Имя:  Пароль:  Запомнить меня  
 Вопрос о пилораме     

       Глагне форума Список форумов Валдай Разное

Автор Сообщение

vik 11034
Канцлер



Профиль
Сообщение


Сообщение 13.08.21 20:08 Ответить с цитатой

Вопрос-никто на пилораме не работал? Хочу замутить у себя такую штуку на участке-для будущей стройке-есть вопросы по покупке леса-кругляка, то се?


SuMiSc 1729
Коллежский асессор



Профиль
Сообщение


Сообщение 13.08.21 21:28 Ответить с цитатой

В Валдае или там?
Если тут, то в лесничество иди, вернее дороги нет.

Опыт-то есть, но он лет 25 назад состоялся, или больше даже. Тогда выписывали лес аж за Уклеино где-то. Ходили с лесником, он показывал деревья, их валили, вытаскивали на дорогу, грузили, везли на пилораму.
Но сейчас это уже неправильный ответ Wink


vik 11034
Канцлер



Профиль
Сообщение


Сообщение 13.08.21 22:32 Ответить с цитатой

Нет-там, интересует детали-какоц кругляк лучше, какой хуже, тонкости


SuMiSc 1729
Коллежский асессор



Профиль
Сообщение


Сообщение 13.08.21 23:49 Ответить с цитатой

Почему ж тогда тема "вопрос о пилораме", если она "вопрос о кругляке"?
Опять кликбейтный заголовок? Laughing

По теме если, то ель лучше сосны.
А лес надо брать там, где он однородный, то есть не смешанный, так выше шанс, что брёвна не кручёные будут.
Ещё помню, что у нас в брёвнах были осколки. Пару пил загубили так.


vik 11034
Канцлер



Профиль
Сообщение


Сообщение 14.08.21 07:41 Ответить с цитатой

Нет, в заголовке написал, чтобы понятнее было

Интересуют любые детали-какой диаметр бревен лучше, вообще все-я же чайник

Я думал сосна лучше-вагонка из ели потом сильно темнела, не смотря на пропитку


Adviser-Rat 889
Коллежский секретарь



Профиль
Сообщение


Сообщение 14.08.21 08:35 Ответить с цитатой

vik писал(а):

Я думал сосна лучше-вагонка из ели потом сильно темнела, не смотря на пропитку



Ну и сучки на еловой вагонке.


vik 11034
Канцлер



Профиль
Сообщение


Сообщение 14.08.21 11:26 Ответить с цитатой

Adviser-Rat,
меня сучки не настолько напрягали- меня потемнение напрягало- пропитывали, пропитывали- все насмарку


SuMiSc 1729
Коллежский асессор



Профиль
Сообщение


Сообщение 14.08.21 21:33 Ответить с цитатой

vik,
Да пожалуйста. Лиственница не темнеет, если здорово живёте Wink
Сучки и на сосне есть. И там они хуже в плане обработки. И темнеет точно так же.

Ты хочешь станок, чтобы вагонку делать? Или доску?
И куда её применять?


vik 11034
Канцлер



Профиль
Сообщение


Сообщение 14.08.21 23:49 Ответить с цитатой

Нет, я хочу пилораму-у меня в планах на участке ещё несколько строений

Я не знаю как на валдае-я где то а июне звонил на ближайшую птлораму-спрашивал условия-на самую ходовую доску 50 на 150-сказали-17 тыр за куб и две недели ожидания, при 100 процентной предоплате,

Недавно похвастался такими расценками своему строителю-мол пилорамщики охерели-а строитель говорит-он недавно приценялся-уже 22 тыр за куб

В этом мире ещё ничего не дешевело, так появилась идея с пилорамой-сделаьь себе, можеможет что то предложить на сторону

В принципе у меня есть рейсмус и пильный станок-так что смогу делать доски вообще высокого качества под свои потребности
И тот же строитель-пытался сосватать себя или своего сына пилорамщиеом-я его тормознул, мол это пока тольео мечта, но предложение-запомнил
Поэтому изучаю тонкости закупки леса-кругляка, чтобы не сильно накололи😎


vik 11034
Канцлер



Профиль
Сообщение


Сообщение 14.08.21 23:56 Ответить с цитатой

На ютубе есть всего один человек из Звенигорода по моему, или Истры, который построил у себя на участке и доволен, как удав, я с ним тоже консультировался по ряду вопросов

Канал что то вроде Звенигород, пилорама, голубика-многое у него подсмотрел-там я в этом полный чайник, но идея кажется перспективной


SuMiSc 1729
Коллежский асессор



Профиль
Сообщение


Сообщение 15.08.21 00:15 Ответить с цитатой

У меня стойкое ощущение дежавю.
Мы когда свой дом строили, такие же были настроения, даже не настроения, а единственная возможность снабжения себя стройматериалами - делать всё самим.
Всерьёз даже задумывались кирпич для печки самостоятельно обжигать, по телевизору тогда реклама минизавода кирпичного шла каждый час. Но в конце концов обошлось, где-то выпросили неликвид и насобирали по свалкам и руинам воинских частей.
По итогу самое сложное это было найти шифер и вагонку на внешнюю обшивку дома. Доски из леса пилорамили, как уже выше рассказал.
Остальное делали сами.


vik 11034
Канцлер



Профиль
Сообщение


Сообщение 15.08.21 00:25 Ответить с цитатой

Хочешь сделать хорошо-сделай это сам, в начале той недели планирую наконец продолжить стройку -с машиной разобрался, заказы горящие сдал, на валдае дожди-ехать нет смысла

Материал -деревяшка -на первое строение-каркасник 6 на 6 ушло порядка 11 кубов

Я хочу делать на участке ещё несколько строений, так что дерева понадобится много

К тому же полазив по форума м пилорамщиков увидел у них стойкое убеждение, что весной 22 цены ещё поднимется на дерево


vik 11034
Канцлер



Профиль
Сообщение


Сообщение 15.08.21 00:30 Ответить с цитатой

Снаружи дом обшивают не вагонкой, а доской-четвертью-вроде как гипертрофированная вагонка

Мы такой обшивали самодельную бытовку с сыном-поскольку четверти я за вменяемые деньги тогда не нашел-сделали четверть сами-как раз с помощью рейсмуса и фрезера, хотя конечно времени потратили много

Тогда же впервые матюгался от качества доски-то 24,то 26,то 30- толщина-пилили видимо ленточкой-размеры гуляют

А уж для себя любимого, да дисковой пилой...


SuMiSc 1729
Коллежский асессор



Профиль
Сообщение


Сообщение 15.08.21 00:43 Ответить с цитатой

vik писал(а):
Снаружи дом обшивают не вагонкой, а доской-четвертью-вроде как гипертрофированная вагонка

Так и есть. Только это именно и есть вагонка - доска, которой обшивали вагоны. Она толщиной 25 мм, а может и толще, и очень качественная, не усыхает, не трескается.
Её мы тоже сами делали для мест, куда не хватило. Было сложно. Сначала даже профилировать хотели, но передумали. А то, что сейчас продаётся как "евровагонка", больше на игрушечную похоже, прозрачное почти.

И разная толщина тоже знакомая тема. Пилорама была такая как бы много больших пил "Дружба-2", составленных параллельно, они давали точную толщину доски примерно сантиметров 20 её длины от начала, дальше как повезёт, и как сучки лягут.

Показать сообщения:   
       Глагне форума Список форумов Валдай Разное
Страница 1 из 1

 
Перейти:  

   наверх | последнее на форуме

Поделиться
Класснуть


Сайт города Валдай
Сайт города Валдай

Помогите мне

Волшебный поиск

Пользователи

Вход


Актуальное:

 Посмотрел фильм...

 Требуется инструктор по вождению

 о том что не будет Валдайского хлеба

 МЕГА-АНЕКДОТ

 Сдам в аренду гаражный бокс

 Вакансии кафе "Место. Валдай"

 Хорошие новости: в «Сталинград» завезли дрова

 Еще один бассейн?

 продам однушку 4эт Реченская ул

 FAQ (ЧаВо) по Валдайскому Метро.








  Рейтинг@Mail.ru

Информация о сайте |  Символика |  Приложения |  Архивы |  Гостевая книга |  Мобильная версия
«Группа товарищей™» © 2000-2039 
E-mail редакции сайта: valday.com@gmail.com, редакции газеты «Валдай»: gazeta@valday.com