Скорбное    Пред.  1 2 3 ... 65 66 67  След.  

Глагне форума Список форумов Валдай Разное

Автор Сообщение

Баушка 2068
Надворный советник

Сообщение 04.10.21 17:05 Ответить с цитатой

Звонила Денису в субботу , собиралась с ним в воскресенье встретиться . Ещё и удивилась , что не перезвонил ... Crying or Very sad

LUCKY 5452
Действительный статский советник

Сообщение 20.10.21 17:13 Ответить с цитатой

Профессор Мориарти , актер Виктор Евграфов,

Azs 38032
Дорогая редакция

Сообщение 24.10.21 15:05 Ответить с цитатой

Цитата:
Саша Рогожкин
3 октября 1949 - 23 октября 2021
Совершенно удивительный, гениальный, он был кошмарно недооценен (как, впрочем, не только он из ленфильмовских лучших людей).
Мы были дружеские знакомцы с 1974-го; последние годы, увы, прошли совсем без него; сейчас слов нет, публикую свой текст к его 60-летию (2009 год) - потому что он был философ и "смерть поправ", конечно.
Фотография из старого "Сеанса", вероятно - Павла Васильева. И два рисунка самого Саши Рогожкина, опубликованных Михаилом Пустыниным когда-то.
Какая пенсия? – Море!
3 октября режиссеру Александру Рогожкину – 60 лет.
Десять лет назад, когда одному из лучших отечественных режиссеров стукнуло полтинник, узкий круг товарищей тихо отметил эту дату в Доме журналистов (даже не в Доме кино) бутербродами и показом двух его фильмов – новой тогда короткометражки «Болдинская осень» по одноименной новелле Виктора Ерофеева с Андреем Краско в главной роли и полнометражной «Третьей планеты» (1991).
Обе они до сих пор фактически неизвестны публике (как и немало иных рогожкинских произведений; в его фильмографии четырнадцать больших игровых картин, шесть короткометражных и достаточно сериальных новелл); юбилейный сеанс еще раз продемонстрировал способность этого уникального режиссера разговаривать и с избранной аудиторией, и с самой широкой.
Заслуги Рогожкина перед родным кинематографом огромны. Он работает абсолютно во всех жанрах - от комедии до фантастики, от социальной драмы до притчи, от детектива до «хроники». Придумал новую для кинематографа команду героев, причем актуальных (философствующий егерь Кузьмич и его товарищи), переходящих из фильма в фильм, а оттуда – в другие искусства, в фольклор и в бизнес. Сочинил словосочетание «Особенности национального…», ставшее заголовками в газетах. Создал несколько произведений серьезнейшего социально-гуманитарного и, одновременно, художественного значения («Караул», «Блокпост», «Кукушка»). Заложил стилистику первого отечественного сериала «Улицы разбитых фонарей». Может, что-то еще…
Очевидно, что день рождения такого автора следует отмечать и государственным приемом с вручением ордена, и суперэлитарной тусовкой в интеллигентско-богемном кругу, и всенародным праздником на стадионе с морем спонсорской водки.
Ан нет! И легендарная скромность нашего героя (интервью дает только если продюсер в договор впишет такую обязанность, церемоний никаких не выносит вовсе) тут не при чем. Ибо знает отечественная культура пьесы, где главное действующее лицо – за кулисами, как невидимые миру слезы или какой-нибудь подспудный сарказм. Совершенно очевидно, что Александр Рогожкин не нужен – ладно, скажу аккуратно - мало нужен современному кинопроцессу. Как, впрочем, сам кинопроцесс - обществу в целом.
Действительно, зачем им талант? Три образования (в 1972-м получил диплом истфака Университета как историк-искусствовед, параллельно работе на ленинградском телевидении и художником-декоратором на «Ленфильме» учился на художественно-графическом факультете ЛГПИ имени Герцена, через десять лет закончил режиссерскую мастерскую Сергея Герасимова во ВГИКе)? Несомненный литераторский дар, а главное - писательский взгляд на окружающее? Редкая эрудиция, сопоставимая с объемом Википедии, не меньше? Другие замечательные качества и свойства Рогожкина, хорошо известные его коллегам, вроде собственной позиции, азартности, основательности, потрясающей креативности?
Вопросы риторические; я позвонила Рогожкину на днях с простым – узнать, что он поделывает, «датский» повод не скрывала. Рассказанное спровоцировало во мне тихий гнев и сильную грусть, но сам Рогожкин пребывает вовсе не в таком настроении. Вот его слегка сумбурные от «врасплоха» слова (в недословной записи).
- Работать для торгово-развлекательного комплекса не очень хочется, а то, что делаю, не очень кому-то нравится. Не прибедняюсь ни в коем случае – жить-то надо, может, и сниму одну серию маленькую… После «Игры» (съемки в 2007-м, заказчик – Первый канал – дал на подготовку всего два с половиной месяца, Рогожкин придумал «футбольную оперу», что воспитанную «Вратарем» аудиторию естественно шокировало. – О.Ш.) написал шесть сценариев, большинство из них, как и многие предыдущие, в компьютере…
Ведь сейчас денег на кино нет. А если есть – то на дешевое. Я от многого отказался – и сериалы предлагают, и совместные постановки… часто убожество просто. Идеи все вторичны, от нового все шарахаются. Еще лет шесть назад были продюсеры, которые зажигались, способны были даже на авантюры, а теперь странно боятся чего-то. Впрочем, так во всем мире. Общая болезнь.
Предлагали, например, на деньги московского правительства сериал про Шерлока Холмса снимать. Да, опять. Там проблема с правами, но я придумал, как почти избавиться от Конан Дойля и сделать незадорого. Три персонажа, остальные – вокруг. Третья Хадсон, конечно. Барышня лет двадцати пяти, которая влюблена в Холмса и, по сути, все дела и разгадывает. Ну, написал концепцию (Рогожкин к каждому фильму пишет концепцию, а то и несколько. – О.Ш.), а потом решил, что вовсе это ненужно, ведь у Масленникова прекрасная работа.
Думаю, в продюсерских головах все эти «идеи» возникают спонтанно: а давай-ка мы бабки срубим! – примерно так… мне это неинтересно. Почему не сделать фильм, например, про Иванова, который скрещивал человека и шимпанзе? Заявка такая есть, все смеются, читая, и всё. Идея-то моя шире этого факта: рылся в материалах и наткнулся на соображение не то Гитлера, не то Геббельса о том, как повелевать славянскими народами. Суть - отучить читать, управлять по радио и через кино. Ну, ведь это сегодня и сделано, причем в разных странах…
От каких-то своих проектов отказался сам. Вот был сценарий про девочку-бомбу, ваххабитку. Я подумал: девять человек воспримут нормально, а найдется десятый, который пойдет и вступит в террористическую организацию, - не могу так рисковать…
Но вот сценарий «Слово» предложил «Ленфильму». Почему «Ленфильму»? – так ведь пенсию оформлять все равно тут. Да, пенсия – для меня очень странно, я никогда и не думал об этом…
Так вот, я предложил два проекта на выбор, они остановились на истории, в которой произносится только одно слово, понятное на всех языках. Угадала? – Мама.
«Ленфильм» заинтересовался, там считают, что сценарий очень необычный. Подали в минкульт на господдержку. Комиссия должна была собраться в августе, но ее отложили непонятно на сколько. Я принялся было самостоятельно искать зарубежных спонсоров, но выяснил, что финны сами озабочены финансированием…
Печальные времена, но не нужно печалиться. Я считаю себя человеком, который реализовался процентов на десять всего. Но даже не думаю, хорошо это или плохо: что есть – то есть, у других и того меньше. Я не завистник, хотя в свое время позавидовал фильму «Мужской стриптиз» - помнишь, как они преодолевали кризис? Вот и разница - в момент кризиса россиянин начинает голову посыпать пеплом, а англичане – они нормальные, ходят гордо: их так воспитали. У нас пессимизма больше…
Рогожкин не пессимист, точно. Большую половину нашей беседы с восторгом рассказывал о Кубе, где был полгода назад: безумно нищая страна и счастливые люди, Гавана шикарна, можно снимать кино хоть про восемнадцатый век, идешь поздним вечером - свет только из окон, вдруг видишь школу фламенко, где дети самозабвенно танцуют, чувствуя, что на них смотрят… И гораздо меньше - о Кипре, где был недавно: сельский отдых; «вот если через двести лет виллу Черномырдина раскопают – будет такой же культурный памятник».
«Ты, - спрашиваю, - путешественником заделался вместо режиссуры?» - «Ну, решил немного пожить, как на пенсии, а потом снова работать. В день рождения, кстати, буду сидеть на берегу Южно-Китайского моря, во Вьетнаме, поедать какой-нибудь экзотический фрукт…».
Вы поняли: вместо общенародных торжеств - восходящее солнце. Черт побери, Рогожкин прав, впору завидовать ему.

https://www.facebook.com/olga.sherwood/posts/4483092888410606

Crying or Very sad Crying or Very sad Crying or Very sad

кум 561
Губернский секретарь

к

Сообщение 30.10.21 15:16 Ответить с цитатой

Диктор телевидения и радио Игорь Кириллов.
У них надо учиться русскому языку.

Anyuta 702
Губернский секретарь

Сообщение 08.11.21 10:03 Ответить с цитатой

Юрий Гельмутович Вейсс-Вендт. Вчера его сердце остановилось....
Светлая память доброму и талантливому человеку, который любил и помнил всех своих учеников.
Пусть земля ему будет пухом.
https://valday.com/forum/album_cat.php?cat_id=240

UnMask 8281
Действительный тайный советник

Сообщение 08.11.21 13:52 Ответить с цитатой

Спасибо, Юрий Гельмутович, за ваши уроки музыки! Буду помнить всегда.

Azs 38032
Дорогая редакция

Сообщение 08.11.21 13:59 Ответить с цитатой

печальные известия Sad

rodich 285
Провинциальный секретарь

r

Сообщение 08.11.21 22:02 Ответить с цитатой

Добрая память, друг семьи, учитель музыки, напрочь увлеченный своей профессией.

Drake 4272
Статский советник

Сообщение 09.11.21 16:20 Ответить с цитатой

Anyuta писал(а):
Светлая память доброму и талантливому человеку, который любил и помнил всех своих учеников.
https://valday.com/forum/album_cat.php?cat_id=240

Это огромная потеря, ушел человек с огромным сердцем и широкой душой, добрый, нервный и неравнодушный.
Прощай, Учитель. Земля тебе пухом, Юрий Гельмутович.

Artur 754
Коллежский секретарь

Сообщение 12.11.21 10:05 Ответить с цитатой

Сообщение Пн Ноя 08, 2021 11:03 Цитировать выделенное Ответить с цитатой

---------------------------------------
Какая жаль!
------------------------------------
Он всё звал меня в "СТУДИЮ"
Видать видел во мне, чего я сейдень не вижу.
+ 1

UnMask 8281

Сообщение 12.11.21 13:43 Ответить с цитатой

Писатель-сатирик Виктор Коклюшкин умер от сердечной недостаточности на 76-м году жизни.

кум 561
Губернский секретарь

к

Сообщение 12.11.21 16:02 Ответить с цитатой

Академик Евгений Чазов

LUCKY 5452

Сообщение 12.11.21 18:57 Ответить с цитатой

В прошлом году умер Анатолий Трушкин. в этом году Виктор Коклюшкин.
Тесть Владимира Соловьева, кстати. Но приличный мужик.

морпех 1180
Титулярный советник

Сообщение 18.11.21 17:23 Ответить с цитатой

Актер Игорь Савочкин

UnMask 8281

Сообщение 20.11.21 12:35 Ответить с цитатой

Народный артист Валерий Гаркалкин умер после месяца борьбы с осложнениями из-за коронавируса, ему было 67 лет.

На фоне болезни усилились тяжёлые хронические заболевания и сердечная недостаточность, развился пневматоракс – стали отказывать внутренние органы.

Кроликов. Ширли-Мырли. Очень жаль.

Azs 38032
Дорогая редакция

Сообщение 20.11.21 12:37 Ответить с цитатой

да, очень печально Sad

П Р И В И В А Й Т Е С Ь

LUCKY 5452

Сообщение 20.11.21 13:18 Ответить с цитатой

Поступил в октябре с 25% поражения легких.

Дочь Валерия Гаркалина Ника рассказала журналистам, что летом этого года артист делал прививку от коронавируса. Первый раз артисту вкололи однокомпонентную вакцину, но антитела в организме не выработались. Позже Гаркалин дважды вакцинировался Спутником-V. «Да, летом он сделал прививку Спутником-V. Как и положено в два этапа. Но мне бы не хотелось, чтобы сообщение: «Валерий Гаркалин сделал прививку и все равно заболел», широко распространялось. Людей это может насторожить и отпугнуть от вакцинации. Дело не только в прививке. У отца тяжелые сопутствующие заболевания, у него сердечная недостаточность. В связи с этим произошло ухудшение его самочувствия»

Azs 38032
Дорогая редакция

Сообщение 20.11.21 14:33 Ответить с цитатой

LUCKY писал(а):
мне бы не хотелось, чтобы сообщение: «Валерий Гаркалин сделал прививку и все равно заболел», широко распространялось

а ты распространяешь Smile

LUCKY 5452

Сообщение 20.11.21 16:20 Ответить с цитатой

Azs писал(а):
LUCKY писал(а):
мне бы не хотелось, чтобы сообщение: «Валерий Гаркалин сделал прививку и все равно заболел», широко распространялось

а ты распространяешь Smile
ничего не могу с собой поделать

LUCKY 5452

Сообщение 21.11.21 22:16 Ответить с цитатой

Нина Русланова.

Глагне форума Список форумов Валдай Разное
Страница 66 из 67 Пред.  1 2 3 ... 65 66 67  След.

Перейти:  

наверх | последнее на форуме

Поделиться
Отправить
Класснуть

Сайт города Валдай
Сайт города Валдай

Помогите мне

Волшебный поиск

Пользователи

Вход

Актуальное:

Посмотрел фильм...

требуется СЕКРЕТАРЬ РУКОВОДИТЕЛЯ

ЗАО «Завод Юпитер» приглашает на работу

Продам усилитель sansui

Фотографии

Всякое, названное именем нашего славного города

Клуб любителей чтения

Продам недетский синтезатор)))

На базу отдыха срочно требуется горничная

Ищем строителей

Рейтинг@Mail.ru

Информация о сайте |  Символика |  Приложения |  Архивы |  Гостевая книга |  Мобильная версия
«Группа товарищей™» © 2000-2039 
E-mail редакции сайта: valday.com@gmail.com, редакции газеты «Валдай»: gazeta@valday.com