Имя:  Пароль:  Запомнить меня  
 Народное образование.     

       Глагне форума Список форумов Валдай Разное

Автор Сообщение

Nik 848
Коллежский секретарь



Профиль
Сообщение


Сообщение 18.01.04 15:22 Ответить с цитатой

Что думаете о сабже? То есть о советской и пост-советской школе, а точнее о образовательных и воспитательных процессах в ней. От себя скажу что по моему твердому убеждению пациент скорее мертв, чем жив. Есть, конечно, аргумент, что в Америке все даже хуже, но это, скажу я вам, как очевидец, еще большой вопрос. В наших профессианальных педагогах, от которых все и пошло, с кафедры педагогики, меня удивляли всегда 2 вещи: 1. что они часто представляются как психологи, 2. что они все фанаты концепций свободного обучения - ну типа Нейла, Монтессори, кто сдавал педагогику знает. Неясно: куда же деваются эти мысли о свободе, на практике? Почему в школах все остается по-старому?


Nik 848
Коллежский секретарь



Профиль
Сообщение


Сообщение 18.01.04 15:25 Ответить с цитатой

Вот что меня навело на сии размышления:

В России с 1 сентября 2004 г. могут быть отменены школьные отметки по творческим дисциплинам, в частности, по изобразительному искусству, музыке и физкультуре. В настоящее время уровень квалификации педагогов, преподающих данные предметы, не совсем удовлетворяет. При низкой учительской зарплате из школ уходят лучшие педагоги, а отметками за творческие дисциплины зачастую становятся отметки за поведение.

Зело мудро, только запоздало лет на n.


Azs 38638
Дорогая редакция



Профиль
Сообщение


Сообщение 18.01.04 15:28 Ответить с цитатой

Вспомнилась наша Зоя...
Кстати, Кока, 31 января вечер встречи выпускников, пойдем?


Nik 848
Коллежский секретарь



Профиль
Сообщение


Сообщение 18.01.04 15:31 Ответить с цитатой

Не уверен.


Consul 5350
Действительный статский советник

C


Профиль
Сообщение


Сообщение 18.01.04 15:43 Ответить с цитатой

Ну вот..
А я апчом тут полгода толкую?

Дело ведь не только в образовании, куда ни ткни -
всюду одно и тоже.

Прервалась связь поколений, те мастера, гуру, сэнсэи, учителя и.т.д что получили ЗНАНИЕ и обогатили его своим ОПЫТОМ не передали эстафету УЧЕНИКАМ во времена демократизации. Целое поколение (за редким исключением) посвятило себя "СВАБОДИ" - рынку, параституции, бандитизьму, и прочим проявлениям вместо того чтобы обучаться у мастеров и обогощать опытом знание для передачи следующему поколению.

Что касается топика - как и везде, все упирается в прейскурант. Есть бабло - есть диплом. Нет бабла - нет диплома. В условиях недобора в вооруженные силы
образование является еще своеобразным налогом на
закос от службы. Беден (не волнует гений ты или посредственность) - вали в армию.


Emery 89




Профиль
Сообщение


Сообщение 18.01.04 16:57 Ответить с цитатой

Многие педагоги по сути не являются педагогами внутри. Особенно педагоги савдеповского типа. Педагог должен не только любить свою профессию, но и любить детей, что немаловажно. В России очень любят подчёркивать, что педагог стоит выше, чем учащийся. Но, я считаю, это неправильно. Ведь ребёнок тоже человек, и не обязательно, чтобы что-то объяснить, навязывать то, что написано в книге, которой может уже 30 лет. В Америке образование хоть и хромает на обе ноги, но там к детям относятся с большим уважением, чем в России. Вот, например, об образовании. У нас постоянно выходят какие-то законы о повышении пенсий, о каких-то льготах пенсионерам, а вот о студентах и школьниках наше правительство совершенно не думает. Последнее постановление об отмене льгот на проезд для студентов. Зато теперь пенсионеры могут преспокойно ездить бесплатно туда-сюда. Confused


Гость 








Сообщение 19.01.04 21:55 Ответить с цитатой

Ара, расслабься! А у вас, значится,встреча! Выпускников, говорите! Меня никто не зовет, но я бы сходила! Видала я ваших выпускников... в Химках! Я тута вчера узрела своих одноклассников! Всех разнесло и все обдолбанные какие-то! ФУУУ!


xeni. 
Гость







Сообщение 26.01.04 10:06 Ответить с цитатой

увы, громкие слова политиков об образовании всего лишь слова. Учителя уходят из школ, остаются, либо пенсионного возраста, либо молодые девочки, порой студентки, но и они через год-два исчезают. Низкая зарплата, требований к учителю - море.Общее развитие детей оставляет желать лучшего...Учатся единицы, остальные просто отбывают в школе наказание.

Показать сообщения:   
       Глагне форума Список форумов Валдай Разное
Страница 1 из 1

 
Перейти:  

   наверх | последнее на форуме

Поделиться
Класснуть


Сайт города Валдай
Сайт города Валдай

Помогите мне

Волшебный поиск

Пользователи

Вход


Актуальное:

 Посмотрел фильм...

 Требуется инструктор по вождению

 о том что не будет Валдайского хлеба

 МЕГА-АНЕКДОТ

 Сдам в аренду гаражный бокс

 Вакансии кафе "Место. Валдай"

 Хорошие новости: в «Сталинград» завезли дрова

 Еще один бассейн?

 продам однушку 4эт Реченская ул

 FAQ (ЧаВо) по Валдайскому Метро.








  Рейтинг@Mail.ru

Информация о сайте |  Символика |  Приложения |  Архивы |  Гостевая книга |  Мобильная версия
«Группа товарищей™» © 2000-2039 
E-mail редакции сайта: valday.com@gmail.com, редакции газеты «Валдай»: gazeta@valday.com