Автор |
Сообщение |
Веденеев Ю.С. 13
В
Профиль Сообщение
|
10.03.22 09:48 |
Ответить с цитатой |
Вчерашний день в Валдае был традиционно серым , но сегодня стало почему-то веселее . Солнца диск - правильный вверху и достаточно яр- кий , и даже птицы среди веток голос подали .
Молодой человек вполне респектабельного вида степенно поднялся по металлической лестнице и проходил пятиэтажное общежитие улицы Ра- дищева . Приятный птичий голос поворотил к дереву голову его . В тот же исторический период в одной из форточек второго этажа показалась пухлая ухмыляющаяся пацанская физиономия , а рука целенаправленно запустила в прохожего огрызок яблока . Форточка шустро закрылась и шкодливая рожа исчезла . Человек невольно повернулся и остановился, удивлённо рассматривая дом и отметившееся окно . Потом зачем-то на- гнулся . Птицы с дерева спорхнули . Возможно , снова полетели в тёп -лые края . И события последующие без них происходили . Человек при- хватил красную кирпичную дольку и … отправил её в окно . Отряхнул руки , достал платочек и , теребя его , так же степенно двинулся дальше . Шум стекольный тронул пространство . Возникли голоса уже людские . Не столь приятные , нежели птичьи . В разбитое окно выплыли бигуди и выскочила мужицкая кепка . На заднем плане даже знакомая нам пацан- ская физиономия осторожно проявлялась , но не ухмылялась .
- Ах вы , гады ! – заорала удачливая родительница . – В милицию звони !- приказала мужу... Но муж не к телефону побежал , а вниз , во двор , где и без него события подвинулись . Рыжий , бритый мужичок , а за ним не бритый длинный , полная в сарафане женщина , кричали :»Стой !» и торо- пились к прохожему . Рыжий даже попытался его за руку схватить , но смутился , видимо , спокойным , очень независимым видом человека .
- Вы что же хулиганите ? – опередил всех сарафан . – Вы что же окна бьёте ?...
Реакция – никакой реакции . Парень продолжал двигаться , как ни в чём не бывало .
- Не слышишь , что ли ?!.– Может – глухой ? –повернулась она к мужикам Здесь остановился парень и повернулся , будто догадавшись наконец , что им интересуются .
- Простите , вы ко мне ?
- К тебе , к тебе ! Ты что же вытворяешь ? Стёкла в доме бьёшь !..
Парень сморщил лоб .
- Какие стёкла , граждане ? Что вы говорите !
- Мои стёкла !- подбежал здесь хозяин . – Ты моё окно разбил !
- Ничего не понимаю ! – пожал плечами . - Да объясните наконец !.. И , если вам не сложно , граждане , говорите на «вы» , пожалуйста .
Его полукаменная поза скорее вносила недоумение в ряды обвинителей , нежели раздражение .
- Вот !- всё же произнёс чуть растерявшийся хозяин в кепке и вытянул руку с пальцем в сторону преступления . – Ну !..- приблизился даже к прохожему , желая вести его на место .
- А-а-а! Вон то окно ?- как-то оживился тот .
- То ! То !
- Так бы и сказали ! Да его же мальчишка разбил . Мордастенький та- кой , я видел . Я ещё подумал – зачем это он ? Может , случайно ?
Пауза . Наконец хозяин сообразил :
- Позови Дениса !
На крыльце подъезда обнаружили пацана , опустившего нос , но силяще- гося что-то углядеть в толпе и даже услышать .
- Денис ! Подь суды ! – направился к нему отец . И все приближались .
Пацан чуть отвернулся от них , но снова повернулся , потащил левую ногу с порога .
- Денис ! Денис ! Кто наше окно разбил ? Пацан исподлобья молчал . Парень прохожий довольно быстро подошёл к мальчугану . Его никто не задерживал .
- Так вот этот мальчишка-то ! Он и разбил !.. Мальчуган , ты что ж мол- чишь ? Сообщи , пожалуйста , родителям , а то почему-то все подумали на меня , представляешь ?
Пауза .
- Вы же кирпич бросили !- чуть пятясь , проговорил мальчишка .
Толпа единодушно оборотилась к обвиняемому и явно похоже было , что оправдательного вердикта от присяжных заседателей уже не до- ждаться…. Однако эти секунды поджидало новое , значительное звено события . В круг медленно , однако очень уверенно , как на сцену , вхо- дила пожилая , невысокая , но крепкая , круглолицая женщина . Люди по- чему-то живо расступались .
- Ой , Зинаида Егоровна , а мы тут…
- Да видела я всё !- проговорила дама . – Денис ! Зачем ты стёкла бил , шельмец ? Я уж подумала , не ремонт ли Сычёвы затеяли ? Может , Ста- нислав стеклопакет поставит ?
Пацан засопел , но больше – ни звука .
- А к прохожему зачем придираетесь ? Он , что ли в наших блохах раз- бираться должен ?... Иди , дорогой , иди ! И не обижайся на них ! Головы у них не из ума склеяны – из пустоты и пакостей .
Человек поклонился даме и пошёл со двора . Толпа начала понемногу двигаться к подъездам . Родители бедового Дениски собирали мелкие , острые осколки стекла . Денис им помогал . Вырос в семье Сычёвых помощник и будет ещё расти . |
|
|
|
наверх | последнее на форуме
|
|