Имя:  Пароль:  Запомнить меня  
 YouTube обложит нас налогом по американскому закону     

       Глагне форума Список форумов Валдай Разное

Автор Сообщение

Ларико Иванна 2798
Надворный советник



Профиль
Сообщение


Сообщение 23.05.21 07:17 Ответить с цитатой

Видеохостинг YouTube с 1 июня 2021г начнет интегрировать рекламные ролики во все видео, размещенные на платформе. Соответствующая информация опубликована в разделе "Условия... РИА Новости, 22.05.2021. 2021-05-22T04:18. ... Кроме того, доход всех авторов контента, живущих за пределами США, начнет считаться роялти и будет облагаться налогом по американскому законодательству. Для взимания сборов следует предоставить данные об ИНН, наименовании юридического лица и названии канала. ... YouTube — видеохостинг, предоставляющий пользователям услуги хранения, доставки и показа видео. YouTube стал популярнейшим видеохостингом и вторым сайтом в мире по количеству посетителей.

https://ria.ru/20210522/nalog-1733416741.html


Optimus 2177
Надворный советник



Профиль
Сообщение


Сообщение 23.05.21 08:42 Ответить с цитатой

Это на граждан России не распространяется.


Ларико Иванна 2798
Надворный советник



Профиль
Сообщение


Сообщение 23.05.21 08:53 Ответить с цитатой

Optimus,
ссылочкой, пожалуйста, подтвердите.


Azs 38637
Дорогая редакция



Профиль
Сообщение


Сообщение 23.05.21 08:55 Ответить с цитатой

Ларико Иванна,
и?


Sagedragon 3376
Коллежский советник



Профиль
Сообщение


Сообщение 23.05.21 10:22 Ответить с цитатой

Ларико Иванна
Если предпринять меры (заполнить форму с налоговой информацией) и воспользоваться опциями в форме по запрету двойного налогообложения, то США платить ничего не придется (ну не более, чем раньше) - только нашим налоговикам Wink А если не заполнять форму, то придется платить всем. Ну, для каналов с монетизацией это важно.
И? Wink


LanMan 354
Провинциальный секретарь



Профиль
Сообщение


Сообщение 23.05.21 10:24 Ответить с цитатой

Ларико Иванна писал(а):
Для взимания сборов следует предоставить данные об ИНН, наименовании юридического лица и названии канала. ...l


Ой как красиво отрезана фраза. Если все же попытаться дочитать что же там дальше, то увидим:
"В случае непредставления указанных сведений хостинг может удерживать до 24 процентов доходов."

А если предоставить - то не будет. Потому что каг бе вот: клац.

Будет как с брокерскими счетами, где подписываешь сферическую W-8BEN и отстегиваешь те же родные 13 процентов. Или не подписываешь и платишь 30%.

Но в целом поддержу предыдущего оратора - в чем смысл паники? Там не за просмотр деньги брать собираются.


Sagedragon 3376
Коллежский советник



Профиль
Сообщение


Сообщение 23.05.21 10:40 Ответить с цитатой

LanMan
Во всей этой истории таки есть ряд весьма прикольных моментов за кадром.
1) Youtube брала налог в пользу США всегда, так как иначе бы они всем колхозом давно бы сидели на нарах за нарушение налоговых законов страны приписки (США). Просто они об этом не говорили; и это входило в их половину роялити. Теперь на них наехали налоговики других стран, да и трубке тоже больше доли захотелось.
Посему те, кто ранее платил налог нашим, то мог этого не делать, ибо он заплатил налог США, а двойное налогообложение запрещено. Теперь можно платить налог на доход только нашим, но не совсем;
2) Таки США придется платить налог в любом случае, если житель США кликнет на рекламу фирмы США - это просто жесткий закон США по факту события (без относительно места жительства автора ролика). Посему скорее всего, авторам видео с этой дорогой рекламы не будут платить вообще ничего, либо брать автоматом 24%.
3) Забавно, что по нашим законам налог может браться только с дохода. Посему где разговор о вычетах на стоимость видеокамеры, PC с софтом для обработки и закачки видео, и затраты на организацию съемок? Лично я, если привяжутся, эти чеки выставлю Wink Другой вопрос, что на закон плевать в первую очередь законникам.


LanMan 354
Провинциальный секретарь



Профиль
Сообщение


Сообщение 23.05.21 10:54 Ответить с цитатой

Sagedragon писал(а):
LanMan
Во всей этой истории таки есть ряд весьма прикольных моментов за кадром.


О как, благодарю.
В целом понятно что налоги летели в казну и ранее, да.
Наверное здесь вопрос не сколько в том что теперь нужно платить налог (не хочу укатываться в танцпол, но все же источник новости - та ещё помойка с понятным уклоном), а в том что youtube, в первую очередь, включает монетизацию на видосах принудительно. И здесь вполне себе их можно понять - контора большая, но даже ей наверное такую дуру с контентом содержать не так просто. Особливо когда злобные блохеры не хотят ставить монетизацию, но врезают свои нативочки.
Затраты в месяц на инфраструктуру и людей при таком трафике и общем объеме хранения наверное уже близки к бюджету нашей области (но это так, с потолка взял). А то что за эту рекламу нужно ещё и налоги - это уже скорее следствие.

Sagedragon писал(а):
Посему скорее всего, авторам видео с этой дорогой рекламы не будут платить вообще ничего, либо брать автоматом 24%.

Будем посмотреть. Может тоже разобьют - типа 10% сразу снимают, а 3% ты сам по 3НДФЛ несешь. Хотя не отрицаю, что расчет на принудительное снятие 24% имеет место быть, т.к. явно не все будут запариваться с отправкой документов.

Sagedragon писал(а):
3) Забавно, что по нашим законам налог может браться только с дохода. Посему где разговор о вычетах на стоимость видеокамеры, PC с софтом для обработки и закачки видео, и затраты на организацию съемок? Лично я, если привяжутся, эти чеки выставлю Wink Другой вопрос, что на закон плевать в первую очередь законникам.


Ну тут извините) Но, на самом деле, под затраты на организацию съемок можно подписать обучение (себя любимого - как снимать, как монтировать, как красить. М.б. ораторские курсы или ещё что-то под профиль контента - чому нет). А за обучение уже как раз можно и вычет оформить, если конечно лицензия присутствует у организации. Вроде 120к лимит и соответственно 15600 - потолок возврата. Мелочь конечно по сравнению с затратами, но хоть что-то.


Sagedragon 3376
Коллежский советник



Профиль
Сообщение


Сообщение 23.05.21 11:40 Ответить с цитатой

LanMan
Касаемо принудительной вставки рекламы в каналы без монетизации. Как говорится новое - это хорошо забытое старое. Когда лет 7 назад я открывал канал на трубке и у меня не было монетки, то там постоянно крутилась их реклама; и я ничего не получал с этого. Потом это слегка перестали делать, но не совсем.

Касаемо 24% при просмотре видео с территории США рекламы фирмы из США. Тут есть большой подводный камень для авторов видео проживающих не в США. Так каналы работающие на аудиторию США, но не являющиеся налогоплательщиками США могут потерять трафик на США и доход от этой дорогой рекламы. Так эти 24% должны быть уплачены США в любом случае без всяких налоговых скидок, за то, что они обеспечили жителю и фирме из США возможность сделать это действие (налог по факту события). С другой стороны мы имеем нашего автора, который себе по запрету на двойное налогообложение оформил ставку 0% в пользу США. Выходы из этого противоречия следующие : 1) Обрезать трафик для его видео на США; 2) Не платить автору ничего с этой рекламы; 3) Показывать зрителю США не рекламу США на этом видео (типа танчики); 4) Изъять автоматом 24% не относя их к роялити автора.
Это очень сильно повезет, если будет последний пункт, но никто не знает пока не заработают новые алгоритмы.
Касаемо налогов у нас. Вот представим, что есть увлекающийся чел, который покупает дорогущие камеры и дроны и делает на них обзор и съемки. Скажем видеокамера профи под лимон стоимостью, летающий и подводный дрон под пол лимона (не про себя говорю). Доход с канала эти затраты будет лет 150 отбивать. И тут вводить некий формальный минимум на технику нельзя, ибо популярность этого видео напрямую зависит от качества и стоимости именно этой дорогущей техники. (типа с обычной камерой под воду не залезешь и художественную съемку в темноте шоу не снимешь).
Мне вот интересно. Это получается нельзя у нас выставить в вычет стоимость этой техники?


LanMan 354
Провинциальный секретарь



Профиль
Сообщение


Сообщение 23.05.21 12:04 Ответить с цитатой

Sagedragon писал(а):
С другой стороны мы имеем нашего автора, который себе по запрету на двойное налогообложение оформил ставку 0% в пользу США.


Хм, а там точно ставка 0% в таком случае, а не какая-то часть строго заданная? К сожалению, не силен в налогах, но предполагал что схема такая, что ты отдаешь налог в США и если он ниже 13% - остаток платишь по декларации. Если заплатил выше 13% - не отдаешь в РФ ничего, просто отображаешь в декларации факт дохода и уже уплаченную сумму. (И соответственно тебе также за эту часть дохода высчитают налог в нуль рублей и нуль копеек)

Sagedragon писал(а):
Это получается нельзя у нас выставить в вычет стоимость этой техники?


Ну, тут есть очень простая обывательская логика:
"А объясни, почему ты купил именно за пол-лимона дрон, а не за 250? Почему вообще не выбрал продукцию НижнеВасюканскогоВагонЗавода, там тоже делают дронов и что из того что на них только шильдик переклеен, а на деле это китайский дешман с 0.3 Mpx вместо камеры".

Ну т.е., грубо говоря, здесь очень хороший вопрос как обосновать необходимость затрат именно на такой класс продукции, особенно когда ты частник и когда налоговики не являются экспертами в данной области и не могут подтвердить/опровергнуть необходимость таких вложений.
Если вдруг перед глазами есть примеры с тем, как это реализовано в других странах, то можно попробовать вбросить через РОИ. Но почему-то есть некий скепсис насчет того что оно взлетит.

UPD: Ещё кстати поинт - как доказать что именно эта техника использовалась для создания контента и получения прибыли. А не "купил даже не вскрывая - получил вычет - сбагрил на барахолке чуть ниже рынка и вышел в плюс".


Sagedragon 3376
Коллежский советник



Профиль
Сообщение


Сообщение 23.05.21 12:50 Ответить с цитатой

LanMan
Сейчас на трубке можно заполнить пункты формы так, что автор из России по закону о запрете двойного налогообложении будет должен налогов 0% США (это не исключает, что трубка по прежнему просто будет брать львиную часть дохода).

Касаемо документов. Нашим налоговикам это не мешало прямо по телевизору требовать с ютуберов налог, когда они сами знали, что он платится США; и они ничего требовать не имеют права по закону о запрете двойного налогообложения. Посему все эти документы от трубки (которые трубка и не собирается никому давать) для них ничего не значат.

Касаемо прочего. У нас, вроде, презумпция невиновности формально объявлена. Посему я ничего доказывать не обязан. Ну а если уж совсем вцепятся, то можно и привести и показать аппаратуру. Кино же вообще хобби, и эта техника именно за эту стоимость и именно этой фирмы просто потому, что именно они интересны зрителям (и именно они популярны), а не камера из вагонзавода города н-ска (которая даст 0 просмотров). Налоговики мне план задание выдавать не могут и определять, что и на какую технику снимать тоже. И раз уж залезли в карман брать не свои деньги, то получайте и фактические чеки на вычеты. А деньги они по любому не свои берут, ибо возможность существования трубки и дохода с ней осуществлены целиком и полностью не нашим государством. А с зарплаты (на которую я купил камеры и прочее) я уже налоги заплатил. Ну и если есть видео на канале с которого они деньги хотят, то это предполагает, что оно снято на что-то. А если они не верят, что оно снято на то, на что чеки приложены, то пусть за свой счет это и доказывают.


Optimus 2177
Надворный советник



Профиль
Сообщение


Сообщение 23.05.21 14:45 Ответить с цитатой

Ларико Иванна писал(а):
ссылочкой, пожалуйста, подтвердите

https://3dnews.ru/1040177/s-pervogo-iyunya-youtube-dobavit-reklamu-vo-vse-roliki-na-platforme-i-zastavit-platit-nalogi?from=most-commented-index


LanMan 354
Провинциальный секретарь



Профиль
Сообщение


Сообщение 23.05.21 14:45 Ответить с цитатой

Sagedragon писал(а):
Сейчас на трубке можно заполнить пункты формы так, что автор из России по закону о запрете двойного налогообложении будет должен налогов 0% США (это не исключает, что трубка по прежнему просто будет брать львиную часть дохода).


Понял. Ну тут нужно тогда чуть больше комментариев от площадки или уже практику смотреть, как оно в реале будет. Схема то интересная, могли просто рекламу безальтернативно воткнуть, просто на основании того что ты бесплатно хостишься у них, а тут даже возвращать что-то думают.

Кста, я так понимаю ты достаточно осведомлен, как думаешь - насколько возможен сценарий, когда юзеры дружно откажутся от встроенной возможности монетизации (тем самым откажутся от дохода и избавят себя от головняка, а ютуб начнет грести лопатой) и целиком перейдут на свои вставки-мерч и т.п.?

Sagedragon писал(а):
Касаемо документов. Нашим налоговикам это не мешало прямо по телевизору требовать с ютуберов налог, когда они сами знали, что он платится США


А оно потом в документальную часть переросло в итоге? Или просто требовали? (сам не в курсе, прост интересно)

Sagedragon писал(а):
У нас, вроде, презумпция невиновности формально объявлена.


Объявлена, само собой. В какой-то мере понимаю претензию (признаться, не полностью). Но к сожалению, когда мы говорим про изъятие из казны, набор операций всегда гораздо больше и зачастую они сопряжены с доказательством что "что-то" действительно произошло. Целью примера было показать как раз этот момент и сходу прикинуть возможности злоупотребления для обоснования такой необходимости. Полагаю ни в одной стране тебе не заплатят только за то что ты купил оборудование и используешь в занятии, которое сам позиционируешь как хобби. (Опять же, если у тебя есть примеры обратного - я только за, ибо хотелось бы ошибиться в своем высказывании).

Sagedragon писал(а):
Кино же вообще хобби.

Тонкая грань. Кмк для наших налоговиков любое хобби, приносящее деньги - уже предпринимательство, которое обязано быть оформленным. А если это хобби некоммерческое - то что вычитывать?

Вообще, учитывая подачу статьи и недавние претензии к ютубу в целом, могу предположить сценарий с тем, что решили опять попытаться вернуть регистрацию блогеров, но с другой стороны: будут подбивать на переход на свою подконтрольную площадку (знаем один такой, ага), а для получения каких-то плюшек финансовых - подбивать оформлять самозанятость, местную карту (не упоминаю всуе, но все поняли) и упарываться в тонкости бухгалтерии с постановкой техники на баланс, отчетностью и т.п. Может тогда вычеты и появятся.

Но это так, теория, возможно даже из альтернативной реальности.


Sagedragon 3376
Коллежский советник



Профиль
Сообщение


Сообщение 23.05.21 15:21 Ответить с цитатой

LanMan
Насчет возможных сценариев поведения блогеров, то я тут ничего подсказать не смогу. Дело в том, что я не блогер принципиально, и моей говорящей головы нет ни в одном видео (не люблю я эту тему).
Я скорее документалист, и снимаю шоу и природу ради хобби, причем в 3D (техника не дешевая); и мне доход второстепенен (снимаю для себя и участников событий).
Посему лично для меня приемлема именно схема монетизации контента. Причем я склонен заплатить налог США, так как мой контент практически там и смотрят в большей мере, чтобы не иметь проблем с алгоритмами.
Впрочем, по моим наблюдениям число блогеров, чей мерч и прямая реклама от них могут быть востребованы составляют мизерный процент от каналов с монетой.

Комментариев от площадки и ее медиасетей по нюансом налога на рекламу сгенерированную в США для США уже два месяца никто не может добиться. Посему ждем начала работы алгоритмов. Трубка вообще не склонна раскрывать алгоритмы и нюансы правил, чтобы всегда можно было пойти на попятную.

Касаемо к чему по факту приводили разборки с нашей налоговой. Как я понял, у кого это единственный способ заработка, и они получают так много, что это не утаишь по истории денежных переводов, - то те сами сдались, чтобы к ним не было претензий по медстраховке и прочему. В этом случая я считаю правильно, ибо вообще не платить налогов стране в которой проживаешь и имеешь профит от нее не правильно. Ну а те, кто и так работает на основной работе, а от своего хобби получает лишь гроши (сравнимые со стоимостью билета на транспорт до места съемок) в основном забивают на налоговую. Лично я платил и буду платить в США налог, ибо так алгоритм работает лучше.

Касаемо заплатят ли за хобби в какой-то стране. Да нет, конечно, пока не будут вычитать деньги за хобби. Ну а если налоговая посчитает, что я получаю доход, то по закону они процент именно с дохода и получат, а не с выручки. Ну а пример тут под носом у всех. Так, все магазины платят налог с дохода, а не с выручки (ибо в выручку входит все предыдущие траты на создание товара), а иначе они все разорятся за один день. Посему, если уж полезли брать деньги с хобби, то и получите налог именно с дохода (как в законе написано). При этом, вдруг выяснится, что у 90% процентов каналов дохода-то и нет вообще – ну так нефиг пытаться стричь деньги с хобби, лучше пусть воруют бюджет меньше. Ну а как это в других странах работает. Ну там тоже с дохода деньги берутся. Например, строитель домов на деревьях (типа арт объекты) заплатит налог только со своей физической работы, а не со строй материалов.


вольтанутый 6525
Тайный советник



Профиль
Сообщение


Сообщение 23.05.21 17:36 Ответить с цитатой

Я согласен на налог, тут бы до монетизации и объёму времени добраться)


Sagedragon 3376
Коллежский советник



Профиль
Сообщение


Сообщение 23.05.21 17:47 Ответить с цитатой

вольтанутый писал(а):
Я согласен на налог, тут бы до монетизации и объёму времени добраться)

Ну для начала стэдик прикупить не мешает Wink, а после этого можно касаемо налога и передумать. Особенно будет неприятно, когда траты на оформление отчета для налоговой будут в разы превышать выручку.


Последний раз редактировалось: Sagedragon (23.05.21 17:51), всего редактировалось 1 раз


вольтанутый 6525
Тайный советник



Профиль
Сообщение


Сообщение 23.05.21 17:51 Ответить с цитатой

Sagedragon,
Я завел канал, потому что многие друзья и знакомые спрашивали( после моих возвращений из поездок) что там и как. Сейчас отсылаю на канал. А про монетизацию узнал только в прошлом году. А сейчас про налоги))


Sagedragon 3376
Коллежский советник



Профиль
Сообщение


Сообщение 23.05.21 17:54 Ответить с цитатой

вольтанутый писал(а):
Sagedragon,
Я завел канал, потому что многие друзья и знакомые спрашивали( после моих возвращений из поездок) что там и как. Сейчас отсылаю на канал. А про монетизацию узнал только в прошлом году. А сейчас про налоги))

Так у большинства наших также. А теперь получается, что на оформление отчета для налоговой нужно потратиться изрядно больше, чем выручка (даже не доход) от сего видео. И просто потому, что проворованный бюджет уж не знают как пополнять.


Sagedragon 3376
Коллежский советник



Профиль
Сообщение


Сообщение 19.07.21 19:51 Ответить с цитатой

По теме предыдущего обсуждения по налогам ютуберов в разных странах услышал полный детальный обзор этой процедуры от ютубера из США. В США налог тоже берется только с прибыли, а не выручки. При этом все траты на видеосъемку для youtube вычитаются вплоть до мелочей. То есть, в налоговую пишешь полученную сумму от youtube (выручку), и к этому прикладываешь информацию о необходимых для съемки затратах и закупках: от видеокамеры, микрофона, компьютера, освещения, софта, штативов, стедиков, мебели (которая в кадре), флэшек, билетов на проезд, костюма (одежды, если она нужны в кадре как важный реквизит), потраченных материалах (даже станки, если они в кадре и применяются для контента) и т.д. и т.п. - и все это вычитается из выручки автоматом без выделываний со стороны налоговой - а потом с оставшейся суммы берется налог с прибыли.
У нас в законе тоже написано, что налог может браться только с прибыли, а вот на затраты у нас хотят начихать (проигнорировать), ибо нет пока регламентов их учета (не придумали). Посему вопрос, а может ли применяться закон, если не придуманы механизмы для правомочного исполнения этого закона (ну, чтобы не воровать у населения)?

Показать сообщения:   
       Глагне форума Список форумов Валдай Разное
Страница 1 из 1

 
Перейти:  

   наверх | последнее на форуме

Поделиться
Класснуть


Сайт города Валдай
Сайт города Валдай

Помогите мне

Волшебный поиск

Пользователи

Вход


Актуальное:

 о том что не будет Валдайского хлеба

 МЕГА-АНЕКДОТ

 Сдам в аренду гаражный бокс

 Вакансии кафе "Место. Валдай"

 Хорошие новости: в «Сталинград» завезли дрова

 Посмотрел фильм...

 Еще один бассейн?

 продам однушку 4эт Реченская ул

 FAQ (ЧаВо) по Валдайскому Метро.

 Задачки...








  Рейтинг@Mail.ru

Информация о сайте |  Символика |  Приложения |  Архивы |  Гостевая книга |  Мобильная версия
«Группа товарищей™» © 2000-2039 
E-mail редакции сайта: valday.com@gmail.com, редакции газеты «Валдай»: gazeta@valday.com