Имя:  Пароль:  Запомнить меня  
 будущее нас тупило    1 2 3  След.  

       Глагне форума Список форумов Валдай Разное

Автор Сообщение

vik 11034
Канцлер



Профиль
Сообщение


Сообщение 21.06.19 17:16 Ответить с цитатой

яндекс вывел на дороги Мск 5 беспилотных машин-пока они не возЯт пассажиров-идет тестирование
до конца года планируют выставить 100 машин и уже возить

я так понимаю лет через 5-8 профессия таксиста накроется медным тазом,как и. дальнобойщиков


Sagedragon 3376
Коллежский советник



Профиль
Сообщение


Сообщение 21.06.19 18:25 Ответить с цитатой

У меня подозрение, что судьба этого новшества будет как у сверхзвуковых пассажирских самолетов; то есть, до первых крупных аварий с человеческими жертвами.
Дело в том, что для прогнозирования дорожной обстановки нужен реальный интеллект, желательно не ниже среднего человеческого. У нас же еще понятие дороги часто чисто умозрительное, и по границам не определяемое (ибо и бордюра может не быть, и всякого набросано на обочине, и ямы, ремонты постоянные, которые ни в какую базу не занесешь). А зимой вообще все засыпано вместе с разметкой, машинами на обочине и т.д.


vik 11034
Канцлер



Профиль
Сообщение


Сообщение 21.06.19 20:15 Ответить с цитатой

разработчики мамой клянутся,Что ии. пасет обстановку на 300 якобы метров вокруг + отслеживает состояние дороги+ его обучают реагировать на неожиданности типа неадекватные водятлов

собственно увидим-мимо не пройдет


Vitёk 2336
Надворный советник

V


Профиль
Сообщение


Сообщение 21.06.19 21:53 Ответить с цитатой

Есть такой риторический вопрос:
"Удобнее ли стало жить с тех пор, как развелись удобства?" Smile
И ещё где-то было:
"Ну вот, и электричество везде провели, а счастья всё нет..." Wink
P.S. Шуре Балаганову для полного счастья нужно было 6400 рублей. Smile


Azs 38637
Дорогая редакция



Профиль
Сообщение


Сообщение 21.06.19 22:11 Ответить с цитатой

Sagedragon,
абсолютно верно

и мало того, даже в штатах проблемы

и самое интересное, нет еще никакого интеллекта, все паттерны поведения ручками разработчиков забиваются, типа велика, прицепленного на задней двери машины, едущей впереди

Sad


Vitёk 2336
Надворный советник

V


Профиль
Сообщение


Сообщение 21.06.19 23:06 Ответить с цитатой

vik,
А как Вы думаете, в ИИ моральные принципы тоже заложены? Что-то вроде "морального кодекса водителя"?
В автошколе разбирали следующую ситуацию:
-Автомобиль движется с приличной скоростью в сложной городской обстановке и внезапно перед ним появляется собака! Столкновение неизбежно, если не вырулить в сторону. Ответ был такой: давите собаку!
При резком маневре могут пострадать: окружающие люди, соседние автомобили, ваш автомобиль, ваши пассажиры, вы сами.
-А теперь рассмотрим то же, но перед автомобилем выбежал ребёнок!
Любой нормальный водитель сделает всё, чтобы не наехать на ребёнка, не задумываясь о последствиях.
А вот ИИ может решить, что по принципу "наименьшего зла" надо задавить ребёнка!
Вот такое будущее нас ожидает?


Azs 38637
Дорогая редакция



Профиль
Сообщение


Сообщение 22.06.19 00:04 Ответить с цитатой

Vitёk,
до ИИ я думаю еще оооочень долго Sad


Vitёk 2336
Надворный советник

V


Профиль
Сообщение


Сообщение 22.06.19 06:50 Ответить с цитатой

Azs писал(а):
Vitёk,
до ИИ я думаю еще оооочень долго Sad

Ну и слава Богу, а то уже появляются высказывания, что, в связи с техническим прогрессом, человечество постепенно деградирует, а при появлении ИИ деградирует окончательно. Crying or Very sad


vik 11034
Канцлер



Профиль
Сообщение


Сообщение 22.06.19 10:00 Ответить с цитатой

Azs писал(а):
до ИИ я думаю еще оооочень долго


Я не говорю своего личного мнения- я говорю то, что слышал

Недели две назад по бизнес фм прошла инфа- китайцы купили русскую кампанию работающую в области ИИ. Название я к сожалению забыл- купили за сотни миллионов долларов со всеми их(кампании) патентами в области ИИ- работают они в области распознавания лиц- кампания непубличная-в качестве примера этого говорилось отом , что про них нет статьи в педивикии.
Это притом, что китацы и сами в ИИ- не промах

Так вот бизнес фм нашло интервью руководителя этой кампании от 14 года- он говорил, что им хватает изображения ДВУХ ГЛАЗ- при любом ракурсе и угле зрения- чтобы опознать лицо конкретного человека- но это была версия программы 14 года- а в планах было выйти на уровень. когда для опознавания человека будет хватать изображения оДНОГО глаза.
Он(руководитель кампании ) утверждал-что можно на морду наклеить усы, бороду, надеть очки- системе хватит только твоих глаз

Со времени интервью прошло 5 лет.

Я вот поэтому и говорю- будущее наступило.

Кстати- как мы помним тот же ВТБ уже больше года назад начал снимать на камеру лица клиентов- чисто для того конечно, чтобы "клиентам было удобнее" и мошенники не могли обмануть банк, да и сбер -не отстает.


Vitёk 2336
Надворный советник

V


Профиль
Сообщение


Сообщение 22.06.19 10:29 Ответить с цитатой

Похоже, Оруэлл был прав, будущее подкрадывается незаметно.


Azs 38637
Дорогая редакция



Профиль
Сообщение


Сообщение 22.06.19 10:30 Ответить с цитатой

vik,
ну это в любом случае не ИИ

с таким же успехом интеллектом можно назвать валик с краской для дактилоскопии в околотке Smile


Azs 38637
Дорогая редакция



Профиль
Сообщение


Сообщение 22.06.19 10:31 Ответить с цитатой

я просто как программист говорю — это пока еще только программы


vik 11034
Канцлер



Профиль
Сообщение


Сообщение 22.06.19 10:41 Ответить с цитатой

Azs,
поэтому я и говорю- это то, что я слышал- достоверность....разная

но сомнительно, что китайцы вложились в валик с краской- видимо чуют перспективы и вряд ли валик может опознать лицо по глазам Very Happy

и это то, о чем нам рассказывают- а есть ведь еще и закрытая инфа- связанная с оборонкой .


vik 11034
Канцлер



Профиль
Сообщение


Сообщение 22.06.19 10:47 Ответить с цитатой

Вдогон- когда вчера рассказывали про беспилотники яндекс- в репортаже говорили о том, что чем больше будет машин- тем быстрее они будут "обучаться".

Программы ли это или действительно ИИ- я не профессионал- в репортаже говорилось ИИ.

Но если эти машины без аварий будут ездить по МСК- им любые дороги в России- плевое дело, где дороги конечно есть. Wink


vik 11034
Канцлер



Профиль
Сообщение


Сообщение 04.07.19 10:33 Ответить с цитатой



морпех 1181
Титулярный советник



Профиль
Сообщение


Сообщение 04.07.19 13:31 Ответить с цитатой

vik писал(а):

Пить надо меньше)


Sagedragon 3376
Коллежский советник



Профиль
Сообщение


Сообщение 04.07.19 15:01 Ответить с цитатой

Таки опасности с ростом сложности и доступом в сеть разных бытовых приборов (по концепции "умный дом") скоро усугубятся. Так, посредством взлома можно будет вывести некоторые приборы в режим работы ведущий к возгоранию, например - пожар ночью, когда все спят от хакера к примеру. А телики с видеокамерами и микрофонами уже давно для прослушки используют. Теперь скоро холодильники и мультиварки шпионить начнут Wink


Artur 798
Коллежский секретарь



Профиль
Сообщение


Сообщение 04.07.19 20:42 Ответить с цитатой

Azs писал(а):
Vitёk,
до ИИ я думаю еще оооочень долго Sad

Не факт. В Гугле был ряд показательных сбоев. Они (гуглисты) решили провести эксперимент. Прогу бота натравили на прогу бота. Типа кто кому кукушку вынесет. Может этих прог много было, не суть. Короче, через энное время эти твари придумали какой-то свой язык упрощённый и ускоренный и продолжали (а может и продолжают) общаться. Создатели прог впали в осадок, так как не вкуривают ,что происходит.
Кому интересно всё это может найти в открытых источниках.
З.Ы. ИМХО - у авто вообще не должно быть мозгов.
-------------------------------
Кто рули и вёсла бросил
Тех нелёгкая заносит
Так уж водится
В.В.С.


Vitёk 2336
Надворный советник

V


Профиль
Сообщение


Сообщение 04.07.19 21:00 Ответить с цитатой

Artur,
Про эту историю я тоже читал в интернете.
Они, действительно, выдумали свой язык, который никому не понятен. Пришлось выключить, так как контролировать было невозможно.

А вот история, как попробовали провести матч в шахматы для двух ИИ.
И как только их подключили друг к другу, так они даже не стали играть, а просто оценили возможности друг друга и один из них тут же объявил себя победителем, а второй согласился. 😊


Artur 798
Коллежский секретарь



Профиль
Сообщение


Сообщение 04.07.19 22:31 Ответить с цитатой

а просто оценили возможности друг друга и один из них тут же объявил себя победителем, а второй согласился.
---------------------------------------------
Во, во! Прям животные.

Показать сообщения:   
       Глагне форума Список форумов Валдай Разное
Страница 1 из 3 1 2 3  След.

 
Перейти:  

   наверх | последнее на форуме

Поделиться
Класснуть


Сайт города Валдай
Сайт города Валдай

Помогите мне

Волшебный поиск

Пользователи

Вход


Актуальное:

 о том что не будет Валдайского хлеба

 МЕГА-АНЕКДОТ

 Сдам в аренду гаражный бокс

 Вакансии кафе "Место. Валдай"

 Хорошие новости: в «Сталинград» завезли дрова

 Посмотрел фильм...

 Еще один бассейн?

 продам однушку 4эт Реченская ул

 FAQ (ЧаВо) по Валдайскому Метро.

 Задачки...








  Рейтинг@Mail.ru

Информация о сайте |  Символика |  Приложения |  Архивы |  Гостевая книга |  Мобильная версия
«Группа товарищей™» © 2000-2039 
E-mail редакции сайта: valday.com@gmail.com, редакции газеты «Валдай»: gazeta@valday.com