и на стол , надеюсь , и вы праздновали и зарядились на 365 дней. Значит , се -мейные ваши праздники – на горизонте , и новую , особую радость надо немного подождать…
Хуже , если вы разведённая , да ещё по собственной инициативе. Хотя , тогда вы не совсем одна и совсем не одиночка. Так как ценности наши и ориентиры уже чуть пересмотрены , не попробовать ли восстановить утраченное?... Вам , может быть , и усилий особых не потребуется : если уходили вы , вас , наверное , помнят ещё , а то и любят. Первое звено и без того всегда консервативнее , ответственнее и старается реже шашкою махать. Вы лишь оденьтесь в мудрость и просто особо не шевелитесь. Если не напомнит о себе бывший партнёр , что ж ,- значит , поезд ушёл. Но напомнит – не спешите язык напрягать. Вы же теперь понимаете , кто виноват в развале семьи. Дважды сама виновата. Мало того , что мир не удержала , ещё и развод спровоцировала.
Пытаюсь в подробностях увидеть картину вашу. Он безнадёжно пробует склеить обломки , но вы на сей раз его не обрываете. Ведёте себя не - много странно. Вас здесь будто нет. Вы - то ли в монологе внутрен -нем , то ли к облакам тянетесь. Например , посуду моете и молчите или стол сервируете – ребёнка кормите. Едва ли не полное безразличие и внешнее , и внутреннее - куда вывезет , там и будем. Или - судьбе дове -рие. Если уж явно затрещит ситуация , то есть – нельзя не реагировать,- тогда среагируете. А лучше молчите , молчите. И потом , и долго , может с неделю , может , с месяц – как обет молчания возьмёте. И именно молчание дров минимально наломает.
Если ж вы не в разводе , а лишь натянулось напряжение , верю , что под латать легче будет. Видимо , и здесь обет молчания – лучшее средство. Всё великое в молчании творится. Бог мир и человека в молчании тво- рил.
Нет , молчание не демонстративное , ни в коем разе – « чтоб знал «. И не буквально , конечно , молчать. Общайтесь , причём предельно покладисто , соглашаясь на всё. Но « вторым номером ». То есть – реагируя без эмо –ций на его инициативу. А в голове крути напряжённо , ищи , утрясай но вую , настоящую жизнь. Сколько на это времени потребуется , не знаю. И месяц , может быть , и год. Но когда-то почувствуешь ты полную яс –ность верных , желанных отношений и уверенность в себе и во всём. Настанет креатив , момент истины и на семью твою можно будет наде -яться…
Когда выйдут отношения на благополучный простор , молчанку надо убрать категорически. Вообще холод вывести из семьи. Улыбайся и ласкай , даже если не очень тянет – и устала , и некогда , и запах от него неидеальный. Потерпи ! А мозг твой не теряет бдительности , стабильно ищет улучшения отношений. Главное , форму общения ты уже предло- жила лучшую , на что он наверняка отзовётся. Бальзак , например , дал определение идеальной женщине : « Честная , недоступная для света и куртизанка с мужем». И бальзаковская женщина не единственная иде- альная. Станислав Говорухин , на мой взгляд , вывел в фильме ещё один образ идеальной женщины. ( « Благословите женщину «).
Когда же делаешь замечание , совсем маленькое , справедливое , всё равно как-то царапаешь его и волей-неволей заставишь напрягаться , руки убрать , губы. А дальше – больше. Нашим замечаниям при желании , при настрое соответствующем конца не будет. Их и придумывать не надо , они везде перед носом – в воздухе , на стенах , на столе и во дворе. Пусть повисят. Лучше самой на ходу наклониться и поправить. Это на него подействует сильнее замечания , а главное – не обидит… Или потер- петь и промолчать . Ведь наша правда без любви ( справедливое замеча- ние ) , как известно , не намного лучше лжи всегда оборачивается.
И согласитесь , что мы как-то совсем забыли , что доброе слово и кошке приятно. В фильме «Вокзал для двоих» Гурченко говорит исходно род- ные русские слова :» Господи , беда-то какая !» И нам нереально слышать их сегодня из-под завалов матюгов, агрессии , скандалов. Жена Бронисла- ва Брундукова , как из другого века , произносит :» Обнял бы , да неко -го!»… Удивительно ! Мы-то другое произносим. Вам приходилось слы -шать невдалеке !»Ты у меня одна!»?... Я не уверен , что слышал. Или как Екатерина Гоше признавалась («Москва слезам не верит»):»Как дол- го я тебя искала!»… Мы чем-то напоминаем Хилари Клинтон. Ей пока- зали окровавленного , изуродованного Моумара Каддафи. Она ухмыльну -лась и торжественно выдала :» Мы пришли и победили !»…Или Янину Соколовскую с той же ухмылкой во время похорон Гиви , Моторолы , Александра Захарченко. Совсем несчастный мир правда?... А когда вам- пиры , уголовники счастливы были ?... Но нормальный человек может быть счастливым. И мы с вами попробуем , верно?..
..Как жаль , что нет отзывов от вас , вопросов , замечаний , критики. И ни
от кого нет. Конечно , не совсем правдиво заявление наше , что знаем , как слово отзовётся. А то и совсем неправдиво. Я лишь имел в виду , что знаю – в основном негатив будет в оценках , почти сплошной скеп –сис – тем мир наполнен. Но в важности вопроса никто нас не переубе –дит. И что «клиента надо доводить до кондиции». И что польза от раз- говора , пусть даже не шибко толкового , грамотного , последовательного , наверняка будет. Да , дойдёт и сам любой из нас , может быть , но под- толкнуть кому-то надо ?.. Пусть подтолкнут другие. Скорее всего им удастся лучше. « Кто видит далее меня , пусть выдаст более меня!».. Но они же молчат… А распри не утихают. А семьи надрывно валятся…
…Я вдруг неожиданно подумал , а будь я на месте женщины , облеплен- ной злободневно проблемами , извлёк бы пользу какую-то из бесед на –ших?... Кому-то , возможно , жить не хочется. Считает , что всё потеряно и смысла нет бороться. Кто-то спивается – идёт , шатаясь , с полузрячими глазами и лицом опухшим , цвета жёлто-блакитного… Реально ли оста -новить таких?... А между тем , как нужен человек каждый миру , Богу , го сударству и всем нам!.. Детям нужен , родителям , супругу или партнёру. И сам человек каждый – это личность , это – Вселенная. Эммануил Кант восхищался величием неба над головой и нравственным законом в серд- це человека… Соображаешь порой в восторге и ужасе , что вот этот су –бъект есть даже не брат – близнец Колька и не родитель единоутроб –ный , и не сын мой , а Я ! Я !.. Вот тело моё – руки , глаза. Вот голова и какие-то блуждают мысли. Я иду и бегу , я сижу и лежу. Всё персо- нально моё – и страх , и боль , и радость , и любовь. Я кое-что знаю , кое-что умею , а развиваться могу почти до уровня Бога. Не по приро -де я почти как Бог , а по благодати. И это – колоссально много , и это - прекрасно. Вот улитка ползёт– это здорово , лягушка прыгает– чудно , со- бака , корова – великолепно. А я - выше их , а я ближе к Создателю. Я- человек… И что же , мне , человеку , опуститься до алкоголика , до уголов ника , до паразита , до суицида?... Разве так можно? Я , что , для этого ро дился?...» Нет повести печальнее на свете!» Что может быть для нас бо- льнее?!!.. И ладно бы старался , да не получилась жизнь. У кого из нас она получается?... Но утопить её , загубить почти добровольно , то не бе- зумство ли коварное?... Да на уши надо встать , наверное , но бороться , но выползать из пропости. Ты только руки не опускай! Ты пробуй! «Я - взрослая , сильная , умная женщина. Меня ребёнок ждёт и старик немощный , которые погибнуть без меня могут. И мужчине я нужна , который звал меня , и мне который нужен»… У Небес обязательно помощи проси - без них нам не спастись. Конечно, очень сложно , если так низко опустилась. Но возможно. Из любой , практически , ямы вы -ползти можно. И люди показывали такое неоднократно. Ведь борьба-то - против гибели , за спасение , за жизнь , за М Е Н Я !!...
…С вашего позволения прежде , чем выйти на финишную кривую , ещё немного коснусь иерархии. Уж больно важное , центральное звено в на- шей теме. На мой взгляд – это просто камень преткновения отношений супругов. Если достаточно вникнем в нюансы иерархии и согласимся с ними , думаю , остальные проблемные вопросы наши легче осилим. И возродим тот самый вожделенный мир , идиллию. Будем свадьбы празд- новать, детей рождение и юбилеи. А праздники разводов семейных отме чать не станем. Ещё лучше – разводиться не будем , верно?.. И если на –живать богатства праведные и камни драгоценные совсем не обязатель- но, то серебра нам охотно пожелаю. В смысле – серебряных свадеб. И золота нам , бриллиантов , платины! А по традиции – сил нам, настроения, желания жить , успешно и мирно творить!...
Ну , не удержится мир без иерархии. Или просто – без распределения ро- лей. Не устоит. Он заблудится , как в лабиринте. Как Семён Фарада - в коридорах здания института чародеев. Это не серьёзнее ли смертных грехов и жутких уголовных преступлений , что мы веками заполучали на земле. С теми мир как-то борется и , всё же , движется , а здесь – ту- пик полный. Что бы мы ни совершили вместе с террористам, фашиста- ми , садистами , обществу , всё же , понятно , хорошо это или плохо. Лю- бое преступление , от которого , как говорят , кровь стынет , как-то изоли- руют, преступников изолируют и , всё же, двигаются дальше. С наркома- нией борются , с пьянством , с проституцией сто веков и живы. А будем ли живы , если сломать иерархию?.. Как и куда без неё можно двигать- ся?... Буксовать на одном месте – да , зарываясь всё глубже в грунт , но не двигаться. Яркий пример высоких нравственных взаимоотношений – про бабушку пушкинскую у самого синего моря. Больших вершин достигла непосильным трудом – и в славе побывала , и в почёте , и в богатстве. Но в итоге - как ушла от корыта разбитого , так к нему и вернулась. Или в современном варианте. Он ей - « Гав!» , она ему –«Тяв!», порычали, покусали друг друга и разбежались. Она – к маме , он – в общежитие. А какой иной возможен вариант? Правы-то оба. Не выяв лено ни преступника , как в уголовном преступлении , ни пострадавшего. Скорее – герои оба. Они себя так и подают после развода. Он: « Тварь! Я тебе устрою свободу и счастье!» Она :» Пусть только попробует не отдать квартиру! И дачу возьму , и ребёнка не увидит!»… И некого наказывать или , наоборот , защищать.
В одной самой ранней детской «Родной речи» я видел в рисунках боль- шое кольцо. Звери нарисованы в последовательности . Кошка за мышью, собака за кошкой , далее – волк , тигр , слон и снова мышь. Слон , оказы -вается , кроме человека , боится мышь. Или мышь для него страшнее ато мной войны. Она как-то прогрызает кожу слона близ стопы , влезает и мучает его… И это кольцо зверей предстаёт необходимым круговоро- том в природе. Будто– баланс прав твоих и возможностей против спаси- тельных ограничений или даже ущемлений. И этим ограничением не только внешне мир очерчен , но сберегается душа каждого отдельного представителя… Вы решитесь представить зверя на земле , который ни с кем не считается и ничего не боится?... Ох , не встретить бы монстра такого!.. Не потому ли динозавры вымерли и мамонты? И атланты. Убрал их Создатель. Но мы-то с вами не вымрем , как необузданные и опасные?... Необходимо , видимо , чтобы кто-то кого-то , кроме Бога на небесах , и на земле признавал и слушал. Известно же , что Он нас че -рез людей и через других , так сказать , субъектов постоянно учит.
…Нарушим один раз иерархию , два. Внешне , вроде бы , ничего не про- исходит. Но внутри «всё окажется в мире не так». А вскоре и внешне проявится. Сказать , что весь ящик той самой Пандорры разблокируется и стрелы полетят во все стороны , и струи ядовитые – как-то не очень точно. Тогда люди лишь скажут , что это привычно , что жизнь такова. У нас здесь сами нормы сдвигаются , понятия переворачиваются и мир не как-нибудь , а в Тартар идёт. Матрица наша , что ли , сдвигается и код генетический , когда кошка не за мышью побежит , а за собакой , и за нею – мышь. Когда ребёнок управляет родителем , ученик – учителем , подчинённый – начальником , а меньшинство большинством – это конец света. И мы придвинулись к нему сегодня. Посмотрите , как часто стали махровое зло нормой называть. В международном праве , в экономике , в вопросах полов и отношений наших.
В сложных тонкостях иерархии , конечно , поверхностного взгляда не до- статочно. Насилие – явление грустное , кто же спорит? Но вдруг оно где- то необходимо , и неправ не тот, кто применил его , а тот , кто отказался. Скажите , кошка когда скорее неправа? Когда свирепо прыгает на мышь и , мерзавка , кусает её своими хищными зубами? Или прав кот Лео –польд? -« Ребята , давайте жить дружно!»… Ну , перестанут пацифистки кошки разбираться с мышами и крысами и колонии грызунов нас ата- ковать начнут. Стрелять будут в самого Леопольда и взрывать его , если просто лавиной не снесут всё подряд… Ну, неправы же мыши , когда ко- та хоронят . Правы , когда прячутся от него. Ну , не прав же Леопольд , когда прячется от мышей . Прав, когда бдительно рубежи охраняет и ге- роически сражается с нашествием. Это же , без сомнения , обязанность кошачья – мышей ловить , а мышиная – от кота бежать , и обязанность эту им Небо командировало… Точно так же агрессия женщины в любом случае , в любом эпизоде неверна , как и «авось» мужчины , его отрешён ность. Мужчине кусать жену свою необязательно и кнутом стегать не стоит. Да Небо такого и не требует. Но держать жену в порядке он обязан. Как? Как сможешь. Хоть на ушах стой , или на дудке играй , как перед коброй , или на животе ползай. На Кавказе говорят :» Мужчи- не не надо много слов , но , если сказал , то оно твёрдо!» Это и нам - один из ориентиров. А Володар Иванов , помните?- в момент ядерного , уничтожающего обстрела торопился обнять киллера своего и в очеред -ной раз объясняться ей в любви и всестороннем признании... За развал семьи и её души , как за козла , ответишь. И кошка ответит за нашест- вие крыс.
Не уловил я фамилии актрисы одной , имя лишь помню – Ольга. Она сказала , что в каждой женщине живёт страшная разрушительная сила. И задача мужчины – нейтрализовать её. В том и состоит секрет успеха се -мейной жизни.
Вам, женщины , наверное , удивительно слышать про себя подобное и до- садно , верно? -« Я – такая правильная! Я кручусь , как белка в колесе , тяну всё и всех. Его бы , гада – на перевоспитание , а вы про меня такое говорите!!»…Нет , нет , и мы про вас примерно так же мыслим , и с ва -ми , можно сказать , полностью солидарны. Но мы же люди маленькие. Нам также придётся перед Небом и за поступки , за просчёты и за мыс- ли отвечать. Начнём мы перед Богом достоинства свои описывать и под виги нескончаемые. –« Я вкалывал по 8-10 часов на работе и дома хо -зяйство держал. Я строил и пахал землю. Я водил машину и компью –тер освоил , и даже на баяне неплохо играл!»…Наверное , Господь согла- сится и даже поблагодарит за всё , но заметит , что главным было дру –гое. –« Душа – главное , твоя , её , потомства. Силою своею , мудростью и любовью тебе предстояло создать атмосферу , которая формирует достой-ных. Ты считаешь , что жена твоя – идеальная женщина?... А ты был за неё в ответе!»..Тогда оправдания начнутся. –« Я предупреждал её и всех домочадцев на помощь звал. Даже силою пытался окоротить , но она то- как железная леди , то – как сумасшедшая. Ну , не бить же её , не уби –вать?!»… -« Но что-то предпринимать необходимо было!» - наверное , ска- жут мне. И вмешается здесь вражья сила. –« Но жену ты прилично подпортил , душу её и не только её затемнил. Да , вообще – «наломал не- мало дров»!... И где тебе , барахлу такому , место теперь на Небесах?!»…
И женщина , оказавшись перед Богом , выдвинет свои достоинства. –« У меня - два высших образования! Я троих детей вытянула , Господи , и можно сказать , одна. Да за мамой ухаживала. И работала ещё , и деньги получала. Шила кое-что, компьютер освоила и даже пела немного»…Му- равей осадил бы без церемоний:»Ты всё пела? Это –дело! Так пойди же попляши!» А Господь бережно поблагодарит и снова заметит , что глав ным было другое. –« Я тебя помощницей назначил и послушницей. Тер- пением своим и мягкостью тебе предстояло создать атмосферу , которая формирует достойных». Вражья сила обязательно поддакнет. –« Ну , это ж надо! Мужа обливала помоями , позорила вселюдно , вместо того , что бы авторитет его хранить. Пристава призывала и в милицию его сдава ла. Да как тебя земля носила после такого?!...А жить как теперь возмо- жно было совместно?... Да ладно бы раскаялась за вопиющее предатель- ство , а у тебя – сознание правоты собственной и чувство выполненного долга! Он – плохой и не прав , я – хорошая и права , и он попляшет у меня!... Развод , алименты , имущество отсудила и детей забрала!»…
А действительно, ведь заповеди святы с любыми действующими лицами- орденоносцами и не столь славными , какими бы сомнительными ни бы- ли , на ваш взгляд , родитель , учитель , начальник , муж. Тем более , что не тебе определять , кто хорош , а кто плох. Определяет Небо , оно и суд вершит , и наказывает. –« Мне отмщение! – говорит Христос.– Аз воздам!» А тебя Оно о другом просило. Без всяких коэффициентов , уважитель -ных причин и обстоятельств смягчающих признавать его и прислуши- ваться. Да именно с тяжёлыми людьми твоё терпение чего-то стоит. А велика ли заслуга хорошего любить и слушать?!...
И снова вмешается вражья сила. –« Плохо ты выполнила миссию свою на земле. И где тебе , барахлу такому , место теперь на Небесах?!»…
…Мне хотелось бы самую малость и к мужчинам обратиться. Вдруг , прочтёт кто-то. Вы не возражаете?... И эти слова будут в контексте ва -шем - во славу женскую и их великого праздника.
Прежде всего хочу пожелать , чтобы постоянной атмосферой для мужчи- ны , фоном движений его и дел были крупные и яркие плакаты «береги- те женщину!» Иначе красота эта и чудная , мягкая , доверчивая душа просто испортится… Или , как сказал Р. Алибеков :» Оденьте женщину в любовь. Она в ней выглядит красиво!»
А поконкретнее остановлюсь на трёх пунктах. Первый. Каждый из нас определил для себя подходящую форму общения. У кого-то примерно так :» Ты ей роги-то немедля отшибай!» Или как казаки шолоховские говорили :» Точёный клинок казаку , а баба – последнее дело!» Или :» Не обижай , но и не балуй!» и пр. Меня зацепил Володар Иванов своим откровением. Очень понравилось , и , по-моему , он прав , как никто. «Ес- ли напала на тебя жена , знай , что это – не нападение. Это – жалоба , только уж слишком громкая , чисто агрессивная. Не убивай её , а помо- ги!»… Если так сможем , наверное , бояться уже нечего: всё остальное проще… И Б. Споров зацепил. Это – второй вариант мудрых , верных отношений.
Конечно , если захотим , возразим обоим. Но лучше не надо возражать , а перенять и применять…
У Иванова не получится ли , что она будет злоупотреблять нашей пози- цией ,так сказать –непротивлением , и чаще , чем надо , проявлять эмоции?
Надеюсь , что нет. Что в основном спокойна будет , видя любовь твою и верность, а сорвётся если только - вконец измотавшись. Эта форма обще- ния мне приятнее ,чем у Спорова. Там – какой-то закрытый вариант си -цилианской защиты. Будто присутствует осторожность дополнительная и условность наностная , а то и – недоверие , а то и – ложь. Может быть, эти компоненты необходимы в отношениях людей на земле , обязатель -ны даже у супругов. Может быть , так общаться – единственно правиль- но и надёжно. Но я предпочёл бы первый – с открытым забралом , с ду- шой нараспашку .
Мне знаком третий вариант. Он открытый , но не столь уязвимый , как у Иванова. Мягкая , бережная ирония. С одной стороны – не подставляться и не уступать –как бы никогда не покидать кафедру. С другой стороны- не придавливать её искусственно. Что касается кафедры , то это – не лу- кавство наше честолюбивое. Это – призыв мужской и даже – нужда. Мы уже наблюдали с вами , как женщина упирается , чтобы победить мужчи- ну , а победила – и…разлюбила.
Ирония и без того обеспечивает уровень твой , но в союзе с заботой , да с той же любовью , не раздражает подругу , а скорее привлекает. Мяг -кой иронией возможно нейтрализовать очень подозрительные бытовые ситуации. Например , еду пересолила , значит – снова влюбилась. А как же надо влюбиться , чтобы пересолить чай ?... Не купили машину – а за- чем нам так много колёс – четыре ? На двух проще , на велосипеде. И спортом занимаемся , и воздухом хорошим дышим. Даже на одном коле- се можно… Жена говорит :» Мяса хочу!» -« Хищник облезлый , глупый , бесполезный!»… И примерно так же далее. Ситуация тяжёлая , но даже такая может рассеяться…Разумеется , ищи мясо и изо всех сил пытайся приобрести машину. А пока ирония , юмор ещё как-то сглаживают углы. Да везде , наверное , и всегда юмором неплохо пользоваться : он выручит, он поможет.
Пункт второй. Позвольте уж , мальчики , не обойти стороной и пьянки наши. Манит вино – по себе знаю. Трудно быть к нему равнодушным. И вкусное , и такую энергию даёт! Оно во все века было соблазном ве- ликим и губителем нашим , и будет всегда. Мужики достаточно справед- ливо заявляют , что нет лучшего лекарства от депрессии. А кто-то хох- мит , что эта жидкость – лекарство от заботки , от работки , от ломотки , от икотки и от многого другого. Да , конечно , лекарство уникальное , со- вершеннейшее. А как прекрасны тосты наши традиционные за здоровье и не только , в весёлом , дружеском застолье. Всех излечит , исцелит , и миллионы исцелённых на … кладбище отправились.
Как я понимаю секреты с вином и основную к нему тягу – это не столь ко из-за физического нашего подъёма , сколько из-за психического облег- чения. Мы очень устаём от нагрузки на сознание. –« Где снова взять денег ? Как на работе исправить и огород посадить успеть? Охламоны мои не учатся , жена ругается , тёща ехидная , а на рыбалке уже с месяц не был»... Вино выключает сознание , а включает подсознание. Подсоз -нание – это , как я понимаю – генетика наша , собственно – суть наша , за- ложенная Богом. Истинный я. А сознание приобретается долгими на -блюдениями , копится напряжёнными знаниями . Подсознание не изменя- ется. Это – константа , данная нам однажды и навсегда. А сознание по -стоянно совершенствуется , превращаясь в мудрость. Подсознание мощ -нее сознания во много раз. Наверное - в соотношении , как мы говори- ли – 95-97% против 3-5% , так как сознание наше в основном принадле- жит телу , а подсознание - душе. Но подсознание – слепое. Нам , во вся -ком случае , не дано наблюдать его и направлять. Как-то вслепую мы спим и даже во сне переворачиваемся на кровати . Лёгкие дышат и сердце стучит под его , но не нашим наблюдением . Без наших забот и раздумий переваривается пища. Пацаны родителям иногда отвечают на гастрономические претензии :» Туда проскочит , а там – как хочет !» Не управляет оно ни «ужимками нашими ни прыжками». А сознание управляет.
Без полноценного контроля человеку, конечно , очень опасно – забуришь- ся и налево , и направо , и с обрыва полетишь , но легче-то как стало и даже веселее!.. Представляется так , что ты нудно ,тяжко крутил педали и вдруг включил моторчик. Или самолёт штурвалом управлялся и вдруг – автопилот. Да , управление рискованное. Сколько ссадин и переломов насобирали мы в угаре пьяном , но облегчение , но подъём эмоциональ -ный всё это компенсирует.
Напрашивается достойный выход , мальчики , из пьяных экскурсий. Надо наше зрячее , родное сознание превратить в такой же мощный инстру –мент , как подсознание. Чтобы легче им работать было. И чтобы истин- ную мудрость нашу никак не захотелось , да и грех будет такое совер- шенство вином заливать . Думать надо , наблюдать истину и копить. Не деньги копить и не этикетки от бутылок , а истину. И книги умные чи- тать. - Так ? Согласны с нами ?... Тогда удач нам на пути достойном !...
А что касается депрессий наших, мальчики , то они лечатся иначе , неже- ли алкоголем. Известно , что в душе у любого человека есть местечко , которое заполнить благополучно нельзя ничем , кроме Бога. Ни славой , ни богатством, ни трудоголизмом , ни женщинами , ни общением с друзь- ями , ни вином. Если только всем этим слегка завуалировать. Можно до- гадаться, кто это место оформил в душе человека и с какой целью. Оно постоянно сигналит. Так или сяк мы пытаемся глушить сигналы, но они, конечно , вновь пробиваются. Молитва нужна , родные. Иначе рано или поздно начнём уже стонать от непонятной тоски. В церковь надо идти и причащаться хотя бы однажды в квартал , а лучше – в месяц , а лучше чаще. Ну , не хотим – как хотим. Разумеется , какая церковь с нашей-то значительностью. Я – и вдруг – молитва унижающая !...И перекреститься, кланяться !...-« Никогда Киса Воробьянинов не протягивал руки!!»…Толь- ко ведь вариантов нам немного останется. Киса ноги протянет , а мы или сопьёмся , или застонем.
В третьем пункте коротко напомним о главном мужском соблазне – о женщине. Вся наша тема – о ней , но сейчас немного иначе.
Мальчики , кто спорит? – конечно , они очень приятны везде. А уж лю- бовницу молодую и красивую – и страсть как хочется , и , может быть - престижно. –« Блондинки у меня ещё не было. Высокой не было и с талией такой! Галка – такая общительная , весёлая…Верка – спортсменка и шустрая , как огонь. А про Полину даже слов не нахожу!»…
Да сколько их в России и на земле ! Трёх жизней не хватит перезнако- миться хотя бы с желающими. А если вдруг кого-то Софи Лорен пома нит? Или Пугачёва? Или Маша Швецова?... Пропал да и только!
Казанова – как хочет. И шах с гаремом – как вляпался, так пусть выкру- чивается . Нам бы с вами берегов не утерять!...
Мальчики , наверное , мы не в ту сторону смотрим. Необъятного всё рав- но не обнять , да и зачем?... Помните , Евфросинья была в лодке с жена –тым соблазнителем? Она ему предложила попробовать воду у правого борта , потом – у левого. –« Одинаково?» -« Одинаково!» -« Вот и жен -щины одинаковы. Разнятся с другими только те , кого ты приручил и за кого - в ответе!»…
Я как то встретился на улице Радищева с дальним родственником. Успе- ли лишь поздороваться и подошла молодая , не очень опрятная девица. Мы что-то ответили ей без особого энтузиазма , она повернулась ухо- дить. И тут родственник удивил меня:» Подожди , я маленьких люблю!».. Что он имел в виду , я уже не узнаю. Я ушёл , он остался. Приятнее , что ли маленькие?...Я знал жену его. Довольно крупная женщина. Надо- ела , выходит?...
Как вы думаете , жена виновата в его поисках?...Вряд ли , правда?... Если только опустилась, располнела. Но и тогда он совершенно не прав. А Тамара выглядела скорее достойно , чем наоборот… Вы догадываетесь , почему его заносит в сторону?... Просто , жену свою ни в коем разе не-льзя ни с кем сравнивать. Есть предметы такие , которые ревизии и за- мене не подлежат. Родина , например . Её не выбирают. Физиономия твоя. Как бы противно ни ощущалась , а носить будешь всегда. Родите- ли , дети , ближайшие родственники. Машину – ещё ладно , если иномарку увидел. А жену разве только модернизируй , совершенствуй! Ты же за неё отвечаешь : тело её и душа её - ещё и твои. И если не радеешь , за -пустил их, кто ж виноват в том?... Видимо , знакомый мой не очень ра- дел , а взглянул налево и сравнил жену с другими. Стоит хотя бы на се кунду задуматься , сравнить жену с кем угодно в чём угодно и , считай , семья повалилась. Обязательно здесь дефект увидишь , а там достоинст- во. И второе , и третье…
Не до того нам на земле , чтобы по бабам ходить. Справиться бы с на- сущными обязанностями. Уж не говорю о том , что поиски твои и каж- дая новая встреча кого-то сильно обижают , а то и убивают. И не толь- ко женщин. А человек призван радовать человека , а не огорчать. Все за поведи Небесные и земные только на то и направлены , чтобы не оби –деть , не огорчить. Не укради! Не пожелай жену другого! Дома! Осла! И т. д. Про убийство уж напоминать не стоит.
И не надо мужику этого ни физически , ни психически. Ах , страсть! Ах, любовь!... Даже в момент этой страсти и любви мы же догадываемся , мы безошибочно ощущаем , что это – грязь , разврат неокороченный с ду- шевными муками. А не через долго рассеются последние сомнения . Только не запоздаешь ли?... Есть жена у тебя и она лучше всех не только потому , что она Т В О Я . С нею ты - без грязи , без разврата , без всяких страхов и упомянутых душевных мук. А коли жизнь под- скажет не оглядываться вокруг излишне , не попробуешь сравнить жену ни с кем ни в чём , то и физически никогда в ней не разочаруешься . До самых седых волос или лысины любить будешь. Все капризы в ми- ре со сравнений начинаются… Сохранишь семью – тогда и жизнь сохра- нишь свою. И наоборот – семью развалишь – и жизнь свою развалишь! Т. к. по-настоящему счастливым стать на земле можно лишь с семьёю.
…Или тебе подвигов хочется?... Пожалуйста! В жизни , как известно , всегда есть место подвигу , и мир твоих подвигов с нетерпением ждёт. Но не на том же ринге , не на той площадке!
А самый великий земной подвиг , наверное … семья? Как считаешь?...
Ты согласен , что новые наши мечты , радости новые , какими бы сильны ми ни были , всегда отравлены болью души и твоей , и её , и детской?...
Причём , боль обязательно сильнее радости , и в итоге побеждает , разъе- дает новую , украденную радость и жизнь твою делает горькой , тошной.
Эпизод пронзительного горя , великой потери , сродни смерти близкого человека. Папа собирает чемодан , мама потерянно , молча стоит на кух- не у подоконника. Заходит дочка и спрашивает :» Папа , ты покидаешь нас?»… Или истерика детская. Сколько подобных эпизодов наблюдала боль земная!...
И мамы , конечно , выдают сюжеты. Передо мной застоялся «красивый» отрывок бытия нашего яркого. Она с любовником побывала в автоава -рии и оказалась в больнице. Сыну лет десять. Чистый мальчуган. Обща ются в палате , а потом он по-детски спрашивает :» Мама , ты предала нас с папой?... Мама , ты – проститутка?»…Молчание. Позже соседка по палате увидела в руках её размышляющих кухонный нож… Далее – маль чуган с подружкой – близ школы. И произносит с горечью :» Такие вы , женщины!» Подруга его шмякнула по голове портфелем. Заплакал и сел на лавку. Она подсела , обняла.
Да , и женщины выдают сюжеты. Но мужчина – человек серьёзный , от –ветственный. На кого же надеяться , если не на него?...
…В завершении статьи я хотел бы , чтобы мы свой новый опыт и высо кий уровень знаний попытались опробовать в известных нам событиях. Заглянули бы не с праздным любопытством , тем более – со злорадством, хотя бы к нескольким знакомым нам парам. « Не корысти ради , а ток –мо волею научно заинтересованного и болезно ищущего семьянина».
Как вы думаете , хорошо ли жила до событий подозрительных Анна Ка- ренина?... По-моему – прекрасно. Ей чего-то не хватало?... Захотелось сверхдолжных заслуг?... Классическое определение трагедии Карениной таково. –« Она взяла из жизни абсолютно всё , что хотела , что могла , и не осталось ей ничего , кроме рельсов и колёс паровоза!» Да , видимо – так. Или вот как. Было абсолютно всё. И нудный муж с ушами не очень красивыми гармонию не портил , а наоборот. Красавец , молодой любовник не довершил совершенство , а грязь на него нанёс. Догадыва- юсь , что как-то стояла Анна посередь комнаты , благами переполненная, и с ужасом соображала :» Может быть , кто-то ей очень завидует , а у неё ничего нет. Пустота сплошная. И её самой уже нет». А совсем ведь недавно это была уверенная в себе , умная , светлая , счастливая кра савица - жена и мать. Вы как думаете?...
Владимир Меньшов красочно изобразил нам две пары , два варианта семейных отношений. Вася и Надя – « Любовь и голуби» , Гоша и Катя-« Москва слезам не верит». Солиднее пара вторая , верно? И она , види- мо – главный для нас образец. Мне обе пары приятны и оба варианта по-моему , вполне жизнеспособны. Вася , правда , выглядит как-то подозри тельно , как говорит соседка наша – « нестопроцентно путёвый». Но он ближе к нам и в России популярнее , а Гоша не совсем реален. Мень- шов его даёт скорее на вырост нам… Вася , наверное – из героев Волода- ра Иванова , а Гоша – герой Б. Спорова. Но хотелось бы ваше мнение услышать. И ещё. Интересная мысль возникла на экране. Надя её озву- чила. –« Мы думали , что беда это , разлучница , а она нам любовь пока- зала!» Подозрительная мысль , правда?.. Ладно , когда считают , что разлу ка любовь бережёт. Хотя и этому мнению кто-то возражает и говорит : « Так считают те , кто не разлучался». Но Надя-то нам не напрямую ли завещает иногда изменять и уходить к Раисе Захаровне?...Чтобы любовь нашу обнаружить. Иначе и не узнать , что стоим друг для друга?...
Меньшова благодарим за фильмы и за образы! За все образы – их мно- го в картинах.
Задела зрителя пара из « Экипажа» Александра Митты – герои Анатолия Васильева и Ирины Акуловой. Мне кажется , Митта меньше ругает Аку- лову , нежели Васильева. Хотя зрители Акулову за эту роль просто за -травили. Наверное , и поместил их в картину , и внимание на них заост- рил , чтобы спросить , так ли надо вести себя в семье мужчине и про- славленному лётчику?... И новый муж ( А. Потапов ) его лопухом обзыва- ет :» Такую женщину упустил!»…
Что вы скажете про Олега Табакова и Марину Зудину? По-моему – на -стоящая , чистая любовь. Ну а с первой семьёй Табакова не нам разби- раться.
Мне жаль , что расстались Джихарханян с Виталиной Цымбалюк. Ну, ка- кая она преступница? Может быть , чисто женские небольшие слабости , возможно – хитрости. На себя квартиру записала , зарплату сделала в 300 тысяч , кого-то уволила из театра. Квартиру , на мой взгляд , и надо бы –ло переписать. Я – твоя и квартира - твоя , а возраст твой подозритель –ный. Искренне она к нему относилась , и отношения их были вполне на стоящими. Доброхоты помогли всё разрушить , и умер в итоге артист большой в печальном одиночестве. Единственно , что мог бы я Витали- не придирчиво предложить :» Да вернула бы ты всё имущество с первы- ми признаками недовольства! Разве только какую-то комнату себе попро сила 3х4. Скандал погас бы немедленно , а возможно , и брак восстано- вился бы. Разве ты не нужна была Армену Борисовичу?...А нет – не пропала бы под забором. И лучше всё вышло бы , нежели сейчас». А вы что скажете?...
Я тут наблюдал шоу телевизионное , как парень жену свою с детьми продавал за 500 рублей. В интернете объявление вывесил. Заявил , что ребёнок не его. Внешность у парня приятная – на Александра Балуева похож , и моложе , стройнее. Но балбес. Хохмить ему хочется , а семью тянуть – не очень. Его в студии осадили , конечно , зрители , а всё равно ухмылка пробивалась. Какая выдумка блестящая на ум пришла , а хотел и за меньшую сумму продать. Поделился площадной истиной , что жен –щину , как банку консервную , один открывает , а все пользуются. Указал любовника и заявил , что ребёнок – от этого парня. Анализ доказал , что ребёнок – от папаши , но восторга в нём не вызвал. Про алименты спо- рить не стал , но жить с нею отказался. И мать его подтвердила : о ре- бёнке заботиться будут , но жить он с нею не будет. Какая-то излишняя смелость материнская. Не нагулялся , видимо , мальчик , хотя ему 26 или 28 лет. Семья же! Стоит ли её так уверенно добивать?... Младенец - его и ещё один ребёнок в семье… Обвинённый любовником парень с цвета- ми предложил молодой матери руку. Отказала пока – видно , что муж ещё дорог… А тоже – капризная. Рот не закрывается и губы нереально подвижные , натренированные. Мама её больше молчала , но , что сказала- тоже претензии. Дефекты родительские в детях неоднократно увеличива- ются. Ещё одна семья русская развалилась. Почему не жить?... Дружить работать , детей рожать и растить! Повторю :»Чем бы и как успешно ты в жизни ни занимался ,а без семьи по-настоящему счастлив не будешь!»
----------------------------------------------------------------------------------------------------
…Тройка гоголевская куда-то неслась. Русь наша куда несётся? Хорошо бы – к свету. За какую вожжу подёргать для гарантии?... А семьи несутся куда?... Возница - в хмелю , рессоры погнулись и спицы колёс дороги усеяли. Ладно , дорогами Россия и без того никогда не славилась. Экипаж , хотя бы подобрать!...
----------------------------------------------------------------------------------------------------
..Сегодня откуда-то солнце появилось над Валдаем. Странно ,но здорово. И температура плюсовая. Праздник женский ещё не растворился , а тут- весна… Это же ведь тот самый Мюнхаузен предлагал нам улыбаться и по весне , и без весны? -« Улыбайтесь , люди , улыбайтесь! Все самые большие глупости и гадости на земле были сотворены с очень серьёз -ным выражением лица!»…
А знаете , как научиться улыбаться в нестоль весёлые времена наши? И даже – когда душу кошки скребут. Элементарно просто. Надо надеть со ответствующую…маску. Да. Хотя привыкли мы , конечно , иначе. Нам весело- мы улыбаемся , смеёмся . Нам грустно – мы киснем. Но киснем чаще , верно? А хотелось бы чаще улыбаться. Так наденем весёлую мас ку!...
Обычно маску нам носить не рекомендуют и замечают :» Если долго но сишь маску , то в итоге забудешь , что было под нею». Справедливо за- мечено. Но это же , наверное , сказано про плохие маски. Например , де -монстративные , хитрые маски собственной значительности и добропоря- дочности. Это же – фарисейское лицемерие. Или маски недовольства , гне ва. Приятно же изображать , что я прав и хорош , а вы своим несовер -шенством огорчаете меня. Но мы же не будем лицемерить и себя де- монстрировать. Мы не хотим К А З А Т Ь С Я , мы хотим Б Ы Т Ь . Знаем мы , что грязны с головы до ног и в мыслях , и в поступках , но не хотим такими оставаться. Мы искренне хотим быть чище , с улыбкой располагающей , а не с гримасой недовольной . Так завещал учитель.
Потому наша маска добродетели неложная и недурная. Мы пытаемся че рез силу , через себя , не навредить хотя бы , если не получается чуть больше. И какое лицо при этом скорее подойдёт?...Да подстраивать его, мне кажется , вовсе не надо. Улыбка сама собою возникает. И пусть эта маска пребывает в нас. А лицо прежнее пусть под маской исчезает. Жалко , что ли? Улыбка лицом станет. Плохо , что ли?... Или , думаете , не получится? Получится , хотя бы , по закону физики. По закону Фара- дея – электромагнитной индукции. Помните , как помещают проводник в электромагнитное поле , и в проводнике возникает электрический ток. И наоборот работает. Пускают ток через проводник и возникает поле… Нам с вами требовалось хорошее настроение для улыбки , событие , например , соответствующее. А мы пойдём в другой последовательности. Надеваем маску радости. Смелее! Вам могут говорить :» Ну , ты – как ду ра! У тебя неприятностей – куча , а ты – с идиотской улыбочкой!» Не слушайте их. Улыбайтесь! А по закону физики и действительно настро- ение придёт , и дела изменятся. И уже не вас дурой назовут… Право –славные испокон рекомендовали :» Как бы печально ни было , что бы ни случилось, говори всегда :» Благодарю тебя, Господи! Слава Богу за всё!» (« Всегда радуйтесь , молитесь и благодарите Бога!») И жизнь исправ -ляться будет. А если с гримасой недовольной , да ещё с проклятиями - шансов у нас несравнимо меньше. Видели ж мы с вами постоянно не- довольных. Напряжены и озлоблены. С ними разговаривать-то страшно- вато и даже стоять рядом. И себя изнутри разрушают , болезни множат , и влияют вокруг.
Улыбайтесь , люди , улыбайтесь! И всё у нас налаживаться будет…
----------------------------------------------------------------------------------------------------
…Здесь мы тему нашу остановим. Надеюсь ,всё-таки , что мы с нею как то познакомились. Надеюсь , что настроение ваше не ухудшилось во вре мя бесед , а наоборот – возник какой-никакой оптимизм. Если же нет , вы нас простите. Хотелось пошевелить важнейший и запущенный , на наш взгляд , сектор бытия , и не столько статистику поправить , сколько просто вернуть семье истинный смысл , а семейным – желание жить вмес те и вообще – жить. И за назойливость нас простите , за бестолковость и за всё , в чём не были и были виноваты. Тем более – в связи с про -щённым воскресением… За тон назидательный. Мы не хотели назида- тельности. Хотели даже спрятаться , совсем исчезнуть за словами , фра- зами. Не получается. И ведь за слово отвечать , наверное , надо?... Будем надеяться на снисходительность вашу за ошибки наши.
За внимание вас благодарим. А если статья увидит отзыв заинтересован ный , благодарны будем очень… Хотя главным для нас остаётся по-преж нему , как вчера , позавчера и ранее – « С праздником , женщины наши ! И мир дому вашему !»…

Крёстная
Моя крёстная — красавица, трудоголик и шизофреничка. Никакой шизофрении, оговорюсь сразу, там и в помине нет, и историю этой мнимой болезни можно изложить словами классика: «москвичей испортил квартирный вопрос». А беда началась с того, что моя крёстная, будучи ещё студенткой, унаследовала от своего деда, известного учёного и потомственного дворянина, квартиру в старинном особняке на тихой улочке Москвы. Квартира была огромная, с лепниной на потолке. И это бывшее дворянское гнездо чрезвычайно понравилось одной парочке, приехавшей из провинции завоёвывать Москву.
Хитрецы составили план — он обольстит юную студентку, женится на ней, а после развода потребует разделить квартиру, обеспечив себя и свою возлюбленную достойной жилплощадью в Москве. Надо сказать, что план сработал, но с некоторыми осложнениями. И когда через полгода после свадьбы хитрый муж развязно заявил беременной жене, что «любовь прошла, завяли помидоры», тёща насмешливо сказала ему: «Ах, любовь у него прошла? Но семья, голубчик, — это совсем иное». А поскольку взгляды тёщи Светланы Ивановны играют в этой истории важную роль, расскажу о них подробнее.
* * *
Светлана Ивановна, техник-смотритель Метростроя, была из «бывших» и тщательно скрывала своё дворянское происхождение. Но разве можно скрыть царственную осанку и совсем не пролетарские взгляды на жизнь? В частности, Светлана Ивановна не признавала разводов и крайне насмешливо относилась к тем эмансипушкам-разведёнкам, что бросают своих недостойных мужей, мечтая встретить принца на белом коне. Годами мечтают, стареют, ищут. А только нет этих принцев с белоснежными крыльями. Есть надрыв одинокой разведённой женщины, и есть песня «Я стою у ресторана, замуж поздно, сдохнуть рано».
Впрочем, такое отношение к разводам было свойственно не только Светлане Ивановне, но и её знакомым из сословия «бывших». Помню, как меня пригласила на свою золотую свадьбу седовласая переводчица с уродливой фамилией Дэбова. Уродство же заключалось в том, что настоящая фамилия дамы была дэ Бовэ. Но когда в годы репрессий её исключили из института за дворянское происхождение, она уговорила знакомую паспортистку переписать все документы на Дэбову.
— До сих пор горюю, что не получила высшего образования и осталась неучем, — сетовала переводчица.
Между тем она переводила тексты не с языков, а на языки — английский, французский, немецкий. А по нынешним меркам, утверждала я, это фактически институт иностранных языков.
— Полноте, какой институт? — возразила моя собеседница. — Немецкий я знала с детства, у нас была бонна. Во Франции мы каждый год отдыхали у моря, и было бы стыдно не знать язык. Ну, а английский — он же лёгкий.
Так я попала в ту среду, где владеют английским, потому что он лёгкий, а на даче среди цветущей сирени садится за стол большая семья — родители, дети, внуки. По случаю золотой юбилейной свадьбы на дачу съезжались гости, и хозяйка тихонько рассказывала мне о них:
— А княжна Натали со своим генералом скоро отпразднуют бриллиантовую свадьбу.
Я умилилась этой любви, пронесённой через долгую жизнь.
— Не обольщайтесь, — сказала хозяйка. — Натали с голоду вышла за своего большевичка. Мы ужасались — такой мезальянс: образования никакого, сморкается двумя пальцами, а когда ест, тянет голову к ложке. Но дворяне, знаете, практичный народ, и Натали своего супруга до ума довела. Он у неё не просто генерал, но ещё и доктор технических наук.
И всё же не укладывалось в голове, как, даже голодая, можно выйти замуж без любви.
— А что любовь? — усмехнулась седовласая дама. — Мы с моим Петром Кирилловичем по любви венчались, а он, признаюсь, изменял мне.
— И вы простили измены?
— С годами простила, когда внуки родились — у нас их пятеро. Мой Пётр Кириллович души в них не чает, а внуки буквально обожают его. Он дня прожить без семьи не может, а я любила Петрушу всю жизнь. Море слёз пролила из-за любви! И удерживало от разрыва вот что — у нас в роду никто не разводился, и даже мыслей об этом не было, хотя муж бабушки страдал запоями, а супруг прабабушки имение в карты проиграл. Видно, Господом так назначено — любить, страдать и вымаливать мужей. Нас так воспитали, и мы верили, что есть один Бог, одна Родина и один муж.
* * *
Вот об эти стародавние представления о семье и споткнулись мошенники, пожелавшие захватить чужую квартиру. Даже суд, состоявшийся после рождения дочери, отказал в разводе, защищая интересы ребёнка. И тогда жулики придумали новый план — надо упрятать жену в психушку, а потом, добившись опеки над ней, приступить к разделу имущества. Как же издевались над молодой женщиной эти проходимцы, поселившиеся теперь вдвоём в её квартире! Для большего правдоподобия они завели «историю болезни», записывая в тетрадь с зелёной обложкой вычитанные из книг симптомы шизофрении: мания преследования, галлюцинации и агрессия (это о том, как они заперли молодую мать в ванной, не пуская её к плачущему младенцу, а она, прорываясь к ребёнку, выломала дверь). Потом эту зелёную тетрадь вручили заведующей отделением психиатрической клиники, подкрепив просьбу о госпитализации больной ценным подарком — бриллиантовыми серьгами, украденными у молодой матери.
О месяце, проведённом в психиатрической больнице, крёстная не любила вспоминать. Под действием огромных доз аминазина и галоперидола, назначенных ей заведующей, она стала превращаться в подобие овоща и падала при попытке встать. Потом завотделением ушла в отпуск, и молоденький врач выпроводил её из больницы, сказав:
— Уходите отсюда. Вы абсолютно здоровы, но я ничего не могу доказать.
А после больницы был суд, на котором этот лжемуж потребовал учредить опеку над тяжело больной шизофреничкой, ибо она страдает агрессией в столь опасной форме, что это угрожает жизни ребёнка.
— Да-да, жизнь ребёнка в опасности, — подтвердила выступившая следом завотделением психиатрической клиники.
Зоркие глаза Светланы Ивановны приметили, что докторша вышла на свидетельское место в бриллиантовых серьгах её дочери и с хорошо знакомым ей старинным кольцом, переходившим в их семье из рода в род. Ей стало понятно — всё схвачено, за всё заплачено. А жизнь ребёнка была действительно в опасности. За месяц до суда мошенники увезли девочку из дома и спрятали у каких-то пьющих людей. Ухаживать за грудным младенцем эти пьющие люди не собирались и кормили грудничка тем, чем закусывали водку. Ребёнок погибал. А шансы выиграть дело были невелики, тем более что молодая мать вела себя в суде «неадекватно». Она кричала, захлёбываясь от слёз:
— Где мой ребёнок? Верните дочку! Умоляю, скажите, она здорова?
— Да больна твоя уродка, больна! — мстительно крикнула с места сожительница мошенника. — И я тебе, идиотке, скажу…
Судья прервал этот крик, объявив перерыв. А в перерыве Светлана Ивановна властно взяла лже-зятя за шиворот и сказала:
— Что хочешь в обмен на ребёнка?
— Квартиру! — нагло ответил тот.
В тот же день квартиру обменяли на ребёнка, составив дарственную у нотариуса. Знакомые возмущались и говорили, что надо бороться за квартиру. Но времени бороться уже не было — девочка была совсем плоха. Прогноз врачей был неутешительным. И всё-таки выходили, вымолили, спасли ребёнка. И, пережив немалые испытания, сказали по обыкновению православных: «Слава Богу за всё!»
* * *
Как протекала жизнь моей крёстной после столь горького и очень раннего замужества, я не знаю. Мы познакомились с ней во времена её земного благополучия — двое детей, муж — завотделом райкома партии и отличная трёхкомнатная квартира в Москве. Мы были соседями по лестничной площадке и посторонними друг другу людьми, пока не встретились однажды в церкви.
Сблизила же нас такая история. Не догадываясь, что я некрещёная (а у нас в роду обязательно крестили детей), я исповедовалась, причащалась и недоумевала, почему после причастия я лежу пластом, будто только что разгрузила вагон угля? И однажды стало тревожно: вдруг меня не крестили в детстве? Выяснить этот вопрос у мамы никак не получалось. Мама сразу начинала плакать, заявляя обидчиво:
— Значит, по-твоему, я вырастила нехристь?
Рассказала о своей тревоге соседке, но она как-то странно промолчала в ответ. Священник же посоветовал написать письмо архимандриту Иоанну (Крестьянкину), потому что разрешить мои сомнения может только старец. Кто такой этот старец, я в ту пору не знала, но рассудила — все монахи живут в монастыре и, должно быть, знают друг друга. И я поступила как тот чеховский мальчик, что отправил письмо по адресу «на деревню дедушке», а я отнесла своё послание в ближайший от дома Свято-Данилов монастырь.
Тем не менее ответ на мой вопрос пришёл незамедлительно. Уже на следующий день неожиданно приехала мама и с порога сказала в слезах:
— Да некрещёная ты, некрещёная! Где мне было тебя крестить, если у нас в Сибири тогда не было церквей?
Позже я узнала, что в год моего рождения на всю огромную Сибирь было только две кладбищенские церкви — одна под Красноярском, а другая возле Новосибирска.
В тот же день, но уже поздно вечером в дверь позвонила моя соседка, только что вернувшаяся из Псково-Печерского монастыря, и сказала:
— Батюшка Иоанн (Крестьянкин) благословил вас креститься. Готовьтесь, утром идём в церковь, а я вам уже крещальную рубашечку шью.
Так я крестилась по молитвам старца, а возможно, и по молитвам Маши, пятилетней дочери крёстной. Почему-то Машенька усиленно молилась обо мне, и с той поры сохранилась записка, написанная корявым детским почерком: «Помилуй Господи тётю Нину и кошачьку Муську». А это великое дело, когда о тебе молится старец и ещё безгрешное невинное дитя, жалеющее кошечку и соседку, птичек в небе и всех людей.
* * *
К архимандриту Иоанну (Крестьянкину) крёстная ездила не только из-за сомнений в моём крещении, но и потому, что исподволь распадалась её некогда счастливая семья. А ведь была большая любовь…
Они влюбились друг в друга на спортивном празднике — он, комсорг завода и мастер спорта по боксу, и она, хрупкая блондинка и мастер спорта по художественной гимнастике. Боксёр носил свою блондинку на руках. А потом была комсомольская свадьба с селёдкой под шубой и с подарком от завода комсоргу Ивану — ордером на квартиру в доме-новостройке. Влюблённую жену особенно тронуло, что Ванечка не просто удочерил её ребёнка от первого брака, но искренне считал малышку своей самой родной и любимой доченькой.
Потом родилась Машенька, и счастью, казалось, не будет конца, пока не начался стремительный номенклатурный рост Ивана. Сначала его взяли на работу в райком комсомола, а потом он быстро перешёл из разряда Хлестаковых комсомольского розлива (так называли тогда речистых комсомолят) в ранг ответственного партийного чиновника, ведающего распределением материальных благ, и в частности квартир.
Чтобы рассказать историю взлёта и падения моего соседа Вани, надо начать с рассказа о той подворотне на пролетарской окраине города, где подростки из неблагополучных семей сбивались в сплочённую стаю. Семейные истории этих начинающих уличных рэкетиров были однотипны и похожи на ту историю Ивана, когда рано умер спившийся отец, и мать стала приводить в их коммуналку каких-то временных, пьющих сожителей. Настоящей семьёй для Ивана стала стая, а потом и та номенклатурная команда, что жила, ему казалось, по законам непобедимого мужского братства: «Один за всех, все за одного».
«Ах ты, Ваня простота, купил лошадь без хвоста», — говорю я годы спустя своему уже покойному соседу. Какое братство может быть в волчьей стае? Тем не менее успех криминальной революции и передел собственности в стране обеспечила та сплочённость захватчиков, когда молодые бойцы из подворотни умирали под пулями за интересы будущих олигархов, а прорабы перестройки вроде Ивана узаконивали их незаконные сделки по захвату богатств России. Дельцы сколачивали капиталы, а только Ваня из подворотни был не из породы дельцов, и его лишь прикармливали, приглашая в рестораны и в сауны с девочками. Иван загулял и с упоением барина швырял щедрые чаевые официантам и стриптизёркам. Теперь он не только оставлял свою зарплату в ресторанах, но и повадился выгребать последние деньги из кошелька жены.
В ответ на робкие замечания крёстной, что ей нечем кормить детей, наш сосед Ваня поступал так — он писал заявление о разводе и вёл жену к судье. Тот, как водится, назначал срок для примирения, и дело кончалось ничем. Иван был доволен. Он не хотел разводиться, но ему нравилось, что жена панически боится развода и сразу потерянно сникает. Словом, наш Ваня даже гордился, что изобрёл ноу-хау — способ усмирить жену. И чем больше Иван кутил, тем величественней угрожал жене разводом, пока, наконец, не надоел судье.
— Устал я от вас, — сказал судья при виде очередного заявления Ивана и спросил жену: — Вы согласны на развод?
— Согласна, — вдруг ответила та.
И судья мгновенно оформил развод. Иван опешил. Он не ожидал такого. Неделю, притихнув, он отсиживался у матери, ожидая, что с минуты на минуту прибежит жена и, валяясь у него в ногах, будет умолять вернуться обратно. Когда же этого не произошло, мастер спорта по боксу пришёл в бешенство. Явился ночью в свой бывший дом, вышиб ногою дверь и стал смертным боем избивать жену, круша заодно мебель. Погромы продолжались два месяца, и это было страшно. Однажды на глазах у соседей боксёр едва не убил жену, швырнув её так, что она должна была упасть с балкона нашего шестнадцатого этажа. Но крёстная — мастер спорта всё же — сгруппировалась, прокрутив сальто, и успела приземлиться на балконе.
Теперь наш этаж не спал ночами. Кричали от ужаса дети крёстной, а соседи вызывали милицию. Но уже наутро по звонку сверху буяна освобождали из-под стражи, утверждая, что драки устраивает его жена-шизофреничка, наставив самой себе синяки.
От ночных погромов заболели дети. У старшей девочки в нервном тике передёргивалось лицо, а младшая стала заикаться и кричала во сне. Детей надо было спасать. И тогда архимандрит Иоанн (Крестьянкин) благословил крёстную подать в суд на буяна и, обняв её за плечи, сказал:
— Кто, как не мать, защитит своих детей? Как лев бросайся, как тигр сражайся. Но запомни — иди до конца.
И началась та издевательская судебная эпопея, когда Иван месяцами не являлся в суд. На первое судебное заседание пришла возмущённая толпа свидетелей и просидела в коридоре полдня, пока секретарша не сказала насмешливо:
— А чего вы тут расселись? Иван Александрович улетел на переговоры в Китай, а суд не вправе в его отсутствие рассматривать ваши клеветнические заявления.
В следующий раз наш Ваня улетел на переговоры в Америку или, кажется, в Зимбабве. Да не всё ли равно, где велись переговоры, если Иван никуда не улетал, а его облечённая властью команда прессовала свидетелей. Людям угрожали увольнением с работы, лишением лицензии и прочими неприятностями. А крёстной было твёрдо обещано, что она сгниёт в «дурке», превратившись в овощ, если не заберёт заявление из суда. Это были не пустые угрозы — начальству крёстной позвонили откуда-то из министерства и сообщили, что их сотрудница, инженер-экономист, страдает тяжёлым психическим заболеванием, а потому не вправе занимать должность материально ответственного лица. В итоге крёстной пришлось уволиться, и теперь она мыла полы в подъезде. Тут, признаться, я дрогнула и, усомнившись в советах старца, произносила речи о том, что не судите да не судимы будете, уговаривая крёстную забрать заявление из суда.
— Но ведь батюшка Иоанн (Крестьянкин) велел идти до конца, — возразила она. — Разве можно не слушаться старца?
Послушная у меня крёстная да и застенчивая к тому же. В итоге дело завершилось так — на состоявшееся наконец заседание суда никто из свидетелей уже не явился. Присутствовали только мы с крёстной, а суд длился всего семь минут. Маститый адвокат сразу же заявил, что Иван Александрович улетел на переговоры в Германию, но по поручению своего клиента он просит суд отправить на психиатрическую экспертизу его бывшую жену, ибо она страдает шизофренией в столь тяжёлой форме, что её клеветническим заявлениям, разумеется, нельзя доверять.
— Тогда и его пусть отправят на экспертизу, — сказала, покраснев, крёстная.
А что толку отправлять на экспертизу пьющего боксёра, если на комиссию он явится трезвый, и врачи не обнаружат присутствие алкоголя в крови?
Крёстная, на мой взгляд, была обречена. Однажды в лесу я увидела, как лося преследует волчья стая. Лось был огромный, высокий, сильный, и всё-таки стая нагнала и загрызла его. То же самое происходило в обществе в те криминальные времена, когда сплочённые команды и стаи сметали всё на своём пути, и отдельным правдолюбцам здесь было не выстоять.
* * *
По постановлению суда крёстную направили на экспертизу в ту самую психиатрическую больницу, где она лежала когда-то в юности. Под конвоем двух санитаров — опасная больная всё же — крёстную увели в отделение, и захлопнулась, заскрежетав замками, бронированная дверь. А потом четыре часа я металась под дверью, пытаясь проникнуть в отделение и поговорить с врачами.
Специально для этого разговора я приготовила документы крёстной — отличные характеристики с работы и по месту жительства, дипломы за победы на чемпионатах и грамоты-благодарности за успехи в труде. Но в отделение меня не пустили, а за дверью кто-то так жутко кричал, что я ужаснулась участи крёстной. Неужели снова повторится то чудовищное преступление, когда здорового человека за взятку отправили в сумасшедший дом? И когда из отделения вышел председатель экспертной комиссии, я стала в гневе рассказывать ему про взятку.
— Я помню эту взятку — бриллиантовые серьги, — прервал меня доктор и вдруг сказал, волнуясь. — Бог есть!
А потом, уже вместе с крёстной, мы сидели на лавочке в больничном парке, и доктор рассказывал нам, как он, выпускник мединститута, стал свидетелем того преступления, когда молодой здоровой женщине за взятку поставили диагноз «шизофрения». Он пробовал протестовать и даже ходил на приём к главврачу, но его жёстко поставили на место, указав, что не ему, вчерашнему студенту, оспаривать диагноз опытных психиатров. Медсестра же посоветовала доктору-правдоискателю обратить внимание на то, что некоторые в отличие от него приезжают на работу не на трамвае, а на роскошных иномарках, купленных явно не на зарплату врача.
— Я вырос в верующей семье, — рассказывал доктор, — а с годами утратил веру при виде наглого торжествующего зла, и вдруг буквально на днях меня назначили председателем экспертной комиссии, а я главный свидетель в деле о взятке и могу разоблачить эту чудовищную ложь.
— Доктор, по-моему, вы волновались больше меня, — сказала крёстная.
— Я не то что волновался, а был ошеломлён, когда вдруг почувствовал — Бог есть, и это по Его повелению нужно распутать клубок лжи, чтобы восторжествовала правда.
Тут мы с крёстной заревели от счастья, потому что Бог есть, и надо было действительно идти до конца, чтобы ощутить Его живое присутствие.
После того, как с крёстной сняли этот тяготивший её ложный диагноз, у неё началась иная жизнь. Через два года она стала владелицей фирмы и богатой женщиной. Но об этом я расскажу чуть позже, а пока завершу рассказ об Иване.
На экспертизе в крови Ивана обнаружили наркотики, и следователи доказали, что команда Ивана причастна к наркобизнесу. С помощью высоких покровителей дело замяли, но команда тут же выбросила за борт Ваньку-лоха, «засветившего» их. Ивану, что называется, перекрыли кислород. На руководящие должности его уже нигде не брали, и мастер спорта по боксу подрабатывал теперь вышибалой в баре. Здесь он быстро спился, а потом долго и мучительно умирал в больнице от цирроза печени.
И тут крёстная удивила всех. Она поместила этого уже чужого ей человека в лучшую клинику и вместе с детьми навещала его, стараясь облегчить страдания умирающего. К сожалению, даже на пороге смерти Иван не обратился к Богу и, отвергнув причастие, хрипло кричал: «Дайте водки! Водки!» Умер он в таких адских мучениях, что одна наша соседка, всегда первой вызывавшая милицию из-за драк Ивана, не без удовлетворения с


strannik102 1362
Титулярный советник



Профиль
Сообщение


Сообщение 26.03.21 19:33 Ответить с цитатой

сломалось колёсико от мышки, пока крутил...


Хойти-Тойти jr. 4877
Статский советник



Профиль
Сообщение


Сообщение 26.03.21 21:07 Ответить с цитатой

Веденеев Ю.С. писал(а):
А лучше молчите , молчите. И потом , и долго , может с неделю , может , с месяц – как обет молчания возьмёте.

следуй своим советам (с) Very Happy
или у вас, милсдарь, молчание только для женщин предусмотрено?


B.V.92 122
Коллежский регистратор



Профиль
Сообщение


Сообщение 27.03.21 22:48 Ответить с цитатой

А дальше ?


Artur 798
Коллежский секретарь



Профиль
Сообщение


Сообщение 28.03.21 16:48 Ответить с цитатой

B.V.92 писал(а):
А дальше ?

------------------------------------
Терпение. Человеку надо с мыслями собраться. Пережить внутри себя. Такое с наскока не пишется.

Показать сообщения:   
       Глагне форума Список форумов Валдай Разное
Страница 1 из 1

 
Перейти:  

   наверх | последнее на форуме

Поделиться
Класснуть


Сайт города Валдай
Сайт города Валдай

Помогите мне

Волшебный поиск

Пользователи

Вход


Актуальное:

 Посмотрел фильм...

 Требуется инструктор по вождению

 о том что не будет Валдайского хлеба

 МЕГА-АНЕКДОТ

 Сдам в аренду гаражный бокс

 Вакансии кафе "Место. Валдай"

 Хорошие новости: в «Сталинград» завезли дрова

 Еще один бассейн?

 продам однушку 4эт Реченская ул

 FAQ (ЧаВо) по Валдайскому Метро.








  Рейтинг@Mail.ru

Информация о сайте |  Символика |  Приложения |  Архивы |  Гостевая книга |  Мобильная версия
«Группа товарищей™» © 2000-2039 
E-mail редакции сайта: valday.com@gmail.com, редакции газеты «Валдай»: gazeta@valday.com