Имя:  Пароль:  Запомнить меня  
 Отзыв о поездке в г. Валдай 13-14.08.11    1 2  След.  

       Глагне форума Список форумов Валдай Валдай

Автор Сообщение

Ната 19


Н


Профиль
Сообщение


Сообщение 19.08.11 14:13 Ответить с цитатой

Продолжая данную тему http://valday.com/forum/viewtopic.php?t=7242
хочу оставить свой отзыв также. Может быть, кому-то пригодится.
Про г. Валдай узнала несколько лет назад и давно хотела посетить это место, которое мне представлялось живописным.
Перед поездкой мы немного почитали этот форум и забронировали номер в гостинице Национального парка. Ехать решили туда на поезде, а обратно на автобусе. Поезд №55, ходит по нечетным дням, отъезжает из С-Пб 00.40 и приезжает в Валдай в 6.44. В даты нашей поездки этот рейс как раз приходился на ночь с пятницы на субботу, что нам было удобно. Можно было поехать на автобусе утром, но потеряли бы 7 часов. А вот обратный поезд был только ночью с понедельника на вторник, поэтому обратно поехали на автобусе, который в 16 часов отправлялся из Валдая.
Тем, кто едет в Валдай впервые на поезде, настоятельно советую прислушиваться к людям, которые уже в Валдае были. Т.к. перед Валдаем поезд имеет еще несколько остановок, и проводница чуть не высадила пассажиров то ли в Чернушках то ли еще в какой-то деревне (она не знала, где Валдай, а где нет). Нас спасли только более опытные пассажиры, которые сказали, что это еще не Валдай.
Итак, мы вывалились из поезда в 7 утра и пошли к гостинице, в надежде, что нас заселят раньше (вообще там заселение в 12). Приятный мужчина за стойкой вошел в наше положение и поселил нас в номер. Номер очень приличный, чистый, с новыми обоями, в санузле кафельная плитка и даже ванна, есть большой плоский телевизор. Стоит 1400 р. (стандарт двухместный).
Мы пару часов вздремнули и пошли в город. Сначала отправились вдоль берега озера к пристани. По дороге в глаза бросилось соседство деревянных (местами довольно страых и убогих) домов с каменными 2-3 этажными дворцами. Видимо, в Валдае тоже присутствует сильное расслоение общества на богатых и бедных. Даже интересно, кто живет в этих домах, и чем они на эти дома заработали.
Сначала мы решили сплавать на кораблике на остров с монастырем. До отправления было немного времени и зашли на площадь Свободы. Там как раз был рынок. На наш мимолетный взгляд - засилие дешевой китайщины. Потом мы поплыли на остров, там зашли в монастырь, погуляли, пофотографировали. Объявление "фото только с благословления" сначала вызвало у нас непонимание, но потом мы обнаружили, что "благословление" выражается в виде уплаты в лавку 10 руб. Кстати, коммерция в монастыре довольно развита, две лавки с широким ассортиментом. В одну я зашла купить платочек на голову (непредусмотрительно не взяла ничего дома). Там мне в десять утра с легкостью дали сдачу с 5000.
Монастырь понравился, больше ничего не успели посмотреть, надо было спешить на обратный рейс кораблика.
Озеро и его берега очень красивые и живописные. Однако на экскурсию на этом кораблике мы ехать не захотели.
Дальше мы решили искупаться, т.к. было жарко. По отзывам на этом сайте я знала, что лучше всего купаться на "городском пляже". Мы пошли туда, от площади Свободы где-то минут 15. По дороге зашли в продуктовый магазин за водой. Впечатление осталось тягостное - цены как в Питере, а продукты какие-то ужасные. Ноги индейки вообще откровенно зеленого цвета, чуть ли не мхом поросли.
Пляж представляет собой кусок берега, более глубоко вдающегося в озеро, поэтому, наверно, быстро становится глубоко. На пляже народу было мало, все хорошо, только неприятно резануло глаз обилие мусора вокруг мусорного бака, который не вывозили уже давно, судя по всему. А так - даже туалет есть. Купание в озере оставило очень приятное впечатление, вода чистая, прозрачная, чуть прохладная.
Далее мы пошли обратно, по дороге зашли в Музей Колоколов. Там за 300 руб. нам двоим персонально провели экскурсию, все рассказали, дали самим позвонить в колокола. Было очень интересно.
Потом мы посетили Музей Уездного города, уже без экскурсии. Тоже любопытно.
После этого мы решили пообедать. Направились прямиком в расхваленное тут кафе "Бавария". Я читала отзывы о нем, и меня несколько насторожил комментарий, что нет туалета. Я подумала, это пережитки прошлого. А туалета, действительно, нет. Мы подумали: видимо, местные жители, выпив пару кружек пива, быстро-быстро идут домой, чтобы пописать, а потом возвращаются и сидят дальше??? Меню было не очень интересное, пиво - Балтика 7, Невское и еще что-то в этом роде (не фонтан). В общем, мы решили попытать счастье в кафе "Урарту". Оно уже было похоже на то, что в Питере называют словом "кафе", а местами и "ресторан". Посетителей практически не было (в шесть вечера в субботу), поэтому все внимание официантки было наше. Обслуживали быстро и приветливо. Цены немного ниже питерских. Коварство этого заведения состоит в том, что цена на основные блюда указана за 150 гр., а порции приносят гораздо бОльшие. Мы не собирались сильно экономить, а вот тем, у кого денег в обрез, надо быть внимательными. Выбор алкоголя там неплохой, особенно нас порадовал ассортимент сухого красного вина (мы его любим), представленный сортами Шираз и Темпарнильо - это вполне приличные вещи. Мы съели по супу, 1 салат, порцию мяса и порцию рыбы (свежей, из озера вроде как), выпили по 2 кружки пива. Обошлось это с чаевыми во вполне "питерскую" сумму около 1700 руб. Еда и интерьер нам понравились.
Потом мы погуляли еще какое-то время и наткнулись на два магазина разливного пива. Один был закрыт, а в другом мы купили 2 сорта живого пива на вечер. Вернулись в номер, выложить кое-какие вещи и отправились на поиски места у озера, где можно было посидеть с пивом, лицезрея красивый вид. Ближе к озеру рядом с нашей гостиницей был парк, но он относился к ВУЗу и был закрыт. Дальше налево по карте было "место отдыха", но оно было сильно загажено и там были галдящие компании местных. Поэтому пошли к центру, попутно любуясь природой. На "Поляне сказок" пофотографировали озеро, с красиво отражающимся вечерним небом. Но сидеть не стали - слишком много людей. В итоге, с уже не очень холодным пивом мы вернулись в гостиницу и сидели на ее террасе.
Потом мы как-то немного оголодали и пошли в Полушку (находится на Комсомольском пр.) что-нибудь купить. Странно, но в темное время суток машин и людей было на улицах гораздо больше. Полушка нас порадовала, ассортимент не хуже, чем в Питере, мы купили кое-чего на перекус и на завтрак. Выбор алкоголя, того же красного сухого вина, в частности, тоже был неплох.

На следующий день мы гуляли по городу, сходили снова искупаться. На обратном пути нам попался бар "Веселый Роджер", но там была очень громкая музыка и туристы. Хотели зайти в кафе "Уездное", но у них там ожидалась группа туристов, и нас отказались обслуживать, хотя на террасе были свободные столики. Видимо, у сотрудников позиция "лишь бы не работать".
В Баварии и Урарту мы были, из известного мне оставался только ресторан "Дар Валдая". Мы его еле нашли, замаскировавшегося под вывеской "Боулинг". Зашли вовнутрь, там был здоровущий зал со стульями, поставленными на столы. Вроде как, ресторан не работал. На крыльце сидел породистый (надо же) тайский кот и с озверелыми криками бросался к проходящим. Видимо, плохи дела у ресторана и коту тоже не перепадает еды. От безысходности мы решили посетить заведение "Горянка". Оно мне, кстати, понравилось. Интерьер убогенький, конечно, и меню небольшое. Но оливье и греческий салат были вкусные и нарезаны тут же специально для нас. А самодельные их изготовления пельмени и хинкали тоже были вполне приличны. Вместе с двумя чашками заварного кофе - 460 р.
Потом мы сели в автобус. Тут я увидела, что за автовокзалом есть общественный туалет (наверное, единственный в городе), так тщательно замаскированный, что увидели его только в последние минуты пребывания в городе.
В целом, впечатления о городе Валдай положительные. Очень свежий, какой-то прямо ароматный воздух, спокойно, тихо, красивое озеро. Если выехать куда-то в окрестности на природу, наверное, вообще сказка. И экскурсии загородные есть (от гостиницы). Но это надо времени побольше.
Вернувшись, по-новому взглянула на С-Петербург, после такого контраста яснее видно, насколько он огромный, шумный, суетливый и при этом красивый и интересный. На Валдае, наверно, в старости хорошо жить. А пока мы посуетимся в Питере. Smile


Последний раз редактировалось: Ната (19.08.11 21:25), всего редактировалось 2 раз(а)


Имярек 5939
Действительный статский советник

И


Профиль
Сообщение


Сообщение 19.08.11 14:40 Ответить с цитатой

А вот этот отзыв мне понравился. Спасибо, Ната!
Без заискиваний (как у некоторых - "я с детства мечтала посетить эту жемчужину России" Smile ) и снобизма.
Все соответствует действительности.
И самое главное, я очарован последней фразой
Ната писал(а):
На Валдае, наверно, в старости хорошо жить. А пока мы посуетимся в Питере. Smile


Azs 38637
Дорогая редакция



Профиль
Сообщение


Сообщение 19.08.11 15:06 Ответить с цитатой

Присоединяюсь. Великолепный отзыв!

Сюда закинул — http://valday.com/blogs


Последний раз редактировалось: Azs (19.08.11 15:16), всего редактировалось 1 раз


Ёлочка 1511
Коллежский асессор



Профиль
Сообщение


Сообщение 19.08.11 15:11 Ответить с цитатой

Да, хороший отзыв. Живенько так.
Только разве такое бывает (ну если только проводница с перепоя или первый день на работе):
Ната писал(а):
проводница чуть не высадила пассажиров то ли в Чернушках то ли еще в какой-то деревне (она не знала, где Валдай, а где нет)


Имярек 5939
Действительный статский советник

И


Профиль
Сообщение


Сообщение 19.08.11 15:23 Ответить с цитатой

Елочка писал(а):
Только разве такое бывает (ну если только проводница с перепоя или первый день на работе):

Еще как бывает. И в Валдае (мне несколько человек рассказывали), и не в Валдае, разумеется, тоже.
Я как-то раз сам чуть не выскочил в Едрово - проводница разбудила, как просил, и я спросонья.... Уже даже и дверь открыла. Smile


Ёлочка 1511
Коллежский асессор



Профиль
Сообщение


Сообщение 19.08.11 15:36 Ответить с цитатой

Имярек:
Значит мне повезло, не сталкивалась. Smile
Только один раз в Валдае пошли провожать человека на поезд, вышли заранее, подходили к платформе минут за 10 еще до прибытия. А там поезд уже стоит, ну мы удивились, но идем так неспешно до нужного вагона, а проводница кричит, мол вы что, прыгайте в любой, мы отправляемся. И правда, только посадили, поезд тронулся. Стали удаляться от платформы, дивясь. А на встречу шли расслабленные люди с чемоданами, такси подъехало с народом.... А они то еще не знают, что поезд уже не придет, он уже тю-тю


dds 2414
Надворный советник



Профиль
Сообщение


Сообщение 19.08.11 16:27 Ответить с цитатой

Всё так.


Хойти-Тойти jr. 4877
Статский советник



Профиль
Сообщение


Сообщение 19.08.11 17:52 Ответить с цитатой

Ната:
И правда, прекрасный отзыв. Причём не для того, чтобы польстить местному населению, а чтобы другие приезжие знали, на что ориентироваться. Так что действия Azs'а вполне поддерживаю Smile

Елочка:
Бывает и хуже: когда пассажирам приходится будить проводника, объяснять ему (ей), где именно находится Валдай, а то и помогать открыть двери. Я не придуриваюсь, сама сколько раз с этим сталкивалась.


Правдолюб 2704
Надворный советник



Профиль
Сообщение


Сообщение 19.08.11 18:04 Ответить с цитатой

Елочка писал(а):
А они то еще не знают, что поезд уже не придет, он уже тю-тю

Они приехали заранее, чтобы не опоздать на следующий поезд)))))))))


Правдолюб 2704
Надворный советник



Профиль
Сообщение


Сообщение 19.08.11 18:11 Ответить с цитатой

Ната писал(а):
На Валдае, наверно, в старости хорошо жить.

Поскольку старость в большинстве случаев сопровождается всякими болезнями и необходимы нормальные медицинские учреждения с грамотными специалистами, то наверно нужно жить где-то поближе к Новгороду, Питеру, Твери... К старости зрение обычно хуже становится, а тут даже врача-окулиста нет.


Олигофрен 4526
Статский советник

О


Профиль
Сообщение


Сообщение 19.08.11 18:23 Ответить с цитатой

Имярек писал(а):
Еще как бывает. И в Валдае (мне несколько человек рассказывали), и не в Валдае, разумеется, тоже.
Я как-то раз сам чуть не выскочил в Едрово - проводница разбудила, как просил, и я спросонья.... Уже даже и дверь открыла. Smile


А нас с товарищем высадили именно в Едрово, причём зимой. Хорошо сообразили вовремя, что не Валдай, запрыгнули на подножки и так добрались почти до Валдая, хорошо добрые люди в тамбуре курили и открыли нам двери ( зимой дело было, могли и не доехать.).. Smile


graff 779
Коллежский секретарь



Профиль
Сообщение


Сообщение 19.08.11 18:29 Ответить с цитатой

Ната:
Отлично! Все в описательной манере подробно и понятно! Smile


graff 779
Коллежский секретарь



Профиль
Сообщение


Сообщение 19.08.11 18:31 Ответить с цитатой

Олигофрен писал(а):
высадили именно в Едрово, причём зимой. Хорошо сообразили вовремя, что не Валдай, запрыгнули на подножки и так добрались почти до Валдая

Во, млин! Зимой на подножке скукожиться недолго)))


Олигофрен 4526
Статский советник

О


Профиль
Сообщение


Сообщение 19.08.11 18:34 Ответить с цитатой

graff писал(а):
Во, млин! Зимой на подножке скукожиться недолго)))


Дык тут и подумаешь о пользе курения..)) Если бы не те курильщики, возможно мы бы и отвалились от вагона..)


graff 779
Коллежский секретарь



Профиль
Сообщение


Сообщение 19.08.11 18:38 Ответить с цитатой

Олигофрен:
Laughing Laughing Laughing


Lena_rov 969
Коллежский секретарь



Профиль
Сообщение


Сообщение 19.08.11 18:47 Ответить с цитатой

Олигофрен писал(а):
Дык тут и подумаешь о пользе курения..)) Если бы не те курильщики, возможно мы бы и отвалились от вагона..)

хлопаю за Владимира!!!!
Very Happy


Student 3136
Коллежский советник

S


Профиль
Сообщение


Сообщение 19.08.11 21:02 Ответить с цитатой

Правдолюб писал(а):
Поскольку старость в большинстве случаев сопровождается всякими болезнями и необходимы нормальные медицинские учреждения с грамотными специалистами, то наверно нужно жить где-то поближе к Новгороду, Питеру, Твери... К старости зрение обычно хуже становится, а тут даже врача-окулиста нет.

Да что Вы сразу так. Тут не это имелось ввиду. ИМХО - атмосфера спокойствия, наличие релакса и пр. и т.п. Чтож так сразу - "заболеешь -пизнец, помирать надоть"...
А если " нужно жить где-то поближе к Новгороду, Питеру, Твери...", то лучше сразу поближе к БОГУ.


Ната 19


Н


Профиль
Сообщение


Сообщение 19.08.11 21:43 Ответить с цитатой

Рада, что отзыв понравился. Надеюсь, будет кому-то полезен.
Насчет проводницы - это была невзрачная такая тетка лет сорока с хвостиком, у которой, на вид, не бывает перепоя. Видимо, недавно работает. Причем, ее ошибка с высадкой несчастных людей за много км до места назначения ее совсем не смутила.
А еще в тексте была пара вопросов, на которые хотелось бы получить ответ (любопытно). Все-таки кто же живет в этих красивых богатых домах? Хозяева кафе и магазинов? И второе - как можно устраивать посиделки в кафе без туалета? Домой потом идете?


Правдолюб 2704
Надворный советник



Профиль
Сообщение


Сообщение 20.08.11 08:35 Ответить с цитатой

Ната писал(а):
как можно устраивать посиделки в кафе без туалета? Домой потом идете?

Вот это главный и правильный вопрос! Пиво попьёшь и нужно бежать пи-пи за угол(((. Не хорошо получается - все углы обос....ны. Не у всех мочевые пузыри каменные.
Да и порядка со двора не могут навести - это даже Губернатор Митин С.Г. подметил во время посещения Валдая. Это касалось в т.ч. и этого кафе. Думаю можно было бы хозяевам кафе какой-нить биотуалетик для посетителей приобрести.
Ната, мне очень понравился Ваш отзыв! А зачем Вам фамилии хозяев кафе и магазинов? Благодарность им хотите написать?))))


Хойти-Тойти jr. 4877
Статский советник



Профиль
Сообщение


Сообщение 20.08.11 08:41 Ответить с цитатой

Правдолюб:
Ты что-то совсем читать разучился, дорогой Smile Ната хотела узнать, не они ли живут в красивых и богатых домах.
Ната:
По большей части, хозяева таких домов - высоконравственные, тьфу, чёрт, высокопоставленные чиновники либо руководители организаций (предприятий). Вывод сделаете сами, Вы же умная девочка.

Показать сообщения:   
       Глагне форума Список форумов Валдай Валдай
Страница 1 из 2 1 2  След.

 
Перейти:  

   наверх | последнее на форуме

Поделиться
Класснуть


Сайт города Валдай
Сайт города Валдай

Помогите мне

Волшебный поиск

Пользователи

Вход


Актуальное:

 о том что не будет Валдайского хлеба

 МЕГА-АНЕКДОТ

 Сдам в аренду гаражный бокс

 Вакансии кафе "Место. Валдай"

 Хорошие новости: в «Сталинград» завезли дрова

 Посмотрел фильм...

 Еще один бассейн?

 продам однушку 4эт Реченская ул

 FAQ (ЧаВо) по Валдайскому Метро.

 Задачки...








  Рейтинг@Mail.ru

Информация о сайте |  Символика |  Приложения |  Архивы |  Гостевая книга |  Мобильная версия
«Группа товарищей™» © 2000-2039 
E-mail редакции сайта: valday.com@gmail.com, редакции газеты «Валдай»: gazeta@valday.com