Имя:  Пароль:  Запомнить меня  
 Газоснабжение в Валдае    1 2  След.  

       Глагне форума Список форумов Валдай Валдай

Автор Сообщение

Rambo 12075
Канцлер



Профиль
Сообщение


Сообщение 04.02.18 12:23 Ответить с цитатой

Все глубже изучая вопрос газа, стал замечать, что последние несколько месяцев часто меняется цвет пламени газа, с голубого до оранжевого и обратно. Возникает резонный вопрос: А не разбавляют ли нам его воздухом время от времени?!!!
Ведь счетчик считает не количество метана, а всю смесь газа проходящую через него. А разбавленный газ это прямые расходы потребителя и доходы поставщика.
Цитата:
Нередки случаи, когда собственники квартир замечают в своих конфорках пламя ярко-красного или желтого цвета. Любые оттенки, отличные от голубого, свидетельствуют о том, что в горелку поступает топливо низкого качества с примесями воздуха. Низкокачественное топливо не только может быть достаточно опасным при использовании, но еще и осуществляет значительно худший нагрев. Плохое качество газа приведет к тому, что для работы системы теплоснабжения придется тратить больший объем дорогостоящего ресурса и больше платить по коммунальным счетам.


tigr 723 696
Губернский секретарь

t


Профиль
Сообщение


Сообщение 04.02.18 20:22 Ответить с цитатой

Точно как бенз разбадяживают с воздухом чтоб платили больше и тратилось меньше.


AndreyF 7249
Тайный советник



Профиль
Сообщение


Сообщение 05.02.18 11:43 Ответить с цитатой

Rambo писал(а):
Все глубже изучая вопрос газа, стал замечать, что последние несколько месяцев часто меняется цвет пламени газа, с голубого до оранжевого и обратно. Возникает резонный вопрос: А не разбавляют ли нам его воздухом время от времени?!!!
Ведь счетчик считает не количество метана, а всю смесь газа проходящую через него. А разбавленный газ это прямые расходы потребителя и доходы поставщика.

Я не знаю как там с бытовыми плитами, а вот газовая тепловая пушка дает сразу понять, что газ какой-то не такой... Все чаще такой угарище прет, что минут через 15 выключать приходится. и это при условии заправки баллона на нормальной заправке (статойл) и предварительного слива конденсата...


Rambo 12075
Канцлер



Профиль
Сообщение


Сообщение 05.02.18 15:47 Ответить с цитатой

AndreyF,
Тоже пользуюсь на стройке баллонным газом, горит нормально ровно и сине, но угар есть. Но думаю это неизбежно... Но в баллонах Пропан...


korzone 646
Губернский секретарь



Профиль
Сообщение


Сообщение 06.02.18 16:39 Ответить с цитатой

уважаемый Ремба спасибо за пост всем коллективом сегодня поржали на работе ))
з.ы.
По существу могу посоветовать почистить комфорки от сажи Wink
з.ы.ы.
Видимо при изучении газа вы ещё не добрались до глав свойств газа и способов транспортировки к потребителю (


Сергей Неметкий 739
Губернский секретарь



Профиль
Сообщение


Сообщение 06.02.18 16:58 Ответить с цитатой

korzone,
Уважаемый, а что за коллектив если не секрет? Меня например Ваш пост веселит.
korzone писал(а):
Видимо при изучении газа вы ещё не добрались до глав свойств газа и способов транспортировки к потребителю

Изучал 20 лет назад, жаль нет времени, а скорее даже желания с Вами подискутировать. Не все на форуме так хорошо знают эту тему, да и не должны знать не веселитесь, а то найдутся и знающие люди, повеселятся и уже не будет Вам так смешно.


valday hunter 35


v


Профиль
Сообщение


Сообщение 06.02.18 18:03 Ответить с цитатой

Rambo,

В газовой плите у Вас горит газо-воздушная смесь, которая образуется при смешении в горелке природного газа поступающего из газопровода и воздуха находящегося поблизости от горелки. И цвет пламени зависит от пропорций в которых газ смешивается с воздухом.

ПОЛЕЗНО ЗНАТЬ
Все газовые приборы представляют собой повышенную опасность. По этой причине не помешает узнать некоторые признаки поломок, способы их устранения. Определять неисправности будем по цвету пламени.
Если ваша горелка при работе издает желтое пламя или оранжевое – это признак того, что не хватает воздушной смеси. Чтобы горение газа проходило правильно, максимально выдавала тепло, необходимо достаточное количество воздуха, который перемешивается с газом в главной горелке.
Нарушение баланса в смеси топлива и воздуха может произойти по разным причинам. Воздушные отверстия засорились пылью, не давая проходить воздушным потокам. Пылевые накопления, сгорая, создают желтоватый или оранжевый цвет пламени.
Желтизна пламени возможна и в том случае, газовое оборудование приобретено неправильно. При сгорании любого топлива выделяется угарный газ. Колонки, выдающие при работе синее пламя, выдают низкий уровень СО. Наличие оранжевого или красного огня говорят об обратном.
При отравлении угарными газами наблюдаются симптомы, как при гриппе – головные боли, тошнота, головокружения. Угарный газ опасен тем, что его присутствие зачастую остается незамеченным людьми, так как он не отличается наличием цвета или запаха.


tigr 723 696
Губернский секретарь

t


Профиль
Сообщение


Сообщение 06.02.18 19:12 Ответить с цитатой

Сергей Неметкий писал(а):
Меня например Ваш пост веселит.

А что там смешного?, может расскажете процесс разбодяживания природного газа воздухом для потребителя. (если не секрет)


Модестович 2949
Надворный советник



Профиль
Сообщение


Сообщение 06.02.18 19:15 Ответить с цитатой

На газовой заправке можно заправить, случаем, не только качественную пропан - бутановую смесь, но и нечто, что не будет гореть при температуре минус пять по Цельсию) А вот чтобы к метану воздух добавляли, и при этом пламя жёлтый или оранжевый оттенок приобретал - нечто новенькое)
korzone, мы тоже ржали, Rambo нам жизнь продлевает)


Сергей Неметкий 739
Губернский секретарь



Профиль
Сообщение


Сообщение 07.02.18 11:30 Ответить с цитатой

tigr 723 писал(а):
А что там смешного?

А что "профессионалы" которым смешно, не посоветовали посмотреть не прилипла ли к дну кастрюли макарошка? сразу профессионально посоветовали сажу почистить. Да и сажу кто должен чистить не подскажите? Существует договор на обслуживание газовой плиты, может устроим опрос сколько раз у кого обслуживали плиту газовую и с результатами опроса в прокуратуру? Rambo,
Ваша обязанность, как собственника плиты, позвонить в газовую службу и сообщить об изменениях в работе газовой плиты и к вам приедут веселые, умные люди и почистят сажу.

Ну вот, а я уж подумал поговорим о свойствах природного газа, как и почему и от чего меняется цвет его горения. Увлёкся, я же писал русским по белому
Сергей Неметкий писал(а):
нет времени, а скорее даже желания с Вами подискутировать


Rambo 12075
Канцлер



Профиль
Сообщение


Сообщение 07.02.18 23:40 Ответить с цитатой

Сергей Неметкий писал(а):
Ваша обязанность, как собственника плиты, позвонить в газовую службу и сообщить об изменениях в работе газовой плиты и к вам приедут веселые, умные люди и почистят сажу.

Это было сделано сразу, но там сказали не париться, это норма, хотя тырнет и эта ветка говорит об обратном. Можно на плиту свалить, но она горит то голубым, то оранжевым, причем с разной интенсивностью цвета.


BRISINGR 671
Губернский секретарь



Профиль
Сообщение


Сообщение 08.02.18 08:03 Ответить с цитатой

AndreyF писал(а):
на нормальной заправке (статойл)

Я бы так не думал Very Happy Перестал считать статойл нормальной заправкой после того как увидел "забавную картинку" - на обочине стоял бензовоз статойла, заправочный люк был открыт, один мужик вёдрами вычорпывал оттуда бензин и передавал его другому (который разливал его в канистры). После нескольких вёдер вычерпывание прекратилось и начался обратный процесс - залив в цистерну ведрами воды Very Happy Не антиреклама, наблюдал лично, после чего заправки статойл перестали для меня быть нормальными. К сожалению, в России, качество топлива зачастую зависит не от поставщика, а от того кто его везёт ...


AndreyF 7249
Тайный советник



Профиль
Сообщение


Сообщение 08.02.18 09:51 Ответить с цитатой

BRISINGR писал(а):
AndreyF писал(а):
на нормальной заправке (статойл)

Я бы так не думал Very Happy Перестал считать статойл нормальной заправкой после того как увидел "забавную картинку" - на обочине стоял бензовоз статойла, заправочный люк был открыт, один мужик вёдрами вычорпывал оттуда бензин и передавал его другому (который разливал его в канистры). После нескольких вёдер вычерпывание прекратилось и начался обратный процесс - залив в цистерну ведрами воды Very Happy Не антиреклама, наблюдал лично, после чего заправки статойл перестали для меня быть нормальными. К сожалению, в России, качество топлива зачастую зависит не от поставщика, а от того кто его везёт ...

Ну... я слышал от нескольких водителей бензовозов еще пару лет назад, что они уволились, т.к. тотальный дистанционный контроль ввели. стоит тормознуть в нерасчетном месте пописать или колесо попинать, так сразу диспетчер беспокоиться начинает.

Хотя... все бывает... сосед по гаражу работает водилой автобуса городского, там постоянно солярку таскает в баклашках))))

Чисто по своему опыту: шелл, статойл, птк, газпром... это в плане солярки...

а вот с газом... тот, что в баллоны заливают - кошмар... угарище, расход бешеный...
я сужу по газовой пушке тепловой...
у меня редуктиор выставлен изначально на определенное давление.
Бывает в пустой баллон заправишь - на пару недель хватает, а бывает ,что и за неделю уходит...


Rambo 12075
Канцлер



Профиль
Сообщение


Сообщение 08.02.18 10:38 Ответить с цитатой

valday hunter писал(а):
Если ваша горелка при работе издает желтое пламя или оранжевое – это признак того,

А если она то синим, то оранжевым горит, это признак чего?


vik 11034
Канцлер



Профиль
Сообщение


Сообщение 08.02.18 11:01 Ответить с цитатой

насчет заправок- я чиню машину в сервисе хонда клуба- как то попросил проверить свечи-надо менять-не надо менять- мастре- сказал- пока походят, плюс параллельно рассказал- человек ездил только по Мск- заправлялся только на ШЕЛЛ. В итоге- свечи с признаками знатного количества серы в бензине.То есть нагар какого то нажористого цвета.

так что любое громкое название не панацея от проблем или обмана.


BRISINGR 671
Губернский секретарь



Профиль
Сообщение


Сообщение 08.02.18 13:00 Ответить с цитатой

vik писал(а):
насчет заправок

Насчёт заправок ... был у меня когда то знакомый работавший водилой в областной администрации. Как то завёл с ним разговор - у кого лучше заправляться? На что старый стреляный воробей сказал - запомни простую вещь ... где бы ты не жил, выясни на какой заправке заправляют автомобильный парк администрации области, вот там и заправляйся Very Happy А все остальные заправки это от лукавого, как повезёт Very Happy


valday hunter 35


v


Профиль
Сообщение


Сообщение 08.02.18 21:24 Ответить с цитатой

Rambo писал(а):
valday hunter писал(а):
Если ваша горелка при работе издает желтое пламя или оранжевое – это признак того,

А если она то синим, то оранжевым горит, это признак чего?


Это признак того, что то достаточно воздушной смеси, то не хватает. Laughing

А вообще, Rambo, обращайся к специалистам. Я себя таковым не считаю...


Rambo 12075
Канцлер



Профиль
Сообщение


Сообщение 08.02.18 23:33 Ответить с цитатой

valday hunter писал(а):

А вообще, Rambo, обращайся к специалистам. Я себя таковым не считаю

Ну хоть кто-то здесь сознался)))


Rambo 12075
Канцлер



Профиль
Сообщение


Сообщение 09.02.18 12:32 Ответить с цитатой

Сегодня отлично с утра горело)))) плита, наверное, самонастраиваемая)))


Azs 38637
Дорогая редакция



Профиль
Сообщение


Сообщение 09.02.18 12:56 Ответить с цитатой

Rambo,
газовики форум читают Smile

Показать сообщения:   
       Глагне форума Список форумов Валдай Валдай
Страница 1 из 2 1 2  След.

 
Перейти:  

   наверх | последнее на форуме

Поделиться
Класснуть


Сайт города Валдай
Сайт города Валдай

Помогите мне

Волшебный поиск

Пользователи

Вход


Актуальное:

 о том что не будет Валдайского хлеба

 МЕГА-АНЕКДОТ

 Сдам в аренду гаражный бокс

 Вакансии кафе "Место. Валдай"

 Хорошие новости: в «Сталинград» завезли дрова

 Посмотрел фильм...

 Еще один бассейн?

 продам однушку 4эт Реченская ул

 FAQ (ЧаВо) по Валдайскому Метро.

 Задачки...








  Рейтинг@Mail.ru

Информация о сайте |  Символика |  Приложения |  Архивы |  Гостевая книга |  Мобильная версия
«Группа товарищей™» © 2000-2039 
E-mail редакции сайта: valday.com@gmail.com, редакции газеты «Валдай»: gazeta@valday.com