Имя:  Пароль:  Запомнить меня  
 Колёса и пр     

       Глагне форума Список форумов Валдай Валдай

Автор Сообщение

ShAG 16


S


Профиль
Сообщение


Сообщение 12.05.23 12:20 Ответить с цитатой

Нарушение нарушению – рознь!

Несколько дней назад до меня дошёл слух, что будто бы в нашем городе началась борьба с колёсами. Т.е. с вкопанными в землю покрышками. Рядом с нашим домом, например, покрышки ограждают песочницу от автомобилистов, которые вполне могут наехать на неё в самом буквальном смысле. Где-то вкопанные покрышки защищают другие объекты, где-то используются в физкультурных целях... И вот, оказывается, этим покрышкам объявлена война!
Я уже не старший по дому (перед очередным собранием собственников выдал фразу «Я устал, я ухожу!»), тем не менее поинтересовался в «Службе заказчика», действительно ли поступило такое распоряжение. И услышал в ответ, что да, это распоряжение прокуратуры, и даже лично прокурора. И навело это меня на грустные размышления.
Что ж, я не юрист, но допускаю, что в нашем законодательстве есть упоминание про колёса (или вообще про резину) в плане экологии. Возможно… Однако не могу понять: неужели другие имеющиеся на данный момент нарушения, которые никак не устраняются и за которые виновные не несут наказания, – гораздо менее актуальны?
28 апреля на сайте valday.com появилась статья про вопиющую ситуацию в Ящерово. Нарушения по части прав местных жителей, жуткие нарушения по части экологии!.. Прокуратура этого, похоже, не замечает. Или почему-то не хочет замечать.
Непосредственно в Валдае немало домов, которые располагаются чуть ли не впритык к озеру – это тоже как будто бы нормальное явление.
(Почему-то вспоминается известный диалог из культового фильма, начинающийся словами: «В чём сила, брат?»…)
Ладно, куда менее значимая ситуация. Очень нехилое количество негабаритного мусора уже далеко не первый месяц копится на мусорной площадке возле домов 3 и 10 по Молодёжной – никого, кроме жителей, похоже, это не волнует. (Там же, кстати, находится и детсад «Ёлочка».)
Или некоторые нарушения со стороны управляющей компании, о которых я писал осенью прошлого года… И, несомненно, много-много чего другого.
Но вот колёса!!!
Не удержусь и выдам малую толику из собственных впечатлений о наших надзорных органах.
Вот писал я, будучи старшим по дому, в областной комитет по жилищному надзору (официальное его название – более длинное, и не комитет, а инспекция, но это уж не столь существенно). Два раза писал. Ответов – ноль. Не удержался и по поводу отсутствия ответов написал в областную прокуратуру. Попросил разобраться, не ущемляются ли здесь мои права гражданина. Не более чем через месяц получил ответ: нет, права не нарушены. Цитирую: «… официальным адресом инспекции для приёма электронных обращений граждан является раздел «Интернет-приёмная» на официальном сайте Комитета (http://www.ngi-53.ru/). Адрес электронной почты ngi.nov@mail.ru используется для служебных целей и не предназначен для приёма обращений граждан, в связи с чем Ваши обращения, поступившие на указанную почту не рассматривались.»
Хм… не любовные же письма я писал, а, как мне казалось, служебные! И электронный адрес не из какой-нибудь секретной базы данных получил, а взял как раз-таки с официального сайта. Ну, не пришло мне в голову, что сотрудники этого ведомства настолько обюрократились. А на форму заполнения я даже пытался зайти из личного кабинета госуслуг, но не удалось. И наивно решил, что не так уж важно, откуда писать, важнее – содержание. Действительно, наивный!
Позволю себе вспомнить ещё некое нарушение (грубейшее), которое произошло в нашем областном центре и по поводу которого, похоже, даже не было возбуждено уголовное дело.
В декабре 2020 года небезызвестных сестёр Черепановых непонятно кто запретил пропускать в здание правительства на открытое (!) заседание облизбиркома, а на помощника депутата в том же здании было совершено нападение. При том, что на этом заседании решались весьма важные вопросы, связанные с составом избирательных комиссий на местах. Происшествие, определённо, бросало тень на действующие власти. Был немалый скандал, после которого вроде как ничего и не последовало. Ни со стороны полиции, ни со стороны прокуратуры, ни со стороны даже Центризбиркома.
Видимо, не так это интересно. Но вот покрышки в Валдае – это уж нарушение, так нарушение. Вот с ним надо бороться!

А. Шишкин

P.S. Разумеется, мне не удалось избежать некоторого субъективизма в оценивании фактов. Пусть в таком случае несогласные меня поправят. Но можно задуматься и о другом: действия властей, по логике (хотя бы по наивной логике!), должны быть направлены на облегчение жизни граждан. А кому может выгодна ликвидация колёс? Если гражданам, то только автомобилистам, которые готовы свои машины ставить совсем впритык к песочницам/детским площадкам. А ещё может быть выгодна управляющим компаниям, которые получат «шабашку» – установку (понятно, далеко не бесплатную) заборчиков возле упомянутых объектов. Или я опять неправ?
На двух прилагаемых фотографиях – вышеупомянутая мусорная площадка на Молодёжной, на третьей – надо полагать, первые жертвы «колёсной войны», ул. Труда.





LanMan 354
Провинциальный секретарь



Профиль
Сообщение


Сообщение 12.05.23 17:43 Ответить с цитатой

ShAG писал(а):
Рядом с нашим домом, например, покрышки ограждают песочницу от автомобилистов, которые вполне могут наехать на неё в самом буквальном смысле.

Изначально плохая тактика. Надо с водятлами разбираться, как с причиной.
ShAG писал(а):
где-то используются в физкультурных целях...

Если они используются в физкультурных целях на специально отведенной площадке - ок. Если это замена детским-спортивным площадкам во дворах - это не ок и так не должно быть.
ShAG писал(а):
не любовные же письма я писал, а, как мне казалось, служебные

Нет, не служебные. Как я понял, ты не относишься к этой структуре. Адрес на сайте указан скорее по регламенту и больше для запросов прессы.
ShAG писал(а):
получил ответ: нет, права не нарушены

Нет, не получал ты такого ответа, тебе дали отлуп.
Пиши заказное с уведомлением и на форме запроса проставь стандартные реквизиты входящего документа (для даты и номера), чтоб было удобнее зарегистрировать. Фотки лучше напечатать на запросе, чтобы не потерялись. Желательно с датой съемки, дабы соблюсти формальность.

А теперь по существу:

Колеса - это колхоз, как и "могильные" оградки вокруг каждого пятачка земли.

Хорошо, что их убирают.
Плохо, если жители с этим не смогут ужиться. И это не про сей пост, а про корытоводов и любителей сэкономить пол-секунды жизни на срезе по зелёнке.


ShAG 16


S


Профиль
Сообщение


Сообщение 12.05.23 22:17 Ответить с цитатой

LanMan, хоть мы и не пили на брудершафт, тем не менее спасибо за первый отклик.
В данном случае ограничусь краткими рассуждениями на тему "водятлов" и "колхоза".
Полагаю, только неисправимый идеалист может верить в то, что удастся перевоспитать всех наших... недостаточно сознательных граждан и сделать их поголовно сознательными. Это нереально, так же, как нереальной и нежизнеспособной оказалась идея победы коммунизма. В частности, "водятлов" не очень-то исправишь. Тем более, что количество машин сильно увеличилось, и проблема парковки имеет место быть.
По "колхозу". А что, "каменные джунгли" у нас должны быть? Кстати, кто-то в покрышках и цветы выращивает, и смотрится это вполне так нормально. Сильно подозреваю (хотя могу, конечно, и ошибаться), что бОльшая часть валдайцев уже как бы сроднилась с этими колёсами. "Плохо, если жители с этим не смогут ужиться." Может, для кого-то и плохо, но! ведь проводят же опросы по благоустройству, и понятно, что мнения разделяются. И непременно найдётся кто-то, кто посчитает, что выбор большинства проголосовавших - это плохо. Что ж тут поделаешь?!
В данной же ситуации никакой опрос не проводился, просто было принято волевое решение.
Попутно: и "пальмы" вроде как тоже решено ликвидировать, и что-то ещё по мелочам.


LanMan 354
Провинциальный секретарь



Профиль
Сообщение


Сообщение 13.05.23 09:14 Ответить с цитатой

ShAG писал(а):
сделать их поголовно сознательными

Это утопия, офк. Не отменяет того факта, что постоянство можно свести к исключениям.
ShAG писал(а):
А что, "каменные джунгли" у нас должны быть?

Передергиваешь. Тем более, что использованная резина и пластик - далеко не тот материал, который превращает т.н. "каменные джунгли" в райский уголок.
Есть более адекватные методы благоустройства территорий.
ShAG писал(а):
и проблема парковки имеет место быть.

Это проблема конкретного юнита, который "ездить" купил, а "кудаставить" не купил. Отсутствие парковочных мест около дома должно решаться через организацию соответствующих мест, а не через "я просто встану тут". И да, для этого тоже нужно поработать головой и отслюнявить денег.
ShAG писал(а):
смотрится это вполне так нормально

Нет, не смотрится.
ShAG писал(а):
Может, для кого-то и плохо, но! ведь проводят же опросы по благоустройству, и понятно, что мнения разделяются

А теперь имеет смысл возвратиться к началу цитаты про "неужиться" и прочитать чуть дальше того предложения.
ShAG писал(а):
В данной же ситуации никакой опрос не проводился, просто было принято волевое решение.

Правильно. Лично я бы тоже не спрашивал. Особо рьяным ещё и рублем по жеппе, за раскидывание мусором с принудительным субботником.

Подытоживая:
1. Колеса / бутылки / пивные крышки / плюшевые игрушки / etc. во дворах - не украшение, а мусор. Используя твою логику, можно водрузить кактус на мусорные кучи выше и назвать это эко-постиндастриал-инсталляцией.
2. Колеса как средство фортификации двора от ездунов - это избегание проблемы.
3. Вышесказанное не отменяет того факта, что требовать-организовывать облагораживание территорий надо. Но не через устраивание свалки.

ShAG писал(а):
хоть мы и не пили на брудершафт

Это интернеты, тут ещё и послать могут.


ShAG 16


S


Профиль
Сообщение


Сообщение 13.05.23 12:07 Ответить с цитатой

"Это интернеты, тут ещё и послать могут."
Да, признаюсь, возникает соблазн послать. Тем более в связи с "передёргиванием". Однако мешает некая имеющаяся у меня воспитанность. Вот чего у меня точно нет - так это полной безапелляционности суждений. Впрочем, каждому - своё.

Показать сообщения:   
       Глагне форума Список форумов Валдай Валдай
Страница 1 из 1

 
Перейти:  

   наверх | последнее на форуме

Поделиться
Класснуть


Сайт города Валдай
Сайт города Валдай

Помогите мне

Волшебный поиск

Пользователи

Вход


Актуальное:

 Посмотрел фильм...

 Требуется инструктор по вождению

 о том что не будет Валдайского хлеба

 МЕГА-АНЕКДОТ

 Сдам в аренду гаражный бокс

 Вакансии кафе "Место. Валдай"

 Хорошие новости: в «Сталинград» завезли дрова

 Еще один бассейн?

 продам однушку 4эт Реченская ул

 FAQ (ЧаВо) по Валдайскому Метро.








  Рейтинг@Mail.ru

Информация о сайте |  Символика |  Приложения |  Архивы |  Гостевая книга |  Мобильная версия
«Группа товарищей™» © 2000-2039 
E-mail редакции сайта: valday.com@gmail.com, редакции газеты «Валдай»: gazeta@valday.com